Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ги де Мопассан
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 18:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Изображение
Ги де Мопассан (Guy de Maupassant) - - классик французской художественной литературы, мастер романа и новеллы.
Полное имя - Анри Рене Альбер Ги де Мопассан (Henri René Albert Guy de Maupassant). Родился 5-го августа 1850 года в замке Миромениль близ Турвиля-сюр-Арк, умер в Париже 6-го июля 1893 года. С 1884 он начал страдать от нервных расстройств, навязчивых идей и галлюцинаций, которые послужили сюжетом для новеллы Орля (Le Horla, 1887), перекликающейся с творчеством Э.А.По. В 1891 Мопассана, впавшего в полное безумие, поместили в клинику в Париже, где он скончался.
По отцу происходил из дворянского рода, а по матери — из высшей нормандской буржуазии. Учился в духовной семинарии, затем окончил лицей и получил звание бакалавра. Во время Франко-прусской войны был призван в армию; после войны служил чиновником.
Творчество Мопассана
Писать стихи Мопассан начал еще в лицее, в 1870-е гг. овладевал литературным мастерством под руководством Г. Флобера. У него Мапассан встретился с ведущими французскими писателями и критиками 19 в. (Э. Золя, Э. Гонкур, А. Доде, И. Тэн), а также с И. С. Тургеневым, который познакомил его с русской литературой и стал его вторым литературным учителем. Тургеневу Мапассан посвятил первый сборник своих рассказов "Заведение Телье" (1881) и написал о нём две статьи. В литературу Мапассан вошёл в 1880 книгой стихов и новеллой "Пышка", отличавшейся резкой антибуржуазной направленностью и зрелым мастерством, что стало характерным для дальнейшего творчества писателя. За последующие 11 лет Мапассан написал 6 романов («Жизнь» (1883), «Милый друг» (1885), «Монт Ориоль» (1886), «Пьер и Жан» (1887...1888), «Сильная как смерть» (1889), «Наше сердце» (1890)), 18 сборников рассказов, книги путевых очерков, пьесы, множество статей и др. произведений.
Л. Н. Толстой высоко ценил талант Мапассана. Значение Мапассана-художника подчёркивали А. П. Чехов, А. И. Куприн, М. Горький и др.
Задачу искусства Мапассан видел в том, чтобы раскрывать "беспощадную правду жизни", ратовал за объективность художника, ясность и точность формы, простоту и выразительность языка, утверждал необходимость строгого отбора фактов, с помощью которых художник создаёт не фотографию, а воспроизведение жизни, "...более полное, более захватывающее, более убедительное, чем сама действительность" (Полное собрание соч., т. 8, Мапассан, 1958, с. 11).
Новеллы Мапассана - средство смелого и глубокого исследования жизни. Разнообразные по тематике, и социальному лицу персонажей, по способу повествования, по авторской интонации - от трагической ("В порту"), элегической ("Менуэт") до открыто или скрыто иронической ("Заведение Телье" и др.) и юмористической ("Мощи" и др.) - новеллы отличаются напряжённым интересом к человеку, умением показать характер и чувства героев через их действия, поступки, речевую манеру. Мапассан создал целую галерею буржуа-обывателей, частная жизнь которых демонстрирует духовное убожество, лицемерие чувств и отношений ("Драгоценности", "Награжден!", "В лоне семьи", "Завещание" и многие др.). Утверждая красоту любви ("Лунный свет", "Счастье"), Мапассан с горечью изображал её профанацию, превращение в предмет купли-продажи или грязной забавы ("Иветта", "Правдивая история" и др.). В рассказах из народной жизни Мапассан показал не только жадность и темноту франц. крестьянина ("Бочонок", "Дьявол" и др.), но и страшную судьбу людей, выброшенных на дно жизни ("Бродяга", "Шкаф", "Нищий"); среди простых людей Мапассан нередко находит нравственную чистоту и человечность ("Папа Симона", "Дочка Мартена" и др.), искренний патриотизм и способность к подвигу ("Пышка", "Мадемуазель Фифи", "Дядюшка Милон").
В первом романе "Жизнь" (1883) Мапассан общечеловеческую тему столкновения романтической мечты с грубой прозой жизни наполняет чётким социально-историческим содержанием; судьба главной героини с её чистотой и беззащитностью воплощает трагедию человека в обществе буржуазного практицизма. "Милый друг" (1885) - история карьериста, вырастающая в памфлетно острое обличение политических нравов Третьей республики. Вторжение духа наживы и буржуазного предпринимательства в сферу семьи и интимных отношений составляет тему романов "Монт-Ориоль" (1886) и "Пьер и Жан" (1887-88). Последние романы ("Сильна как смерть", 1889, "Наше сердце", 1890) отмечены сужением социального кругозора, перенесением акцента на проблемы "чистой психологии".
Искусству Мапассана свойственны строгая внутренняя художественная логика, сжатость, точность и ясность "подлинно французского языка", по словам А. Франса. За внешней простотой его прозы скрыто сложное мастерство сочетания и виртуозного использования литературных и речевых стилей, всего богатства общенародного франц. языка. Многие новеллы Мапассана были инсценированы и так же, как его пьесы (лучшая из них - комедия "Семейный мир" по его же новелле "У постели", пост. 1893), ставились в парижских театрах ("Мадемуазель Фифи", пост. 1896; "Иветта", пост. 1901; "Пышка", пост. 1902, и др.), на русской и советской сцене ("Мадемуазель Фифи", 1914, "Милый друг" под названием "Господин Дюруа", 1951, и др.). Экранизации: франко-австрийская "Милый друг", 1955; французская "Жизнь", 1958, и др.
Мопассан и женщины
Женщины играли очень большую роль в жизни Мопассана, у него было множество романов и случайных связей, известны имена многих его возлюбленных, известно и то, что в 1883 году он серьезно подумывал о женитьбе, но дело расстроилось, и он остался холостяком. Подробнее об этой стороне его жизни можно узнать из книги его слуги Франсуа Тассара «Воспоминания о Ги де Мопассане» (1911), изданной в русском переводе в 1915 году. Эта скромная, непритязательная и очень точная книга сдержанно приподнимает завесу над личной жизнью писателя, о которой ходило столько самых несусветных сплетем и легенд.
«Тот, у кого в сердце сохранилось пламя галантности последних столетий, тот окружает женщин глубокой нежностью, мягкой, взволнованной вместе с тем живой. Он любит все, что касается их, что идет от них, любит их самих и все, что они делают. Он любит их туалеты и безделушки, их драгоценности, их хитрость, их наивность, их вероломство, их ложь и их шалости... Он умеет сказать им то, что им нравится, заставить их понять свои мысли и, никогда не шокируя, не задевая их хрупкого и чуткого целомудрия дать им почувствовать затаенное и сильное желание, которое всегда горит в его взгляде, всегда трепещет на его устах, всегда пламенеет в его жилах... Он готов по первому их зову помогать им, защищать их... Он не просит у них ничего, только немного ласкового расположения, немного доверия или интереса к себе, немного благосклонности или хотя бы вероломного лукавства». Гимн французской галантности заканчивается словами: «Для него женщины – украшение мира». Автор этого гимна – классик литературы Ги де Мопассан, считающийся вместе с тем одним из величайших любовником в современной французской истории...
Писатель гордился своей неутомимостью в любви ничуть не меньше, чем своими литературными произведениями. Мопассан часто повторял, что главная причина его успеха у женщин – его ум. «Большинство людей считает, что представители низших слоев общества несравненно лучшие любовники, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Я так не считаю, нужно, чтобы у человека были мозги, и только тогда он сможет дать другому человеку высшее наслаждение».
Мопассан всю жизнь искал идеальную женщину. «Я люблю только одну единственную женщину – Незнакомку, Долгожданную, Желанную – ту, что владеет моим сердцем, еще невидимая глазу, ту, что я наделяю в мечтах всеми мыслимыми совершенствами...» Но такой женщины не существует, и он отлично это знал. И он с беспощадностью признал: «Я никогда не любил».
Интересный факт
Ги де Мопассан был самым стойким борцом с Эйфелевой башней. Когда его встретили в ресторане на одной из ее площадок, он ответил, что это единственное место, откуда не видно этой проклятой башни


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ги де Мопассан
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 18:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Активно читала его на на первом и втором курсе института. Тогда у нас в Красноярске в книжных магазинах стали свободно продаваться книги популярных авторов и их можно было без проблем купить. Сейчас в это трудно поверить, глядя на изобилие в книжных магазинах.
Пятитомник Мопассана стал одним из первых моих приобретений на студенческую стипендию. Я уже не помню, кто мне посоветовал его почитать, почему тогда именно он был куплен, не знаю, но ничуть не жалею, что читала. Сколько времени прошло с тех пор, я его не перечитывала, а до сих пор помню потрясение от рассказа в котором описываются искалеченные дети рядом с красавицей матерью и объясняется, что они уроды потому, что их мама во время беременности носила корсет, т.к. хотела выглядеть стройной и красивой. Почему-то именно это врезалось в память. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ги де Мопассан
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 21:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
М-м-м, тоже читала примерно в этом возрасте. Сперва это были "Жизнь" и "Милый друг". Потом у брата дома обнаружила многотомник этого самого Мопассана. Пыталась прочесть все, хотя до конца так и не дочитала... Смутно помнятся Пышка, Мадемуазель Фифи и куча новелл. Из них, пожалуй, очень впечатлила Маленькая Рок.
Помню, что мне его стихи и поэмы очень нравились... Сельская Венера и многое другое. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ги де Мопассан
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 19:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
А я его стихи не читала. У меня в пятитомнике только проза. Честно говоря, узнала, что он еще и стихи писал, когда вчера лазила по интернету и собирала материал для биографии. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ги де Мопассан
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 19:53 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, я тоже про стихи узнала, только когда до многотомника добралась. Честно говоря, сильно удивлялась. Вроде бы не особенно афишируется, что у него стихи есть. Даже странно...

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ги де Мопассан
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 20:23 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 20:14
Сообщений: 7
Один из самых любимых авторов!!! Для меня он, в первую очередь, мастер новелл. Каждый его персонаж настолько живо прописан, что не сомневаешься - всё правда!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB