Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Булгаков - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчиков
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 18:04 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Возведение литераторов на пьедестал по идеологическим признакам - явление, присущее всем культурам.
Совсем не обязательно кумир плох.
"Энеида" Вергилия не стала хуже от того, что выражала ОФИЦИАЛЬНУЮ историю начала Рима, как не стал хуже "Петр Первый", написанный А.Н.Толстым в "правильно-марксистском" историческом русле - вопреки своим ранним взглядам на личность и роль Петра.

Этого, увы, нет в случае Булгакова.

Его произведения откровенно убоги - желающие могут сравнить булгаковские рассказы и пьесы с произведениями современных ему Бунина, А.Н.Толстого, Шолохова, Грина, Беляева - перечислять можно многих.

Почему же это почти нескрываемо антисоветское УГ вынесло на поверхность литературной жизни?
Причин несколько.

Первая, как ни странно - идеологическая.
Несмотря на то, что антисоветская сущность Булгакова была видна невооруженным глазом, Сталин считал его пьесы («Дни Турбиных», например) вполне полезными, потому как в них явно были видны гнилость и разложение противостоящих большевикам сил. И у зрителей поневоле складывался вывод о закономерности победы красных.

Вторая - художественная.
Но не художественная ценность булгаковских произведений, а художественная сила МХАТа вкупе с гением Станиславского и актеров театра, художественная сила режиссеров и съемочных групп фильмов "Бег" и "Дни Турбиных".

Тут дело в природе театрального (кино-) искусства :

— Актер может сыграть роль сам по себе, но в этом случае он будет поступать как режиссер. Он будет заменять режиссера, но не отменять его. Он станет возмещать режиссера, чтобы творить свой мир и свое имя.
— И вы думаете, что талантливый актер может спасти плохую пьесу?
— Если роль очень плоха, надо дать ему возможность выкидывать какие-то слова. Что такое роль? Это список реплик. А реплики — сотая часть жизни. Ведь между репликами, в сущности, идет жизнь. Видимо, все дело в ремарках… Ремарки должны открыть возможности для актера. Если актер почувствует, что роль очень слаба, но ремарки жизни тем не менее наличествуют, он опустит реплики и сыграет. Плохую роль он возместит самим собой, своей личностью…


Собственно, в практике театра/кино вполне хватает случаев, когда из совсем слабых текстов получаются замечательные фильмы/театральные постановки.
Один из таких примеров - фильм Говорухина "Место встречи изменить нельзя" (при том, что повестушка Вайнеров откровенно убога)

Ну, и, наконец, третья причина - кухонная антисоветская обывательщина семидесятых-восьмидесятых годов, выплеснувшаяся на страницы "перестроечной" прессы в разгул "гласности".
Чувствуя в Булгакове близкую антисоветскую душу, эта говорливая обывательская масса с не меньшим увлечением смаковала все намеки на личности булгаковских современников, которые он щедро рассыпал по страницам своих рукописей.
С его стороны это была та же самая фига в кармане в адрес советской власти, что и у его поклонников, на людях радостно одобрявших все решения партии, а втихаря на кухнях ругая их под аккомпанемент зарубежных радиоголосов.

Выразителем этих настроений стала, в частности, М.Чудакова, активно пихавшая Булгакова в гении литературы - с вполне очевидной целью принижения просоветских и прокоммунистических писателей предвоенного времени и поимевшая родственный гешефт в виде обильного финансирования Минкультом "Нехорошей квартиры" или известный исторический фрик Борюсик Соколов, снявший пенки в виде защиты докторской диссертации и издания кучи книжек на тему.

Вот только если задать всем "почитателям" Булгакова вопрос - а какие именно его произведения вы читаете и перечитываете? - кроме "Мастера и Маргариты" никто ничего не назовет.
Да и внятно объяснить в чем именно заключаются литературные достоинства "Мим" - тоже не смогут. Проверено многократно и на множестве булгаковских фанатов.
Но может, кто здесь попробует?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Последний раз редактировалось GuasuMorotiAnja Ср фев 03, 2016 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 18:27 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гуасу, у нас вроде бы что-то уже было про графоманство Булгакова. Как раз за вашим авторством, нэ? :78:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 18:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу устал от конкурса, и ему захотелось поразвлечься. Кого только из классиков не записывали в графоманы... Даже неинтересно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 18:52 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Гуасу, у нас вроде бы что-то уже было про графоманство Булгакова. Как раз за вашим авторством, нэ? :78:


А вот поэтому я и организовал отдельную тему, чтобы остальные не засорять.

Соответственно, подытожил свой взгляд на существо дела.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 18:59 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Гуасу, хочешь верь, хочешь не верь, но кроме горячо любимых "Мастера и Маргариты", я частенько перечитываю "Записки юного врача", "Морфий". А вот Достоевского и Л. Толстого никогда не беру в руки. Не люблю я их и все тут.
Так что не трогай Булгакова покусаю. :83: :83: :83:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 19:16 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Roksana писал(а):
Гуасу, хочешь верь, хочешь не верь, но кроме горячо любимых "Мастера и Маргариты", я частенько перечитываю "Записки юного врача", "Морфий".


А свои школьные сочинения не перечитываешь с умилением? Литературный уровень - один в один!

Roksana писал(а):
А вот Достоевского и Л. Толстого никогда не беру в руки. Не люблю я их и все тут.


Ну и что?
Разговор про литературный уровень, а не про люблю или нет.
Сравни с вересаевскими записками - Булгакову как до Пекина раком.
Пособие для начинающих МТА - как не надо писать.

Roksana писал(а):
Так что не трогай Булгакова покусаю. :83: :83: :83:


Последний зуб сломаешь о мою дубленую кожу! :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 19:26 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Вересаева тоже со школьных времен не перечитывала :99:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 19:44 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Roksana писал(а):
Вересаева тоже со школьных времен не перечитывала :99:


А лучше перечитать Вересаева, чем вот такое :

Если человек не ездил на лошадях по глухим проселочным дорогам, то рассказывать мне ему об этом нечего: все равно он не поймет. А тому, кто ездил, и напоминать не хочу.
Скажу коротко: сорок верст, отделяющих уездный город Грачевку от Мурьевской больницы, ехали мы с возницей моим ровно сутки. И даже до курьезного ровно: в два часа дня 16 сентября 1917 года мы были у последнего лабаза, помещающегося на границе этого замечательного города Грачевки, а в два часа пять минут 17 сентября того же 17-го незабываемого года я стоял на битой, умирающей и смякшей от сентябрьского дождика траве во дворе Мурьевской больницы. Стоял я в таком виде: ноги окостенели, и настолько, что я смутно тут же во дворе мысленно перелистывал страницы учебников, тупо стараясь припомнить, существует ли действительно, или мне это померещилось во вчерашнем сне в деревне Грабиловке, болезнь, при которой у человека окостеневают мышцы? Как ее, проклятую, зовут по-латыни? Каждая из мышц этих болела нестерпимой болью, напоминающей зубную боль. О пальцах на ног говорить не приходится – они уже не шевелились в сапогах, лежали смирно, были похожи на деревянные культяпки. Сознаюсь, что в порыве малодушия я проклинал шепотом медицину и свое заявление, поданное пять лет тому назад ректору университета. Сверху в это время сеяло, как сквозь сито. Пальто мое набухло, как губка. Пальцами правой руки я тщетно пытался ухватиться за ручку чемодана и наконец плюнул на мокрую траву. Пальцы мои ничего не могли хватать, и опять мне, начиненному всякими знаниями из интересных медицинских книжек, вспомнилась болезнь – паралич «Парализис», – отчаянно мысленно и черт знает зачем сказал я себе.
– П… по вашим дорогам, – заговорил я деревянными, синенькими губами, – нужно п… привыкнуть ездить.
И при этом злобно почему-то уставился на возницу, хотя он, собственно, и не был виноват в такой дороге.
– Эх… товарищ доктор, – отозвался возница, тоже еле шевеля губами под светлыми усишками, – пятнадцать годов езжу, а все привыкнуть не могу.


:3: :3: :3:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 20:01 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Прекрасная стилизация под дневник, весьма популярный у интеллигенции средней руки, того времени. :110:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 20:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
Разговор про литературный уровень, а не про люблю или нет.
Нет-с, уважаемый, разговор именно и единственно про "люблю или нет". Просто Вы относитесь к тому сорту людей, которые свое мнение очень ценят. Мне не нравится писатель Х - эрго, он бездарность и графоман; эрго, ВСЕ, кто его сто или триста лет с удовольствием читают - идиоты с дурным вкусом. А я ууууумный. Приятно, однако.
Именно поэтому и дискутировать неинтересно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 20:22 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Roksana писал(а):
Прекрасная стилизация под дневник, весьма популярный у интеллигенции средней руки, того времени. :110:


Смотрим в книгу - видим фигу? Где там дневник вообще? :60:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 20:29 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Что Гошка охота потролить? :91: Я в такие диспуты не ввязываюсь. Я же не критик, я читатель и могу судить только с этой точки зрения, нравится мне как читателю или нет. Мне Булгаков нравится и лично мне ни чего в его стиле написания не мешает воспринимать произведение так таковое. :95:
А тролям метелкой по холке. :5: :83: :83: Иди в "факале" потроль. :108:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 21:11 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Разговор про литературный уровень, а не про люблю или нет.


Нет-с, уважаемый, разговор именно и единственно про "люблю или нет". Просто Вы относитесь к тому сорту людей, которые свое мнение очень ценят. Мне не нравится писатель Х - эрго, он бездарность и графоман; эрго, ВСЕ, кто его сто или триста лет с удовольствием читают - идиоты с дурным вкусом. А я ууууумный. Приятно, однако.
Именно поэтому и дискутировать неинтересно.


:60:

Разбирать люблю или не люблю того или иного автора бессмысленно - "любовь зла, полюбишь и козла".
А вот разобрать достоинства/недостатки языка, стиля, сюжета и т.д. и т.п - как вещей достаточно объективных - вполне могут как почитатели, так и недоброжелатели конкретного писателя.

Если же вам нечего сказать по теме - то есть о литературных достоинствах/недостатках рассматриваемого писателя хотя бы в рамках приведенной цитаты из рассказа "Полотенце с петухом" - и неинтересно вести дискуссию, то зачем вы флудите тут?

Меня что ли обсудить? В Таверне места мало?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 21:16 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Roksana писал(а):
Что Гошка охота потролить? :91: Я в такие диспуты не ввязываюсь.


Так чего приперлась сюда? :4:

Roksana писал(а):
Иди в "факале" потроль. :108:


Вот, кстати, о "факале".

В том самом булгаковском отрывке, что процитирован, присутствует вполне очевидная "детская болезнь красных глаз" :

– П… по вашим дорогам, – заговорил я деревянными, синенькими губами, – нужно п… привыкнуть ездить.

:5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 7:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
GuasuMorotiAnja писал(а):
"Энеида" Горация не стала хуже от того, что выражала историю начала Рима...



А вот раньше считалось, что "Энеиду" написал Вергилий...

Булгаков - никак не сочинитель исторических романов, он гениален как сатирик. И в качестве такового автор еще совершенно роскошного "Театрального романа"... Да и "Собачье сердце" его интереснее фильма...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 13:34 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Roksana писал(а):
Что Гошка охота потролить? :91: Иди в "факале" потроль. :108:

Там опасно, могут прищемить половые признаки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 15:51 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
atra писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
"Энеида" Горация не стала хуже от того, что выражала историю начала Рима...



А вот раньше считалось, что "Энеиду" написал Вергилий...



А я чего в самом деле написал Гораций? :60:

Вот что спирт животворящий делает!

"И в борьбе с зеленым змеем побеждает змей" :19:

atra писал(а):
Булгаков - никак не сочинитель исторических романов, он гениален как сатирик. И в качестве такового автор еще совершенно роскошного "Театрального романа"... Да и "Собачье сердце" его интереснее фильма...


Гениальны как сатирики Грибоедов, Гоголь, Салтыков-Щедрин.
А булгаковский кукиш в кармане - это не сатира.

Сатира всегда активная борьба с бичуемыми пороками.
"Глаголом жечь сердца людей", а не писать в стол пасквили, чтобы охочая до смакования грязных подробностей публика плевала на могилы давно ушедших. Которые, разумеется, ответить не могут.

Но психологически именно такое поведение роднит Булгакова с той самой кухонной интеллигенцией.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 9:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
[/quote]
Гениальны как сатирики Грибоедов, Гоголь, Салтыков-Щедрин.
А булгаковский кукиш в кармане - это не сатира.
[/quote]

Как говорит одна моя приятельница, у нас с вами разное чувство юмора :7: . А я так прощально благодарна Украине не только за Гоголя и Булгакова, но и за Аверченко, Ильфа-Петрова, Жванецкого. В наших тундрах веселые писатели как-то не произрастают...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 10:20 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
atra писал(а):
Как говорит одна моя приятельница, у нас с вами разное чувство юмора :7:


А чувство юмора здесь не при чем.
Для сатиры необходимо общественное действие.
"Горе от ума" - запрещенное и к постановке и к изданию - расходилось сотнями списков и ставилось десятками любительских театров.
Стих Мандельштама про кремлевского горца вовсю ходил по Москве.

Где были якобы сатирические "Собачье сердце", "Театральный роман" и "МиМ" ?
Правильно - глубоко под подушкой у автора и о них не было ни слуху, ни духу - до середины шестидесятых, когда никакой сатирической актуальности они уже не представляли.

atra писал(а):
А я так прощально благодарна Украине не только за Гоголя и Булгакова, но и за Аверченко, Ильфа-Петрова, Жванецкого. В наших тундрах веселые писатели как-то не произрастают...


В ваших тундрах - это новоземельских что ли?

В наших - вполне себе произрастают.
Начиная от Грибоедова, А.К.Толстого и навскидку - до Маршака, Зощенко, А.С.Некрасова (капитана Врунгеля который сочинил), Александра Иванова ("Вокруг смеха", ага) и Михаила Задорнова.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Булгагов - унылая графомань, кумир кухонных антисоветчик
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 7:13 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Ну передергиваете же, GuasuMorotiAnja, по нелюбви к Булгакову… Между наказаниями раннениколаевской эпохи и сталинских 1930-х дистанция огромного размера, а переписать и прятать от сыска стихотворение куда проще, чем роман… Который автор, кстати, дописывал до самой смерти и читал на дому довольно широкому кругу знакомых, как видно из дневников Елены Сергеевны. И почему это булгаковские чиновники, управдомы и буфетчики устарели в 1960-е гг. Уж aude, как говорится, sapere: не кивайте на современников, а растолкуйте сами на досуге, чем в вашем понимании сатира на Москву Грибоедова художественнее таковой в «Мастере»…

Чувство юмора очень даже при чем: несмешной сатиры навалом в СМИ любой эпохи, только за истечением злободневности в литературной традиции сохраняется более или менее смешная. Из перечисленных вами «северных» авторов на порядок смешнее других Щедрин и Зощенко (даже не помнила, что он из невских тундр – удивилась)… А вот к южным можно добавить еще с десяток, от раннего Чехова до Ф. Искандера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB