Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ирвинг Стоун
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 22:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Просто нет слов. Во-первых, очередной образец прекрасного владения словом и образом со стороны Стоуна. Язык сложный и простой, глубокий и прозрачный, великолепное выражение чувств главного героя, поразительное мастерство в том, как вылеплен его портрет, но самое ценное - это ощущение жизни, реальности, и приближение к точному впечатлению: именно такой может быть жизнь гения.
Вместе с этим, в тексте нет ощущения надуманности, заумной мистичности, - всё ясно и просто: да, Микеланджело, это человек уникальных способностей по восприятию окружающей действительности, да, с малых лет, он рос в необычной атмосфере и его детское времяпрепровождение в семье каменотёсов - позволило ему подружиться с камнем, открыть его природу для себя через работу с резцом, удары молотком, прикосновения пальцев.
Гениальность этого мальчика поражает не какими-то фантастическими отличиями от простых смертных, чем-то недостижимым, - ощущение чего, так часто подталкивает нас на возведение кумира, помещение его на пьедестал "небожителя", "титана", Мастера с большой буквы. Но если отклонить это, поспешное искушение, если отойти в сторону от излишней эмоциональности, той восторженной торопливости с которой мы так быстро возводим идолов, стремящихся ввысь, то Микеланджело являет себя трудолюбивым и сосредоточенным человеком.
Конечно, читая о том режиме, благодаря которому двенадцатилетние дети (шестиклассники!) уже могли расписывать храмы, работать с фреской и так далее - я чувствую себя рано постаревшим и дряблым созданием, которое четыре пятых своей жизни провело в сонном оцепенении.
Можно обвинять в своей сонной одури - воспитание, школу, город или систему, но суть размышления от этого не изменится. Гораздо более поражает различие, пропасть между образом жизни тридцатилетнего мужчины и двенадцатилетнего мальчика! Кто-то скажет, что эти "пропасти" повсюду, - и соседи, живущие в одном подьезде, являют собой наглядную демонстрацию этих различий. Тут же совершенно разные эпохи, другой народ и совсем иной облик Земли...
Все же, заглядывая вглубь себя и прислушиваясь к тихому, но мудрому голосу, - я слышу: "Возможно..."
А значит, моя жизнь бездействия, глупости и лени - могла быть другой. Я потерял эти годы, промотал их на развлечения и сомнительные удовольствия, тем самым сделав свой главный выбор. Сейчас уже поздно, да, какие-то вещи ещё можно попытаться наверстать, увеличить темп, перекроить свою шкуру и даже сломать какие-то криво сросшиеся кости, но... себя не обмануть. Огромная вселенная - детства, юности, молодости - безвозвратно утрачена.
Только недавно, меня посетило радостное и чудесное откровение; свет которого прояснил мою душу. Я открыл для себя, что прежняя погоня за желаниями, как и то, чего я желал, о чём мечтал, и что пытался собрать, выцарапать для себя во внешнем мире - ничто перед высшим даром Господа, для человека.
Этот дар - в желании созидать, действовать и учиться. Это состояние приносит с собою счастье, какую-то неземную радость и наполняет душу покоем и миром. Так странно, что мир и покой могут быть найдены в средоточии непрерывной битвы с немощью и ограниченностью! Мучительно только промедление, невозможность что-то делать, воплощать свои замыслы. Прожигание времени в каком-то блуждании, вялом инертном существовании - становится той паутиной, разорвать которую хочется всё сильнее.
Страшно становится, когда видишь перед собой примеры людей, которые жили по-другому, они сумели построить свою жизнь, сделать из неё нечто плотное и яркое. Страшнее спросить себя: почему не получается у меня? В чём дело? И точка преткновения будет обнаружена в известном и очень плохом месте: гордыня, страх, лень.
Искренность перед собой, поможет сорвать маску самооправдания в обвинении других, признании себя жертвой обстоятельств и так далее. Хотя, обычное свойство маски- прикрывать уродство, и конечно, глядя на свои недостатки сквозь маску и маской прикрытые - уже не увидишь их так, чтобы всерьёз вздрогнуть и задуматься.
Немного сорвать завесу лжи перед собой, мне помогло чтение этой чудесной книги. Чуть точнее взвесить свою жизнь, темп, степень умственного и творческого напряжения. Просто взвесить, как если бы я взял себя на ладонь или попробовал на крепкий зуб: а что там внутри? Кто это на самом деле под оболочкой слов, маскарадных фокусов и фигур перед зеркалом? Кто?

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ирвинг Стоун
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 20:56 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 18:09
Сообщений: 12
знаете, самое интересное, что Муки и радости я читала в 12 лет, и уже тогда было... было понятно и было здорово, перечитывала потом пару раз


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB