Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 5:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk121-15.htm
Цитата:
Но, на самом деле, они не вполне похожи на нас. У них другие обычаи, берущие начало из другого взгляда на мир, другого отношения к жизни, и это другое отношение формировалось на протяжении тысяч поколений, живших в условиях, отличавшихся от тех, в которых жили наши предки. Например, китайцы едят младенцев и ничего не видят в этом плохого. А то, что они делают с кошками и собаками, это гораздо хуже, чем просто их есть. Но об этом ниже, а сейчас вернемся к младенцам. Для современной ядерной сверхдержавы, у китайцев очень странные понятия о здоровье. Эти понятия уже почти стерли с лица земли ряд видов диких животных из-за ненасытного спроса китайцев на их органы, считающих, что растертый рог носорога усиливает половое чувство, а половые органы тигра повышают потенцию. Рог носорога пользуется у них таким спросом, что это поставило носорогов на грань исчезновения. Такого же рода спрос имеется на половые члены тигров и различные части медведей, что также поставило тигров Дальнего Востока на грань исчезновения.

Человеческих младенцев труднее достать для еды, и я полагаю, что в Китае есть законы касательно убийства младенцев для этой цели. Но похоже там нет закона против употребления в пищу абортированных человеческих утробных плодов и выкидышей. Ряд госпиталей, проводящих аборты, продает абортированные утробные плоды для еды. Небольшие утробные плоды варятся для супа.
Дочь приехала из Китая и поделилась новостью. Я ей не поверил, но она нашла три статьи в инете об этом...

Эту статью писал антисемит. Да и хрен с ним. Есть другая: http://www.asia-biz.ru/articles/220.html "Шокирующий Китай - знайте с кем имеет дело"
Цитата:
Все сидящие в тот вечер за столом в ресторане, разлили себе суп по тарелкам, разделили мясо младенца и со смаком всё съели. Сам корреспондент так и не смог пересилить себя и попробовать это блюдо.

В процессе своего расследования, корреспонденту также удалось выйти на контакт с одним из пекинских художников, который считает, что есть блюда из младенцев – это некая культура поведения. Он также назвался христианином, и заявил, что ни в Библии, ни в законах страны нет запрета на питание младенцами.


Впрочем, источник всех трех статей - один. Этот самый антисемит С.Сергеев. И его эмоциям я не доверяю.

Но дочь узнала об этом в Китае...

Впрочем и это не показатель.
(Я сам как-то "ради хохмы" на полном серьезе подтвердил мнение одного иностранца о том, что у нас в Иркутске по улицам ходят медведи, а в некоторых деревнях мужики ложатся в зимнюю спячку...)

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 5:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Учитывая что они жрут жуков, тараканов и личинки шелкопряда живыми - ничего удивительного.
выселить бы всех их обратно на их родину, и границу закрыть.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 10:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
petit_sheval писал(а):
Учитывая что они жрут жуков, тараканов и личинки шелкопряда живыми

Откуда вы это взяли? :)
petit_sheval писал(а):
ничего удивительного.

Т.е. логика такова: если в национальной кухне присутствуют экзотические элементы (лягушачьи лапки, например), то значит и каннибализму удивляться нечего? :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 11:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
petit_sheval писал(а):
Учитывая что они жрут жуков, тараканов и личинки шелкопряда живыми - ничего удивительного.

А вы попробуйте прокормить миллиардное население на весьма ограниченной территории. Поэтому и такие странные идеи у них. Нам не понять. Однако, справедливости ради следует отметить, что сами факты убийства младенцев (аборты) и убийства людей на войне, нас не удивляют, а вот то, что их мертвые тела можно съесть, кажется неприемлемым.
Мне приходилось охотиться, а также много общаться с мужчинами, с удовольствием убивающими при случае животных, причем не всегда общепринятых для охоты. Так вот у меня было правило: убил - съешь (не считая самозащиты). И их заставляла. mosking Очень мозг вставляет на место. Может поэтому всякие убийства людей, в том числе и войны, кажутся мне совершенно противоестественными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 11:31 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Человек - не пища для другого человека. Если кто-то смотрит, например, на девушку, оценивая ее филейные части с точки зрения гастрономии, то я лично считать его человеком не стану. А вы - как хотите.

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 11:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 14:04
Сообщений: 403
Корсар37,
как ни противоестественно это все звучит, но я слышал про это. Тоже не поверил в начале.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 11:43 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Корсар37 писал(а):
Человек - не пища для другого человека.
Корсар, я тоже так думаю, но мы жили и живем в сходных условиях. У них другая ситуация - жрать охото. И таки да - они другие.
DicK писал(а):
как ни противоестественно это все звучит,
Вот например, они держат медведей распятыми в тесной клетке и постоянно "доят" с них желчь. Всю межвежью жизнь. Страшно представить мучения этих несчастных, пусть и животных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:05 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 14:04
Сообщений: 403
Тау писал(а):
Вот например, они держат медведей распятыми в тесной клетке и постоянно "доят" с них желчь. Всю межвежью жизнь. Страшно представить мучения этих несчастных, пусть и животных.

А французы издеваются над гусями, например.
Цитата:
после того как птенцы достигают возраста 8-10 недель, начинается стадия насильственного кормления — прямое проталкивание пищи в горло с помощью шнека в кормящей трубке (длина трубки 12.5 сантиметров). Каждый день в глотку птицы сбрасывается до 1.8 килограмма зерна (десятикратное количество от нормы) и жира в течение 12-21 дней


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
А вы попробуйте прокормить миллиардное население на весьма ограниченной территории. Поэтому и такие странные идеи у них. Нам не понять.

Блюда вроде жареной саранчи - это вовсе не следствие миллиардного населения, это просто кулинарная культура :) Они кузнечиков жарили и тысячу лет назад.
А понять их в принципе нетрудно - ведь вареные раки недалеко ушли от жареной саранчи :) Они даже "хуже", если разобраться - те же членистоногие, только что не хелицеровые.
А вот касательно каннибализма в Китае - то кроме публикаций в желтой прессе, с подтверждениями туговато. В рунете тема ограничена тремя статьями Сергеева, в англоязычном интернете подобные статьи размещаются на сайтах типа www.chinasucks.org
То есть, не совсем понятно, что тут собственно обсуждается :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:18 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
То есть, не совсем понятно, что тут собственно обсуждается
Как что?? У Корсара дочь из Китая приехала, информацию привезла "из первых рук".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:27 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
Как что?? У Корсара дочь из Китая приехала, информацию привезла "из первых рук".

Как справедливо заметил сам Корсар,
Корсар37 писал(а):
Впрочем и это не показатель. (Я сам как-то "ради хохмы" на полном серьезе подтвердил мнение одного иностранца о том, что у нас в Иркутске по улицам ходят медведи, а в некоторых деревнях мужики ложатся в зимнюю спячку...)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
УрноеМао писал(а):
Откуда вы это взяли? :)
Вступать в дискуссию из желания чисто поэстетствовать - вам это ничего не напоминает?
Я это взяла из рассказа шокированной знакомой, ездившей в Китай. Ее чуть не стошнило прямо на месте.

Тау писал(а):
А вы попробуйте прокормить миллиардное население на весьма ограниченной территории.
А мы и попробовали - не плодиться как та саранча. И знаете - получилось. Даже удивительно, правда?

УрноеМао писал(а):
Т.е. логика такова: если в национальной кухне присутствуют экзотические элементы (лягушачьи лапки, например), то значит и каннибализму удивляться нечего?
В учет берется не только кухня, в остальном - да, именно.

Тау писал(а):
сами факты убийства младенцев (аборты) и убийства людей на войне, нас не удивляют, а вот то, что их мертвые тела можно съесть, кажется неприемлемым.
Это нормально, что не все убитых следует есть. Не будем извращать понимание поведения в животном мире, и кивать на зверей. Они тоже не всех убитых ими - едят.

DicK, а вы думаете, я, например, хорошо отношусь к французам? :)

Между прочим, они кошек и собак едят. И действительно в том числе сначала ломая кости. По моему, преступление не меньшее.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:38 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
УрноеМао писал(а):
А вот касательно каннибализма в Китае - то кроме публикаций в желтой прессе, с подтверждениями туговато. В рунете тема ограничена тремя статьями Сергеева, в англоязычном интернете подобные статьи размещаются на сайтах типа www.chinasucks.org
Это самое www.chinasucks.org мне ни о чем не говорит. А вот насчет рунета... Хоть я и не терплю придурков вроде Сергеева, но не могу не согласиться с его резоном насчет нашей прессы. Еврейская она или русская - не суть. Но тот факт, что Китай - наш "союзник" не может не оказывать на нее давление. Ну и скептицизм, конечно. Я вот тоже не стал бы публиковать такой материал, если бы не проверил его со 100%-ной гарантией.

Но сомнения на этот счет имеются. И если кто-то сильный в иноязыках нашел бы что-то независимое на этот счет - был бы ему благодарен.

Я-то живу "в зоне китайских интересов" и вовсе не исключаю возможности, что она в недалеком будущем может стать китайской территорией...

Так что мой интерес к этой теме - отнюдь не праздный.

(А кузнечики и гуси мне до лампочки).

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:40 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 14:04
Сообщений: 403
petit_sheval писал(а):
а вы думаете, я, например, хорошо отношусь к французам?

А вы думаете, что я могу думать?!
petit_sheval писал(а):
сначала ломая кости

Живым?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
DicK писал(а):
Живым?!
Да. Насчет криков, которыми наслаждается клиент не уверена, но ломают.
Кстати, не только китайцы так делали, просто в других странах от такого размягчения мяса как-то отказались, а эти нет.

DicK писал(а):
А вы думаете, что я могу думать?!
Судя по форме подачи, да, думали))

Корсар37 писал(а):
Я-то живу "в зоне китайских интересов" и вовсе не исключаю возможности, что она в недалеком будущем может стать китайской территорией...
Угу. А ваши вузы к тому же принимают целые группы на обучение :( Ну и зачем так делать, учитывая разницу в количестве населения?(

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:55 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
petit_sheval писал(а):
Угу. А ваши вузы к тому же принимают целые группы на обучение Ну и зачем так делать, учитывая разницу в количестве населения?(
Это Вы меня спрашиваете?

Так я даже в "союзники" Китай не выбирал. У меня к нему и без каннибализма несколько предвзятое отношение. Из-за территориальных претензий, "культурной революции", цитатников Мао, о. Даманский... и вообще... много их очень.

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Корсар37 писал(а):
Это самое www.chinasucks.org мне ни о чем не говорит.

Это название состоит из двух английских слов: "Китай" и "сосать"; то есть смысл вульгарен, а сайт, вероятно, посвящен ксенофобии в отношении Китая :)
Корсар37 писал(а):
А вот насчет рунета... Хоть я и не терплю придурков вроде Сергеева, но не могу не согласиться с его резоном насчет нашей прессы. Еврейская она или русская - не суть. Но тот факт, что Китай - наш "союзник" не может не оказывать на нее давление. Ну и скептицизм, конечно. Я вот тоже не стал бы публиковать такой материал, если бы не проверил его со 100%-ной гарантией. Но сомнения на этот счет имеются. И если кто-то сильный в иноязыках нашел бы что-то независимое на этот счет - был бы ему благодарен.

Так мой пост и написан как раз после такого вот поиска по иностранным ресурсам. К русскоязычным у меня интереса, как правило, нет - подавляющее большинство изданий промышляют кривым переводом англоязычных статей, поэтому я предпочитаю первоисточники.
Так вот поиск как раз и выявил наличие подобных публикаций на ресурсах типа перечисленных, но и не более того. Ни одного приличного агентства :)
petit_sheval писал(а):
Вступать в дискуссию из желания чисто поэстетствовать - вам это ничего не напоминает? Я это взяла из рассказа шокированной знакомой, ездившей в Китай. Ее чуть не стошнило прямо на месте.

Ничего, поскольку меня тема заинтересовала с точки зрения рецептуры. Я немного разбираюсь в восточной кухне :)
К сожалению, после прочтения первого поста стало ясно, что к кулинарии тема отношения не имеет.
А ваш пост про сырых личинок меня заинтересовал потому, что как раз сырым в Китае практически ничего не потребляют pardon В этом принципиальное различие между японской и китайской кулинарными традициями: если в Японии суть кухни в передаче первозданного вкуса продукта, то в Китае диаметрально противоположно. Задача китайской кухни в изменении первоначального вкуса; по грубой аналогии - чтобы вы ели рыбу, а казалось - будто это курица.
Так что, вероятно, ваша знакомая была настолько шокирована самим фактом поедания личинок, что ей было не до нюансов готовки :)
petit_sheval писал(а):
В учет берется не только кухня, в остальном - да, именно.

В учет скорее всего берется ваше отношение к собакам angel

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 13:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
petit_sheval писал(а):
Угу. А ваши вузы к тому же принимают целые группы на обучение Ну и зачем так делать, учитывая разницу в количестве населения?(

Наверное, "за деньгами" так делать pardon
Странно ожидать от ВУЗа политики "закроемся, но китайцев не возьмем". Тем более, что из-за некоторого недостатка работоспособного населения, которое программами репатриации компенсировать не получается, ваша страна вынуждена рассчитывать на приток внешней рабочей силы.
То есть, не плодиться как кролики - это разумно в глобальном плане; но конкурировать с плодящимися при этом довольно сложно.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 13:09 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
УрноеМао писал(а):
Ни одного приличного агентства
Н-да...

Может "политкорректность" давит?

Дочь говорит, что об этом услышала от китайца, и что неоднократно спрашивала потом разных англоговорящих китайцев...

Не знаю, что и думать... А что пишут "китаесосы"? То же, что и Сергеев?

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Особенности китайской кухни
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 13:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Корсар37 писал(а):
Н-да... Может "политкорректность" давит?

Не думаю. Дело в том, что "политкорректность" англоязычных СМИ в целом сильно преувеличена; в основном за счет известного трепетного отношения к теме афроамериканцев в самих США.
По каннибализму в Китае серьезные публикации вполне себе существуют. Например,
http://journals.cambridge.org/action....4436060
Цитата:
People are eating each other, came the message from southern Guangxi to Peking in the early summer of 1968, as the violent phase of the Cultural Revolution was drawing to a close. When militia reinforcements arrived in Wuxuan, parts of decomposing corpses still festooned the town center (Zheng 1993:2–3). No proper investigation was conducted, however, for this was a county in which order had already been imposed and the rebels had been crushed. Only in 1981–83, long after the Gang of Four had collapsed, was an investigation team sent into the county. It compiled a list of those eaten and a number of the ringleaders in cannibalism. Fifteen were jailed, and 130 Party members and cadres were disciplined. The Guangxi Zhuang Autonomous Region announced the expulsion from the Party of all who had eaten human flesh.1 But the regulations were withdrawn quickly for fear that the document would be slipped out to Hong Kong and reveal this episode of cannibalism to the world (Zheng 1993:52).

Вполне корректно, со ссылками на источники и оговорками типа "случаи не были расследованы должным образом", но тем не менее написано о фактах каннибализма с цифрами, датами и партпринадлежностью.
Корсар37 писал(а):
Дочь говорит, что об этом услышала от китайца, и что неоднократно спрашивала потом разных англоговорящих китайцев... Не знаю, что и думать...

Лучше всего было бы уточнить у них при случае по конкретике. Что за рестораны, где.
Дело в том, что Китай - он большой, интернетизирован скудно, журналисты там не особо вольно катаются; поэтому объективно возможны такие чудеса в отдельно взятых районах. Это объяснило бы отсутствие публикаций и толковой информации в мировых СМИ.
Также, существует ненулевая вероятность, как вы изначально подметили, стандартной "шутки юмора". Дело в том, что у китайцев вполне могла сформироваться привычка давать позитивные ответы на подобные вопросы - так же, как у русских на вопросы о медведях, и у украинцев на вопросы о чернобыле (для запада) или бандеровцах (для русских).
Корсар37 писал(а):
Не знаю, что и думать... А что пишут "китаесосы"? То же, что и Сергеев?

Ну, в этом духе.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB