Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 16:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Есть мнение, что любое действие человека подчиняется цели. Осознанной или нет, но цели. Она есть всегда.
Даже когда говорят "он бесцельно шатался", это не соответствует реальности. Цель была. Человек тянул время, или размышлял, или искал нечто.
А blade_runner сказал что вопрос спорный, и будет сражаться angel

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 17:05 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
К бою готов, сударь. Шпаги наголо!

Только вот в магаз сбегаю, и я полностью ваш :)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 18:15 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
УрноеМао писал(а):
Есть мнение
[url=/go?http://lurkmore.ru/%D0%95%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5]Как меня огорчают такие фразы[/url] :(

УрноеМао писал(а):
любое действие человека подчиняется цели. Осознанной или нет, но цели. Она есть всегда.
Даже когда говорят "он бесцельно шатался", это не соответствует реальности. Цель была. Человек тянул время, или размышлял, или искал нечто.
Я как раз хотел привести в пример эту фразу, но на правах топикстартера, вы меня опередили. Что ж, попытаюсь обернуть её в свою пользу. Если человек шатается, как он сам утверждает, бесцельно, возможно, конечно, что он подлый лжец и, как вы предположили, всем своим естеством желает ввести окружающих в заблуждение по поводу истинной цели своего шатания, как то "размышления" или "оттягивание времени", но... Но, возможно, он просто бесцельно шатается. Видите ли, в жизни человека есть много вещей, которые этот человек не может объяснить, например: любовь или нелюбовь к какому-либо цвету (я вот обожаю ярко-синий, но ненавижу бирюзовый), вкусу, мелодии или чему-то подобному. Просто-напросто нужно принять это как факт: (не)люблю и всё тут. Это что касается, как бы это назвать... Чувств или привязанностей что ли... В общем, предпочтений. Но цимес в том, что с действиями всё обстоит точно так же. Конечно, большинство человеческих действий мотивированы определёнными, зачастую, корыстными целями, но иногда... раз в миллион лет в далёкой-далёкой галактике находятся люди, которые совершают бесцельные поступки. Скажем, как о выйти наулицу и прогуляться. "Зачем я это сделал?" - думает потом герой нашей повести. "А черт его знает", - рождается единственный ответ в его голове. Вот это и есть истинное бесцельное шатание :)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 18:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
О-о, это будет дуэль? dance4

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 18:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Зыж: однако также известно, что некоторые действия и поступки человека могут отвечать только на вопрос "почему?", но не "зачем?"

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 18:50 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
petit_sheval писал(а):
Зыж: однако также известно, что некоторые действия и поступки человека могут отвечать только на вопрос "почему?", но не "зачем?"
Англичанам проще: у них обоим этим словам отвечает одно - "why?" :)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 18:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Однако в русском языке неправильное употребление вопроса чревато искажением истинного положения вещей и процессов. :) Вероятно, психоаналитики также не согласятся с совмещением цели и причин действий..

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 20:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Значит, не дуэль... а жаль.
В английском тоже есть what for - именно зачем, для чего.
Вообще же причина может быть неосознанной, но она есть. Человек "неизвестно зачем" пошел прогуляться. Он не формулировал причину, но отчего-то же возникло такое желание? Захотелось отвлечься, побыть наедине... организм кислорода запросил, наконец. Цель была, просто он о ней не думал. Мы ведь далеко не всегда анализируем наше поведение.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 21:29 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Irena писал(а):
Значит, не дуэль... а жаль.
Да легко. Я мысли могу и в стихотворной форме выражать :)

О целях

Безумный вопрос - зачем?
Задал я вчера себе.
И стал и ничем, и всем,
Отбросив ответ судьбе.

Я вышел из дома вновь,
Оставив все мысли там.
Быть может виной любовь
Тому, что труба мозгам?

Возможно причина - гнев?
И правда, ведь я был зол...
Но в кресло своё присев,
Я понял, что это - фол.

А вдруг это просто страх?
Напуган я был, сдаюсь.
Но взвесив всё на весах,
Открылось: я не боюсь.

Я знаю: мой дух устал,
Свободы хотел вдохнуть...
Хотя, я слегка приврал -
Себя тут не обмануть.

Но всё обсудив с собой,
В конце я всё понял вдруг:
Ведь цели прогулки той
И не было вовсе, друг.
;)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 21:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
blade_runner, это не аргумент brush , несмотря на стихотворную форму.
Понять все фокусы нашего подсознания и психолог не всегда сможет, а самостоятельно и подавно не всегда определишь, что вдруг в голову стукнуло. Но это не значит, что оно, подсознание, не работает. У него свои резоны.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 21:40 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Irena писал(а):
Понять все фокусы нашего подсознания и психолог не всегда сможет, а самостоятельно и подавно не всегда определишь, что вдруг в голову стукнуло. Но это не значит, что оно, подсознание, не работает. У него свои резоны.
А при чем тут подсознание? Ночные похождения лунатиков можно объяснить шутками подсознания (иным, вроде, и нечем). Но мы говорим о сознательных бесцельных (это слово в русском языке есть не зря, ась?) поступках человека.

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 22:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Бесцельный - значит, что человек не отдает себе отчета в цели поступка. Причины зачастую бывают неосознанными. Что значит "неосознанный"? Значит, побудительный импульс идет больше из подсознания. Но что-то этот поступок вызвало. Все постфактумные "зачем я это сделал?" - это поступки по не сформулированным в сознании причинам. Но не БЕЗ причины.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 22:41 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Вы не правы, докажу это с трёх нот одним примером. Если человека бьют ниже коленной чашечки, когда нога согнута в колене, она дёрнется (если, конечно, нет неврологических нарушений). Это называется рефлекс. Движение ногой - действие. Есть ли у этого действия цель? Нет. И то, что это действие обусловлено ЦНС (или в вашем примере - подсознанием, да чем угодно, хоть погодой на Марсе), это не значит, что у этого действия, с точки зрения исполняющего его, есть цель.

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 23:22 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Имхо, часто человек не решается сформулировать цель своего поступка по тем или иным причинам, но цель всегда существует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 3:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Пример не по делу. Рефлекторное действие - это не поступок.

Но где, вообще говоря, УрноеМао? :( Пущай отдувается!..

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 11:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Но где, вообще говоря, УрноеМао? Пущай отдувается!..

Урное Мао вчера вечером было в скверном расположении духа, и било хвостом. Поэтому на форум, во избежание, не заходило :)
blade_runner писал(а):
Как меня огорчают такие фразы :(

Меня тоже не радует непроходящая мода на толкование тех или иных фраз по шпаргалке с сайта луркморе.ру. Помимо всего, что можно о нем сказать - луркморе является развлекательным ресурсом. Из той же серии, что Петросян или Задорнов. Поэтому беседы о риторике с применением терминов луркморе выглядят так же печально, как беседы об американском обществе в терминах Задорнова. pardon
blade_runner писал(а):
Я как раз хотел привести в пример эту фразу, но на правах топикстартера, вы меня опередили. Что ж, попытаюсь обернуть её в свою пользу. Если человек шатается, как он сам утверждает, бесцельно, возможно, конечно, что он подлый лжец и, как вы предположили, всем своим естеством желает ввести окружающих в заблуждение по поводу истинной цели своего шатания, как то "размышления" или "оттягивание времени", но... Но, возможно, он просто бесцельно шатается. Видите ли, в жизни человека есть много вещей, которые этот человек не может объяснить, например: любовь или нелюбовь к какому-либо цвету (я вот обожаю ярко-синий, но ненавижу бирюзовый), вкусу, мелодии или чему-то подобному. Просто-напросто нужно принять это как факт: (не)люблю и всё тут. Это что касается, как бы это назвать... Чувств или привязанностей что ли... В общем, предпочтений. Но цимес в том, что с действиями всё обстоит точно так же. Конечно, большинство человеческих действий мотивированы определёнными, зачастую, корыстными целями, но иногда... раз в миллион лет в далёкой-далёкой галактике находятся люди, которые совершают бесцельные поступки. Скажем, как о выйти наулицу и прогуляться. "Зачем я это сделал?" - думает потом герой нашей повести. "А черт его знает", - рождается единственный ответ в его голове. Вот это и есть истинное бесцельное шатание

Отнюдь. :) Все дело только в том, где останавливается человек, когда начинает искать цель. Некоторые ее вообще не ищут. Другие ограничиваются вопросом "Зачем я это сделал?", для галочки отвечают сами себе "а черт его знает..." - хотя это не ответ, а просто видимость - и продолжают спокойно жить.
А вот те, кто на самом деле ставит перед собой задачу поиска цели - они как правило находят. Даже в предпочтениях, если очень нужно.
Просто, задачи поиска корней предпочтений перед людьми стоят крайне редко. Потому что это редко приносит пользу. А вот осознавание целей пользу приносит гораздо чаще.
blade_runner писал(а):
Если человек шатается, как он сам утверждает, бесцельно, возможно, конечно, что он подлый лжец и, как вы предположили, всем своим естеством желает ввести окружающих в заблуждение по поводу истинной цели своего шатания, как то "размышления" или "оттягивание времени", но... Но, возможно, он просто бесцельно шатается.

На самом деле, подобные предположения мною не высказывались. Скорее всего, вы просто не вполне меня поняли. Человек довольно редко скрывает от окружающих факт осознавания собственных целей. Зато он довольно часто их не осознает.
Ведь кроме сознания, у человека есть подсознание. Часть любой цепочки действий всегда погружена в него. Но при желании и умении, ее оттуда можно вытащить в сознание, где к ней можно подключать планирование и логику.
Как правило, осознавать цели любят именно те люди, которые реально - а не для красного словца - пользуются этими дисциплинами в повседневной жизни.
Но, конечно же, есть масса людей которым проще просто плюнуть и забыть. Так получаются люди, которые не знают зачем учились в ВУЗе, зачем вышли замуж\женились, для чего ходят на работу. Своих реальных целей они не осознают и не знают; в жизни придерживаются "типовой" модели поведения, так и живут.
К наиболее ярким представителям этой группы применяют обидные словечки вроде "без царя в голове" или "неудачник", но основная масса просто проживает жизнь с оттенком неудовлетворенности и дискомфорта.
А самые везучие прекрасно живут :) Потому что их цели совпадают с "типовыми".
blade_runner писал(а):
Вы не правы, докажу это с трёх нот одним примером.

С трех нот вряд-ли получится. В человеском теле, независимо от сознания и подсознания, происходит довольно много процессов. Например, деление клеток. Но мы говорим не о теле. Мы говорим о человеке.
Действия человека - это то, в чем принимает участие его разум. Который состоит из сознания и подсознания. Судороги трупа, по которому пускают электрический ток - это не действия человека, сознание которого жило в этом теле ранее.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 14:20 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
УрноеМао писал(а):
Поэтому беседы о риторике с применением терминов луркморе выглядят так же печально, как беседы об американском обществе в терминах Задорнова.
Имея опыт общения с амеркианцами, смею заявить, что многие юмористические замечания Задорнова по их поводу не лишены смысла.

УрноеМао писал(а):
Отнюдь. Все дело только в том, где останавливается человек, когда начинает искать цель. Некоторые ее вообще не ищут. Другие ограничиваются вопросом "Зачем я это сделал?", для галочки отвечают сами себе "а черт его знает..." - хотя это не ответ, а просто видимость - и продолжают спокойно жить.
А вот те, кто на самом деле ставит перед собой задачу поиска цели - они как правило находят. Даже в предпочтениях, если очень нужно.
Просто, задачи поиска корней предпочтений перед людьми стоят крайне редко. Потому что это редко приносит пользу. А вот осознавание целей пользу приносит гораздо чаще.
УрноеМао писал(а):
С трех нот вряд-ли получится. В человеском теле, независимо от сознания и подсознания, происходит довольно много процессов. Например, деление клеток. Но мы говорим не о теле. Мы говорим о человеке.
Действия человека - это то, в чем принимает участие его разум. Который состоит из сознания и подсознания. Судороги трупа, по которому пускают электрический ток - это не действия человека, сознание которого жило в этом теле ранее.
Наверное, стоит внести некоторые уточнения в терминологию.

Мы пришли к выводу, что о "цели" можно говорить как минимум на четырёх уровнях: сознание (я иду на кухню, чтобы сварить вкусный кофе), подсознание (я переворачиваюсь на другой бок во сне, потому что "отлежал" щёку), рефлексы (я машинально одёргиваю руку от этого предмета, потому что он оказался неожиданно раскалённым) и физическое воздействие (я дёргаюсь и извиваюсь потому, что через моё тело проходит ток в 250 Вольт). Выше описаны действия: иду, переворачиваюсь, одёргиваю, дёргаюсь. Вами, позволю себе напомнить, было выдвинуто утверждение: "любое действие человека подчиняется цели". Перечисленные мною действия подходят под это утверждение? Думается мне, да, действия же. Тогда встаёт вопрос: до какого уровня глубины "слоёв осознания" ещё можно говорить о цели? Ведь мотивация может исходить от каждого из этих слоёв, но это далеко не значит, что у каждого этого действия есть цель. Потому что я считаю, что цель действия может крыться только в сознании человека и говорить о цели того или иного действия можно лишь тогда, когда мы обсуждаем действие осознанное. А если это действие неосознанное с точки зрения человека и смысла нет говорить о его цели. Таким образом я выделяю из всего класса действий подкласс заведомо бесцельных (с т.з. осознания их человеком) действий. Но дальше больше: и среди осозанных действий есть бесцельные. Но об этом - позже. Сперва: согласны ли вы с тем, что я изложил выше? :)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 14:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Рефлекторное отдергивание руки от раскаленного предмета имеет цель - избежать травмы. Насчет эл. тока - тоже не всё так просто. Может в этом случае наше бессознательное тело пытается минимализировать причиняемый вред? Сия тайна велика есть. blum Ибо оно( тело) нам не скажет. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 14:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
blade_runner писал(а):
Имея опыт общения с амеркианцами, смею заявить, что многие юмористические замечания Задорнова по их поводу не лишены смысла.

Имея опыт общения с американцами и людьми вообще, смею заявить что к американцам его замечания применимы в той же мере, к русским или шведам.
blade_runner писал(а):
Мы пришли к выводу, что о "цели" можно говорить как минимум на четырёх уровнях: сознание (я иду на кухню, чтобы сварить вкусный кофе), подсознание (я переворачиваюсь на другой бок во сне, потому что "отлежал" щёку), рефлексы (я машинально одёргиваю руку от этого предмета, потому что он оказался неожиданно раскалённым) и физическое воздействие (я дёргаюсь и извиваюсь потому, что через моё тело проходит ток в 250 Вольт).

"Мы" - это кто? :) Я по-прежнему утверждаю, что действие человека имеет цель, и цель оная находится если не в сознании, то в подсознании.
Никакие рефлексы, физические сокращения мышц от тока или деление клеток в организме я действиями человека не считаю pardon
blade_runner писал(а):
Тогда встаёт вопрос: до какого уровня глубины "слоёв осознания" ещё можно говорить о цели? Ведь мотивация может исходить от каждого из этих слоёв, но это далеко не значит, что у каждого этого действия есть цель.

Вопрос у вас встает исключительно потому, что вы причисляете к действиям человека то, что таковым не является :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О целях.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 14:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Немного о том, почему верным является именно мое определение.
Оно верно потому, что человек с моей точки зрения - это физическое тело + разум.
По этой причине человеком не считается труп, на котором студенты медфака проводят занятия. Хотя, безусловно, в этом трупе можно вызвать те же мышечные сокращения. В зависимости от времени смерти, в нем даже может продолжаться деление клеток.
И именно потому нельзя считать действием все, что возможно без участия разума.
Ну а с разумом все понятно, если принимать схему сознание\подсознание.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB