Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марсель Пруст
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 1:55 
Наверное, ни у кого не встречал такого удивительно яркого, цветистого, местами до невозможности многословного, но от этого не менее выразительного языка. Его дар описания, который он так щедро выплескивает на страницах своего многотомного автобиографического повествования, подобен кисти художника рисующего огромную картину под увеличительным стеклом, пытаясь тщательно передать каждый штрих, даже зная о том, что с расстояния он не будет виден, но станет частью единого образа.
Пруста я начинал читать еще в студенчестве, но осилил лишь первые три книги, решив, что я непременно вернусь к нему, но лет эдак через 10-15.
Нужно попробовать, как будем много свободного времени. Мечта - камин, кресло качалка, рюмка коньяка, трубка и томик Пруста... один за други и много - много свободного времени... Но это уже на пенсии, наверное, если доживу...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Марсель Пруст
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 16:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Всенепременно Пруст! Взять хотя бы "По направлению к Свану" Несомненный, совершенно особенный шедевр.
Вот только жаль, что личность Пруста была не столь безупречной как его проза. Ну и ладно.
Зато его изделия необыкновенно прекрасны!!! Приглушены, правда, но от того еще более прекрасны!!!

Марсель Пруст.... Читал в юности. Однако после Вашего письма уважаемый kid захотелось перечесть. Постараюсь раздобыть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марсель Пруст
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 21:50 
p_smit писал(а):
Однако после Вашего письма уважаемый kid захотелось перечесть. Постараюсь раздобыть


В электронке проблем никаких нет скачать. В бумаге сложнее, как мне кажется его не переиздавали с начала 90-х... нет, стоп... мои 6 томов(это кажется не все???) датированы концом 80-х


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Марсель Пруст
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 22:27 
kid писал(а):
личность Пруста была не столь безупречной как его проза.

А что такого было с ним? Я только знала, что он писал свои вещи будучи уже тяжело болен, так?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB