Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 17:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Когда я учился в школе, "Братьев Карамазовых" в программе не было, так что, подискутировать там на сию тему не пришлось.

Но мне, прежде всего, на ум приходят идиоты, а не подлецы. Да и, если разобраться, практически все герои Федора Михалыча скорей непролазно глупы, чем действительно злы.
Или точнее - злы, потому что глупы, хотя бывает, что и начитаны, и философствуют охотно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 0:09 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Когда я учился в школе, "Братьев Карамазовых" в программе не было, так что, подискутировать там на сию тему не пришлось.


А, может, тогда подискутируем про другое прочтение "Преступления и наказания"? laugh

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 13:50 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 16:15
Сообщений: 9
artemus, Вы пишите, что «мне, прежде всего, на ум приходят идиоты, а не подлецы. Да и, если разобраться, практически все герои Федора Михалыча скорей непролазно глупы, чем действительно злы.
Или точнее - злы, потому что глупы, хотя бывает, что и начитаны, и философствуют охотно.»
Но, artemus, за героями литературных произведений всегда стоит автор. За «Героем нашего времени» ясно прорисовывается М.Ю. Лермонтов. В рассказах Шукшина видна не только душа писателя, но и слышится его голос.
Поэтому я бы с большой осторожностью говорил, что герои Достоевского «злы, потому что глупы, хотя бывает, что и начитаны, и философствуют охотно.»

GuasuMorotiAnja, Вы напрасно смеётесь над другим прочтением «Преступления и наказания».
В этом романе есть огромные белые пятна.
Например, это образ Свидригайлова, противоречивость которого до сих пор не даёт покоя исследователям романа.
Или другой пример: Вы обратили внимания, что в романе нет раскаяния Раскольникова в совершённом преступлении. Возрождение к новой жизни есть, а вот раскаяния нет. Думаю, это не случайно.
GuasuMorotiAnja, в «Преступлении и наказании» есть о чём поговорить, и если Вы подробно разберёте одну из этих тем, то другого прочтения романа, может быть, не получится (всё-таки Раскольников, а не Порфирий Петрович убил старуху), но существенное расширение в понимании Достоевского будет достигнуто.
Но только, пожалуйста, откройте для этого на сайте другую тему. Здесь мы обсуждаем «Братьев Карамазовых».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 14:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
AlexR, не согласен с Вами, что герой - обязательно alter ego автора. Конечно, о том, что знакомо, писать проще, но воображение, тоже ведь, никто не отменял. Да и не таким наивным простачком был Василий Макарович, как его персонажи.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 14:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
AlexR:
Или другой пример: Вы обратили внимания, что в романе нет раскаяния Раскольникова в совершённом преступлении. Возрождение к новой жизни есть, а вот раскаяния нет. Думаю, это не случайно.


Правда, нет? Я-то уже не помню, читал давно и "Преступление и наказание", и "Братьев", и "Идиота", и другие вещи Федора Михалыча.
Но мне вот думается, что автору просто было скучно расписывать раскаяние. Да и читатель должен хоть иногда мозгой шевелить, раз возрождение к новой жизни, то раскаяние подразумевается само собой.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 19:42 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 16:15
Сообщений: 9
artemus, я сам просил не обсуждать в этой теме «Преступление и наказание» и сам просьбу нарушаю. А причина в Вашей фразе:
«читатель должен хоть иногда мозгой шевелить, раз возрождение к новой жизни, то раскаяние подразумевается само собой».

Расскажу о результатах одного интересного исследования, о котором я прочитал много-много лет назад в журнале «Наука и жизнь»
Американские психологи, путём опроса через косвенные вопросы, попытались выяснить, какой процент преступников, сидящих в тюрьме, считают себя невиновными. К их удивлению, эта цифра составила 80 процентов!
Среди этих «невиновных» был даже человек, который застрелил полицейского только за то, что он долго проверял его документы.
Эти 80 процентов не посыпали себе голову пеплом и чувствовали себя готовыми к новой жизни.
В школе, да и в комментариях к роману, нас учат, что Родион Романович из 20 процентов, а по тексту романа он из 80.
Достоевский, конечно, не читал «Науку и жизнь», но он провёл четыре года в Омском остроге и у него было с кого точно списать образ Раскольникова.

Согласитесь, хороший повод для читателей «Преступления и наказания» мозгой пошевелить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 21:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
lexR, Ваш пример неубедителен. Разумеется, ни один злодей себя таковым не считает. Наоборот, это он хороший, а вокруг такие-сякие, довели его вот до такого поступка, грабежа, например, или убийства.
И вовсе не к новой жизни эти американские преступники готовы, а к возврату к старой, которую вели до преступления.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 22:43 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 16:15
Сообщений: 9
artemus, возможно Вы и правы.

Я написал "возможно", потому что Раскольников в своём преступлении не кается. То есть, по Вашему утверждению, он как и те 80 процентов американских преступников вовсе не к новой жизни готов, а к возврату к старой, которую вел до преступления.
Согласитесь, трудно предположить, что Достоевский, который прекрасно понимал природу человеческую, мог желать Родиону подобного будущего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 14:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
AlexR, тогда у меня два варианта объяснения:
1. Раскаяние осталось "за кадром";
2. Автор под "новой жизнью" предполагал вовсе не то, что потом ему стали приписывать. Может быть, это вовсе не смирение, а, наоборот, революционная борьба?
Если учесть, что Федор Михалыч в молодости был петрашевцем, гипотеза имеет под собой основание.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 16:19 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 16:15
Сообщений: 9
artemus, я вынужден извиниться перед Вами, но продолжить начатое здесь обсуждение романа "Преступление и наказание" я не могу.
Не могу, не потому что мне нечего Вам возразить, а потому что этот вопрос (как и тему Свидригайлова) собираюсь раскрыть в другом исследовании. Чем сейчас и занимаюсь. Кроме "Преступления и наказания" в это исследование планирую включить "Записки из подполья", "Идиота" и "Подростка". Пока материал не опубликован, я бы не хотел его раскрывать.

Ещё раз хочу извиниться перед Вами и теми посетителями сайта, которые следили за нашей дискуссией.

А сейчас предлагаю вернуться к "Братьям Карамазовым" и ещё раз задуматься над вопросом, почему Павел Смердяков пошёл на великий грех?

P.S. Кстати, исследователи романа упускают из вида, что "Братья Карамазовы" это второй роман из цикла "Житие великого грешника", задуманного Достоевским ещё в 1870 году.
И великий грешник в романе только один - Павел Смердяков!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 21:41 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 21:33
Сообщений: 10
Откуда: Харьков
Читал Братья Карамазовы очень понравилась книга и вообще считаю Достоевского классным писателем)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 14:28 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 14:20
Сообщений: 6
Reаds писал(а):
Читал Братья Карамазовы очень понравилась книга и вообще считаю Достоевского классным писателем)

Как по мне, так более-менее легких произведений и нет. Все даются тяжко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB