Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 17:19 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
УрноеМао писал(а):
Смею заверить, есть. Если перефразировать, получится "в практических". Я сознательно не увожу разговор в ту или иную специализированную область, поскольку любой читатель должен понимать - речь идет о простой, повседневной вещи, для понимания которой не нужно разбираться ни в философии, ни в биологии.

Для того люди и придумали науки, чтобы точно и правильно говорить о сложных вещах и их проявлениях.

УрноеМао писал(а):
Потому что по-моему получается, что в подсознание человека, без какого-либо осознанного контроля с его стороны, закладываются определенные вещи...
А если не врожденная, то эти вещи вкладываются кем-то или чем-то. На некоем этапе контролем занимаются иные объекты и субъекты, в том числе и биологические (например, генетические). Но процессы отнюдь не случайные. Количеством и качеством вполне можно и нужно управлять. Родители, друзья, книги, игрушки... Все вполне детерминировано. И чем раньше человек начнет сам участвовать в созидании себя, тем для него лучше. Надо не копать, что там в тебе уже накопилось, а добавлять новое, в соответствии с поставленной целью. Любое дело будет лучше, если оно соответствует моральным принципам и ведет к достижению поставленной цели. Хотя бы уже потому, что доля проконтролированного (говоря вашими терминами), станет больше.
УрноеМао писал(а):
Зачем же в поиске? Что ее искать, она же внутри. Просто осознать нужно.
С каких это пор наши цели у нас внутри? Или вы скрестили цели с моральными принципами? И речь идет не о пустой цели, а о потерянном времени.
УрноеМао писал(а):
тему в философское русло, но она слегка не для этого

УрноеМао писал(а):
что они не написаны лично под вас, или меня.

УрноеМао писал(а):
все кто собственно живет - их в той или иной мере наживают.

УрноеМао писал(а):
Но не всем так везет.

На такое очень хочется сказать - "Хватит лабуду гонять, займитесь делом". Чтобы пожалиться, есть соответствующая тема. Когда чего-то не хватает, надо не копаться в себе, а ставить цели, чтобы приблизиться к тому, чтобы получить недостающее. А затем пахать над тем, чтобы достичь поставленной цели. На пути трезво оценивать результаты, и соответственно выбирать дальнейшую цель. Нет такого понятия - везение по жизни. Не зря говорят "5% таланта + 95% труда - залог успеха и нет абсолютно бесталанных людей"

Добавлено:
УрноеМао писал(а):
Очень серьезные поступки, а обоснование - идиотское.
Какая разница какое обоснование, если на данный момент нет цели лучше, чем "быть как все"? Действие - это и есть жизнь. Прочтите еще раз цитату. "Главная цель жизни - жить". Отказ от действий, какими бы умными словами не было бы оно заявлено - стагнация, отказ от жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 17:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
mvi писал(а):
Для того люди и придумали науки, чтобы точно и правильно говорить о сложных вещах и их проявлениях.

Я в курсе. Но вы наверное невнимательно прочли тот текст, что цитируете. Вот он:
УрноеМао писал(а):
Я сознательно не увожу разговор в ту или иную специализированную область, поскольку любой читатель должен понимать - речь идет о простой, повседневной вещи, для понимания которой не нужно разбираться ни в философии, ни в биологии.

Вроде бы написано прямолинейно :)
mvi писал(а):
Quote (УрноеМао)Потому что по-моему получается, что в подсознание человека, без какого-либо осознанного контроля с его стороны, закладываются определенные вещи...
А если не врожденная, то эти вещи вкладываются кем-то или чем-то. На некоем этапе контролем занимаются иные объекты и субъекты, в том числе и биологические (например, генетические). Но процессы отнюдь не случайные. Количеством и качеством вполне можно и нужно управлять. Родители, друзья, книги, игрушки... Все вполне детерминировано.

Я, как видите, пишу с позиции самого человека. Не с позиции родителей, которые худо-бедно могут управлять количеством и качеством. :)
mvi писал(а):
И чем раньше человек начнет сам участвовать в созидании себя, тем для него лучше. Надо не копать, что там в тебе уже накопилось, а добавлять новое, в соответствии с поставленной целью.

Если, пардон за резкую аналогию, у человека там накопилось на педофилию - то уж лучше копнуть, чем "добавлять новое, в соответствии с поставленной целью". Потому что в результате "добавления нового, в соответствии" получится семейный мужчина, которого на сороковом году таки перемкнет то, что он в себе всю жизнь давил (вместо того, чтобы копнуть и исправить), и он попадет в новости.
mvi писал(а):
С каких это пор наши цели у нас внутри?

У вас они хранятся отдельно, снаружи?
mvi писал(а):
На такое очень хочется сказать - "Хватит лабуду гонять, займитесь делом".

Как хорошо, что вы воспитаны, и ничего подобного не пишете :)
mvi писал(а):
Когда чего-то не хватает, надо не копаться в себе, а ставить цели, чтобы приблизиться к тому, чтобы получить недостающее. А затем пахать над тем, чтобы достичь поставленной цели. На пути трезво оценивать результаты, и соответственно выбирать дальнейшую цель.

Я не думаю, что многократное повторение превратит этот текст в аксиому. :) А иных причин раз за разом это писать я не вижу, во всяком случае пока идет обсуждение правомерности этого утверждения.
mvi писал(а):
Нет такого понятия - везение по жизни.

Отчего же, есть. Как и понятие "легкая ирония", с которой я себе позволяю относиться к вашему совету познавать себя исключительно через книги.
Ведь в книгах удобно описывать глобальное и великое. А мне продолжает казаться, что у каждого человека есть некоторые индивидуальные особенности, которых в книге не будет... а учитывать иногда ох как надо. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 17:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
mvi писал(а):
Какая разница какое обоснование, если на данный момент нет цели лучше, чем "быть как все"?

Почему же нет. Цель-то есть. Только вот не осознанная. Ее собственно и заменяет стереотипная модель поведения, "легкая", но чужая цель "быть как все". Хотя стоило копнуть в себе, понять, и действовать по-своему.
mvi писал(а):
Действие - это и есть жизнь. Прочтите еще раз цитату. "Главная цель жизни - жить".

Прочтите еще раз цитату. "Мне теперь ясно, почему вы стремитесь перевести тему в философское русло, но она слегка не для этого".
mvi писал(а):
Отказ от действий, какими бы умными словами не было бы оно заявлено - стагнация, отказ от жизни.

Да, только ведь я говорю не о глухом отказе от действий, а про отказ от действий подчиненных чужим целям.
В этом нюансик, который неуловимо меняет суть моих слов, которая от вас по-видимому ускользнула. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 18:35 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
УрноеМао писал(а):
речь идет о простой, повседневной вещи, для понимания которой не нужно разбираться ни в философии, ни в биологии.

А вещь это совсем не простая. Если копание становится необходимостью, то и делать это должен профессионал. Научный подход и позволяет дилетантам, не углубляясь в теорию воспринимать выводы. Как главный закон электричества - "не протягивай руки, а то протянешь ноги". Чтобы его сформулировать, не надо каждому быть ударенным током. Использовать электрочайник может любой, но тот кто его делает, должен хорошо знать, что он делает и правильно применять термины электротехники. Вы же пытаетесь управлять "электричеством", без знаний не то, что законов, а и даже придумывая свои термины.

УрноеМао писал(а):
Если, пардон за резкую аналогию, у человека там накопилось на педофилию - то уж лучше копнуть, чем "добавлять новое, в соответствии с поставленной целью". Потому что в результате "добавления нового, в соответствии" получится семейный мужчина, которого на сороковом году таки перемкнет то, что он в себе всю жизнь давил (вместо того, чтобы копнуть и исправить), и он попадет в новости.

Хорошее оправдание ничего не делать - "а вдруг стану преступником". Если отбросить биологические аспекты, в которых самокопанием все равно не разобраться, то никакое действие не приведет появлению новых моральных принципов изнутри. Они могут быть привнесены только извне.
УрноеМао писал(а):
... к вашему совету познавать себя исключительно через книги.
И где вы такое у меня нашли? Познание себя, вещь ИМХО вторичная. Главное, обрести важную цель жизни. Действие! Без важной цели действия будут хаотичны, но именно в решении их и определятся именно те, что составят ВАС. Приобретение знаний, от чтения из книг и общения с людьми, до просмотра "зомбоящика", тоже вторично, как инструмент в достижении цели.
УрноеМао писал(а):
у каждого человека есть некоторые индивидуальные особенности, которых в книге не будет... а учитывать иногда ох как надо.

И что из этого следует? Вы не узнаете, как именно на вас подействует алкоголь в больших количествах, пока не напьетесь. Но нужно ли вам это вообще знать? Может прийти к системе моральных ценностей? И действовать в соответствии с ней?

УрноеМао писал(а):
Я не думаю, что многократное повторение превратит этот текст в аксиому.
А это не аксиома, раз кто-то поступает иначе. Это совет по жизни, как и та фраза, что показалась вам не вежливой. Поверьте, сожаление о не сделанном, куда более горькие, чем "зачем, я это сделал".
УрноеМао писал(а):
Да, только ведь я говорю не о глухом отказе от действий, а про отказ от действий подчиненных чужим целям.
В этом нюансик, который неуловимо меняет суть моих слов, которая от вас по-видимому ускользнула.
Вы себе противоречите. Замкнутая логическая цепочка.
1. делать не свое опасно.
2. узнать свое.
3. не делать ничего нельзя.
4. Свое еще не узнал.
обратно к п.1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 12:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
mvi писал(а):
А вещь это совсем не простая.

Отчего же? В умении вслушиваться в себя нет ничего сложного, особенно при некоторой сноровке.
mvi писал(а):
Если копание становится необходимостью, то и делать это должен профессионал.

Чистить зубы тоже должен профессионал? Услуги дантиста нужны уже в запущенных случаях.
Ежедневный анализ действий - дело самого человека. Вот если он не справляется, а проблемы ощутимы - тогда конечно к профессионалу.
mvi писал(а):
Вы же пытаетесь управлять "электричеством", без знаний не то, что законов, а и даже придумывая свои термины.

Вы, наверное, не совсем уловили. Обо мне лично речи тут нет, не было, и вряд-ли будет :) Эта тема служит для понятного любому читателю изложения идеи. Исходя из этих рамок, здесь не должно быть ничего, требующего более чем поверхностных познаний в философии, психологии, и так далее.
mvi писал(а):
Хорошее оправдание ничего не делать - "а вдруг стану преступником". Если отбросить биологические аспекты, в которых самокопанием все равно не разобраться, то никакое действие не приведет появлению новых моральных принципов изнутри. Они могут быть привнесены только извне.

А давайте вы лучше на этом конкретном примере с педофилом продемонстрируете эффективность своего призыва "не копаться в себе, а ставить цель и добиваться ее"? angel
Или она здесь не работает, и приводит как раз к тому, о чем я говорю - срыву?
mvi писал(а):
И где вы такое у меня нашли? Познание себя, вещь ИМХО вторичная. Главное, обрести важную цель жизни. Действие!

А. В этом смысле - вполне возможно, я просто говорю о более простых вещах. Не столь глобальных.
mvi писал(а):
И что из этого следует? Вы не узнаете, как именно на вас подействует алкоголь в больших количествах, пока не напьетесь. Но нужно ли вам это вообще знать?

Ну так это каждый сам для себя решает, нужно или нет. Цель, как вы говорите, "самокопания" - чисто утилитарная, а не "от нечего делать" или "от большого ума".
mvi писал(а):
А это не аксиома, раз кто-то поступает иначе. Это совет по жизни, как и та фраза, что показалась вам не вежливой.

Ну, "показалась". :) Она таковой и является, как минимум из-за того, что грубовато сформулирована. Людям редко приходятся по душе непрошенные советы, исходящие от малознакомых людей - ведь в этом случае их ценность сомнительна. Потому меня и удивила эта фраза в вашем сообщении, обращенном ко мне :)
mvi писал(а):
Вы себе противоречите. Замкнутая логическая цепочка. 1. делать не свое опасно. 2. узнать свое. 3. не делать ничего нельзя. 4. Свое еще не узнал. обратно к п.1.

Отнюдь. Это ведь ваша цепочка - и противоречие, соответственно, не мое :)
Моя цепочка, как обычно, проще.
1) Делать не свое опасно
2) Узнать свое
3) Не делать ничего нельзя
4) Делать свое.
Либо в вашей цепочке "обратно к п.1" заменить на "п.2". Узнать свое - это тоже действие. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 14:39 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
Очень хочется предположить ваш возраст, но не буду.
УрноеМао писал(а):
Ежедневный анализ действий - дело самого человека.

Анализ чего? Каких действий? Откуда действия возьмутся? Вы же все время анализ ставите первичным к действиям. Вот ваша же цитата:
УрноеМао писал(а):
1) Делать не свое опасно
2) Узнать свое
3) Не делать ничего нельзя
4) Делать свое.

п.2 до п.4
Даже если допустить, что каким-то образом вы у себя в голове умудряетесь найти предпочтения и цепочка сможет начать работать, то вот простой вопрос:
Вы утверждаете, что не стоит идти на поводу у обществе и поступать "как все". Сколько времени у вас займет выбор специальности, по которой надо идти учиться, и как вы будете анализировать свои предпочтения, ничего не делая? Тоже самое, что и тема о вытаскивание целей из себя:
УрноеМао писал(а):
я просто говорю о более простых вещах. Не столь глобальных.
Ничего себе не глобальные. Самокопание с возможностью влияния на моральные принципы и соответствующий определение жизненного пути. Всего навсего.

УрноеМао писал(а):
Жаль только, что все кто собственно живет - их в той или иной мере наживают.
Все срочно к психоаналитику! Те кто реально живет совсем не заморачиваются такими проблемами. Им всегда есть, что делать, знают почему это надо, даже если не хочется.

По поводу "педофила", прочтите внимательнее мой предыдущий пост, там есть ответ.

Повторюсь, может сейчас прочтете. При определенных моральных принципах нет необходимости проверять, как на вас подействует алкоголь в больших количествах. Интересы и желания возникают не внутри человека сами по себе, а при появлении нового фактора извне Nil de nihilo fit. Каким будет влияние этого фактора определится его силой и вашими моральными принципами (еще и биологическими факторами, но тут уж сам человек, как правило, бессилен без посторонней помощи).
УрноеМао писал(а):
Цель, как вы говорите, "самокопания" - чисто утилитарная,
И я о вполне практических вещах. Такое впечатление, что вы читаете только первые несколько слов чужих постов. То, что вам почему-то кажется "замудренной фиговиной", вполне конкретная, реально работающая модель жизни. Именно в отказе от поиска дороги с реальными этическими принципами (а к ней можно прийти только идя) и кроются проблемы выбора и последующие срывы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 15:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
mvi писал(а):
Очень хочется предположить ваш возраст, но не буду.

Это ваше суверенное право, хотя лично мне не вполне ясен столь пристальный интерес лично ко мне :) То советы, то возраст, то предположения о моем уровне квалификации. Я очень редко испытываю подобную заинтересованность в персональных деталях собеседников, потому и теряюсь в догадках относительно вашего мотива :)
mvi писал(а):
Анализ чего? Каких действий? Откуда действия возьмутся? Вы же все время анализ ставите первичным к действиям.

Вот поэтому я и утверждаю, что говорю о несколько менее глобальных, но более практичных вещах. :) Дело в том, что способность к анализу у человека появляется на сразу. Они формируются в детстве, а работать худо-бедно начинают к стадии отрочества. Все это время человек что-то делал - без особого контроля со своей стороны. И собрал в себя достаточно много информации, тоже без особого контроля.
Он делал "как все", или "как папа с мамой", но альтернативы у него не было. Не был готов аналитический аппарат. Но к определенному возрасту им уже надо начинать пользоваться, и именно к нему относится схема.
А у вас, как я понимаю, подход глобальный и философский; всеохватывающий. Вы ведь желаете вести разговор именно в философском контексте, несмотря на мои сообщения :)
Отсюда и легкое недопонимание.
mvi писал(а):
Все срочно к психоаналитику! Те кто реально живет совсем не заморачиваются такими проблемами. Им всегда есть, что делать, знают почему это надо, даже если не хочется.

Разумеется. :) Ведь так и появляются люди, убежденно доказывающие окружающим будто в браке нельзя быть счастливым, а работа не может нравится. Они реально живут реальной жизнью, реальные ребятки :)
mvi писал(а):
По поводу "педофила", прочтите внимательнее мой предыдущий пост, там есть ответ.

Философия тем и хороша - емкостью. Поэтому философские изречения иногда используют в "черной" риторике, это удобно. :)
Но, если не сложно, не могли бы вы ответить на мой простой и не философский вопрос в таком же стиле? То есть просто, конкретно, и без излишней глубины.
Напоминаю вопрос. Есть педофилия, сформировалась она скорее всего в раннем детстве, и оформилась к подростковому периоду. Человек последовал по вашему пути, не стал копаться, а стал "ставить правильные цели" и "жить реальной жизнью". В результате ему сорок два года, у него семья, работа и друзья; он шел домой, "плотину прорвало", как результат - смерть ребенка, а затем и педофила.
Что он сделал не так, исходя из вашей системы? Вопрос простой, как видите. Глубокого ответа в стиле изречений рака-отшельника не требует.
mvi писал(а):
И я о вполне практических вещах. Такое впечатление, что вы читаете только первые несколько слов чужих постов.

Вас так переполняют впечатления о моей скромной персоне, что мне право даже неловко brush

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 19:40 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
УрноеМао писал(а):
мне не вполне ясен столь пристальный интерес лично ко мне

А к кому? От вас же идет детский лепет о "практичных" вещах с глобальными обобщениями.
Попробуйте еще раз прочесть, то что вам пишут. Попробуйте понять о чем идет речь.
Ничто из ничего не возьмется. Моральные принципы вещь вполне материальная, хоть вы и пытаетесь от них откреститься. Это совсем не философский а вполне практический вопрос. При их (моральные принципы) формировании противоречия с воспитанием возникают мгновенно. И не надо никаких самоанализов. Если чувствуется серьезная проблема, сами без профессионала ничего не сможете сделать. Нужен грамотный специалист. Тот самый пример с электричеством. Вопрос серьезный и с возможными большими последствиями. А если речь о "нагреть чайник", то и незачем городить огород. Вы как-нибудь определитесь простой вопрос или сложный? А то в прямом утверждении простой, а на практическом рассмотрении хотите решать серьезную проблему.
УрноеМао писал(а):
Ведь так и появляются люди, убежденно доказывающие окружающим будто в браке нельзя быть счастливым, а работа не может нравится. Они реально живут реальной жизнью, реальные ребятки

Так речь обо всех или об тех, кто вечно на все жалуется, вместо того чтобы искать свое счастье или подбирать себе работу подходящую под расходы и одновременно интересную?
УрноеМао писал(а):
у вас, как я понимаю, подход глобальный и философский; всеохватывающий.

Что слово философия означает, вы в курсе? Не надо путать теоретизированием. Нет более жестких рамок, чем те, что мы сами на себя накладываем. Это, я уже неоднократно вам писал, философия дает очень конкретные и практические рекомендации. Вы когда-нибудь слышали о религиозных фанатиках? Очень яркий практический пример влияния моральных принципов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 13:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
mvi писал(а):
А к кому? От вас же идет детский лепет о "практичных" вещах с глобальными обобщениями. Попробуйте еще раз прочесть, то что вам пишут. Попробуйте понять о чем идет речь.

Понимаете ли, в чем дело. Мы с вами не знакомы, поэтому мне сложно судить - подкреплено ли ваше хамство по отношению ко мне какими-то значительными достижениями, солидным возрастом, либо гениальностью. И потому педагогический эффект от вашего подчеркнуто-пренебрежительного отношения практически нулевой - я вижу просто невоспитанного человека по имени mvi, а не сурового профессора, который может кого угодно назвать дураком - и к этому стоит прислушаться.
То есть, до тех пор пока я не познаю вашего величия, и не признаю вашего права мне хамить - будет лучше, если вы будете делать акцент на аргументации, а не на своем авторитете. :)
mvi писал(а):
Ничто из ничего не возьмется. Моральные принципы вещь вполне материальная, хоть вы и пытаетесь от них откреститься. Это совсем не философский а вполне практический вопрос. При их (моральные принципы) формировании противоречия с воспитанием возникают мгновенно. И не надо никаких самоанализов. Если чувствуется серьезная проблема, сами без профессионала ничего не сможете сделать. Нужен грамотный специалист. Тот самый пример с электричеством. Вопрос серьезный и с возможными большими последствиями. А если речь о "нагреть чайник", то и незачем городить огород. Вы как-нибудь определитесь простой вопрос или сложный? А то в прямом утверждении простой, а на практическом рассмотрении хотите решать серьезную проблему.

Дело в том, что имеется вполне определенный вопрос, выделенный жирным шрифтом в предыдущем посте, на который мне хотелось бы получить прямой ответ. Но у вас наверное нет для этого времени, поэтому мне приходится трактовать вашу цитату как ответ непрямой. Вы пишете, что все-таки для "серьезной проблемы нужен грамотный специалист". Окей. Нужно ли это понимать как крах вашего тезиса, будто все можно решить постановкой и следованием целям? Ведь, со специалистом или без, но речь идет именно о копании в подсознании и вычленения скрытых целей для последующей коррекции.
mvi писал(а):
Так речь обо всех или об тех, кто вечно на все жалуется, вместо того чтобы искать свое счастье или подбирать себе работу подходящую под расходы и одновременно интересную?

Если я правильно понимаю ваш вопрос, то речь идет о том, как получаются люди описанные в моей цитате, и что делать для того чтобы не стать одним из них. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 13:28 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
УрноеМао писал(а):
Напоминаю вопрос. Есть педофилия, сформировалась она скорее всего в раннем детстве, и оформилась к подростковому периоду. Человек последовал по вашему пути, не стал копаться, а стал "ставить правильные цели" и "жить реальной жизнью". В результате ему сорок два года, у него семья, работа и друзья; он шел домой, "плотину прорвало", как результат - смерть ребенка, а затем и педофила.

Можно я отвечу? Одну банальную вещь он сделал. Попытался гармонизироваться.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 14:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Fobos писал(а):
Можно я отвечу? Одну банальную вещь он сделал. Попытался гармонизироваться.

Да. Только слишком затянул, слишком долго давил в себе то, что следовало осознать и откорректировать... гармонизировать в самом начале.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 16:49 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
УрноеМао писал(а):
будет лучше, если вы будете делать акцент на аргументации

Аргументация и ответы есть, но вы не хотите их видеть. И с детским напором, а "я же вот так хочу узнать" талдычите одно и то же.
УрноеМао писал(а):
подкреплено ли ваше хамство по отношению ко мне какими-то значительными достижениями, солидным возрастом, либо гениальностью.
Какая разница вам от моего социального положения?

УрноеМао писал(а):
назвать дураком
Дураком я вас не называл, не знаю ваших способностей. Больше подходит "упрямый дилетант". Каюсь, как бывший преподаватель чрезмерно употребляю менторский тон. Как инженер, предпочитаю вести разговор в точных обоюдопонятных терминах. Вы до сих пор не сформулировали четко и однозначно тему обсуждения. Каждый ваш последующий пост содержит реакцию, на чужие посты, не вникая в их содержание. Например:
УрноеМао писал(а):
Если я правильно понимаю ваш вопрос, то речь идет о том, как получаются люди описанные в моей цитате, и что делать для того чтобы не стать одним из них.
Разумеется нет. Риторические вопросы не требуют ответа. Речь о противоречии в ваших постулатах. Если речь идет обо всех:
УрноеМао писал(а):
все кто собственно живет - их в той или иной мере наживают.
, то здесь речь уже о части:
УрноеМао писал(а):
так и появляются люди, убежденно доказывающие окружающим будто в браке нельзя быть счастливым, а работа не может нравится.
.

Напомню вам с чего вообще началась тема:
УрноеМао писал(а):
Есть мнение, что любое действие человека подчиняется цели. Осознанной или нет, но цели. Она есть всегда.
Даже когда говорят "он бесцельно шатался", это не соответствует реальности. Цель была. Человек тянул время, или размышлял, или искал нечто.

После этого прошел обмен несколькими постами в основном силами Irena и blade_runner. Вы их большей частью проигнорировали и решили уточнить тему:
УрноеМао писал(а):
где останавливается человек, когда начинает искать цель. Некоторые ее вообще не ищут. Другие ограничиваются вопросом "Зачем я это сделал?", для галочки отвечают сами себе "а черт его знает..." - хотя это не ответ, а просто видимость - и продолжают спокойно жить.
А вот те, кто на самом деле ставит перед собой задачу поиска цели - они как правило находят. Даже в предпочтениях, если очень нужно.
Просто, задачи поиска корней предпочтений перед людьми стоят крайне редко. Потому что это редко приносит пользу. А вот осознавание целей пользу приносит гораздо чаще.

Первое упоминание - понять цель сделанного важнее, чем причины сделанного. Дальше идет некая мешанина из примеров, которыми пытались показать, "если человек не понимает целей своих поступков, то его ждут множество проблем" (прим. формулировка моя).
Пост заканчивается абсолютно безграмотной фразой:
УрноеМао писал(а):
Действия человека - это то, в чем принимает участие его разум. Который состоит из сознания и подсознания.
, на которую вам уже указали в следующем посте. А заодно и показали вам первые противоречия.
Ваш ответ совсем не заметил содержания кроме первых слов -
УрноеМао писал(а):
"Мы" - это кто?
И отказались оговорить терминологию, что под чем понимать.
Потом сформулировали некое собственное понимание разума. :)
После обмена еще парой постов blade_runner написал, что не видит смысла в продолжении обсуждения: "дальше обсуждение бессмысленно", вы не нашли общей базы для обсуждения. И это очевидно, вы по-разному трактуете понятия - "разум", "цель", "сознание" и пр. Выдали нелепый пост с прямо таки детской обидой, чем насмешили прочих читателей.
Я с первого же поста пытался согласовать понятия:
Цитата:
Поставленная цель - это нечто осознанное.

В ответ опять некий набор слов, с непонятным содержанием и собственной придуманной терминологией.
Попытался опять с вами договориться о понимании слов, с тем же успехом. "Нет таких терминов - есть".
Продолжать разбор полетов? О простых и сложных вещах? О вопросах и ответах? О причинах и следствиях? На все ваши вопросы ответ был дан, но вы его не видите. Уж не знаю сознательно или подсознательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 18:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
mvi писал(а):
Какая разница вам от моего социального положения?

Мне, собственно, никакой. Просто вы пытаетесь разговаривать со мной с позиции авторитета, а я вам, при всем уважении, за такового не держу по причине непроинформированности о вашей, вполне допускаю что яркой, личности. А вы, судя по всему, никак не возьмете в толк - как же это так? - и мне пришлось взять на себя небольшое пояснение :)
Если вы так и не поняли, то я могу конкретизировать. Например, на меня абсолютно не производят впечатления обороты вроде:
mvi писал(а):
От вас же идет детский лепет

mvi писал(а):
Попробуйте понять о чем идет речь

mvi писал(а):
Что слово философия означает, вы в курсе?

mvi писал(а):
Очень хочется предположить ваш возраст

mvi писал(а):
Хватит лабуду гонять, займитесь делом

mvi писал(а):
ответы есть, но вы не хотите их видеть

mvi писал(а):
с детским напором, а "я же вот так хочу узнать" талдычите одно и то же.

mvi писал(а):
Больше подходит "упрямый дилетант"

mvi писал(а):
абсолютно безграмотной фразой

mvi писал(а):
Выдали нелепый пост с прямо таки детской обидой, чем насмешили прочих читателей

Поэтому вы можете существенно оптимизировать свое свободное время, если не будете на это отвлекаться :)
А также - мое, если собираетесь и впредь фантазировать на тему того, как "прочие читатели смеются над УрноеМао, упрямым, дилетантским и так далее" :)
Потому как мне это не особо интересно.
По теме из разговора с вами ясны две вещи. Первая - вы пришли в тему учить и философствовать; вторая - предложенная вами система "постановки целей без самоанализа" таки имеет описанный мною недостаток.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 18:38 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Господа и госпожи, когда перестанете пикироваться, обязательно снова включусь в ваш эвристический диалог.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 19:38 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
Я вот тоже пытаюсь начать диалог. Пока было несколько монологов, в которых каждый говорит на своем языке. Тему обсуждения объявил УрноеМао. Казалось бы ему "и карты в руки". Я готов обсуждать, вот только что?
УрноеМао, отвлекитесь, наконец, от эмоций и обид. Попробуйте понять, что вам говорят и о чем спрашивают. Пока вы не сформулируете общепризнанными терминами тему, понять не то, что аргументацию, о смысл фраз приходится догадываться.
Вот, например, что говорят толковые словарь о слове "цель"
Цитата:
Цель — это конечный желаемый результат, который определяется в процессе планирования и регулируется функциями управления.

Цитата:
Конечное желанье, стремленье, намеренье, чего кто силится достигнуть.

Цитата:
Стремиться к чему, хотеть достигнуть чего, намереваться; метить самому куда, на место, в чин и пр. Целиться

Цитата:
1. желаемый результат (предмет стремления); то, что хочется осуществить.
2. чётко описанное желательное состояние, которого необходимо достигнуть.
3. предвосхищаемый в сознании результат деятельности.
4. место или предмет, в который нужно попасть при перемещении какого-либо объекта.
5. цель преступления — идеализированное представление лица о преступном результате, которого оно стремится достичь.

Есть еще определения, но они совсем не подходят к данной теме.
А в каком вы его употребляете. Обратите внимание, во всех определения понятия цели вполне осознаны. Невозможно определение цели по ее достижению - "А вот я чего оказывается хотел достигнуть"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 17:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
mvi писал(а):
УрноеМао, отвлекитесь, наконец, от эмоций и обид. Попробуйте понять, что вам говорят и о чем спрашивают

Пардон, сударь, но сказано же ясно - не тратьте мое время, если собираетесь общаться в подобном ключе и впредь.
Посему - не сочтите невежливым мое игнорирование ваших нотаций :) Это не со зла.
Fobos, извините brush я уже хорошо себя веду, можно возвращаться :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 17:24 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
Приношу извннения за излишне личностное направление своих постов.
В теме напишу один итоговый пост результирующий только мои, представленные здесь ранее, исключительно с разрешения автора темы о чем и прошу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 11:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
mvi, тема была создана по легкому недоразумению - слова bladerunner'a были мной неверно истолкованы - а потому никакой особой авторской цели в себе не несет :)
Т.е. никаких прав и пожеланий как топикстартера у меня тут нет cry

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 8:13 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Давно мучит вопрос: Что такое со-знание? Ведь "со", означает совместно с кем то или чем то. Так вот с кем мы что-то СО-ЗНАЕМ?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 10:59 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
Калька с латинского conscience - совесть. Science - знание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB