Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 19:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Завтра, 6-го июня, исполнится 210 лет со дня рождения великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Его считают создателем нового русского литературного языка, первым русским поэтом. О Пушкине сказано и написано очень много. Можно долго рассуждать о степени величия его таланта. Для меня он гений, и на мой взгляд проза Пушкина ни чуть не хуже его стихов. Я ее читала даже с большим удовольствием в юношеские годы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 20:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(пожимая плечами) А что тут говорить? Классика она и есть классика. pardon И здорово, что в младших классах школы уроки литературы начинают именно с Пушкина, точнее - его сказок! И ребенку интересно, и к красивому литературному языку приучается.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 22:04 
Летописец писал(а):
И ребенку интересно, и к красивому литературному языку приучается.

Некоторые ребенки и не очень-то заинтересованы, а жаль cry . Старший у меня голову свою за...ал, простите, всякими Емцами (не к ночи будь помянутыми и Мефодиями ибн Буслаевыми). Не отучу никак. О каком тут Пушкине речь, стихи "под дулом пистолета" учим..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 23:55 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
С днем Рождения, дорогой Александр Сергеевич :) rose
Все же Пушкин очень и очень... В школьные годы я его не любил, что и понятно. Обязательное чтение это ужас... но со временем в нем открывается прелесть. В Пушкине открывается, не в обязательном чтении.

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 2:40 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
kid писал(а):
О каком тут Пушкине речь, стихи "под дулом пистолета" учим..

Ну например "Выстрел". ;) Я инда перечитываю, хотя от стихов бежал всегда. brush

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 12:20 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 12:12
Сообщений: 1
В. Г. Белинский: “Пушкин принадлежит к числу творческих гениев, тех величайших исторических фигур, которые, работая для настоящего, приготовляют будущее, следовательно, не могут принадлежать только одному прошлому” . С этим суждением остаётся только согласиться. Необходимо добавить, что гений Пушкина заключается не только в бессмертии сюжетов его произведений: мало кто из писателей пытается ответить в одном произведении сразу же на несколько вопросов. Другими словами, берутся за решение какой- либо одной показать глупость народной жизни, “закулисную” жизнь светского общества, бессмысленное бытие народа и т.д. А Пушкин в данном произведении делает многочисленные лирические отступления, в которых и размышляет на многочисленные темы. Поэтому почерпнуть из этого творения можно очень многое. :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1: :1:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 17:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
На одном форуме мне как-то усиленно пытались доказать, что Пушкин - посредственный поэт, только сильно "раскрученный", а гением мы его считаем потому, что в школе так научили. Вот только доказывавший так и не смог ответить мне на вопрос: Жуковский - "победителю-ученику от побежденного учителя" - тоже в школе учил, что Пушкин гений? Кюхельбекер - "Пушкин - он и в лесах не укроется, лира выдаст его звонким пением"? Тот же Белинский? Одоевский - "солнце нашей поэзии закатилось"?
И смех, и грех. "Я нипонил" - значит, посредственность (((

А до пушкинской (в скобках: и лермонтовской) прозы современным аффффтарам - как до звезд. За редким-редким исключением.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 19:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Уважаемый Родион, Вы уж определитесь, под каким акком будете писать - Анастасии или Газманова. Остальные я уже удалила. :83:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 18:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Какая у нас администрация со спамерами вежливая :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 18:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, данный конкретный ничего плохого не написал, и всё по теме :71:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 19:35 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
На одном форуме мне как-то усиленно пытались доказать, что Пушкин - посредственный поэт, только сильно "раскрученный", а гением мы его считаем потому, что в школе так научили. Вот только доказывавший так и не смог ответить мне на вопрос: Жуковский - "победителю-ученику от побежденного учителя" - тоже в школе учил, что Пушкин гений? Кюхельбекер - "Пушкин - он и в лесах не укроется, лира выдаст его звонким пением"? Тот же Белинский? Одоевский - "солнце нашей поэзии закатилось"?
И смех, и грех. "Я нипонил" - значит, посредственность (((


Ирена, такие приемы вещь весьма обоюдоострая. :4:
Давайте-ка тогда и Писарева вспомним или Маяковского! :5:

Irena писал(а):
А до пушкинской (в скобках: и лермонтовской) прозы современным аффффтарам - как до звезд. За редким-редким исключением.


Просто не нужно бросаться и в другую крайность - объявлять каждую строчку вершиной. У гениев тоже бывают и "проходные" тексты, и относительные неудачи, и корявые выражения. Творчество же ценится по вершинам.
Допустим, у того же Грибоедова ничего и рядом не стояло с поистине шедевральным "Горем от ума". Но этого вполне достаточно для "памятника нерукотворного"

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 23:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
На литературном форуме заговорили таки на литературную (а не на политическую тему)!
Чудо, воистину, чудо!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 23:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(ворчливо) Можно подумать, кто-то здесь прям запрещает говорить на литературные темы! :32:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2016 1:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Запрещать не запрещают - но да, такое впечатление, что народ почти перестал читать((( А если читает, то обсуждать ленится(((
GuasuMorotiAnja писал(а):
Просто не нужно бросаться и в другую крайность - объявлять каждую строчку вершиной.
Каждую - конечно, нет. Но у Пушкина более чем достаточно "вершин", чтобы не называть его посредственным поэтом.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Давайте-ка тогда и Писарева вспомним или Маяковского!
Я говорю именно про современников: про тех, кто не "учил в школе", что Пушкин то и это, а был его, Пушкина, одноклассником или вообще известным поэтом до того.

ПыСы: а "Горе от ума" - вещь, конечно; но чем больше я смотрю, тем больше убеждаюсь, что Чацкий вообще-то - дурак. Причем спесивый дурак.
Пушкин, кстати, тоже не считал Чацкого умным.
Кто умен - это, пожалуй, Молчалин. Моральные качества его - другой вопрос, но Чацкого он всяко умнее. :36:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2016 17:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
ПыСы: а "Горе от ума" - вещь, конечно; но чем больше я смотрю, тем больше убеждаюсь, что Чацкий вообще-то - дурак. Причем спесивый дурак.
Пушкин, кстати, тоже не считал Чацкого умным.
Кто умен - это, пожалуй, Молчалин. Моральные качества его - другой вопрос, но Чацкого он всяко умнее.


Ну, Молчалин мне как-то абсолютно неинтересен. А вот Фамусов - умный человек. Причем, как мне думается, отлично все понимающий, все пороки общества, итд. Он даже, в общем, с Чацким и согласен, но, поскольку, тот дурак, то тролит его по-черному.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2016 18:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Молчалин - человечишка довольно гадкий. Но совсем не глуп . Фамусов... как-то об уме его не задумывалась. По мне - не блещет, но фокус в том, что Чацкий-то "блещет" глупостью((( Неужели сам автор этого не видел?
Хотя можно, очень даже можно подать так, что Фамусов - и Скалозуб! - именно троллят дурака, а он всё принимает за чистую монету. В глазах Чацкого Скалозуб глуп уже потому, что военный. Но позвольте: от Дениса Давыдова до Лермонтова - хватало в царской армии офицеров с совсем не "солдафонским" кругозором. Представляете постановку: Скалозуб появляется, читая на ходу, и все реплики подает поверх книжки, не всегда даже осознавая, что именно сказал. Собравшаяся публика его часто смешит, но он не произносит пафосных речей, а иронизирует. Репетилов там чего-то разоряется - Скалозуб, не отрывая глаз от страницы: "Да-да, а чтобы зло пресечь - собрать бы книги все да сжечь." :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2016 21:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
Молчалин - человечишка довольно гадкий. Но совсем не глуп . Фамусов... как-то об уме его не задумывалась. По мне - не блещет, но фокус в том, что Чацкий-то "блещет" глупостью((( Неужели сам автор этого не видел?


Да нет, мне кажется, автор-то видел. Не видели читатели (те, которые сперва читают критиков, а, потом уже, сами произведения).


Irena писал(а):
Хотя можно, очень даже можно подать так, что Фамусов - и Скалозуб! - именно троллят дурака, а он всё принимает за чистую монету. В глазах Чацкого Скалозуб глуп уже потому, что военный. Но позвольте: от Дениса Давыдова до Лермонтова - хватало в царской армии офицеров с совсем не "солдафонским" кругозором. Представляете постановку: Скалозуб появляется, читая на ходу, и все реплики подает поверх книжки, не всегда даже осознавая, что именно сказал. Собравшаяся публика его часто смешит, но он не произносит пафосных речей, а иронизирует. Репетилов там чего-то разоряется - Скалозуб, не отрывая глаз от страницы: "Да-да, а чтобы зло пресечь - собрать бы книги все да сжечь." :4:


Да, да, именно так! Очень может быть, что автор примерно такую постановку себе и представлял, ведь "Горе от ума" - комедия же! Это уже почитатели превратили веселую, искрометную вещь, на сцене, в хрен знает что.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2016 23:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да вот не знаю, что автор себе думал. Если "прототипом" Чацкого считается Чаадаев, даже фамилия поначалу писалась как "Чадский". И первоначально пьеса называлась "Горе уму" - то есть, по всем признакам, это горе Чацкому от его ума, а сама вещь - комедия нравов, высмеивающая "пороки светского общества", коих Чацкий является обличителем. Я же не говорю о нас-школьниках, из которых большинство читало хрестоматию, а не текст. (Хотя я тогда хрестоматию не читала принципиально, но суждение мое было вполне традиционным: Чацкий хороший, остальные дураки. Но что с девчонки взять?) Однако и тогдашние критики-профессионалы судили точно так же. Да вот гляньте: http://az.lib.ru/g/goncharow_i_a/text_0040.shtml Всё о том же: какой он лапочка, как его жалко, какие все злые... И про любовь к Софье, ну да. А то, что пылкий влюбленный "три года не писал двух слов", мы забудем. Видали мы таких влюбленных.

Правда, всё это уже не имеет никакого отношения к Пушкину....((((((((((((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2016 17:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, и Пушкин, и автор "Горя от ума" - Александры Сергеевичи. И эпоха одна. Вот и связь.
А замысел автора может меняться. С начала думал одно, стал писать, пошел текст, заметил что-то неожиданное и в первоначальный план внесены коррективы.
(вспомните "Мастера и Маргариту" хотя бы. Что осталось от первоначальной задумки: "Консультант с копытом"?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сергеевич Пушкин
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2016 18:57 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Ну, и Пушкин, и автор "Горя от ума" - Александры Сергеевичи. И эпоха одна. Вот и связь.
А замысел автора может меняться.


"Шел в комнату, попал в другую!" (с) :4:

_____

Кстати, о Пушкине - кто назовет произведения "Нашего Всего", из которых Коварный Змей потырил мотивы для своего последнего конкурсного стихотворного издевательства?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB