Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

как складываются ваши взаимоотношения с пиратской продукцией?
чудесно складываются. я принципиально не покупаю лицензии и прочую туфту 29%  29%  [ 2 ]
пользуюсь пиратками от случая к случаю, не целенаправленно 0%  0%  [ 0 ]
пользуюсь вынужденно (из-за дороговизны лиценза и проч), но совестью не мучаюсь 43%  43%  [ 3 ]
пользуюсь вынужденно, и мучаюсь страшными угрызениями совести 0%  0%  [ 0 ]
пользуюсь, совестью не мучаюсь, но при условии выбора куплю лиценз 0%  0%  [ 0 ]
часть важного для меня ПО покупаю в виде лиценза, игры и фильмы - пираткой 0%  0%  [ 0 ]
пользуюсь только лицензионной продукцией из прагматических соображений 14%  14%  [ 1 ]
пользуюсь только лицензионной из моральных соображений 0%  0%  [ 0 ]
пиратство - это зло и должно исчезнуть из нашей жизни 14%  14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 13:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
МиХан писал(а):
а лицензии были дорогие потому, что электронные технологии были редкостью.

Это вообще как связано? Это не лицензии были дорогими, это доходы населения были очень низким. Пиратство процветает там, где население бедное. Вернее так было до появления дешёвого безлимитного интернета. Сейчас всё конечно по другому. А цены тогда были как раз "западными", ещё не появилось такое понятие как "джевел версии", их как раз и ввели в оборот пираты.
Скажем у меня была приставка Сони. Я хотел играть на ней в игры. Но я бы не смог этого сделать, потому как лицензионная версия, на чёрном пластике, как и положено, стоила больше, чем три мои стипендии на тот момент. Помню как в каком то журнале гордо предлагали купить Гран туризмо за 350 долларов. А это для того времени в нашем регионе были серьёзные деньги. Далеко не у всех зарплата до этой цифры дотягивала. И ещё писали что вот мол какие мы крутые, только лицензионная продлукция. Интересно хоть кто-то купил? laugh
И на одну игру мне пришлось бы копить пол года. Причём лицензионные версии в продаже были, никакой редкости. Покупай, если есть за что. Но есть радиорынок, где добрый дядя пират продавал диски по очень приятной цене.
А если бы у меня была такая стипендия что я мог бы купить с неё три-четыре игры и осталось бы на остальное, то я возможно к дяде пирату и не пошёл бы, ибо у него и брак попадается, и коробочка некрасивая.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 13:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Хунвэйбин писал(а):
Это вообще как связано? Это не лицензии были дорогими, это доходы населения были очень низким. Пиратство процветает там, где население бедное. Вернее так было до появления дешёвого безлимитного интернета. Сейчас всё конечно по другому. А цены тогда были как раз "западными", ещё не появилось такое понятие как "джевел версии", их как раз и ввели в оборот пираты.

я говорю, что, если бы у нас была какая-нибудь конкурентоспособная советская фирма по производству процессоров, все было бы иначе.
ведь отечественные изготовители вполне могут делать качественный товар.
такая наукоемкая сфера, как производство оружия, у нас всегда была на высоте. а гениальность у нас везде, даже в мелочах.
от фотоаппарата "зенит", тридцатилетний экземпляр которого даже сейчас не хуже некоторых цифровых фотокамер, до какой-нибудь глазной мази.
нужно было своевременно развивать соответствующие сферы и вкладывать средства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 13:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
Я не использую photoshop и corel, когда мне нужно поменять размер фотографии, сделанной с моего мобильного.

Тут ведь есть одна тонкость. А что делать если скажем корел мне нужен не для работы, а для личного так сказать творчества? Для себя? И я не буду зарабатывать на нём деньги. И нет у меня заказчика, который бы обеспечил меня лицензионным продуктом.
Цена последней версии насколько я помню 5857.43 грн.
Ну как бы повежливее сказать... mosking Дороговато. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 13:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
МиХан писал(а):
я говорю, что, если бы у нас была какая-нибудь конкурентоспособная советская фирма по производству процессоров, все было бы иначе.
ведь отечественные изготовители вполне могут делать качественный товар.

При чём тут процессоры? Их что ли пиратят? Пиратят ПО. Программы, игры и тому подобное.
Или если бы мы выпускали свои процессоры, это помешало бы пиратам на рынках диски продавать? Или добавило бы людям денег в кошелёк, чтобы они не у пиратов покупать смогли?
К тому же сейчас мы уже вроде не отстаём по числу специалистов, в кого не плюнь, сплошные программисты да дизайнеры, но какой "каКчественный товар" при этом делают наши производители тех же игр, давно известно. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 13:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Хунвэйбин:
Если узаконить то что вы описали, винды у нас не будет вообще. Её просто некому будет сделать. Будет куча операционок вроде линукса, которые будут делать энтузиасты, не надеющиеся на этом заработать. Сегодня эта кучка програмистов имеет желание заниматься этим, завта ей уже неинтересно. И скатимся к тому, что каждый пользователь должен будет писать все программы для себя сам. laugh
Но это уже было во времена Спектрума.
А разве, когда на те же телевизоры были схемы, большинство их сами собирали? Ну а насчет того же заработка... Вот представьте себе некую тетю Мотю. Она купила себе комп, но разбираться, как там и чего не хочет. Ей надо, чтобы ей уже все поставили и настроили. Вот тут-то и появляется человек, который за деньги ей все это сделает. Тут все правильно: сделал работу - получил плату за нее.

Цитата:
Самое забавное, что те кто борется за право свободного распространения лицензионного продукта, этой борьбой убивают то, за что борются. Ибо их победа приведёт к тому, что выпускать продукт будет просто невыгодно, а следовательно и выпускать его никто не будет. А значит и распространять свободно в итоге станет просто нечего.
Отнюдь. Речь же не идет о халявности. Речь о другом. Любой буржуй хочет, чтобы он был единственным, кто может что-то производить и продавать, чтобы покупали у него и только у него. Это нормально и глупо винить буржуя в этом желании. А вот потворствуем ли мы ему в этом, или нет - уже другое. Заметьте, что тот же linux тоже приносит прибыль. Не такую, правда, сумасшедшую, как винда. Да и сам Торвальдс тоже человек далеко не бедный.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 13:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Хунвэйбин писал(а):
При чём тут процессоры? Их что ли пиратят? Пиратят ПО. Программы, игры и тому подобное.

вы же меня прекрасно понимаете :)
вместе с железом было бы и по, и все остальное. и неизвестно, кто бы у кого пиратил :)

Хунвэйбин писал(а):
Или если бы мы выпускали свои процессоры, это помешало бы пиратам на рынках диски продавать? Или добавило бы людям денег в кошелёк, чтобы они не у пиратов покупать смогли?

если бы у нас были собственные компьютерные технологии, они были бы дешевле, доступнее, и это бы воспрепятствовало если не возникновению, то хотя бы усилению пиратства.
по аналогии следует сравнить цены на отечественные машины и западные, цены на отечественные лекарства и западные.
то есть те сферы, где мы достигли каких-никаких успехов. это те сферы, которые у нас имеют сложившиеся традиции и методики, и стали для населения более-менее доступными и привычными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 14:10 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
МиХан писал(а):
если бы у нас были собственные компьютерные технологии, они были бы дешевле, доступнее, и это бы воспрепятствовало если не возникновению, то хотя бы усилению пиратства.
по аналогии следует сравнить цены на отечественные машины и западные, цены на отечественные лекарства и западные.
то есть те сферы, где мы достигли каких-никаких успехов. это те сферы, которые у нас имеют сложившиеся традиции и методики, и стали для населения более-менее доступными и привычными.
Если бы не дикие пошлины и накрутки все западное оказалось бы дешевле нашего.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 14:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
МиХан писал(а):
я говорю, что, если бы у нас была какая-нибудь конкурентоспособная советская фирма по производству процессоров, все было бы иначе.

rofl
Чего ради?
У вас\нас\них сейчас полно конкуретноспособных программистов. Угадайте, почему им приятнее работать на западный рынок?
Потому что там платят. А здесь - воруют. Вот и вся разница. Она, как видите, вполне проста и кроется в банальных деньгах. А не в филосифии, наличии собственных советских процессоров, и состояния дорог.
Хунвэйбин писал(а):
Тут ведь есть одна тонкость. А что делать если скажем корел мне нужен не для работы, а для личного так сказать творчества? Для себя? И я не буду зарабатывать на нём деньги. И нет у меня заказчика, который бы обеспечил меня лицензионным продуктом. Цена последней версии насколько я помню 5857.43 грн. Ну как бы повежливее сказать... Дороговато.

Согласитесь, странно быть астрономом-любителем, и жаловаться что хорошие телескопы стоят хороших денег. Если избрано дорогостоящее хобби... то что поделать :)
Но откровенно, для личного творчества есть куча ПО подешевле корела, а то и совсем бесплатного. Уж не говоря о личном творчестве на холсте. :)
МиХан писал(а):
вы имеете в виду - официально-юридического?

Я имею в виду практику. Что случится, если у вас в квартире вдруг нет подключения к интернету? Мэрия вам даст бесплатный телефон с 3G? Get real. Вы живете не в той стране. :) И никакому ООН этого не изменить.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 14:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
МиХан писал(а):
вы же меня прекрасно понимаете вместе с железом было бы и по, и все остальное.

По-моему, это вы немножко не понимаете. ПО есть. И его пишут в том числе программисты СНГ. Разработчики стран бывшего союза занимают приличную нишу.
Но они ничего не пишут для СНГшного рынка.
Потому что, в третий раз, СНГшный рынок не платит. А ворует.
Что тут может быть неясно? :)
И главная причина пиратства - безнаказанность. Ну не приходит же в голову украсть горный велосипед для своего хобби. Или машину. А ОС или photoshop - запросто. Ну, пока что :)
Так что не в деньгах абсолютно вопрос, и не в отсутствии отечественных ресурсов. И уж точно не в Великой Идее Открытого Кода.
Вопрос в халяве.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 15:15 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Хунвэйбин писал(а):
Тут ведь есть одна тонкость. А что делать если скажем корел мне нужен не для работы, а для личного так сказать творчества? Для себя? И я не буду зарабатывать на нём деньги. И нет у меня заказчика, который бы обеспечил меня лицензионным продуктом. Цена последней версии насколько я помню 5857.43 грн. Ну как бы повежливее сказать... Дороговато.

Кстати, плод нескольких минут поиска, [url=/go?http://inkscape.org/]http://inkscape.org/[/url] :)
Вот и бесплатный аналог. И, кроме шуток, вполне может вам подойти не хуже чем Corel.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 15:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
СНГшный рынок не платит. А ворует.

Ну вообще-то "у их в Англии воруют не меньше нашего". mosking
Ведь западные торрент-треккеры гораздо богаче отечественных. И для кого по вашему всё это раздаётся? Для СНГшного рынка? laugh
Просто пришла пора подстраиваться под новые реалии, когда стало доступно всё. Ну или запрещать интернет. mosking

УрноеМао писал(а):
Вот и бесплатный аналог. И, кроме шуток, вполне может вам подойти не хуже чем Corel.

Надо будет попробовать. Спасибо. :)
Не потому что я такой честный и ломаный корел для меня невыносим laugh просто вдруг этот лучше. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 16:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
УрноеМао писал(а):
Чего ради?
У вас\нас\них сейчас полно конкуретноспособных программистов. Угадайте, почему им приятнее работать на западный рынок?
Потому что там платят. А здесь - воруют. Вот и вся разница. Она, как видите, вполне проста и кроется в банальных деньгах. А не в филосифии, наличии собственных советских процессоров, и состояния дорог.

все упирается в тот факт, что воруют. а воруют почему? причинно-следственную цепочку я вам уже проводил, и не моя вина, если вы все беды сваливаете на состояние дорог :)

чойто писал(а):
Если бы не дикие пошлины и накрутки все западное оказалось бы дешевле нашего.

ну например?

УрноеМао писал(а):
Я имею в виду практику. Что случится, если у вас в квартире вдруг нет подключения к интернету? Мэрия вам даст бесплатный телефон с 3G? Get real. Вы живете не в той стране. :) И никакому ООН этого не изменить.

речь не об этом идет. речь о том, что вы спросили, где в официальных документах закреплено право на компьютеры, и вам на этот вопрос ответили.

УрноеМао писал(а):
Потому что, в третий раз, СНГшный рынок не платит. А ворует.
Что тут может быть неясно?

перекидываю последний вопрос вам :)
одна из причин воровства - дороговизна пиратсокй продукции для снг-шного покупателя. своя продукция, имейся она на снг-шном рынке, обходилась бы дешевле пиратской, т.к., чтоб попасть к снг-шному пользователю, ей не пришлось бы преодолевать такие высокие таможенные и другие барьеры. отечественное всегда дешевле привозного.
дешевизна и распространенность делала бы пиратство невыгодным.

УрноеМао писал(а):
И главная причина пиратства - безнаказанность. Ну не приходит же в голову украсть горный велосипед для своего хобби. Или машину. А ОС или photoshop - запросто. Ну, пока что

самая главная причина - это первопричина. а безнаказанность - это не причина пиратства, а сопутствующее явление.
первопричиной пиратства стала высокая стоимость и малодоступность лицензионной продукции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 16:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
МиХан писал(а):
все упирается в тот факт, что воруют. а воруют почему? причинно-следственную цепочку я вам уже проводил

А цепочки особо и нету. Нет контроля, нет проблем с нелицензионным, нет проблем достать. И обществом такое поведение одобряется. Вот и все :)
МиХан писал(а):
речь не об этом идет. речь о том, что вы спросили, где в официальных документах закреплено право на компьютеры, и вам на этот вопрос ответили.

Мой вопрос относился к официальным документам Российской Федерации. И даже в ООН нет права на компьютеры. Есть на доступ в интернет. Давайте не прикидываться чайниками? :) Здесь и без того околоИТшные диспуты ниже плинтуса.
МиХан писал(а):
одна из причин воровства - дороговизна пиратсокй продукции для снг-шного покупателя. своя продукция, имейся она на снг-шном рынке, обходилась бы дешевле пиратской, т.к., чтоб попасть к снг-шному пользователю, ей не пришлось бы преодолевать такие высокие таможенные и другие барьеры. отечественное всегда дешевле привозного. дешевизна и распространенность делала бы пиратство невыгодным.

Увы, но вы неправы. Дешевле бесплатного - не бывает. И пиратство в равной мере распространено во всех слоях общества, а не только в малообеспеченных.
Так что разговоры, будто "было б дешево - купил бы" - это сказки и самообман. Никто даже понятия не имеет о уровне цен на то или иное ПО. Никому не интересно :) Есть халява. А пока есть халява - то и думать нечего о покупке.
Раз.
Два.
Продукция СНГшных разработчиков на рынке есть. И она терпит от пиратов такие же убытки, как и любая иная :) Поэтому чаще всего т.н. "русская версия" делается в основном как локализация основного продукта, ориентированного на западный рынок.
Ибо патриоты заняты высокими думами о вредителях и советских процессорах, в перерывах скачивая с торрента очередную игрушку 100% российского (к примеру) производства.
Вот так вот.
МиХан писал(а):
самая главная причина - это первопричина. а безнаказанность - это не причина пиратства, а сопутствующее явление.

Безнаказанность - это то, что для многих фирмочек уже закончилось, а для остальных закончится очень скоро. И она же была первопричиной. Потому что мерседесы тоже дороговаты для кармана. Но массового угона мерсов я не помню.
Объяснить, почему? Объясняю. Потому что угон мерседеса - уголовная ответственность и тюрьма. Кража хлеба в магазине - тоже. А вот кража ОС или игры - это "поди поймай". В этом перво-, второ-, трете- и так далее причина.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 16:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Хунвэйбин писал(а):
Ну вообще-то "у их в Англии воруют не меньше нашего".

Ну да, а рыночные сборы берутся из воздуха. :)
Хунвэйбин писал(а):
Ведь западные торрент-треккеры гораздо богаче отечественных. И для кого по вашему всё это раздаётся? Для СНГшного рынка?

Вы бы сильно удивились, взглянув на карту расселения пользователей этих трекеров. :) Уж где-где, а там СНГшного рынка навалом, вместе с китайцами и прочими арабами.
Хунвэйбин писал(а):
Просто пришла пора подстраиваться под новые реалии, когда стало доступно всё. Ну или запрещать интернет.

Все, чем рынок на это отреагирует\отреагировал - улучшением механизмов интернет-продаж.
Вы поймите. Да, трекеры на западе такие же посещаемые, как и у нас. Вот только процент проникновения интернета в общество там в десятки раз выше. То есть, до ста процентов.
Иными словами, у нас до интернета добралась лишь часть общества, и эта часть гребет двумя руками - частенько не понимая, зачем оно им нужно.
А у них в интернете сидят целые страны, и из них - лишь некоторая часть страдает этой фигней с торрентами. Остальные - покупают, как честные люди. Поэтому рынок ориентируется на них, и они не в накладе. Как и рынок. :)
А на нас разработчикам наплевать.
И если взять более понятную большинству посетителей аналогию... скажите пожалуйста, кто-то здесь всерьез рассчитывает на заработок художественной литературой? И если нет, а также - если отбросить традиционную буквормную скромность - то почему?
Мне как-то кажется, что по той же причине, по какой у нас нет отечественных Дэнов Браунов и прочих книжных мульйонеров.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 17:30 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
МиХан писал(а):
все упирается в тот факт, что воруют. а воруют почему? причинно-следственную цепочку я вам уже проводил, и не моя вина, если вы все беды сваливаете на состояние дорог....
одна из причин воровства - дороговизна пиратсокй продукции для снг-шного покупателя.

Цепочка бракованная. Тотал командер или его аналоги используют почти все. Стоит 5$ - сколько из участников здесь его купили? Или это тоже дорого? Цена на любой товар определяется по достаточно строгим экономическим законам. Любой продавец должен балансировать на грани, чтобы хоть что-то заработать и развиваться дальше с одной стороны и не будут совсем брать с другой. А мне вообще нравится ситуация, когда целую теорию подводят под свое желание халявы. Никто ПО никому не навязывает в обязательном порядке. Не хочешь, не пользуйся. Хочешь - плати установленную цену. Не нравится доступное по цене, пиши свою программу.
Основная проблема оплаты за лицензию ПО в том, что его не считают товаром, оно нематериально. Кто-то чего-то придумал и написал. Ну и что? Он же уже это сделал, и не делает это для каждого пользователя. Основной труд остается за рамками общения с потребителем. Куча народа готова заплатить за установку, настройку ПО, лечение вирусов и т.д. и т.п. И платят еще, и еще, и еще. Они видят реальный труд. Создать программу сложнее и сил и времени уходит намного больше, но многие считают - слишком дорого и предпочитают совсем не платить. crazy Т.е. - пользоваться готовы, а платить нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 17:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
Кстати, плод нескольких минут поиска, [url=/go?http://inkscape.org/]http://inkscape.org/[/url] Вот и бесплатный аналог. И, кроме шуток, вполне может вам подойти не хуже чем Corel.
Программа хорошая. А нет ли бесплатной проги для работы со звуком? Или для сочинения музыки?
mvi писал(а):
Куча народа готова заплатить за установку, настройку ПО, лечение вирусов и т.д. и т.п. И платят еще, и еще, и еще. Они видят реальный труд.
Не в том дело - просто сами не умеют. Многие с трудом осваивают элементарные вещи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 18:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
А вот кража ОС или игры - это "поди поймай".

Кража ПО это хитрая материя. Ведь если человек скачал игру с торрента можно сказать что он её украл, а можно что некто купивший эту игру просто с этим человеком поделился. Бескорыстно.
Конечно придумана куча корпоративных мулек, лицензионных соглашений которые никто не читает, вроде запрета на копирование и прочее, но это уже не из раздела "по справедливости", а из раздела "жадная корпорация ограничивает мою свободу ради своих сверхприбылей". И это уже не законы защищающие бедного программиста, это законы придуманные чтобы Билли получил больше чем он получил бы без них. Такие законы богатые придумываю для богатых.
Если я игру купил она моя. Хочу дам другу Васе, хочу копию сделаю, а могу и продать Васе подороже, получив прибыль. Это же моя собственность, разве нет? А иначе я её не купил а взял в аренду. Но я же её купил. Так почему я не хозяин того, что купил? Это нарушает моё право на пользование своей частной собственностью.
Что дальше? Мебельный магазин продаст мне шкаф и будет оговаривать у какой стены его можно ставить, а у какой нельзя, какое пальто в него можно вешать, а какое нет. А если я купил штаны, распорол их на части, сделал выкройки и пошил по ним совершенно такие же штаны, это нарушение закона? Вроде нет, но тогда почему же корпорации которые продают мне свой товар не позволяют мне этим товаром распоряжаться по своему усмотрению?

mvi писал(а):
Стоит 5$ - сколько из участников здесь его купили?

Важен ещё вопрос как заплатить? Ну нету у меня вебмани, и кредитки для расчётов в инете нету. Куда мне отнести пять баксов за эту программу? Я куплю, она не дорогая, но вы же придумайте способ чтобы его мог купить каждый.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 18:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
УрноеМао писал(а):
Мой вопрос относился к официальным документам Российской Федерации. И даже в ООН нет права на компьютеры. Есть на доступ в интернет. Давайте не прикидываться чайниками?

Россия подписывается под всеми ооновскими документами, т.к. они обязательны для всех стран-участниц. ооновские документы стоят выше нпа РФ по иерархии. и вам знакомо словосочетание "расширительное толкование"?

УрноеМао писал(а):
И пиратство в равной мере распространено во всех слоях общества, а не только в малообеспеченных.

у меня сосед алкоголь120 за 7 тыров купил и страшно гордится этим :)

УрноеМао писал(а):
Никто даже понятия не имеет о уровне цен на то или иное ПО.

а еще на полках магазинов игрули по тысячи рублей лежат. так что ваше высказывание уже неверно :)

так что:
УрноеМао писал(а):
Давайте не прикидываться чайниками?


вы путаете причины, параллельные явления и явления сопутствующие. о чем здесь еще говорить? :)

УрноеМао писал(а):
Продукция СНГшных разработчиков на рынке есть. И она терпит от пиратов такие же убытки, как и любая иная

разумеется, раз уж пиратство как явление успело окрепнуть.

УрноеМао писал(а):
Ибо патриоты

жаль, что иные люди даже не пытаются казаться патриотами :)

УрноеМао писал(а):
высокими думами о вредителях и советских процессорах

и вдвойне жаль, что обычные процессоры для них - это недосягаемо-высокие материи :)

УрноеМао писал(а):
в перерывах скачивая с торрента очередную игрушку 100% российского (к примеру) производства.

многие в русские игры вообще не играют, с печалью констатируя почти полную несостоятельность отечественных поделок.

УрноеМао писал(а):
Безнаказанность - это то, что для многих фирмочек уже закончилось, а для остальных закончится очень скоро. И она же была первопричиной. Потому что мерседесы тоже дороговаты для кармана. Но массового угона мерсов я не помню.

вот вам цитата из википедии:
Цитата:
Первопричина — основная, исходная причина чего-нибудь.

а причина, в свою очередь:
Цитата:
явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления

в случае с пиратством последовательная цепочка явлений выглядит так:
1)появление на рынке новой продукции, отсутствовавший ранее.
2)продукция редка и стоит слишком дорого для среднего обывателя.
3)обыватель лишен доступа к легальной продукции.
4)пират, видя пункты 2 и 3, выпускает нелегальную продукцию.
5)нелегальная продукция, будучи легко доступной, приобретает больший спрос.
6)гос.власть недостаточно упорно преследует пиратство.
7)пиратство крепнет как явление.

как видим, пункт 2, то есть дороговизна, стоит в списке выше пункта 5, именуемого по вашей терминологии, "халява", и пункта 6.
с огорчением убеждаюсь, что построить подобные цепочки - задача, неадекватная вашим возможностям :)

mvi писал(а):
Тотал командер или его аналоги используют почти все. Стоит 5$ - сколько из участников здесь его купили? Или это тоже дорого?

тотал коммандер входит в пиратский пакет с виндой. я вообще не знал, что это отдельная прога, и что ее отдельно покупать надо, т.к. вообще ее не использую. кроме того, я западное принципиально не покупаю, потому что это спонсирует войну в ираках и прочих ливиях :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 18:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
Программа хорошая. А нет ли бесплатной проги для работы со звуком? Или для сочинения музыки?

Сколько угодно.
[url=/go?http://audacity.sourceforge.net/]http://audacity.sourceforge.net/[/url]
[url=/go?http://www.free-sound-editor.com/]http://www.free-sound-editor.com/[/url]
[url=/go?http://www.music-editor.net/index.html]http://www.music-editor.net/index.html[/url]
[url=/go?http://www.wavosaur.com/]http://www.wavosaur.com/[/url]
[url=/go?http://www.traverso-daw.org/]http://www.traverso-daw.org/[/url]
[url=/go?http://ardour.org/]http://ardour.org/[/url] - для Linux / MacOS
[url=/go?http://www.rosegardenmusic.com/]http://www.rosegardenmusic.com/[/url] - для Linux
Хунвэйбин писал(а):
Кража ПО это хитрая материя. Ведь если человек скачал игру с торрента можно сказать что он её украл, а можно что некто купивший эту игру просто с этим человеком поделился. Бескорыстно.

Да можно и мобильник отобрать у человека, а сказать что он поделился. Философия - дело такое :) Но при этом все, и в первую очередь этот человек - знают, что игра краденная. Хоть это им и неприятно признавать.
Для этого кстати и название выдумано. "Пират". Угу, как же. Флибустьеры прямо laugh с мушкетами и пушками, рискуя жизнями в бою отбирают ПО у каравелл Билла Гейтса.
Хунвэйбин писал(а):
Я куплю, она не дорогая, но вы же придумайте способ чтобы его мог купить каждый.

Visa?..

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 18:37 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
Сколько угодно.

УрноеМао, спасибо. Я скопирую ссылки в аудиоконкурс. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB