Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 21:41 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 7:18
Сообщений: 4
Я недавно заинтересовался переводчиком Виктором Голышевым. Если кто не знает, это уже "классик" перевода, наиболее знаменитый переводом "1984", друг Бродского, который посвящал ему свои знаменитые стихотворные письма из Ялты, и просто очень интересный человек. Так вот, он сказал, что литература, даже, может быть, гениальная, устаревает. Он назвал устаревшим Диккенса, что Софокл сегодня устарел менее, чем Диккенс. А ведь это правда. Причём для меня как-то совершенно неясно, как работает этот принцип, но ясно, что он существует. Поэтому Толстой попал впросак, сказав, что Диккенс - гений, писатель, рождающийся раз в сто лет, а его критика забудут. Например, Уайльд, который смеялся над Диккенсом, сегодня всё ещё очень свеж, и вряд ли уже будет несвежим. Среди нашей классики Достоевский очень популярен, Толстой отчасти ("Анна Каренина" не стареет, а "Воскресение" и "Война и мир" сегодня всё-таки подпылились), а Тургенева по-моему забывают. Максим Горький сегодня совершенно неинтересен , а в СССР он был третьим после Пушкина и Толстого - его печатали десятками миллионов экземпляров. Лично для меня знакомство с Андреевым не хочет продвигаться, неинтересно. Про иностранную литературу можно многое писать. Раньше читали Хемингуэя, а теперь всё больше Фицджеральда, как мне кажется. Ромена Роллана вообще не читают, а раньше он был популярен. Перечислять можно ещё долго. А что вы думаете по этому поводу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 21:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
Не классики устаревают, люди деградируют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 21:06 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Чтобы беседа была конструктивной следует определиться с тем, что понимается по "устареванием" и популярностью".
Заявление о том, что
Цитата:
Максим Горький в СССР он был третьим после Пушкина, Толстого его печатали десятками миллионов экземпляров.
не говорит о популярности МГ, т.к. СССР - не рынок совершенной конкуренции. Также хотелось бы пруфлинк (у меня к примеру иная инф-я). А вот это вот
Цитата:
("Анна Каренина" не стареет, а "Воскресение" и "Война и мир" сегодня всё-таки подпылились)
на чём основано?
А
Цитата:
Раньше читали Хемингуэя, а теперь всё больше Фицджеральда, как мне кажется. Ромена Роллана%20вообще%20не%20читают, а раньше он был популярен.
? Это про РФ? Данные соцопросов или что? Или мнение топикстартера? А на чём оно основано? Личные наблюдения?
Сплошные вопросы по этому потоку сознания.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 9:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Damocle, действительно не до конца прописываете вопрос. В предыдущей теме о писателях второго ряда осталось непонятным, как представляете процедуру их удаления в эпоху дешевой бумаги и электронных носителей. В старину-то она диктовалась школой – программных авторов (классиков) воленс-ноленс переписывали для обучения детей, вот Гомер и Софокл и сохранились до нас. А внешкольных Арктина и Эсхина на дорогой коже и пергамене переиздавали редко, для любителей и крупных библиотек, и их естественно удалили из литературы пожары, варвары, церковная цензура. А сейчас надорвешься удалять Брюсова «из литературы» и все-таки не удалишь…

А в этой теме – о писателях первого ряда – непонятен сам вопрос. Классики естественно устаревают, ведь меняется наш образ жизни, представления, язык… Современной девушке малопонятны проблемы девушки тургеневской, которую ни в университет не пускали, ни замуж по любви. А эта странная фраза Т. Лариной «Но я другому отдана и буду век ему верна». Маленький человек и у Романа Сенчина, и у Гоголя трагичен, но уже по-другому. В арсенале современного поэта масса новых размеров и рифм, сравнительно с пушкинской эпохой. Изменилось отношение к зверушкам, и сафари-рассказы их убивца Хемингуэя мне, например, не хочется читать.

Другое дело, что любовь к литмузею и качественной литературе вообще за стенами школы- университета должна поддерживаться. Потому что «времячко, когда народ не Блюхера и не милорда глупого, Белинского и Гоголя с базара понесет» - это фантастика. Без поддержки классику легко снесет ширпотреб – загоскины, донцовы, акунины и проч. Во времена Некрасова или советского застоя классика пропагандировалась (многотиражными журналами, радио, ТВ-спектаклями), а в нынешней лавине попсы ее держит только учебная программа.

Голышев, думаю, живет (и заслуженно!) в недоступной большинству академической келье под елью. Как-то в интервью удивил меня суждением, что роман Р. Стоуна («В зеркалах», переведенный им в 1970-е) неактуален для наших дней. А он вот как раз о продажности культуртрегеров…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 7:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Ценителям русской и зарубежной классики 19-20 вв. очень рекомендую ночные диалоги о литературе Дмитрия Быкова на «Эхе Москвы» («Один»). Открыла для себя недавно и слушаю (в записи, конечно) с огромной благодарностью к автору… Бумажное его творчество как-то не впечатлило (правда, только в «ЖД» и пухлые ЖЗЛы заглядывала), но более живых и остроумных бесед о литературе слышать не доводилось. По этому жанру, да, поддержу самоиденитификацию Быкова с музыкантом из оркестра титаника книжной культуры…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 10:25 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 23:44
Сообщений: 14
Откуда: Архангельск
Суждение Быклва о том, что Окуджава - своеобразная реинкарнация Блока, просто потрясает. ((:

_________________
Стихи на http://stihozal.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 14:49 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Damocle писал(а):
Причём для меня как-то совершенно неясно, как работает этот принцип, но ясно, что он существует.

Это ключевой момент, который несколько потерялся под натиском слов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 8:02 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Дамокл похоже утратил интерес .....)

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 14:17 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Принцип актуальности и без нас существует, он везде, в любом виде искусства. Есть фильмы, которые смотрят раз за разом, в основе их лежат литературные сценарии, слово. И слово это лишь инструмент нацеленный в нужные точки человеческой души.
Кэмпбелл рассматривал структуру Мономифа, как основу любой истории, но это скорее сюжетные каноны, правила и последовательность изложения событий, а эмоциональный аспект это нечто другое, то что пытается нащупать Yanesik, которого категорически не желают понимать. И речь не о том, что мы пытаемся поверить алгеброй гармонию души, а исследуем самое себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 17:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Не совсем понятно, однако. Точнее - совсем непонятно.
1. Что значит "устаревает"?
Ну, устаревание техники, научных теорий, языков программирования, в конце концов, это понятно даже таракану. А вот что такое устаревание романа, рассказа, или там стихотворения или картины?
Нет, наверное, я таки туп, как гоблин, но мне действие сей функции непонятно.
Вот Хун не читает Достоевского. Просто, потому что сей автор ему не нравится. А вот одна моя знакомая читала его с интересом. Правда, таки да, после просмотра экранизации.
Так что, боюсь, термин "устаревает" здесь вообще не имеет смысла. Как там у Бродского, "Прогресса нет. И хорошо, что нет.".

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 22:36 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Все полновестно и правильно рассуждают, забывая о том, что кто платит, тот и заказывает музыку.
Представште себе, что в один прекрасный день на телевидении на всех программах в самое популярное время будут крутить только симфоническую музыку или показывать Юрского, читающего классику и еще кого-то. Вначале вполне возможна рвотная реакция у непривыкшего к такому "самогону" народа. Но потом станут смотреть и слушать, а потом и в библиотеки пойдут. Закон 25 кадра тоже никто не отменял, кто знает, что это такое.

Если бы богатые спонсоры, которые покупают рекламу, рекламировали не пончики, пиццу, диваны, и кремы-мази, а вместо этого классические произведения для прочтения, то мы бы за десять лет имели испорченное "для разврата" население.
Последсвия "ужасают". Очереди в библиотеки и на концерты классической музыки, в музеи и на выставки.
Что бы тогда запели радители нравов? Уверен, что нашлись бы такие, которые ратовали за свободу: "Хватит насилия культуры!"

Пропаганду культуры нужно нести в массы, а не замыкаться на форумах. Я много лет проработал на телевидении (ПРАВДА, МУЗЫКАНТОМ,НО АТМОСФЕРУ ПОЧУВСТВОВАЛ),там не спрос рождает предложение, а те, кто стоит у руля программ.
Беда еще в том, что все гонятся за сенсацией, а сейчас это главным образом политика, мировые события, конфликты в среде знаменитостей и межнациональные,криминал.

Кто сумеет из классических произведений сделать сенсацию, предоставить ее в виде чего-то экстраординарного (наподобие Брауна) тот и выиграет. Пиар...Пиар...Пиар...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 22:56 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
yanesik писал(а):
Закон 25 кадра тоже никто не отменял, кто знает, что это такое.


Ошибаетесь. Закон 25-го кадра отменило телевидение. Чисто технически.
Самим принципом устройства телевизора.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 23:27 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
GuasuMorotiAnja писал(а):
yanesik писал(а):
Закон 25 кадра тоже никто не отменял, кто знает, что это такое.


Ошибаетесь. Закон 25-го кадра отменило телевидение. Чисто технически.
Самим принципом устройства телевизора.


Ну, хорошо, но ведь ролики, где кадрики бегут, показывают на том же телевидении. Не уверен, что их переводят в другие системы подачи, впрочим, не техник, не знаю. Я был кинолюбителем, одним из первых обладателей кинокамеры Кварц-2(8 миллиметров, без звука) в Киеве.
Сам микроколором венгерским и проявлял пленки. Интересно было, сам и монтировал. А потом на Луч-2 кинопроекторе крутил на встречах родственников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 23:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Yanesik,
Вы слишком верите в силу рекламы. Хотя, отчасти, конечно, правы.
Но классику таки читают и симфоническую музыку тоже слушают. Меньше, чем попсу, но слушают же.
Это же личный выбор, что читать и что слушать, не так ли? Если мне автор интересен, то клал я с прибором на то, моден он, или нет.
И, напротив, если мне не нравится, то никакая реклама меня не убедит, что это хорошо.
Можно провести аналогию с кулинарией. Вот человеку не нравится холодец, он ему противен. И можете, хоть до усирачки расхваливать это блюдо, он его есть не будет.
(Ну, разве что, по принуждению.)

Да, кстати, насчет 25-го кадра это ерунда.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 23:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
artemus, в школе нужно начинать "калечить" юные души хорошей литературой. Но беда, что не все учителя по призванию, к работе многие относятся прохладно, а дети это чувствуют. Есть такая форма - внекласная работа. В нее можно внести много интересного помимо посещения цирка и зоопарка, хотя и это нужно.
Я когда-то хотел написать программу для министерства просвещения Украины. Обнаружил, что программа еще с 1948 не менялась. Но увы,по скрипке, не литературе.
Посещал с бутылкой кабинет министерства просвещения Украины ,вел переговоры, пока мне не сказали, что руководитель кабинета попал в больницу с приступом белой горячки. Но не пугайтесь, не от меня исходило его состояние, я к нему ходил с бутылкой только по тому, что это был подход к человеку, иначе дверь для беседы не открывалась.
Трезвый новый хозяин кабинета мне сказал,что программа 1948 вполне актуальна и закрыл за мной дверь навсегда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 0:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Yanesik писал(а):
artemus, в школе нужно начинать "калечить" юные души хорошей литературой.



Вот не уверен. По-моему, большинство тех, кто в школе честно учил литературу, потом вообще перестают читать.
Я так читал программные вещи либо сильно до, либо значительно после того, когда "надо".
(А на "литре" читал под партой то, что нравилось.)
Имхо, это единственный способ не получить отвращение к чтению.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2016 19:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Я очень любил читать, но в обязаловку это было тяжело, поэтому применял следующий метод. На лето мне отец в институтской библиотеке набирал книг положенных по программе на следующий учебный год, нам учительница литературы в конце учебного года давала список. И брал с собою в село к бабушке. Там кроме этого читать не было совсем ничего, разве что газеты. Хорошо шли книги :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 23:39 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 23:03
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Вообще возвращение неожиданно.
В Питере ставят в одном театре спектакль по Николаю Островскому Как закалялась сталь, в другом по Гайдару Чук и Гек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 21:58 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 23:44
Сообщений: 14
Откуда: Архангельск
artemus писал(а):
Yanesik писал(а):
Я так читал программные вещи либо сильно до, либо значительно после того, когда "надо".

Аналогично. В школе не уроки литературы прошли мимо меня, а, скорее, я мимо уроков литературы.

_________________
Стихи на http://stihozal.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устаревающие классики
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 22:35 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вт мар 19, 2019 23:23
Сообщений: 5
Тоже недавно слушала радиопередачу про одного устаревающего и почти забытого классика. Но разве классики могут устареть? Они потому и классики, потому что их творчествуо нетленно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB