Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 14:11 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 0:23
Сообщений: 369
Откуда: Voronezh
ИзображениеЭ́рих Мари́я Рема́рк, урожденный Эрих Пауль Ремарк (нем. Erich Maria Remarque, Erich Paul Remark, 22 июня 1898, Оснабрюк — 25 сентября 1970, Локарно) — один из наиболее известных и читаемых немецких писателей двадцатого века.
Ремарк родился 22 июня 1898 года в Оснабрюке, Германия, в католической рабочей семье. Имел французские корни. Отец, Петер Франц Ремарк, был переплётчиком. Увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте.

В 1904 поступил в церковную школу, а в 1915 — в католическую учительскую семинарию.

В 1916 году, был призван в армию, 17 июня направлен на Западный фронт. 31 июля 1917 года был ранен в левую ногу, правую руку и шею и провел остаток войны в военном госпитале в Германии. После войны он работал библиотекарем, корреспондентом, учителем, журналистом, редактором, бухгалтером.

В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат (Патриция Хольман) из «Трёх товарищей». Брак продлился чуть более 4 лет, после чего они развелись. Впрочем, в 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, где в то время жил он сам, а позже они вместе уехали в США. Официально развод был оформлен лишь в 1957 году. Писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов.

В 1929 году опубликовал наиболее известное из его произведений, «На западном фронте без перемен» под псевдонимом Эрих Мария Ремарк (он изменил второе имя в честь своей матери, которая умерла в 1918 году), описывающее жестокость войны с точки зрения 19-летнего солдата. Затем последовали ещё несколько антивоенных сочинений; простым, эмоциональным языком в них реалистично описывалась война и послевоенный период.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка, и объявили (хотя это было ложью), что Ремарк якобы потомок французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств.

Сам Ремарк избежал нацистских преследований, поскольку с 1933 года жил в Швейцарии. Его старшая сестра, портниха Элфрида Шольц, остававшаяся в Германии, была арестована и казнена за антивоенные и антигитлеровские высказывания в 1943 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих[1], с которой у него завязался бурный и мучительный роман — знаменитая кинозвезда отличалась крайней неверностью и деспотизмом. Этим отношениям посвящен роман "Триумфальная арка".

В 1939 году Ремарк отправился в США, где в 1947 году получил американское гражданство.

В 1951 году Ремарк познакомился с голливудской актрисой Полетт Годар (Paulette Goddard), бывшей женой Чарли Чаплина, которая помогла ему прийти в себя после связи с Дитрих, излечила от депрессии и вообще, как говорил сам Ремарк, «действовала на него положительно». Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни», посвященный памяти его покойной сестры Элфриды и продолжать творческую деятельность до конца жизни. В 1957 году Ремарк наконец развелся с Юттой, а в 1958 году он и Полетт поженились. В тот же год Ремарк вернулся в Швейцарию, где и прожил остаток жизни. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти (1970).

В 1964 году делегация из родного города писателя вручила ему почётную медаль. Три года спустя, в 1967 году, немецкий посол в Швейцарии вручил ему орден ФРГ (ирония заключается в том, что несмотря на присвоение этих наград, немецкое гражданство ему так и не вернули). В 1968 году, к семидесятилетнему юбилею писателя, город Аскона (в котором он жил) сделал его своим почётным гражданином.

Умер Ремарк 25 сентября 1970 года в возрасте 72-х лет в городе Локарно, и похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Когда появились первые его романы, некоторые высказали предположение, что Ремарк — это псевдоним, а настоящая фамилия писателя — Крамер (обратное прочтение слова «Ремарк»), значительно более распространённая в Германии, чем Ремарк. Впоследствии легенду о том, что на самом деле Ремарк является потомком французских евреев по фамилии Крамер, распространяли нацисты.
Существует версия, что Эрих Ремарк и Адольф Гитлер неоднократно встречались во время войны (оба служили на одном направлении, хотя и в разных полках) и, возможно, были знакомы. В подтерждение этой версии часто приводится фотография на которой изображены молодой Гитлер и еще двое мужчин в военной форме, один из которых имеет некоторое сходство с Ремарком.[2] Тем не менее у этой версии нет иных подтверждений. Таким образом, знакомство писателя с Гитлером не доказано.
Известная советская рок-группа «Чёрный обелиск» позаимствовала свое название из романа Ремарка.
На момент середины 2009 года произведения Ремарка были экранизированы 19 раз. Из них чаще всего «На западном фронте без перемен» — трижды. Также Ремарк консультировал авторов сценария военного эпика «Самый длинный день» повествующего о высадке войск союзников в Нормандии.
Ремарк сыграл роль доктора Полльмана в одноименной кинопостановке собственного романа «Время жить и время умирать» (1958).

Добавлено (03.08.2009, 15:11)
---------------------------------------------
Должна признаться, что сама прочитала только "Триумфальную арку". Но сразу же внесла её в список самых любимых книг. За довольно долгое время я читала эту книгу так, как давно не читала - это было как пить воду, вернувшись домой с жары, когда пьешь-пьешь и не можешь остановиться, пока стакан не опустеет. Да, книга о Любви, с одной стороны о такой, о какой и пишут только в книгах, а с другой стороны - такой живой, такой настоящей, не раздутой, не идеализированной, когда драма описанных отношений не выглядит надуманной и не служит для украшения и придания перчинки блеклому и обыденному по сути чувству. Меня очень впечатлил образ главного героя - Мужчины, очень настоящего, и такого не похожего на людей, которых знаешь. В общем, история, в которой переплелись война, человеческие отношения в рамках професии и дружбы, немного смерти и много любви.

_________________
Chi ha tempo non aspetta tempo.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 17:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Читала очень давно. Тогда о-очень нравилось :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 10:07 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:43
Сообщений: 46
Один из моих самых любимых авторов. Прочитал практически все что есть минимум два раза - на русском и в оригинале. Трудно выделить что-либо, но, пожалуй, рискну назвать "Ночь в Лиссабоне"и "Время жить и время умирать".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 19:49 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 19:22
Сообщений: 7
Откуда: Баку
обожаю его. для меня он в ряду горячо любимых рядом с Хемингуэем и Лондоном. прекрасны писатель и,о Боже мой,как же я люблю Пат! good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 21:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, Ремарк мне очень нравился, лет в 18 - 20, ну, может еще года три. Потом перечитывал и уже не то. То ли, потому что, к тому времени(1987-190) в открытом доступе появилось много других хороших писателей, то ли просто nos mutamur вместе со временем. А, может, все дело в том, что это замечательный писатель для юношеского возраста, когда все цвета определены, а на полутона не слишком обращаешь внимания?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 21:13 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Перечитывать Ремарка можно сколько угодно и каждый раз находить новые оттенки. brush Вот только не люблю его перечитывать когда дергают каждые пять минут, атмосфера теряется, а без нее Ремарк, не Ремарк. pardon

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 20:28 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 19:22
Сообщений: 7
Откуда: Баку
перечитывала "Три Товарища",прекрасные ощущения:) может,влияние юношества,не буду спорить)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 8:38 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
В баре спорит компания писателей. Тут один говорит:
- Позвольте вставить ремарку!
Ремарк возмущенно вскакивает:
- Что Вы себе позволяете???!!!!!

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 14:32 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 11:21
Сообщений: 5
Читала "Жизнь взаймы". Заставляет задуматься и смотреть на жизнь по-другому


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 11:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, это вообще писатель, заставляющий задуматься.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 20:54 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 16:49
Сообщений: 15
Читала "На западном фронте без перемен"- необычная книга о Войне. Читая ее делаешь переоценку всех своих ценностей и жизненных приоритетов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 20:52 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 18:09
Сообщений: 12
мне вот для переоценки больше пошла Жизнь взаймы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 8:08 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
http://radikall.com/images/2014/03/01/UqsXC.jpg

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 14:40 
В отличие от Хэмингуя, он не "вырос из войны", не "вернулся в жизнь". Но "Три товарища" - must read.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 17:38 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 17:33
Сообщений: 6
Любимое произведение "На Западном фронте без перемен"- достойная книга,трезвый взгляд на войну,ведь война отобрала сотни жизней обычных юношей и девушек,очень понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 14:41 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 16:34
Сообщений: 7
Три товарища планирую прочитать, Триумфальная арка очень понравилась.
Ремарка я люблю в первую очередь за чувства, которые он дарит. Спокойно читать его невозможно, конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 19:07 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн май 18, 2015 19:04
Сообщений: 2
Ремарк - один из моих любимых писателей. Последняя прочитанная мной книга - "Искра жизни". На мой взгляд, самая сильная, самая пронзительная книга. Так же меня привела в восторг "Ночь в Лиссабоне". Но, как ни парадоксально, "Три товарища", самое известное его произведение, меня не впечатлила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 11:37 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 20:44
Сообщений: 48
Я читала у Ремарка 4 года назад Триумфальную арку. Мне эта книга показалась очень мрачной и депрессивной. Особенно момента последние слова Жоан Равику перед смертью. В его книгах я чувствую безнадегу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB