Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бойцовский клуб
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 23:53 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Cikada писал(а):
laugh
А если можно реальный пример такой... эээ... силы духа?
Беар Гриллз laugh

Cikada писал(а):
И еще, а зачем строить перочинным ножом дворец? Да еще в джунглях?
Чтобы выжыть.

Позволю себе заметить в качестве лирического отступления, что у вас довольно забавная манера вести дискуссию. Стоит привести какой-то пример для пояснения своей позиции, вы тут же переключаете всё внимание и напор на него, пытаясь его опровергнуть, задаёте по этому примеру слабо относящиеся к изначальной проблематике вопросы да ещё и свои примеры навешиваете. В итоге это постоянно отклоняет дискуссию от её изначального русла, в котороё я постоянно пытаюсь её вернуть :)

Cikada писал(а):
покинул дом
...и странствовал более 40 лет. Достаточный срок, чтобы условно получить статус бомжа :)

Cikada писал(а):
Только вот в чем ваш вопрос? Покуривание травки есть самосовершенствование?
Покуривание травки - это покуривание травки, не больше и не меньше :)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бойцовский клуб
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 1:00 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
"Самосовершенствование - удел слабых, саморазрушение - единственное, ради чего стоит жить"
1) если брать со стороны буддизма, то возможно тут говорится о том чтобы разрушить свои привязанности. Чтоб усовершенствовать душу, стать самим собой. Освободиться). Мне кажется это очень в тему книги).
О тут как раз о Будде говорили).
2) в книге весьма прямо описано позитивное саморазрушение. Мне ещё это напоминает фразу Микеланджело о том, что он просто отсекает у камня всё лишнее.
3) Сам для себя это воспринимаю так,- люди рождаются с определёнными наклонностями. Например они желают лучшего для того что им дорого. В процессе жизни это закрывается от человека. Обрастает личностью и её интересами. Именно личностью. То что нанизывает на человеческое Я общество, ход вещей. А эти интересы уже могут закрывать от человека его врождённые желания. Ну и это надо разрушить. Разорвать Карму). Но однако это не в том смысле что нужно уничтожить личность, а как бы в том смысле чтобы не личность руководила жизнью, а непосредственно человеческое Я.
Будда кстати тоже разрушил свою личность, с тем что было нанизанно на его Я ходом вещей,- порвал с прошлым, отказался от титула, от земных привязанностей, от животной похоти, от пропитания... Очень жаль что мы не знаем достоверно как это всё было. Возможно это всё очень даже было похоже на историю Тайлера. Уж по крайней мере Будда был очень силён и я думаю всё было очень бодренько на самом деле).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бойцовский клуб
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 1:04 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Да! Да, черт подери! О чем-то подобном я и думал. А ты это описал. Теория обретает более осязаемую форму.

Респект drinks

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бойцовский клуб
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 1:11 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
blade_runner, ответный респект. У меня эта фраза тоже в голове всё время крутилась... Вообще это очень связанно с рефлексией. Осмыслением себя. Правда вероятно это не единственный вариант.
И еще,- когда так смотришь на мир, то получается что личность это персонаж который любо плывёт по инерции, либо управляется Я. Которое осознаёт вторичность этой личности и потому происходят такие лихие вещи как было в книге,- игры с жизнью, игры с обществом, игры со своим благополучием. Т.е. человек свободен от личности. То что личности было важна квартира, такому человеку пофиг. То что телу было страшно умирать, человеку пофиг, он сделал акцент на другие желания своего Я и развил их. Но это утрированно конечно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бойцовский клуб
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 9:57 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
blade_runner писал(а):
что у вас довольно забавная манера вести дискуссию.

В ответ могу сказать, что ваша манера еще более забавная laugh
Речь в первом посте была об этом: "Самосовершенствование - удел слабых, саморазрушение - единственное, ради чего стоит жить", так причем здесь ваш пример с заключенным, ножом, джунглями и дворцом? В отношении заключенных, после отсылки вас к основам социологии, вы перешли на личности и заявили
blade_runner писал(а):
наверное, вам лучше про заключённых знать
, тем самым уйдя от ответа и в сторону от дискуссии. Что, во-первых, невежливо, во-вторых, не ответ на мой аргумент.
Насчет джунглей и ножа вообще сомнительного качества пример. Любой городской житель загнется в этих самых джунглях через 2-3 дня от обезвоживания, тропических болезней или укуса ядовитого насекомого или змеи, причем здесь саморазрушение и то стоит ли ради него жить? Это вопрос силы инстинкта выживания, а не самосовершенствования и саморазрушения.
Теперь далее по вашему тексту:
blade_runner писал(а):
да ещё и свои примеры навешиваете

Вам не нравятся мои примеры? Вы не знаете чем их парировать? Но не вы ли писали несколькими постами ранее, еще до моих примеров:
blade_runner писал(а):
Я, когда описывал свою точку зрения, пытался приводить примеры, в частности с заключёнными,

т.е. согласно вашей логике, вам примеры приводить можно, а мне нельзя? Своеобразная манера вести дискуссию laugh
Ну и в итоге:
blade_runner писал(а):
и странствовал более 40 лет. Достаточный срок, чтобы условно получить статус бомжа

вы почитайте про Будду побольше, прежде чем рассуждать о "условном статусе бомжа", а то мы с вами в разных плоскостях беседу ведем, я о Будде и самосовершенствовании, а вы о джунглях, человеке с ножом и его способности к выживанию. Согласитесь, разговор слепого с глухим.
И пример напоследок, потому что после этого я из дискуссии выхожу, моя точка зрения понятна и добавить мне к ней нечего.
Вы, к примеру, решили саморазрушаться, чтобы ощутить смысл жизни. Стали покупать по бутылке водки в день и выпивать. Разумеется, стали прогуливать работу и вас уволили. Но это вас не остановило. Вы продолжаете свой эксперимент. От вас уходит жена и подает на развод, но это мелочи. Она запрещает вам видеться детьми, затем у вас окончательно тают все денежные запасы, вы начинает продавать вещи. Вскоре у вас в квартире уже пусто. Вы продаете ее и переселяетесь в квартиру поменьше....
Итог саморазрушения: вы сидите на асфальте у входа в метро с протянутой рукой, у вас цирроз печени и еще букет болезней, как таблица Менделеева, у вас уже нет сил, чтобы даже рыться в помойках и вы как никогда зависимы от тех пяти- пятнадцати рублей, которые вам бросят в котелок. Освобождение произошло: у вас нет семьи, жены, детей, друзей, имущества, даже родители от вас отвернулись, вас ничего не связывает в этом мире. И единственное, что поддерживает в вас жизнь, несколько монет брошенных в котелок. А теперь два вопроса:
1. Является ли это саморазрушением?
2.Стоило ли ради этого жить?

Спасибо за дискуссию :)

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бойцовский клуб
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 10:42 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Cikada, значение понятий, контекст обычная проблема любых споров. В книге был другой контекст. Тайлер разрушался так что ему не нужно было стоять с протянутой рукой. Возможно вы с blade_runner вообще одного мнения просто жизнь понятий в ваших головах разная. А тут ещё эмоции).
Вы правы в том что тут нужно быть осторожным и с некоторых сторон это бредовое выражение но всё же
blade_runner писал(а):
И саморазрушение - это не погружение своего тела в серную кислоту и не, скажем, употребление наркотиков. Тут, думается мне, имелось ввиду нечто иное, более глубокое.

Простой пример комплексы. Человек что-то себе усложняет, парится так как определённым образом себя осознаёт.
Цитата:
Люди, страдающие комплексом неполноценности, рассматривают себя как нечто незначительное и ущербное.

они у себя в голове построили целый свой такой образ. Они создали такую личность, они это настроили на своё Я.
Это то что стоит разрушить ради развития и ради большей внутренней свободы. Опять всплыла свобода кстати.
Про стереотипы уже говорили. Их разрушение тоже приносит большую степень свободы... И они тоже являются частью человека, его мировоззрением. Мировоззрение личности которая надстроена над Я. Стереотипы разрушаются, человек может мыслить творчески и я обретёт другую личность. Люди иногда очень сильно меняются в этом смысле.
Я знал одну девочку. В школе она была отличницей. Дрожала над пятёрками, обязательная, староста класса. В конце концов у неё произошёл нервный срыв и она стала просто дрожать. Её долго небыло в школе. До тех пор пока она это не поборола. Вернулась она не такой напряжённой и весёлой. Хотя уже не была отличницей, старостой и т.д. Глупой она при этом не стала). Т.е. так получилось что времено её личность не соответсвовала её Я. Не знаю может она сама себя накрутила или родители. Я это лишнее, сложное несоответсвие смогло разрушить. И хотя это разрушение, кое что от этого в ней стало крепче, "построеней".
Вроде это самые очевидные проблемы улучшающего разрушения.
Тут ещё дело в том мне кажется, что как лишних построений над я так и позитивных может быть много. Т.е. даже если человек построиль подходящую для своего я личность это не занчит что он должен ею ограничиваться. Так как в таком случае может начаться процесс по схеме "пороки как продолжение или обратная сторона достоинств". Есть и другие варианты надстроет личности для я. И вообще говоря развитие это тоже значительное изменение своей личности.
Мне вообще кажется что многие люди своё изменение воспринимают как смерть. Они думают что если они перестанут парится о чём-то, это будут уже не они. Но на самом деле они просто перестанут о чём-то париться). Утрированный пример конечно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бойцовский клуб
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 18:30 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Они думают что если они перестанут парится о чём-то, это будут уже не они. Но на самом деле они просто перестанут о чём-то париться).
blade_runner писал(а):
Покуривание травки - это покуривание травки, не больше и не меньше
laugh

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бойцовский клуб
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 14:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 13:27
Сообщений: 50
давай те не забывать, что герой был психически болен, и все его фразы не надо воспринимать буквально


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB