Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 17:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Отдельная для меня "песня", и отдельная моя любовь в литературе. Величайший русский писатель. Обожаю. pardon
Не помню на каком форуме поднимался вопрос о писателях-стилистах, так вот считаю, что у Гоголя свой ярко выраженный и неповторимый стиль.
Цитата:
Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воз душных объятиях своих! На нем ни облака. В поле ни речи. Все как будто умерло; вверху только, в небесной глубине дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдается в степи. Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев, накидывая на другие темную, как ночь, тень, по которой только при сильном ветре прыщет золото. Изумруды, топазы, яхонты эфирных насекомых сыплются над пестрыми огородами, осеняемыми статными подсолнечниками. Серые стога сена и золотые снопы хлеба станом располагаются в поле и кочуют по его неизмеримости. Нагнувшиеся от тяжести плодов широкие ветви черешен, слив, яблонь, груш; небо, его чистое зеркало — река в зеленых, гордо поднятых рамах... как полно сладострастия и неги малороссийское лето!

Какие яркие, сочные образы, какой язык. Поэзия в прозе. Могу восхищаться бесконечно. brush
Помню, как зачитывались после отбоя "Вечерами на хуторе близ Диканьки" в пионерском лагере, а потом боялись заснуть laugh "Страшная месть" мне и сейчас кажется куда страшнее "Вия".
А "Мертвые души"! heart
Цитата:
А потому, для избежания всего этого, будем называть даму, к которой приехала гостья, так, как она называлась почти единогласно в городе N: именно, дамою приятною во всех отношениях. Это название она приобрела законным образом, ибо, точно, ничего не пожалела, чтобы сделаться любезною в последней степени, хотя, конечно, сквозь любезность прокрадывалась ух какая юркая прыть женского характера! и хотя подчас в каждом приятном слове ее торчала ух какая булавка! а уж не приведи Бог, что кипело в сердце против той, которая бы пролезла как-нибудь и чем-нибудь в первые. Но все это было облечено самою тонкою светскостью, какая только бывает в губернском городе. Всякое движение производила она со вкусом, даже любила стихи, даже иногда мечтательно умела держать голову, — и все согласились, что она, точно, дама приятная во всех отношениях. Другая же дама, то есть приехавшая, не имела такой многосторонности в характере, и потому будем называть ее: просто приятная дама.
laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 18:17 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Сейчас придут укры и попрекут rtfm Писал на русском поскольку был хитромудр и понимал, что писать для славы и почета, надо на имперском mosking
У Чеша я поднимал тему :) Очень автор хорош ;)

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 19:39 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хммм, заранее приношу Трай свои извинения, но мне у него больше всего рассказы нравятся. Глобальные "сочинения" как-то не очень затронули. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 17:25 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
И я полагаю, что Гоголь силён в "малых формахх".

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 21:49 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Гоголь и там и там силен. Он все же замечательный был писатель, очень талантливый. "Страшная месть" меня тоже поразила во младенчестве еще, очень сильное произведение

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 21:57 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 22:35
Сообщений: 43
Кстати 200 лет со дня рождения в этом году.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 22:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
Самые яркие у меня впечатления наверное от "Майская ночь или утопленница". Это я раньше всего читала и потому и осталось ярче всего :)

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 14:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Yodeller писал(а):
И я полагаю, что Гоголь силён в "малых формах".

Я у Гоголя признаю только одну большую форму - "Мертвые души". Все остальное считаю малой laugh
Соглашусь с Лето, великий писатель был талантлив и силен во всех формах писательства.
(осуждающе) Вы наверняка "Мертвые души" после школы не перечитывали, а зря. Я сама этот роман прочитала второй раз лет в 20, когда улеглись воспоминания о школьных уроках литературы и обсуждений Собакевича, Коробочки и иже, с ними с попытками вывести мораль сей басни.
Все-таки то, как преподают литературу в школах, особенно русских классиков, отбивает охоту их читать. "Евгения Онегина" меня потянуло перечитать тоже лет в 20. Хотя не могу сказать, что у меня была плохая учительница по русскому языку и литературе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 22:18 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
trifle писал(а):
Все-таки то, как преподают литературу в школах, особенно русских классиков, отбивает охоту их читать.

Что да то да. У меня даже была бредовая идея одно время - отменить в школах изучение классики и ввести обязательное преподавание плохих женских романов и дешевых боевиков. А учителями брать исключительно отставных офицеров за семьдесят. То то тогда все классику стали любить бы

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 14:18 
Про гламур и Гоголя


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 17:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лето писал(а):
отменить в школах изучение классики и ввести обязательное преподавание плохих женских романов и дешевых боевиков.

Материала слишком много - программу трудно будет составлять... blum

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 21:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 2:27
Сообщений: 85
Я никогда не мог понять этих стенаний по поводу плохого преподавания литературы в школе. Сколько ни тщусь, не могу вспомнить никаких отрицательных эмоций из того периода, в том числе в отношении так расстраивающего всех "принудительного" чтения. У меня и мыслей подобных не возникало: ведь это часть учебного процесса, просто предмет своеобразный. Читал всё, что предлагалось и намного больше и вперёд! Том "Литература" Детской энциклопедии я до дыр зачитал ещё где-то в 8-м классе.
Я думаю, дело тут в другом: ведь по физике или биологии не требовалось ничего читать за пределами учебника, и это почиталось за благо, а по лит-ре требовалось, а школьник, как правило, ленив и беспечен, ему хочется шаляй-валяйничать, а тут извольте-с ещё читать. А кроме того, я считаю, что многие произведения детишки школьного возраста вообще не в состоянии понять, малы ещё, а с другой стороны - что делать, ведь классику нужно освоить.
Так что, видимо, дело-то не в чьём-то небрежении, а в сложности явления.
Я расспрашивал людей из других стран: итальянцев, англичан, американцев. Все, как один, с умилением вспоминают уроки родного языка и литературы, будь они технари или кто. И только мы придумали себе какую-то проблему. Мелко рассуждаем, товарищи. Плохо умеем проникнуть в суть вещей. И это печально, друзья:((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 18:25 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну не знаю. Мне не нравилось, что меня принуждают что-то читать да еще ограничивают во времени. Большая часть "школьных" классических произведений на школьников как таковых вовсе не рассчитана. Возможно, именно это и отбивает желание читать в школе, т.к. маленький человечек еще не в силах проникнуться всей глубиной читаемого. Нужно просто подобрать по возрасту чтение в классах и тогда не будет таких уж больших проблем с литератйрой.
Что касается произведений итальянцев-англичан-американцев... Ну дык, если мне память не изменяет, там отнюдь не такой большой объем изучаемого. pardon
И, кста, мну оченно умилило, что такой классик как Экзюпери, довольно известный для русского (советского) читателя, у себя на родине не так уж и рапространен. Помню недоуменный вопрос: - А что, Вы читали Экзюпери?! shock

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 18:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 2:27
Сообщений: 85
Летописец писал(а):
Ну не знаю. Мне не нравилось, что меня принуждают что-то читать да еще ограничивают во времени

Да никто вас не принуждал - это просто неотъемлемая часть учебного процесса. Русским всегда хочется воли или чтоб наперекор. А школа как раз учит в том числе и умению осознанно подчиняться в разумных пределах - ведь это пригодится в дальнейшей жизни. Говорят, кстати, что это очень мешает многим русским иммигрантам.

Летописец писал(а):
Большая часть "школьных" классических произведений на школьников как таковых вовсе не рассчитана. Возможно, именно это и отбивает желание читать в школе, т.к. маленький человечек еще не в силах проникнуться всей глубиной читаемого. Нужно просто подобрать по возрасту чтение в классах и тогда не будет таких уж больших проблем с литератйрой.

Ну, я собственно, тоже об этом и сказал. Это один из моментов.

Летописец писал(а):
там отнюдь не такой большой объем изучаемого.

А какое это имеет значение? Если всё воспринимать как "из-под палки", то любой объём будет казаться чрезмерным.

Летописец писал(а):
И, кста, мну оченно умилило, что такой классик как Экзюпери, довольно известный для русского (советского) читателя, у себя на родине не так уж и распространен. Помню недоуменный вопрос: - А что, Вы читали Экзюпери?!

Это вообще отдельная большая тема. Тут не умиляться надо, а исследовать. Я этого тоже касался слегка. Например, только один из 10 итальянцев отдалённо вспомнил о существовании Джанни Родари, американцы признались, что в детстве не читали Гулливера, да и об Уленшпигеле ничегошеньки не слышали. И других примеров масса. Это ни хорошо, ни плохо, тут причин масса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 19:05 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Peire писал(а):
Это ни хорошо, ни плохо, тут причин масса.

Дык о том и речь, что в школе они проходят мельком свою литературу. А у нас с обязательным углубленным анализом. Будь у нас по 3-4 небольших произведения в год, о которых просто поговорить на уроке - думаю, у нас тоже бы с удовольствием вспоминали о школьных уроках литературы!

Обожаю "Пётр I"! Наверное, потому, что прочла до того, как мне в школе впаяли в качестве обязаловки. :(

P.S. Вы не против, если я потом перекину посты в Литбеседку как отдельную тему?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 19:15 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Соглашусь с Летописец в том, что многое из школьной программы слишком рано давать детям. С другой стороны что-то доброе и вечное надо закладывать в их головы именно сейчас. Но зато теперь программа как-то наоборот слишком уж запаздывает. Вот например мои учатся в 5 классе и до сих пор проходят сказки, причем как-то программа у них не особо разнообразна, пусть бы проходили сказки разных народов что ли, но вот я отчетливо помню, как в классе третьем они разбирали Мертвую Царевну Пушкина, и вот в 5 классе они опять ее же и проходят...

А то что касается Гоголя, он действительно чудесный писатель. Его "Страшная Месть" наверное, первое произведение, которое заставило меня задуматься о чем-то, и это первое самое яркое наверное впечатление от прочитанного. Причем если Дюма меня довел до истерики, то Гоголь заставил именно задуматься... Его Питерские рассказы всегда совпадали с мои настроением, и даже вот настроение моих рассказов очень совпадает с этим Гоголем. А "Мертвые Души" - это конечно очень взрослое произведение, детям, за которых большинство внешних проблем решают именно родители, очень сложно понять это произведение. Моя подруга работала на переписи населения, она позвонила мне часа в 2 ночи и рыдая в трубку сказала, ты представляешь 200 лет прошло, сменилось кардинально два режима власти, а ничего, вообще ничего не изменилось! Это она после рабочего дня села читать "Мертвые души" и под впечатлением мне перезвонила.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 0:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 2:27
Сообщений: 85
Алиса писал(а):
Соглашусь с Летописец в том, что многое из школьной программы слишком рано давать детям. С другой стороны

Не только Летописец, но и я того же мнения, если вы заметили. А вот что делать "с другой стороны" - это задачка не из лёгких.
Вот и сказки в 5 классе тому подтверждение. Мы в 5 классе уже препарировали детей подземелья и разбирали по косточкам тяжёлую судьбу Жилина и Костылина.
А про Гоголя - слов нет, хоть он и залетел к концу жизни куда-то. "Не справился с управлением", как сейчас говорят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 14:51 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 14:43
Сообщений: 5
Гоголь хорошо, жаль, что писал немного мрачно :( Иногда мне кажется, что он был жутко несчастным человеком


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 18:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, личность он определенно неоднозначная, что отчетливо видно по его последним годам жизни. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Николай Васильевич Гоголь
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 19:30 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Гоголь великолепен!!! Один из моих любимых классиков. Первый раз сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки" были прочитаны в начальной школе, и с тех пор он прописан у меня на полке. Когда перечитывала позже естественно каждый раз находила новые повороты и оттенки. Прежде всего язык написания angel настолько ярок и колоритен ну если только Бажов.
А вот "мертвые души", "Нос" и "Шинель" как раз мне нравятся меньше всего. brush Хотя спорить не буду персонажи весьма колоритны.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB