Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 23:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
vidunova писал(а):
Если Вам это трудно читать, значит Вы еще не созрели для этого чтива.

Ну, у каждого тута своя имха. :) На вкус и цвет, тыскыть...
Вот я, скорее всего, для Солженицына не созрею никогда. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 12:06 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 16:13
Сообщений: 2
Прочитала "Раковый корпус" и рассказы. Много несправедливости, грусти и ужасных фактов, но почему-то меня тянет к его книгам, я с нетерпением жду этого времени, когда можно уединиться и почитать. Какая-то теплота идет от них, вызывает чувство спокойствия, задумываешься над жизненными ценностями, иногда и поплачешь.

_________________
Ksenia


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 23:46 
Не знаю почему, но не люблю Солженицына.
vidunova писал(а):
Какая-то теплота идет от них, вызывает чувство спокойствия,

Ни спокойствия не чувствую, ни теплоты, извините...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 8:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
vidunova писал(а):
и ужасных фактов,

каких именно? фактов crazy

с цытатами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 15:05 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
А мне понравился В круге первом. Именно понравился, интересная, увлекательная, и очень даже художественная. А вот Гулаг не пошел. Мне вообщем-то все равно, какие телодвижения вокргу писателя танцуются, для меня важнее его книги. Не могу сказать, что с трепетом и любовью читала, но "В круге первом" действительно интересная вещь, а вот остальное... Не мое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 16:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
а как насчет морали "в круге первом"?

Вы со всем, там изложенным, согласны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 18:07 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Вообщем-то читала уже давно, но попробую ответить.
Вы имеете в виду мораль всего произведения? Помнится, мы писали в сочинениях, что это "победа сильного духа над тоталитаризмом и системой", еще много рассуждений, что лучше на каторгу, чем убить в себе человека. В принципе, я с этим и сейчас согласна, только в романе нет одной морали. Он очень многокомпонентен. Много судеб, много правд. И борьба Нержина и системы (если это можно назвать борьбой) - всего лишь одна грань из множества. А как на счет морали в отношенииях Нержина, его жены и Сонечки? Он правильно поступил, выбрав жену. А как быть с тем, что произошло с Соней? Или перетягивание каната Рубина и Сологдина? И столкновение их политических взглядов, и как эти взгляды соотносятся с их поступками? И каково это быть героем и предателем в одном лице, как Володин. Ведь сначала он считал себя героем. По мне, так очень сильно по нему ударило именно способ его наказания - обезличенность и безысходность. А героизм, в большинстве случаев, претендует на индивидуальность.
С чем я точно согласна, так это с отношением Нежина к системе - он потерял веру в нее, в ее правоту и оправданность., в отличие от Рубина, который считал, что цель оправдывает средства. И гораздо важнее остаться в ладу с собой, не потерять себя, чем пойти против совести, мысленно пообещав себе потом это отмолить. Хотя не факт, что я бы так поступила...
Вообщем-то в книге много моментов, из тех, которые запомнились, которые тоже несут в себе мораль. Например, как Рубин дурил начальников якобы работающим изобретением, а те верили. Показательно также, что когда Рубин выдал 2 фамилии предателей, вместо одной, начальников это совсем не смутило. Уберем обоих! Меня это тогда сильно задело...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 19:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Katana писал(а):
только в романе нет одной морали. Он очень многокомпонентен.

Да, Вы, конечно же, правы - он многокомпонентен. Но все же там, мне кажется, прослеживается одна линия - это общий протест против системы. И этот вывод читатель делает сам на основании многочисленный фрагментов авторской мозаики.

Я признаю художественность и даже некое наличие талантливости за этим романом.
Особенно мне запомнилась сцена лекции, где присутствовала Симочка. Потрясающая кинематографичность. Мне казалось, что камера летает от лица к лицу, от детали к детали, музыка играет и играет, а потом обрывается резким аккордом:
Цитата:
Все они – обманщики, политические потаскухи!
– Все-все? – утончившимся голоском ужаснулась девушка.
– Все до одного!! – уверенно закончил лектор, тряхнув патлатой пепельной головой.


Если оставить в покое авторские заскоки вроде "девчЁнок", то вполне читабельно.

Но тем не менее, есть несколько фактов, которые мне кажутся вполне объективными.
Меня они насторожили, а когда я познакомился с темой поближе, то полностью оттолкнули от Солженицына.

Цитата:
Атомная бомба у коммунистов – и планета погибла.
...
Главное: как посмел он решать за отечество, если это право – только верхнего кресла, и больше ничье?
Ты не дал украсть бомбы Преобразователю Мира, Кузнецу Счастья? – значит, ты не дал ее Родине!
А зачем она – Родине? Зачем она – деревне Рождество? Той подслеповатой карлице? той старухе с задушенным цыпленком? тому залатанному одноногому мужику?
И кто во всей деревне осудит его за этот телефонный звонок? Никто даже не поймет, порознь. А сгонят на общее собрание – осудят единогласно...
Им нужны дороги, ткани, доски, стекла, им верните молоко, хлеб, еще может быть колокольный звон – но зачем им атомная бомба?
А самое обидное, что своим телефонным звонком Иннокентий, может быть, и не помешал воровству.

Считаю, что это верх ханжества.
Мы помним, как американские президенты мечтали о том, чтобы сжечь СССР атомными бомбами. Если бы советский агент не пожертвовал своей жизнью, пронеся на себе из Канады образцы урана, то были бы миллионы жертв.
Вы, Катана, слышали эту историю, как "воровали" бомбу?
Это был подвиг. А какая-то офисная крыса хотела все сорвать. Молоко, хлеб - они старикам были нужна. Но больше всего им была нужна бомба, потому что не будь ее - не было бы в СССР ни молока, ни хлеба, ни самих стариков.

Меня сразу напряг откровенный глум над Сталиным. Неумелый и совсем не уместный.

Цитата:
Так что, если разобраться, то истинный коммунизм у Сталина уже построен.
Однако, объявлять об этом нельзя, ибо тогда: куда же идти? Время идет, и все идет, и надо куда-то же идти.
Очевидно, объявлять о том, что коммунизм уже построен, вообще не придется никогда, это было бы методически неверно.
Вот кто молодец был – Бонапарт. Не побоялся лая из якобинских подворотен, объявил себя императором – и кончено дело.
В слове «император» ничего плохого нет, это значит – повелитель, начальник. Это ничуть не противоречит мировому коммунизму.
Как бы это звучало! – Император Планеты! Император Земли!
Он шагал и шагал, и оркестры играли.

Этим Солженицын вызвал отвращение лишь к себе. У Рыбакова Сталин показан куда лучше, его образ лишен карикатурности и проработан гораздо тоньше.

Katana писал(а):
По мне, так очень сильно по нему ударило именно способ его наказания - обезличенность и безысходность. А героизм, в большинстве случаев, претендует на индивидуальность.

Я же посчитал это наказание самым заслуженным.

Katana писал(а):
С чем я точно согласна, так это с отношением Нежина к системе - он потерял веру в нее, в ее правоту и оправданность

Нежин это, как известно, Солженицын. Вся его жизнь - это лицимерие и ложь, причем сознательные. Хотите, запросто доказать могу.

Katana писал(а):
Показательно также, что когда Рубин выдал 2 фамилии предателей, вместо одной, начальников это совсем не смутило. Уберем обоих! Меня это тогда сильно задело...

Меня это тоже задело. Но посудите сами.
Атомная бомба была не игрушкой для забывшегося маньяка, а необходимым условием выживания огромного государства, в том числе миллионов простых людей. Наверно, и нас с Вами.
Те чиновники, пожелавшие убрать обоих сразу, были не психопатами, а официальными лицами, отвечавшими за вопрос государственной важности.
Посудите сами - что дороже. Один невинный человек, или все-таки успех операции, обеспечивающей стабильность международных отношений? Всегда приходится в этом мире жертвовать чем-то меньшим ради чего-то большего.

И разрешите вопросы.
Полностью ли Вы согласны с тем, что Володин - герой? Неужели Вы и в самом деле считаете, что Сталин зря "украл бомбу"? Оправдан ли поступок Володина? Верите ли Вы в то, что его наказание было незаслуженным?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 12:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Вы, Катана, слышали эту историю, как "воровали" бомбу?

К стыду своему, признаюсь, не слышала. :( А в целом по книге, двоякое отношение идет к России. С одной стороны, большинство показывается как быдло, с другой - периодически подчеркивается, что народ чище и лучше (если не ошибаюсь в разговоре Нежина с дворником). Отказ Солженицина признавать за Россией право на гордость, на сознательность, хотя бы на разум - глупо и как-то нарочитто.
На счет Сталина - он здесь карикатурен, согласна. Возможно, автор хотел подчеркнуть свое отношение кнему подобным образом. Так сказать, хоть на бумаге облаю.

Цитата:
Нежин это, как известно, Солженицын. Вся его жизнь - это лицимерие и ложь, причем сознательные. Хотите, запросто доказать могу.

Давайте. :)

Цитата:
Те чиновники, пожелавшие убрать обоих сразу, были не психопатами, а официальными лицами, отвечавшими за вопрос государственной важности.

Принцип меньшего зла? Вообщем-то, понятно.
Цитата:
Полностью ли Вы согласны с тем, что Володин - герой? Неужели Вы и в самом деле считаете, что Сталин зря "украл бомбу"? Оправдан ли поступок Володина? Верите ли Вы в то, что его наказание было незаслуженным?


Не считаю героем. Совершил "поступок" исключительно из эгоистических интересов. И получил по заслугам. Просто, когда читала, меня ужаснуло это ощущение униженности, причем какой-то не конкретно на него направленной, а какой-то обыденной, обезличенной. Я тогда еще не прочитала ОРуэла 1884, поэтому на тот момент это был что-то.
На счет бомбы. Я сначала хотела бы разобраться в этой истории, потом уже делать выводы. Почитаю и отвечу.

Могу добавить, я не считала книги Солженицина исторически верными и честными. Это именно художка - взгляд автора на определенный период истории. Оч субъективный взгляд. По-мнению моего мужа, еще и купленный))))))
Если сравнивать допустим Пикуля и Солженицина, или того же Рыбакова, то Солженицин на их фоне никакой. Но, тем не менее, лишать права считать этот роман художественным произведением не стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 14:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Katana писал(а):
Давайте.

Вот, например, за что посадили самого Солженицына.
Считается, что ни за что, причем прибавляют "как тогда поступали со всеми".
А посадили его в 1945 по по статье 58, пункт 10, часть 2, и пункт 11 Уголовного Кодекса РСФСР на 8 лет за контрреволюционную агитацию и создание контрреволюционной организации. Интересно, что именно эту организацию он и хотел создать, он писал в письмах о создании после войны «организации» для восстановления так называемых «ленинских» норм. То есть состав преступления был, а письма однозначно его. В условиях военного времени это даже в нынешние дни трибунал либо пуля в затылок (потому что военные, а отличии от кабинетчиков, дело знают), а тогда однозначно расстрел. А дали 8 лет, и это при "кровавом палаче" Сталине. Да он отделался легким испугом.
Вот эти слова, произнесенные в Испании, в 1976 году: «Я смотрю как у вас работают ксерокопии. Человек может подойти, заплатить 5 песет и получить копию любого документа. У нас это недоступно ни одному гражданину Советского Союза. Человек, который воспользуется ксерокопией не для служебных целей, не для начальства, а для самого себя, получает тюремный срок, как за контрреволюционную деятельность»
Так вот, эти слова наводят на мысль, что у него не все в порядке с головой. Но поскольку психическими расстройствами он не страдал, то это выглядит сознательной ложью.
Или вот выдержка из его письма к вождям СССР:
Цитата:
наш выход один, — констатировал А. И. Солженицын, — чем быстрее, тем спасительнее — перенести центр государственного внимания и центр национальной деятельности (центр расселения, центр поисков молодежи) с далеких континентов, и даже из Европы, и даже с юга нашей страны — на ее Северо-Восток.

Он советовал: ликвидацию колхозов, увеличение зарплаты, борьбу с алкоголизмом, отказ от всеобщей воинской обязанности, прекращение освоения космоса и т. д. Последние две меры рассматривались как главный способ высвободить средства, необходимые для освоения необжитых просторов Северо-Востока.
Вот такие дела. Не нужен космос, не нужна армия, нужен дальний восток. Это либо слова полного идиота (которым Солженицын не выглядит) либо злонамеренность, попытка создать именно подходящее общественное настроение. Услышь, народ, глагол пророка.
Или вот что он писал о США:
Цитата:
и даже величайшая заокеанская держава, вышедшая из двух мировых войн могучим победителем, лидером человечества и кормильцем его, вдруг проиграет войну с отдаленной маленькой азиатской страной, начнет незримо рассыпаться от внутренего несогласия, деятельность когда-то грозного ее Сената снизится почти до балагана, и соотвественно обезьяньи мелодии потекут в эфир из этой страны, передавя ее растерянность в канун великих сотрясений

Затем ему предоставили возможность выступить в этом самом балагане. Ну и что, выступил, поблагодарил, напомнил о том произволе, который царит в «коммунстических странах», и о том, что народы этих стран с надеждой и отчаянием смотрят на американцев.
Почти каждый эпизод его жизни имеет две-три его собственные трактовки и еще парочку от его знакомых.
Некая Е. Д. Воронянская не исполнила требование А. И. Солженицына уничтожить имевшийся у нее экземпляр «Архипелага», как оказавшись, в КГБ, дала откровенные показания и вскоре после этого, видимо, терзаемая раскаянием, покончила с собой. Вот свидетельство В. Е. Максимова о реакции Солженицына на это известие: «Она обманула меня — она наказана».
Жестокость приведенных слов поразительна, особенно если учесть, что человек сам наказал себя смертью за проявленную слабость и наказал не в последнюю очередь потому, что не мог после этого спокойно глядеть в глаза своему кумиру. «Я, — сказал об этом В. Е. Максимов, — прожил жизнь, какую врагу не пожелаю, но нигде, даже на самом дне общества, ни от кого, даже от самого падшего, я в схожих ситуациях такого не слыхивал».

И таких эпизодов десятки.
Просто не знают люди, кому верить.
Солженицын - это пропиаренная фигура, способствовавшая созданию общественного мнения, необходимого для разрушения СССР.

Будь моя воля, я бы все его произведения совсем изъял и из библиотек, и из продажи. Может быть, даже из домашних коллекций :)
Есть много книг, и уровнем повыше, и поправдивее, чем его творчество :)

Katana писал(а):
На счет бомбы. Я сначала хотела бы разобраться в этой истории, потом уже делать выводы. Почитаю и отвечу.

Цитата:
Начнется полномасштабная война... Москва, Санкт-Петербург, Мукден, Владивосток, Пекин, Шанхай, Порт-Артур, Далянь, Одесса, Сталинград и каждый промышленный объект в Китае и Советском Союзе будут уничтожены.
Г. Трумэн, "Личный дневник".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 16:01 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
именно эту организацию он и хотел создать, он писал в письмах о создании после войны «организации» для восстановления так называемых «ленинских» норм.


А что за организация? В смысле, что-то успел создать или намерения были?
Я не интересовалась биографией Солженицина. У меня аллергия на чересчур проталкиваемых (после возвращения) личностей. Книга понравилась - да, но остальные его не пошли.
Поэтому не могу сказать, что в курсе, за что его посадили. Зато сейчас поискала немного в нете и нашла кучу противоречивых свидетельств друзей и врагов Солженицина. Все претендуют на истину в последней инстанции.
Кто считает его мучеником, кто героем, кто неправильно понятым?)
Например, Яковлев "ЦРУ против СССР" - Солженицин - гад, однозначно!
Сараскина "Александр Солженицин" - герой и мученик. Местами пророк.
КГБ из записки 73 года
Цитата:
ИЗ ЗАПИСКИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР от 17 июля 1973 года

<…>

Проводя работу по антисоветскому воздействию на лиц из своего окружения, СОЛЖЕНИЦЫН установил и расширяет с этой целью контакты в различных городах страны. Его единомышленники выявлены в Крымской области, Рязани, Тамбове, Новочеркасске и в других городах. Особый интерес представляют знакомые СОЛЖЕНИЦЫНА в Ленинграде, среди которых стоящий на антимарксистских позициях доктор филологических наук ЭТКИНД Е.Г., автор провокационного так называемого "Письма БРОДСКОГО в ЦК КПСС"; пенсионер САМУТИН Л.А., отбывавший наказание за службу в Русской освободительной армии предателя ВЛАСОВА в качестве начальника культчасти воинской бригады; пенсионерка ВОРОНЯНСКАЯ Е.Д.; преподаватель музыки ИВАНОВА Е.В. и другие. Все они активно поддерживают СОЛЖЕНИЦЫНА, разделяют его враждебные взгляды, размножают и хранят его сочинения.

http://antology.igrunov.ru/after_75/memo/1088679091.html

Цитата:
Проверкой близких знакомых СОЛЖЕНИЦЫНА установлено, что многим из них он оказывает материальную помощь, в том числе иностранной валютой.


Цитата:
Антисоветские взгляды у СОЛЖЕНИЦЫНА стали проявляться еще в студенческие годы, когда он изготовил и распространил среди своих друзей политически вредную рукопись. В 1945 году он был осужден за антисоветскую деятельность к 8 годам лишения свободы, срок наказания отбыл полностью, но в 1957 году реабилитирован. После XX съезда КПСС СОЛЖЕНИЦЫН, замаскировавшись под борца с последствиями культа личности и спекулируя на решениях съезда, выступил в своих сочинениях "В круге первом" и "Раковый корпус" против коммунистической идеологии и практики социалистического строительства, утверждая, что социализм — это необузданная эксплуатация людей.

Исходя из того, что антисоветская деятельность СОЛЖЕНИЦЫНА подтверждается добытыми материалами, Комитет госбезопасности осуществляет мероприятия по ее документации с целью возбуждения уголовного дела на СОЛЖЕНИЫНА.


там же просмотрите ИЗ ЗАПИСКИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР от 17 сентября 1973 года.
Просто детский сад какой-то.

Цитата:
Петр Доронин: в лагере вместе с Солженицыным - воспоминания очевидца.

Запомнился мне Александр Исаевич открытой для каждого душой и каким-то щемяще-грустным состраданием за нашу мрачную жизнь. Но всегда был сдержан в разговоре, несгибаем в стремлении выжить. Не отказывался ни от какой работы, трудился плотником, землекопом, выбрасывал, помнится, из новой кирпичной трубы слежавшиеся обломки кирпича и цемента...


И это - маааленькая часть дрейфующих по нету записок.
Кстати, на одном сайте нашла, что всех фигурантов по делу Солженицина расстреляли, кроме него.

А кто - нибудь пробовал читать его еврейскую разборку "200 лет вместе"? Такие разные отзывы. Читать не тянет, а узнать что это за пирог хочется.

Цитата:
Будь моя воля, я бы все его произведения совсем изъял и из библиотек, и из продажи. Может быть, даже из домашних коллекций
Есть много книг, и уровнем повыше, и поправдивее, чем его творчество

Оставьте хоть для сравнения! :) Не все же выносят убеждения после его книг, что СССР - это сплошное попадалово для интеллегентных и свободных людей. А те, кто искренне считают его пророком, ну что ж. У каждого свои тараканы. Я вот читаю Пикуля сейчас, про Григория Распутина, не дошла еще до середины, а масса вопросов. И один главный - А это правда? И кто бы мне ответил?! pardon

МиХан, а вы не могли бы поточнее сказать, что за история с бомбой. То ли я неправильно ищу, то ли оно от меня прячется.. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 18:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Katana писал(а):
А что за организация? В смысле, что-то успел создать или намерения были?

Намерения в зачаточном состоянии. С одним товарищем критиковали систему, Сталина обзывали "Паханом", а потом промелькнуло про то, что надо послей войны создать "организацию" для очищения ленинизма, так как его вроде как Сталин исказил. Ну как за это боевых офицеров в военное время не попереть? :)

Katana писал(а):
А кто - нибудь пробовал читать его еврейскую разборку "200 лет вместе"? Такие разные отзывы. Читать не тянет, а узнать что это за пирог хочется.

Не, не читал, к сожалению :)

Katana писал(а):
МиХан, а вы не могли бы поточнее сказать, что за история с бомбой. То ли я неправильно ищу, то ли оно от меня прячется..


Просто американцы тоже много воровали у СССР атомных секретов. В 1945 году советский разведчик Мотинов перевез на себе из Канады образцы У235 и получил тяжелую лучевую болезнь, то есть практически пожертвовал своей жизнью.
Некий хлыщ пытался это дело провалить. То есть предатель пытался сделать подвиг героя напрасным. Солженицын работал в шарашке над созданием дешифратора, так что "В круге первом" - документален. Все его герои - реальные лица, некоторые давали потом интервью журналистам.
Прототип Льва Рубина, например, заявил, что Солженицын при нем ругал матом "Володина" и всячески старался его раскрыть. Такие вот дела crazy
Хрен его разберет. На каждый эпизод из его жизни есть несколько точек зрения.
Почитайте хотя бы вот это:
http://lib.rus.ec/b/181879
Сухие факты и вполне закономерные выводы из них, ничего больше.
Рекомендую Вам так же прочесть книгу Егоровой и Чубарьяна "Холодная война 1945-1963". Я ссылку для скачивания не нашел, а жаль, интересная книга.

ПС.У Пикуля я читал только "Баязет", но проникся до глубины души. Отличная книга, замечательная :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 19:05 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу прощения за запоздалый ответ, у меня не так часто получается выходить в инет.

Цитата:
Ну как за это боевых офицеров в военное время не попереть?


Думаю, за такое поперли бы не только военных офицеров. :)

Островского прочла по диагонали. Не очень стиль, да и пристрастность видна. Не нравится автору Солженицин! Вообще, как я поняла, последняя книга Солженицина про евреев. Что-то типа русской вариации всемирного заговора евреев. Не он первый, не он последний, кто ковыряется в этом вопросе и винит во всем евреев. Хотя спаивание крестьян - это что-то новое!

Цитата:
Рекомендую Вам так же прочесть книгу Егоровой и Чубарьяна "Холодная война 1945-1963". Я ссылку для скачивания не нашел, а жаль, интересная книга.


Попробую поискать. Если найду в нете, скину ссылку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Произведения Александра Солженицына
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 22:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
«Дорогая «Советская Россия»! Когда я и моя старшая дочь прочитали блестящую отповедь негодяю Солженицыну, данную B.C. Бушиным, мы чувствовали себя почти так же, как в 41-м году при известии о первом разгроме фашистов под Москвой после страшных месяцев отступления.

Солженицын не просто отдельно взятый подонок. Это уже целое социальное зло, вариант «чумы 20 века»: это оплеванные старики-ветераны, завоевавшие нам право на жизнь, это инвалиды войны, в том числе и «афганцы», униженные, тра-вимые и гонимые, это бесконечная ложь, цинизм, демагогия, тошнотворное лицемерие, это «любовь к России», но обязательно — вшивой, лапотной, нищей и бессловесной, с одной стороны, хищно-кулацкой, с другой. Это кощунственное поигрывание цитатами из Евангелия, откуда ему лучше бы вспомнить слова: «Не бойтесь убивающих тело, бойтесь убивающих душу», а также «Не всякий, повторяющий «Господи! Господи!», войдет в Мое Царство». Был в прошлом веке Фаддей Булгарин, но его никто не считал совестью русской литературы, а тут личность булгаринского масштаба и такой же морали объявлена чуть ли не «диктатором по вопросам российской совести»!.. Его книги откровенно скучны, схематичны, и удивляет в них разве что бездна подлости. Сколько душ растлили они, у скольких людей отняли веру в добро и социальный прогресс! Как ненавидит Солженицын нормальную человеческую мораль честности, нравственного здоровья, социальной активности, как пытается без конца создавать гадкие пародии на нее! Как страшны ему живые и мертвые, грозно ему противостоящие! История все расставит по своим местам. Будет еще Нюрнбергский процесс над всеми палачами социализма. Я фронтовик, боец, боец по натуре, поэтому не считаю, что в ответ на зло надо делать добро. Это превратит зло в слишком выгодный бизнес. На зло надо отвечать мерами его пресечения. Иначе оно пожрет все живое. Спасибо B.C. Бушину! И позвольте повторить: «Наше дело правое. Победа будет за нами!»

Князева Нина Алексеевна

Ленинград 22 июня 1991»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB