Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 15:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну вот, открываю тему, по просьбам трудящихся, тыскыть. :)

Изображение

Граф Лев Никола́евич Толсто́й (28 августа (9 сентября) 1828 — 7 (20) ноября 1910) — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, авторитетное мнение которого спровоцировало возникновение нового религиозно-нравственного течения — толстовства.

Если кто хочет знать биографию более подробно - смотрите здесь.

А какие у дяди сапожки! И хде же это он босиком? dirol И 13 человек детей... Какой же он был плодовитый! Бедная жена.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 15:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 0:24
Сообщений: 2620
Откуда: Нальчик
Мню?
Цитата:
Наташа Ростова вызывает изрядную антипатию, ибо блондинко абсолютное; а как-то расхожее мнение существует, что якобы девочки должны ею восхищаться...
Хм... И чем там восхищаться? Извини, brush дура набитая!
Сильно похожа (по наивности) на ГГ.
И что? Я и так знаю: "все мужики - козлы, а мы - просто, иногда brush "хорошо о людях думаем". laugh "

_________________
помолчи - сойдешь за умного


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 15:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
KADET, а я вот тоже не знаю, чем там восхищаться... чистотой и невинностью, что ли? Ага, из-за этой "чистоты" она и сбежала с Курагиным :( Рыскина наивность куда более извинительна. И, если на то пошло, Рыска явно умнее (потенциально).
Однако Толстой же ж, говорят, изобразил свой идеал женщины... crazy Домостроевец и ретроград.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 15:38 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
а насчет Натахи-то я бы поговорила... но, как я понимаю, это не здесь... а где? Если кому-то такой разговор был бы интересен...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 15:39 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
Каса писал(а):
а насчет Натахи-то я бы поговорила... но, как я понимаю, это не здесь... а где? Если кому-то такой разговор был бы интересен...

В подфоруме "Классика", полагаю.

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 15:55 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
"Блондинко" как раз бы ни в коем разе не побежала с Курагиным. Ибо блондинко знает свою выгоду, она бы вообще никуда не побежала, наобум. Блондинко там Элен, ну, может, не сейчас - в молодости. А Наташка - дура, да. но искренняя, за что и люблю ее. Ведь надо же... раз покраснеть от того, что захотелось мужика - и все, уже любовь, и уже измена налицо, и надо жениху отказ писать... ах, глупая голова, ни себя. ни своих чувств, ни тела своего толком не знающая.
Вот такое вот мое имхо.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 18:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса, блондинко, как я понимаю, бывает двух типов: прагматичная - и непробиваемо наивная. Причем прагматичная, скорее, не то что дура, она по-своему достаточно умна, просто мозги ее очень узко направленного действия :) А Наташа - второй тип. "Не удостаивает быть умной", ну да, ну да... mosking Красивая фраза, прикрывающая... сами понимаете что. mosking
Можно сказать, конечно, "дура, но искренняя"... а можно - "искренняя, но дура". Чем легче Андрею от того, что она сбежала с Курагиным искренне? От дурацкой доброты и искренности проблем может быть не меньше, чем от злобного умника - тот хотя бы предсказуем.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 0:07 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Irena писал(а):
Чем легче Андрею от того, что она сбежала с Курагиным искренне?

А знаете, легче. Хуже брошенного может только брошенный да еще нагло обманываемый. Потом, бегство с Курагиным (хоть и несостоявшееся) - это как катализатор Наташи. Кто-то видит в этом поступке разврат, я же как раз чистоту. Невозможность врать. Ведь эта "блондинка" если любит, то - полностью, и телом, и мыслями, и душевными стремлениями, и фантазией, и мечтами девичьими. И стоило только в это стройное душевное образование вмешаться посторонней ноте - (а какой? да полной ерунде для нас, детей 20 века: ну, пококетничала с Курагиным, ну, покраснела несколько раз от удовольствия, и от пробуждающихся потребностей "молодой организмы", и что? Подумаешь, важность...) - так вот, стоило этому постороннему даже не чувству, а ощущению, вмешаться, и - все. Натаха в смятении. Мысль заработала как сумасшедшая, переваривая собственные ощущения, а поскольку, видимо, никто и никогда не объяснял этой девчонке разницу между любовью и сексом, то - хлоп! вот вам вывод: я не люблю Андрея. Иначе почему краснела при Курагине? Ведь она несколько дней места себе не находила, пытаясь разобраться, что произошло. Пыталась втолковать себе, что ничего, но ощущение перемены, и некоей нечистоты прежней любви подталкивало к мысли "все кончено". Потому и отказала князю Андрею (кстати, еще до того, как согласилась бежать с Курагиным. А само это бегство было спровоцировано родней Болконского, я считаю. Те отвергли ее - ах, так? я вам не ко двору? вы, господа Болконские, думаете, что я пустоголовая кукла, бесчувственная вертихвостка и, вообще, недостойна вашего обожаемого Андрюши? Ну так я и буду такой... назло.
Вот, примерно так мне это все видится. Не знаю, может для кого-то Наталья и блондинка, сиречь дура. Но я ее понимаю, очень хорошо понимаю. А где понимание - там нет неприязни и отторжения.
Кстати, вопрос. По-вашему, во всей этой истории князь Андрей - пострадавшая сторона?

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 1:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Понимать-то я ее понимаю и даже не очень-то осуждаю... но это очень уж не мой тип. Посочувствовать могу, увидеть хорошие стороны - доброту и неэгоистичность, к примеру - могу, но восхищаться - увольте.
Андрей... я так давно всё это читала brush Вообще-то он пострадавшая сторона - хотя бы потому, что с его точки зрения (как осталось у меня в памяти), он в некотором роде "возвысил" глупенькую девочку до себя, и тут такой "облом". Кроме того, он ведь там как бы уставший от жизни, разочарованный и т.д., и для него Наташа, с ее чистотой и восторженностью, с бьющей через край жизнью, вроде последнего шанса. И вдруг оказывается, что она "как все"! "Уж хитрость ведает она, уж изменять научена", "иль женщин уважать возможно, когда мне ангел изменил" и всё в таком духе. Ну и наконец - НА КОГО его променяли! Андрей-то понимает, какова цена Курагину, и не может понять, как это может быть кому-то неясно. То есть - я ей плох, а ЭТОТ хорош?!
И еще я не уверена (впрочем, может, в книге это есть, но я не помню), верил ли Андрей, что Наташин поступок был продиктован только наивностью. Он мог считать и иначе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 12:46 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Irena писал(а):
это очень уж не мой тип

ну, и не мой, это точно. Мне Соня ближе, ибо прагматизм в нашей жизни рулит... а если еще и научиться извлекать из прагматизма свою выгоду - то совсем замечательно. Кстати, Соня этому так и не научилась. Бедная девочка.
Вообще, в "Войне и мире" тьма женских образов, и все - разные. И все интересные. И о каждом можно говорить. И я, если честно, восхищаюсь всеми - не как личностями, но как яркими, интересными персонажами, не дающими мне "засохнуть". (Кстати, я чего завелась-то? Просто сейчас в пятый, наверное, раз, перечитываю "Войну и мир". И опять нахожу что-то, ранее не замеченное.)
По поводу Андрея. Нет никаких четких посылок к Наташиной наивности. Помню, читала, что он вообще обо всей этой истории говорить ни с кем не хотел, а если уж "припрет" - то изъяснялся сухо, типа: "Наталья Ильинишна решили, и ладно". Даже Пьеру ни словечка искреннего. Значит, зацепило сильно, и, как я думаю, основное тут - это то, что какой-то ничтожный Курагин... и чтобы променять... и как она могла... обида, мужская обида и самолюбие вскипели крутым отваром, и - вот он, результат. Наталья в его глазах "такая же, как все, как прочие дамы". За исключением сестры, разумеется.
А сам-то? пардон, начну ругаться. Дурак многоопытный, - более слов у меня нет!
Видел же, какое существо с собой связать хочет. Ведь у этой пигалицы - энергии море, и огня немеряно! ведь ей себя реализовать нужно, иначе - беда. Как она стонала в Отрадном:"маменька, его, его мне нужно!" причем тут "нужно" - не в нашем, теперешнем, физиологическом, понимании, а именно в том смысле, что без половины, куда ушла бы ее энергия - жизни нету. А он здоровье поехал поправлять, инвалид липовый. Почему поехал? Только ли потому, что папенька велел? а вот думаю, что - нет!
Сам сбежал, растерявшись, да и неудивительно - перед таким валом эмоций, и такой всепоглощающей потребностью "растворить" половинку в себе - устоит не всякий. Ведь тут надо - забыть себя, свою личность, и переродиться, как часть единого целого, что называлось бы "Наташа+Андрей". Не вышло. Не получилось. Испугался, сбежал за границу, надеясь, что она "перебесится", ну, Наталья и перебесилась - правда, по-своему, по-ростовски, от души, и наотмашь...
А Пьер вот себя потерять не побоялся. Может, потому, что не настолько любил себя - умного, высокоученого, и стоящего надо многими там, внизу, как князь Андрей? Князь ставил себя самого высоко, очень высоко, и ему потерять свою личность - ну никак! Пришлось бы ломать Наталью, и не факт, что она захотела бы на это пойти. Нет! Наташка бы осталась сама собой. А вот он, в случае "ломки", получил бы совсем непредсказуемые результаты.
Поэтому, то, что они расстались - к лучшему; и при этом Наталья сама довела дело до разрыва. Оказалась виноватой стороной. Согласилась морально, внутренне, что причина разрыва - в ней. Согласилась (пусть бессознательно!) нести этот крест вины. Черт, я бы так не смогла, точно!!!
Извините, что так многословна. По свежей памяти пишется легко и в охотку, и мысли надуманные реализуются. Люблю я Толстого, елкин кот...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 16:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
М-м-м, сорри, что решила тже высказаться... Сама-то уже очень смутно помню сие произведение. brush
Ну вот тут в чем-то согласна с Касой. Отъезд Андрея - фактически побег. То есть, он, фактически, бросает Наташу. И его ни мало не заботят ее чувства и страдания. Я вообще заметила, что мужчины как-то в разы легче переживают разлуку. pardon К тому же, Андрей-то должен был знать свет, не забывать о том, что Наташа все-таки молодая девушка, не слишком этим светом искушенная, по сравнению с ним, конечно. С учетом ее энергии, жизнелюбия ну и хотя бы - чисто женского любопытства, он должен был бы знать, что оставь он ее слишком надолго одну, кто-нибудь из роковых "сердцеедов" обязательно появится на горизонте и попытается ее увлечь. О! Конечно, она по описаниям самого автора не такая уж и раскрасавица, куда ей до светской львицы в лице Элен. Но ее искренность и жизнерадостность вполне способны привлечь к себе мужское внимание не хуже лоска этих самых львиц. И если уж Андрей вначале решил, что ему достался ангел, то и должен был беречь своего ангела, а не бежать от нее подальше. Так что во всей ситуации вина не только Наташи, но и самого Андрея. Да и вообще, "o tempora, o mores!" pardon

З.Ы. А самое забавное... Я все равно к Наташе теплых чуйств не испытываю. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 17:06 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Летописец, а к кому - испытываете? кто из женских образов романа наиболее близок?
Ирина - в Вам?

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 18:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм... Если честно, даже не знаю. У меня складывается впечатление, что они слишком однобоко прописаны. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 19:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я Толстого вообще-то не люблю brush Хотя уважаю и признаю, что глыба и прочее.

Да, в ситуации с Наташей Андрей тоже виноват. Во-первых, он по натуре замкнут и особенно о любви с нею не говорил - а она понимала любовь, как в рОманах, со страстными признаниями; а он этих рОманов, вероятнее всего, не читал; а опытный сердцеед Курагин тоже вряд ли читал, но зато знал, что женщине надо вешать лапшу на уши. И то, что Наташа влюбчива и импульсивна - и мало ли что из этого может выйти, - Андрею в голову не приходило. По неопытности в женских делах, что ли? Потом... возможно, он действительно испугался непривычной ситуации. "Я в душу хладную мою взглянул - и увидал, что я ее люблю... И, стыдно молвить - ужаснулся". Арбенин тоже не говорил Нине о своей любви - стеснялся? считал, что в его возрасте это уже как-то неприлично? В результате Нина НЕ ЗНАЛА, что он ее любит. Женись Андрей на Наташе - могли бы возникнуть те же проблемы. Вряд ли бы дошло до отелловщины - но...

Каса писал(а):
кто из женских образов романа наиболее близок?
Ирина - в Вам?

Эм... боюсь, что Марья Болконская pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 23:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
боюсь, что Марья Болконская

Ну во-о-от! Наверное потому, что она ни на что не претендует и представлена такой несчастной-разнесчастной, с высокой благароднай душой... :)
Хотя, даже и не знаю... Может там Наташа поблагороднее, не стала же отыгрываться со своими воспоминаниями на невестке, особенно если вспомнить, как ее приняли в семье Болконских.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 23:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, хм, не запомнилась она мне как "несчастная". Просто она в жизни использует чаще мозги, а не... остальные части организма, и это мне импонирует :) И в ее приоритетах "ахххх.... мушшына......" фигурирует далеко не на первом месте mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 23:50 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну не знаю... Ее чуть ли не страхолюдиной расписали. Помните, как над ее внешностью работали, перед приездом на смотрины Курагина? И кста, вроде как как раз в этой сцене описывается, что-таки ее интересуют мушшыны. Помните, как у нее инстинкты заговорили? :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 2:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да я плохо помню-то. Ну да, она красотой не блистала и мужчин не привлекала. И, конечно, в принципе ей хотелось нравиться - и "инстинкты", и тогдашнее воспитание, полагавшее замужество основной целью девушки. Но для нее это было куда менее существенно, чем, к примеру, для Наташи.
(А так как я в свои 15 абсолютно не интересовала парней и очень мало интересовалась ими, предпочитая книги brush brush , то мне всё это было вполне понятно brush )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 12:15 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
о Марье: никаким образом она не синий чулок. Мужчины интересуют ее, и еще как! Не зря ведь волосья по другому причесывала перед Курагиным. Но весь этот интерес жутким образом зажат в рамки 1) тогдашней морали; 2)осознания собственной некрасивости. Вспомним высказывание:"лучше всех ухищрений женщину красит ощущаемая ею любовь к ней". Пока княжна понимала, что она, для женихов, лишь смоленские имения, да крепостные души - до тех пор и была серой невзрачной дурнушкой. А когда увидела в глазах Ростова восхищение - расцвела, да так, что "Бурьенка" чуть со стула не упала. :)
Чудесный образ, богатый, красивый. и мне очень симпатичный.
Да я, впрочем, всех женщин в "Войне и мире" люблю. Даже Бурьенку! Даже Соньку. Ее вот особенно, до слез жалко, причем не только из-за ее положения сиротки, которую кормили "из милости"

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 13:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну-у, даже не знаю... Меня довольно сильно отталкивала ее рассчетливость. Да, было жалко, но ее последующее поведение сильно расхолаживало. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB