Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джон Фаулз
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 21:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Читала я у него всего два произведения "Червь" (дело было давно, почти ничего не помню) и "Женщина французского лейтенанта". Собственно, о последнем и хотелось бы поговорить.
Книга оставила ощущения некоторого недоумения и неправдоподобия происходящего в ней. Не может невинная девушка вести себя, как опытная совратительница. Причем поведение главной героини было вполне осознанно, она на протяжении всей книги именно совращала ГГ. Вот эта мысль мне все удовольствие от чтения испортила. Не люблю я таких явных несоответствий. Мое понимание замысла автора в этом произведении, утрированно говоря - чистый, невинный мужчина знакомится с грязной женщиной, хотя эту грязь ей приписывает общественное мнение, но не так уж оно и неправо, ведь невинность женщины это не только некое физиологическое проявление. В ходе развития их отношений грязь с женщины постепенно переходит на мужчину, а она обеляется. В конце книги, не смотря на то, что главная героиня буквально силком уложила в постель ГГ, совратила его, он чувствует себя перед ней виноватым, грязным, а она вся в белых одеждах такая невинная дева с младенцем. pardon Абсурд.

Думаю, я творчество Фаулза не понимаю. Но ведь многие им восхищаются. Хотелось бы услышать почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Джон Фаулз
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 19:46 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Мне его рекомендовали "Волхв", я вернул не дочитав, со словами "Жалкое подобие Карла Густава Юнга и Джозефа Кембелла!!!"
Больше не рисковал. Показался унылым pardon

Добавлено (14.02.2009, 19:46)
---------------------------------------------
Решил оправдаться mosking В это время их и читал pardon

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Фаулз
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 13:31 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 13:23
Сообщений: 4
У Фаулза ка раз и читал уже упомянутый роман "Любовница французского лейтенанта" и собственно "Волхв". Честно говоря, прочитав первую книгу эмоции были сродни автору trifle и думал что уже не буду читать другие его произведения. Потом часто приходилось встречать восторженные отзывы о его "Волхве". Решил прочитать! Вообщем я был поражен, это действительно шедевр. Я никогда не читал ничего подобного, невероятный сюжет, психологизм, мистицизм. В целом, советую всем, must read.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Фаулз
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 14:04 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 13:23
Сообщений: 4
А я не могу согласиться с вышесказанным, в творчестве Фаулза лично для себя нахожу некую магию, которая просто не оставляет в ряду равнодушных. И это касается не только его языка, но и сюжет его произведений (читал "Женщину французского лейтенанта", "Волхва" и "Башню из черного дерева") зачастую бывают очень интригующими.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB