Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 1:43 
Собственно сабж. Наверное, нет таких, кто бы не читал и не слышал данного латиноамериканского писателя.
Я читал многое из Маркеса, но больше всего запало в душу - Полковнику никто не пишет, Осень патриарха и, конечно же, Сто лет одиночества. Остальное интересно, но показалось каким-то вторичным по отношению к этим вещам. Вроде бы все на месте - и авторский язык и антураж привычный, стилистика... Но...
А вы что скажете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 1:52 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну ага. Знаем про такого. ;)
Еще можно припомнить рассказ "Очень старый человек с большими крыльями".

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 16:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
"Очень старый человек с большими крыльями"..... Верить ли собственным глазам, милый Летописец. Неужели сегодня кому-то это интересно! Неужто Вы помните про те подсолнухи, выросшие у крестьянина на теле от трения перьями от крыльев очень старого, старого ангела. Может и про баклажановую икру которую он ел? Мой Вам респект, за "Очень старого человека". Не сомневаюсь, что Вы помните и "....ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ КАК АПЕЛЬСИН...." или, скажем, как....ТЕЛО ГРЕГОРИО СТИВЕНСОНА, НАЧИНЕННОЕ СВИНЦОМ РАСПАДАЛОСЬ КАК НАМОКШИЙ ХЛЕБ....Ну и про САТУРНИО САНТОСА который был и ягуаром и человеком? А вспомнли ли вы наставления престарелого патриарха Сакариаса? о том, как настоящий мужчина должен брать женщину? Помните.... с наскока, как петух, при этом она должна продолжать чистить картошку....

Уважаемый kid Вы меня не только приятно удивили хорошим знанием Маркеса но и воодушивили. Подумалось...Коль речь пошла о Великих Латиноамериканцах, не открыть ли в разделе классика еще одну тему, на этот раз про Кортасара? Скажем "Хрономания Хулио Кортасара:"Преследователь" или "Выйгрыши"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 16:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
p_smit писал(а):
Ну и про САТУРНИО САНТОСА который был и ягуаром и человеком? А вспомнли ли вы наставления престарелого патриарха Сакариаса? о том, как настоящий мужчина должен брать женщину? Помните.... с наскока, как петух, при этом она должна продолжать чистить картошку....

(мрачно) Помни-помним. И крылатые слова - " - Мачете больше не поет в моих руках, мой генерал!" Тоже помним. blum

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 17:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Отлично мой Летописец! Значит не все так уж и плохо.
...МОЙ ЛЕТОПИСЕЦ, НЕ ПОРА ЛИ ЕГО ОСЛУ ПОДСКОЛЬЗНУТЬСЯ НА КРАЮ ПРОПАСТИ?
Что скажете, Летописец?
Что не говори, но от Маркеса и Пруста явно попозитивелось!
Респект kid-у!!!

Добавлено (12.02.2009, 17:32)
---------------------------------------------
И от Берджеса в добавок еще больше попозитивелось!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 17:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Павлик, а здесь завернуть по поводу того, что "они кусают руку, которая их кормит, мой генерал?" blum

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 17:48 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Совершенно верно, мой Летописец, еще как кусают.
Что бы понять кто кусает, к приведенной вами цитате надо обязательно добавить (в начале) его ворчливое "ЭТИ НЕДОНОСКИ...." и далее как у Вас!

Еще очень хорошо бы: "...скажи своей маме что бы родила тебя назад"

или "....сынок, сдай ка по дороге бутылки", ну это когда президентский кортеж направлялся на встречу с послом США или кого то еще жутко официального. Уж непомню точно. Но встреча предстояла быть жутко международной и такой же жутко официальной.

или (наблюдая из окна за проходящей по улице молодежью) "....мать моя Бенедисьон Альварадо, как молоды нынешние девушки"

Много всего еще можно вспомнить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 21:47 
p_smit писал(а):
Латиноамериканцах, не открыть ли в разделе классика еще одну тему, на этот раз про Кортасара?


Да, уважаемый p_smit, тут мы с чем-то вами близки во вкусах в не НФ

"Игру", пожалуй я рановато прочитал, нужно освежить, но 62-модель для сборки впечатлила, а тема про куклу чем-то очень резанула по мозолям души и совести... странно..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 19:37 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 14:08
Сообщений: 167
Маркес, Борхес, Кортасар - отвечают за базар...

Именно, что ответите, г-н Тём! diablo
Рычащий Летописец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 21:58 
tem писал(а):
Маркес, Борхес, Кортасар - отвечают за базар.


Среднего можно выкинуть из списка. Не знаю, я его как-то не прочуствовал...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 13:49 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Т.е. не будет темы про чудовищного и безумного Коркиса Боркиса? (им детей пугают и я боюсь baby )

Кста, заметил хорошее влияние синематографа на чтение. После фильма "Брат-2" у меня люди просили почитать "Полковнику никто не пишет" mosking

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 11:41 
Yarg писал(а):
Кста, заметил хорошее влияние синематографа на чтение. После фильма "Брат-2" у меня люди просили почитать "Полковнику никто не пишет"

Я бы предпочел, чтобы они читали это безотносительно "творчества" Би2.
Еще скажи, что послушав послушав "100 лет одиночества" от "Егора и О3,14зденевших" народ кинулся читать одноименную вещь...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 0:47 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Ну если я им говорил, то читали, что дедушка рекомендует mosking А про незнакомых людей низаю baby

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 17:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Борхес, по моему совсем даже неплохо.

Опять же по сугубо личному мнению. В продолжение разговора за Великих Латинов, то вслед за коллосальными Маркесом и Кортасаром скорее всего идут Фуэнтес (Мексика) и Льоса (Перу). Но ни как ни наипопулярнейший сегодня Коэльо. Опять же, совершенно непонимаю ряд знакомых. Как можно взахлеб делиться впечатлениями по Коэльо и не знать Маркеса. Может и вру, но Коэльо представляется лично мне как бледная копия Великих Латинов!

Для кого ошибаюсь, те уж не обессудте!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 18:48 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:43
Сообщений: 46
kid писал(а):
Еще скажи, что послушав послушав "100 лет одиночества" от "Егора и О3,14зденевших" народ кинулся читать одноименную вещь...


Ты будешь смеяться, но в моем случае именно так и было :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 18:50 
Skorpi писал(а):
Ты будешь смеяться, но в моем случае именно так и было :)

Прикольно! :-)
В то время, когда я увлекся Маркесом, я быд весь из себя принципиальный и панков не слушал laugh
Сейчас вырос и спортился! brush


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 23:21 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Габриэль Гарсиа Маркес, 80-летний титан колумбийской литературы, все еще пишет и, как рассказал сам писатель одной колумбийской газете, возможно, опубликует свое очередное творение.

"Я только пишу, больше ничего не делаю", - сказал ежедневной газете El Tiempo автор "Ста дней одиночества".

Колумбийские журналисты решили проверить сообщения в международных СМИ, задавшихся вопросом, неужели у создателя "магического реализма" еще остались в голове сюжеты для новых произведений. Но Маркес развеял все сомнения, ответив на звонок из газеты: "Перезвоните мне позже, я пишу".

Со свойственной ему ранее раздражительностью по отношению к репортерам Гарсиа Маркес все-таки согласился ответить на пару вопросов.

"Моя работа писать, а не публиковать", - сказал 82-летний Маркес. "Я знаю, когда печенье в моей духовке будет готово".

Перед тем, как получить Нобелевскую премию по литературе в 1982 году, писатель, которого колумбийцы ласково называют "Габо", был выслан из Соединенных Штатов за организацию пресс-офиса Коммунистической Кубы в Нью-Йорке и обвинения в финансировании партизанских партий.

Его последняя книга "Воспоминания моих грустных шлюх" была опубликована в 2004 году издательством Random House.


http://ru.reuters.com/article/oddlyEnoughNews/idRUMSE5350KV20090406

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 23:33 
Лето писал(а):
Его последняя книга "Воспоминания моих грустных шлюх" была опубликована в 2004 году издательством Random House.

Кстати, нигде что-то не нашел в электронке, да и в бумаге. Издавалось ли у нас?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 0:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хм, хорошо, что напомнили... надо будет перечитать Маркеса... brush Рассказы и "Полковника" читала еще где-то в школе - увы, тогда явно не до конца "въехала", и впечатление осталось очень странное. Вот такое: crazy Зато "100 лет..." в институте - о да! Потрясло совершенно. "Осень Патриарха" тоже очень впечатлила, но не задела так.
(Интересно, где ж я его тогда добывала? "Патриарха - помню, знакомая трясущимися руками дала журнал почитать. А "100 лет" где нашла? Не помню... тоже в журнале).
Господи, как же давно это было...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркес, Габриель Гарсиа
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 0:30 
Irena писал(а):
"Патриарха - помню, знакомая трясущимися руками дала журнал почитать. А "100 лет" где нашла?

Патриарха кстати, купил на бумаге в институте на лотке, тогда стояли такие еще прежде в институстких коридорах-проходных, тогруя тем, что в книжных не продавали.

А "100 лет" на книжном развале недалеко от окраины, вблизи кладбища. Впоследствие, развал умер, конечно, ибо сейчас все почти есть в магазинах, если постараться поискать... ;)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB