Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 23:45 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 16:15
Сообщений: 9
Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» – произведение незаконченное. О том, что романов должно было быть два, говорит сам писатель в предисловии к первому, написанному роману. Считается, что к работе над вторым романом Фёдор Михайлович так и не приступил. Но это не так. Нет, не ищите записей по второму роману в черновиках, письмах или записных книжках писателя. Искать ответ на вопрос, какие сюжетные линии должны были войти в это произведение, надо в тексте «Братьев Карамазовых». Ведь оба романа задумывались как одно целое, поэтому и герои в них одни и те же, а значит надо повнимательней присмотреться к тому, что недосказано Достоевским в отношениях героев. Эти недосказанности и есть те «мостики», которые перекинуты между двумя берегами – между первым и вторым романами.
Вы спросите: «О каких это «мостиках» я говорю?» Поясню небольшим примером из «Братьев Карамазовых».
Алёша Карамазов, возвращаясь вечером из города в монастырь, встречает поджидавшего его старшего брата Дмитрия. Между братьями возникает разговор, в ходе которого Дмитрий восклицает: «Вот тут, вот тут – готовится страшное бесчестие. (Говоря «вот тут» Дмитрий Фёдорович ударял себя кулаком по груди и с таким странным видом, как будто бесчестие лежало и сохранялось именно тут на груди его, в каком-то месте, в кармане может быть, или на шее висело зашитое.)»
А сейчас я задам вопрос: разве кто-нибудь из нас, когда первый раз читал «Братьев Карамазовых», придавал должное значение этим словам Дмитрия, сказанным в начале романа? Конечно, нет. Но, вспомните, какое значение они имели в конце произведения, когда во время суда Алёша вдруг вспомнил не только эти слова, но и жест старшего брата. Эти его показания почти спасли Дмитрия Карамазова от приговора.
Фёдор Михайлович в самом начале повествования заложил слова и жест Мити в сюжет, зная, как это пригодится ему в конце романа.
Поэтому приводимую выше недосказанность в разговоре двух братьев я называю «мостиком» между разными частями романа. В данном случае между началом и концом произведения.
Подобные «мостики» должны быть и между первым, написанным и вторым, ненаписанным романами. Надо только найти эти «мостики», найти эти недосказанности, и они приоткроют нам замысел великого писателя.
Такие «мостики» мною найдены, и они вскрывают сюжетные ходы, которые были намечены Достоевским.
ОКАЗЫВАЕТСЯ, Митя будет досрочно освобождён из острога и станет героем второго романа, так как между ним и Катериной Ивановной Верховцевой есть одна тайна, и чтобы автор открыл читателю эту тайну во втором романе, Дмитрий Карамазов должен сам появиться на страницах произведения.
ОКАЗЫВАЕТСЯ, разговор между Смердяковым и Катериной Ивановной имеет ПЕРВОСТЕПЕННОЕ значение для понимания «Братьев Карамазовых». Вы не помните такого разговора? Правильно, в тексте романа его нет. Но разговор такой был. Ведь Иван Карамазов вечером перед судом идёт к Смердякову именно за тем, чтобы узнать для чего к нему Катерина Ивановна приходила. И, как мы помним, не получает ответа. Поэтому вопрос, который мучает Ивана – для чего Катерина Ивановна к Смердякову приходила? – на самом деле, является главной загадкой романа. О том, какое большое значение придавал сам автор визиту Катерины Ивановны к Смердякову, говорит то, что даже чёрт, явившийся к Ивану Карамазову вечером накануне суда, начинает разговор так: «Послушай, – начал он Ивану Фёдоровичу, – ты извини, я только чтобы напомнить: ты ведь к Смердякову пошёл с тем, чтоб узнать про Катерину Ивановну, а ушёл ничего об ней не узнав, верно забыл.» Этими словами не только чёрт смеётся над Иваном, но и автор, фактически, смеётся над читателем. Ведь читателю тоже ничего не известно о цели визита Катерины Ивановны к Павлу. Вы можете перерыть горы литературы по «Братьям Карамазовым», но так и не найдёте ответа на вопрос Ивана Карамазова, так как этот визит Катерины Ивановны к Смердякову совершенно выпал из рассмотрения критиков и исследователей романа. Свой же ответ на вопрос Ивана Достоевский должен был дать во втором, ненаписанном романе, где Иван Карамазов просто обязан напрямую спросить об этом визите Катерину Ивановну. Это, на мой взгляд, главная недосказанность романа, потому что её ответ вновь, но уже под другим углом, раскрутит тему убийства старика-отца.
ОКАЗЫВАЕТСЯ, совсем не случайно именно в тот вечер, когда произошло преступление, Михаил Ракитин больше двух часов разыскивает Алёшу Карамазова и УВОДИТ ЕГО ОТ ОТЦОВСКОГО ДОМА.
Всё это «мостики», которые дают возможность заглянуть во второй, ненаписанный роман. И этот взгляд во второй роман меняет представление о «Братьях Карамазовых». Меняет во всём: ОТ ИМЕНИ ПРЕСТУПНИКА, УБИВШЕГО ФЁДОРА ПАВЛОВИЧА КАРАМАЗОВА, ДО ИДЕИ ВСЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
Полученные результаты собраны в моей книге «Достоевский «Братья Карамазовы» Читаем ненаписанное продолжение великого романа», – М., Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013 г.
Отмечу, что рецензентом этой книги является известный исследователь творчества Ф.М. Достоевского профессор С.В. Белов. И я благодарен Сергею Владимировичу, который охарактеризовал данное исследование, как «потрясающе интересный материал».
Ещё о двух вещах хотелось бы сказать в этом сообщении:
1). Электронной версии книги в интернете нет, и я не в праве её разместить, так как все права на распространение книги и любой её части переданы издательству. Подобное ограничение моих авторских прав избавило от «головной боли» по распространению книги. Издательство этим занимается само, распространяя её через обычные и интернет-магазины.
2). Желание поместить это сообщение на литературном форуме связано с тем, что именно здесь можно найти любителей и ценителей русской литературы – тех, для кого я и проводил своё исследование. Площадка форума, на мой взгляд, – идеальное место для обсуждения всех сложных и спорных мест «Братьев Карамазовых».

С уважением,
Александр Разумов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 0:28 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 16:15
Сообщений: 9
Если у вас есть возможность почитать журнал «Вопросы литературы», то в №1 за 2014 год вы найдёте статью А. Разумова «Тайна денег Дмитрия Карамазова». Эта статья представляет собой отрывок из книги и напечатана с разрешения издательства ЛИБРОКОМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 12:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну вот, если честно, даже не знаю... Имхо, Ваша тема должна находится в разделе Реклама книг, т.к. читать-то и обсуждать, если что, будем все-таки не Достоевского...

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2014 7:11 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Есть подозрение что пользователь AlexR и автор статьи «Тайна денег Дмитрия Карамазова» А. Разумов, - одно и тоже лицо. Неуклюжий однако пиарщик.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2014 10:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да у нас полно таких пиарщиков.. Вон еще один есть, с которым не знаю что и делать, уже четыре идентичные темы создал. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2014 0:59 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 16:15
Сообщений: 9
Летописец писал(а):
Ну вот, если честно, даже не знаю... Имхо, Ваша тема должна находится в разделе Реклама книг, т.к. читать-то и обсуждать, если что, будем все-таки не Достоевского...

Нет, уважаемый Летописец, обсуждать будем, все-таки, Достоевского.
Хотя я и являюсь автором книги, но она сплошь состоит из отрывков из романа «Братья Карамазовы». Приведу пример.
Следствие установило, что Фёдор Павлович был убит не у окна, а когда находился в комнате. Вот что говорит прокурор во время предварительного следствия Дмитрию Карамазову:
«Убийство произошло, очевидно, в комнате, а не через окно, что положительно ясно из произведённого акта осмотра, из положения тела и по всему. Сомнений в этом обстоятельстве не может быть никаких.»
Но давайте прочитаем, что рассказывает Смердяков Ивану Карамазову о самом моменте убийства.
«–…Побежал он, подошёл к окну, свечку на окно поставил. «Грушенька, – кричит, – Грушенька. Здесь ты?» Сам-то это кричит, а в окно-то нагнуться не хочет, от меня отойти не хочет, от самого этого страху, потому забоялся меня уж очень, а потому отойти от меня не смеет. «Да вон она, говорю (подошёл я к окну, сам весь высунулся), вон она в кусте-то, смеётся вам, видите?» Поверил вдруг он, так и затрясся, больно уж они влюблены в неё были-с, да весь и высунулся в окно. Я тут схватил это самое пресс-папье чугунное, …размахнулся да сзади его в самое темя углом. Не крикнул даже.»
Как видим, по словам Смердякова, Фёдор Павлович был убит у окна, вернее, когда он высунулся в окно, и это полностью противоречит той картине, которую застали следователи на месте преступления.
Что же здесь моего, как автора исследования? Да ничего! Всё сказал сам Достоевский. Мне лишь осталось выбрать из текста романа соответственные реплики и эпизоды, сопоставить их и выложить на суд читателей. Что и было сделано. Так что если кто и прочитает мою книгу, то обсуждать мы будем, всё-таки, Достоевского.
Несколько слов о пиаре. За пять месяцев мою информацию (мой пиар, как с возмущением говорят мои оппоненты) просмотрело на сайте 170 посетителей. Но 170 посетителей просто посмотрело, 17 из них заинтересовалась этой темой (остальные увидели голый пиар) и, предположим, пять человек прочитают книгу .За это же время не менее 170000 читателей ознакомилось с романом и у них осталось представление, что именно Смердякова Достоевский собирался вывести убийцей Фёдора Павловича Карамазова. Об этом сказано во всех предисловиях и послесловиях к роману. Этим 170000 читателей и невдомёк, что история братьев Карамазовых - это история о том, как три законных сына не то что не любят, а в большей или меньшей степени ненавидят своего незаконнорожденного брата и тем загоняют его в петлю. Послушайте, но ведь это совсем другой Достоевский!
Как вы считаете, нужно ли пиарить другого Достоевского? И если не на литературном форуме, то где? И если на литературном форуме, то почему не в разделе «Классика»? Причём тут «Реклама книг»?
Так что, на мой взгляд, надо оставить разговоры о пиаре, а заняться обсуждением «Братьев Карамазовых». (Если, конечно, вы любите Достоевского и у вас есть желание с этим романом разобраться.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2014 2:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ребята, ну что вы во всем видите пиар, право? :) Здесь действительно "альтернативное" прочтение Достоевского - как, к примеру, у Переслегина был "Арканарский детектив". И это действительно весьма любопытно. Но, к сожалению, чтобы по-серьезному обсуждать, надо не ориентироваться на приведенные цитаты, а хорошо помнить сам роман; а я его читала лет 30 назад(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2014 11:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Ребята, ну что вы во всем видите пиар, право

(мрачно) А что, мало случаев было?

Ладно, считайте,что уговорили, обсуждайте Достоевского. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 8:17 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
пиар в корявом заходе топикстартера. если бы он просто предложил обсудить некий взгляд на произведение, - было бы нормально, а то дескать книжку писнул, бла-бла-бла статейку тиснул - дёшево это. да и этот ресурс не заточен под классику. как-то я натыкался на форум педагогов, так они там классику глубоко анализировали, может ему туда надо? хотя не сомневаюсь что с такими ухватками он уже много где отметился. о! вопрос! если статья имеется, книга написана т.е. мнение по вопросу сформировано и отпечатано. к чему обсуждения-дискуссии?

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 15:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дело автора - написать книгу/статью, высказать свое мнение. Дело читателя - высказать свое мнение по поводу этого мнения. В идеале - "ах, как это верно", а дальше - как повезет.

Нет, ну что, все остальные тоже читали Достоевского 30 лет назад?))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 17:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Нет, ну что, все остальные тоже читали Достоевского 30 лет назад?

Я чуть позже, лет 25 назад. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 19:23 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Так я не поняла, автор топика предлагает обсудить спорные моменты в Братьях, которые он уже обсудил в своей книге? Иначе зачем тогда здесь вот это:

AlexR писал(а):
Электронной версии книги в интернете нет, и я не в праве её разместить, так как все права на распространение книги и любой её части переданы издательству.

А так же упоминание о том, кто рецензировал и прочее.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 22:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Электронной версии книги в интернете нет, и я не в праве её разместить, так как все права на распространение книги и любой её части переданы издательству.


Я бы сказал, что обо всем этом думаю, да тут же дамы... pardon

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 22:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Леди и джентльмены, а это важно, вообще-то? У нас, помнится, иногда рождались вполне интересные дискуссии из откровенно спамерских постов))) Так что, по-моему, если у кого-то есть что сказать про непосредственно роман - это было бы куда интереснее и конструктивнее, чем обсуждать планы и амбиции автора "альтернативной версии". Разве нет? ))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 0:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena, так-то оно так. Но романа же нет! А автор, вместо того, чтоб выложить и обсудить, спамит и копирастит. Нет текста - нет и обсуждения.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 5:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, например... в предыдущем посте автор дает понять, что убийца - не Смердяков, поскольку "следственный эксперимент" он благополучно провалил. Тогда с какой радости он оговаривает себя? Причем не в суде, а в частной беседе? Кого выгораживает? Вроде это не в его характере, насколько я помню (а я плохо помню) роман.
Да, кроме всего прочего, можно поговорить о романе как таковом. Не о предполагаемом, а о написанном.
*сильно краснея* тем, кто его помнит.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 22:35 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 16:15
Сообщений: 9
«Нельзя объять необъятное»
Именно это высказывание Козьмы Пруткова лучше всего характеризует ситуацию с обсуждением романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: просмотров много, а комментариев практически нет.

Давайте сузим тему, оставив в стороне сложный образ Ивана Карамазова с его идеей «Если бога нет, то всё позволено», забыв о построении всеобщей гармонии на слезинке одного ребёнка, не будем обращать внимание на битву между богом и дьяволом в сердце старшего брата Дмитрия Карамазова.

Зададимся, на первый взгляд, простым вопросом: почему повесился Павел Смердяков?

«Как почему? – удивится каждый, кто читал роман, – Потому что этот лакей поверил теориям Ивана Карамазова, что если бога нет, то всё позволено, и ради трёх тысяч рублей убил своего отца. Но за то время, которое прошло от момента совершения преступления до суда над Дмитрием Карамазовым, он осознал, что пропагандируемая Иваном вседозволенность не спасает от нравственных мук за совершённое преступление. Поэтому в последнем, третьем разговоре с Иваном Карамазовым Смердяков не только сознаётся в своём преступлении, но и передаёт Ивану похищенные три тысячи рублей, подчёркивая тем самым, что именно Иван Карамазов является фактическим убийцей отца. Известно, что Смердяков страдает жестокими приступами падучей болезни и ему нечего опасаться каторги, так как три медицинских эксперта, которые должны принять участие в судебном заседании подтвердят его неподсудность. Поэтому именно нравственные муки за совершённое им преступление стали причиной его самоубийства. Это самоубийство Смердякова доказывает пагубность идеи Ивана Карамазова, что если бога нет, то всё позволено. В этом и заключается смысл всего произведения.»

Признаюсь, когда первый раз читал «Братьев Карамазовых», тоже так думал.

Но есть в романе один эпизод, который заставляет усомниться в справедливости выстраиваемых умозаключений.

Вспомните историю несчастного Ришара, рассказанную Иваном Карамазовым брату Алёше за разговором в трактире:
« В Женеве, очень недавно, всего лет пять тому, казнили одного злодея и убийцу, Ришара, двадцатитрёхлетнего, кажется, малого, раскаявшегося и обратившегося к христианской вере перед самым эшафотом. Этот Ришар был чей-то незаконнорожденный, которого ещё младенцем, лет шести, подарили родители каким-то горным швейцарским пастухам, и те его вырастили, чтоб употребить в работу. Рос он у них, как дикий зверёнок. …Сам Ришар свидетельствует, что в те годы он, как блудный сын в евангелии, желал ужасно поесть хоть того месива, которое давали откармливаемым на продажу свиньям, но ему не давали даже этого и били, когда он крал у свиней, и так провёл он всё детство своё и всю юность, до тех пор пока повзрослев и, укрепившись в силах, пошёл сам воровать. Дикарь стал добывать деньги подённой работой в Женеве, добытое пропивал, жил как изверг и кончил тем, что убил какого-то старика и ограбил. Его схватили, судили и присудили к смерти. Там ведь не сентиментальничают. И вот в тюрьме его немедленно окружают пасторы и члены разных Христианских братств, благотворительные дамы и проч. …Он обратился, он написал сам суду, что он изверг и что наконец-таки он удостоился того, что и его озарил господь и послал ему благодать. Все взволновались в Женеве, вся благотворительная и благочестивая Женева. Всё, что было высшего и благовоспитанного, ринулось к нему в тюрьму; Ришара целуют, обнимают: «Ты брат наш, на тебя сошла благодать! …Пусть ты невиновен, что не знал совсем господа, когда завидовал корму свиней, …– но ты пролил кровь и должен умереть». …И вот покрытого поцелуями братьев брата Ришара втащили на эшафот, положили на гильотину и оттяпали-таки ему по братски голову за то, что и на него сошла благодать.»

Горькая усмешка автора над лицемерием жителей Женевы легко передаётся читателю, и, читая этот рассказ, мы сочувствуем несчастному Ришару.

То есть, как оказывается, некое чувство любви к раскаявшемуся преступнику, убившему и ограбившему старика, мы испытывать можем.

Но одновременно мы испытываем и затаённую радость от того, что, как заканчивает эту историю Иван Карамазов, «у нас хоть нелепо рубить голову брату потому только, что он стал нам брат и что на него сошла благодать». Мы думаем, что именно ради этих слов, что «у нас хоть нелепо рубить голову брату», Достоевский вставил в роман историю Ришара и что мы намного лучше жителей Женевы.

Но у Фёдора Михайловича всё сложнее и интереснее.

Задумаемся, действительно ли мы лучше жителей Женевы?
Сравним Ришара с Павлом Смердяковым.
– Ришар незаконнорожденный.
И Павел незаконнорожденный.
– Ришару двадцать три года.
Смердякову – двадцать четыре.
– Ришар ещё младенцем был подарен пастухам.
Павел с самого детства не знал родителей и воспитывался в семье слуги Григория.
– Пастухи взяли Ришара, «чтоб употребить в работу».
Фёдор Павлович Карамазов тоже употребляет незаконнорожденного сына в работу: делает его своим поваром.
– Ришар рос, как дикий зверёнок, у пастухов, которые постоянно били его.
После того, как слуга Григорий больно наказал розгой Павла, «тот ушёл в угол и косился оттуда с неделю». В другой раз Григорий «неистово ударил ученика по щеке. Мальчик вынес пощёчину, не возразив ни слова, но забился в угол на несколько дней.»
– Ришар пас свиней.
Нет, Смердяков свиней не пас, он был лакеем. Но отношение к нему, например, Дмитрия Карамазова или характеристики, которые Павлу давали Фёдор Павлович и Иван – «иезуит смердящий», «хам», «вонючий лакей» – иначе как свинством не назовёшь. Подобные выражения по отношению к слуге было нормой того времени. Но Смердяков то был сын и брат!
– Ришар «убил какого-то старика и ограбил».
По устоявшемуся мнению (а именно этого мнения придерживались вы, когда читали роман) Смердяков тоже убил и ограбил старика.
– Ришар обратился «к христианской вере перед самым эшафотом».
Вечером накануне самоубийства Иван Карамазов застаёт Смердякова за чтением трудов Исаака Сирина.
– На Ришара сошла благодать, так как он понял, что он изверг, и раскаялся. Но так как убийство он всё-таки совершил, то ему «оттяпали-таки по братски голову».
Здесь мы подходим к самому интересному в этой истории с Ришаром. Интересному потому, что за более чем сто тридцать лет, которые прошли с момента написания романа, читатели и критики так и не поняли, что Смердяков – просто русский Ришар. В оценке событий романа история Ришара до сих пор не играла никакой роли. Поэтому в той оценке, которую даёт читатель Павлу Смердякову, мы имеем истинную оценку читателя – оценку, идущую из глубины читательской души.
В истории с Ришаром Достоевский ставит и блестяще решает уникальную по своей силе и красоте задачу: даёт возможность читателю заглянуть в собственную душу.
Как он это делает?
Всё дело в том, что Фёдор Михайлович предвидел, что критики и комментаторы романа посчитают, что Смердяков РАСКАИВАЕТСЯ в совершённом преступлении, и поэтому не только передаёт Ивану три тысячи рублей, которые он, якобы, украл после убийства отца, но и кончает жизнь самоубийством. Этого мнения придерживаемся и мы, когда читаем роман.
Предвидя это мнение своих читателей и критиков, Достоевский приготовил нам очень нелицеприятный вопрос. Суть вопроса можно пояснить следующим:
Если честно заглянуть себе в душу в поисках ответа на вопрос о причинах самоубийства Павла Смердякова, то вот что мы могли бы сказать этому раскаявшемуся грешнику, если зашли к нему, когда от него ушёл Иван Карамазов, и он остался один на один с петлёй:

– «Ты брат наш, на тебя сошла благодать… Это Федька-каторжник в «Бесах» режет всех направо и налево и не испытывает угрызения совести. А ты, как Родион Раскольников из «Преступления и наказания», ощутил, что, совершив убийство, переступил черту, за которой не сможешь спокойно жить. Ты потому и отдал украденные у старика деньги Ивану, что осознал – никакими деньгами нельзя заслонить совершённое тобой злодеяние. Ты думал, что если Бога нет, то всё позволено, но теперь сам видишь, что ошибся. Ты раскаялся и понял, что ты – изверг. И с этим раскаянием к тебе, как и к женевскому преступнику Ришару, пришла благодать. Любой раскаявшийся грешник считается братом, поэтому мы и называем тебя братом. Но черта пройдена, и назад дороги нет. Ты совершил преступление, и должен умереть. Именно твое самоубийство будет подтверждением того, что на тебя сошла благодать.»

Ну и чем, в этом случае, мы отличаемся от жителей Женевы?

Именно этот вопрос собирался задать Достоевский во втором, так и ненаписанном романе.

Если вы ответили, что «ничем», то вы ошиблись. Мы намного хуже жителей Женевы, так как Ришар все-таки убил и ограбил старика, а Смердяков старика не грабил и не убивал.
Как видите, ответ на этот вопрос очень нелицеприятен читателю. Другое дело, что связь между Смердяковым и Ришаром можно не видеть и, читая и разбирая роман, успокаивать себя мыслью, что «у нас хоть нелепо рубить голову брату потому только, что он стал нам брат и что на него сошла благодать». Что и продолжается более ста тридцати лет!

Как видите, все наши умозаключения относительно причин самоубийства Смердякова вызывали у Достоевского такую же горькую усмешку, как и поведение жителей Женевы, а значит, наши умозаключения рассыпаются, как карточный домик.

За самоубийством Павла Смердякова у Достоевского стоит что-то другое.

Так что же на самом деле толкнуло Павла на великий грех?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 17:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Меня всегда удивляло, почему построение Ивана Карамазова
"если Бога нет, то все позволено"
Воспринимается как мысленная конструкция атеиста?
Но, если подумать, выходит-то, как раз наоборот:
Если Бога нет, никакой порядок невозможен!
То есть, Второе начало термодинамики (в плане физическом и нравственном тоже) не позволит ничему быть и всему настанет кирдык.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 19:23 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 16:15
Сообщений: 9
artemus, давайте уйдём от второго начала термодинамики и посмотрим, как сам Ф.М. Достоевский относился к идее "Если бога нет, то всё позволено".
Можно много спорить о разных героях романа, но одно бесспорно - Фёдор Михайлович с пренебрежением относился к семинаристу Михаилу Ракитину. Глава, где даётся его характеристика, так и называется "Семинарист-карьерист".
Послушаем, что на страницах романа говорит Ракитин об идеи Ивана Карамазова:
«- А слышал давеча его глупую теорию: «Нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит всё позволено». …Соблазнительная теория подлецам… Я ругаюсь, это глупо… не подлецам, а школьным фанфаронам с «неразрешимою глубиною мыслей». …Вся его теория – подлость!"
Так как Михаил выражается об идее Ивана, как идее соблазнительной только подлецам, то подумайте, если подобную оценку даёт такой персонаж, как Ракитин, то зачем Достоевскому вообще писать этот роман? Зачем просиживать ночами, обдумывая сюжет и реплики героев, если всем, даже таким как Ракитин, ясно, что только подлецы могут быть носителями этой идеи? Что нового автор хотел сказать читателю? Что предсказать? От чего уберечь?
Когда я читаю это высказывание Михаила Ракитина то вижу, что сам Фёдор Михайлович считал рассмотрение этой идеи соблазнительным только «школьным фанфаронам с «неразрешимою глубиною мыслей». Поэтому считать эту банальную тему главной можно только в школьных сочинениях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". Другое прочтение
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 23:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
artemus писал(а):
и всему настанет кирдык.


Всему не всему, а подлецу-человеку, пожалуй. Давеча Быков Карамазовым довольно удачно приговор зачитал:

" Я тут вчера читал лекцию про Карамазовых и обратил внимание на интересную вещь: карамазовщина в России очень сильно, но ведь это роман о том, как карамазовщина самоистребляется. Федора Павловича убивают. Убивает, кстати, еще один Карамазов – Смердяков. Смердяков вешается. Иван сходит с ума. Дмитрий едет в каторгу. Алеша в следующей книге романа должен был стать цареубийцей. Карамазовщина – интеллектуальный разврат, душевная невоспитанность, Черномазовы – это ужасно, конечно. Но Достоевский наглядно показал: все, что выходит из берегов, оно самоистребляется. Иногда надо дать злу самоистребить себя."

Достоевского в целом не люблю, но "Карамазовы" в свое время произвели впечатление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB