Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2021 0:07 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Глин проснулся посреди ночи, и в первый миг не мог понять, от чего. Где-то вдали орали птицы, где-то вблизи еле слышно шуршали мыши. Тишина, темнота и покой.
И все же, что-то было не так.
Глин лежал неподвижно, но пальцы уже легли на рукоять кинжала, он готов был мгновенно всадить его в того, кто поверит неподвижности и попытается…
Что? Он не знал.
Он просто был готов
— Грогу любезному гостю? — спросил чей-то голос. Не рядом, но в то же время и совсем близко. Глин прислушался, затаив дыхание.
— Пожалуй… пожалуй-пожалуй… — ответ прошелестел едва слышно, и Глин понял, что говорят призраки.
Он осторожно поднял голову и увидел, что кругом сквозь ночную темноту движутся и пляшут тени. Невозможно было понять, сколько их, они сливались и разделялись, двигались и разговаривали друг с другом. Глин присмотрелся, зачарованный этим призрачным танцем, и…
— Мошенник! — крик замер в тишине, повис и почти материализовался. Словно из этого крика проступил высокий мужчина. Лицо его было изуродовано и бледно, глаза выпучены, рот кривился в гневном оскале.
— Мошенник! Мошенник! — он повторял снова и снова, и Глин даже подумал, что призрак говорит ему.
В конце концов, это было правдой. В чем-то. Не совсем, но все же. Глин даже встал и поднял свой нож, защищаясь от ярости полупрозрачного мужчины, но тот не обратил на это внимания.
— Не ссы, — тихо сказал хриплый голос совсем рядом. — Они все здесь давно сдохли. А мертвые могут только пугать.
— А ты кто? — Глин попытался разглядеть хозяина этого голоса, но ничего не увидел.
— Я покажу тебе, мошенник! — заорал призрак, но слова словно отдалились, прозвучали глухо и тихо. Ярость гудела в них, но где-то далеко, намного дальше ночных птиц.
— Я тоже мертв, — ответил голос.
— Почтенные господа, успокойтесь, — это был тот же голос, что предлагал грог, и на этот раз его хозяин тоже проступил из теней. Наверное, когда-то он был высок и красив, но теперь изрядное брюшко придало ему слишком респектабельный вид. Лысина, засаленный халат, в руках поднос на котором стоят тени. Кружки? Наверное, не разглядеть. Лицо хозяина таверны портил лишь обломок палки, торчащий из правого глаза. Каким-то чудом он не вываливался, и подрагивал при каждом движении.
— Боишься? — спросил голос, и Глин кивнул. Откашлялся, прочистил горло и сказал:
— Не люблю мертвых.
— А зачем тогда ночевал в этой таверне? — удивился голос.
— Я же не знал, — ответил Глин, и понял, что его голос звучит жалобно, по-детски. "Я не знал…"
— Сядь и не ори… — шепнул очередной призрачный голос, но Глин уже понял, что высматривать эти тени нет смысла. Они все равно не сделают ничего плохого.
Опасность представлял лишь тот голос, что говорил именно с ним, но его хозяина было не разглядеть.
— Умненький мальчик, — прохрипел голос. — Верно, верно понял.
Глин мысленно проклял тот момент, когда решил укрыться на ночь в этой заброшенной развалюхе. Уж лучше спать в муравейнике и утром после ночного холода разгибаться со скрипом, чем гадать, что может случиться!
— Ты чего-то хочешь от меня? — спросил Глин, но голос замолчал.
Некоторое время стояла тишина, потом вдруг все разом ожило.

— Мошенник! — закричал высокий мужик, вскочил и грохнул кулачищем по столу. Лицо его побагровело, глаза выпучились от гнева, клочковатая борода торчала воинственно и непримиримо.
Мужичок напротив тоже вскочил, он был небольшого роста, но двигался очень ловко. Глин с первого взгляда узнал собрата по нелегкому ремеслу. Даже заметил, как тот держит левую руку — чтоб можно было одним движением вынуть из рукава кинжал.
И в самом деле, мошенник…
— Сядь и не ори, — прошипел он. — Проигрался — имей мужество…
— Так ты ж жульничаешь! — продолжил орать мужик.
— Почтенные господа, успокойтесь, — хозяин заведения спешил пресечь ссору.
Коллега Глина вынул из рукава свой нож, проигравший поднял тяжелый стул. Противники замерли и только смотрели через стол. Юрий, как хорек, мошенник выжидал момента, а рассерженный проигравшийся ремесленник попросту не знал, что делать дальше.
— Господа, прекратите безобразие! — донесся со стороны голос. В нем звучало важность и самодовольство, так говорят солидные, не битые жизнью мальчики из приличных семей, выросшие в солидных, не битых жизнью юношей. Глин оглянулся на голос и увидел именно то, что представил — чистенький юноша, которому помешали спокойно отдыхать после долгой дороги. Вот только на груди юноши алел знак Академии Шин-Жи, а значит юноша был магом. Глин прямо по лицу прочел все его нехитрые мысли — окончил Академию, отправился по своим невероятно важным делам, а тут даже отдельной чистой залы нет для важных господ, и это быдло мешает спокойно ужинать!
Коллега Глина тоже увидел все это и мгновенно начал действовать.
— Этот все и наколдовал! — выкрикнул он, и едва рассерженный ремесленник завертел головой, быстро сгреб со стола выигрыш и бросился к выходу.
— Ах ты, нахал! — юный волшебник взмахнул рукой, и убегающий жулик споткнулся.
— Колдун! — заорал ремесленник, и взмахнул стулом. Мошенник поднялся на четвереньки и неуловимо быстрым движением метнул свой нож.
Неудачно.
Глин даже поморщился — колдунов, даже совсем юных, надо либо не трогать, либо убивать сразу, а тут…
Рукоять словно выросла у волшебника из горла, он захрипел и качнулся назад. На лице отразилось возмущение и боль — он явно не ожидал, что кто-то осмелится поднять руку на его чистенькую важность и премудрость.
— Да будьте вы прокляты… — просипел он едва разборчиво, мешал нож в горле, и тяжело упал назад.
Глин увидел, как слова умирающего мага быстро затягивают незримой паутиной все кругом. Касаются сердец посетителей, оплетают руки-ноги, тянут, шепчут, ведут.
Драка вспыхнула, как пожар, быстро и неудержимо. Умер хозяин — получил в глаз острым обломком ножки стула. Умер жулик — получил в спину тяжёлой скамьей, Глин слышал, как хрустнул позвоночник. Ремесленник, наверное, тоже умер, но Глин не заметил, когда и как — картинка вдруг потеряла четкость, растеклась, подернулась тенями.

— Погорячился я тогда, — голос в темноте хрипел, словно говорить приходилось через нож в горле.
— Чего ты от меня хочешь? — Глин почти успокоился. Влип, конечно, но стало как-то проще. Словно познакомился с этим волшебничком, оценил его, и понял.
— Помоги, — прохрипел голос. — Я не в силах, я мертв, но ты живой, ты сможешь!
— Да пошел ты, — ответил Глин. — Сам же сказал, ты сдох, и ничего мне не сделаешь.
— Сука, — прохрипел голос. — Жадная крыса.
Глин зевнул.
— Хочешь чего сказать — так говори, — он все же нервно сжимал в руке свой нож, почти такой же, как тот, что торчал в горле волшебника. Вряд ли этим можно защититься от призрака, но схожесть давала надежду. Словно нож был талисманом, родичем того, что зарезал мага.
— Я знаю, где хозяин этой дыры хранил свои сбережения, — сказал голос. Глин кивнул. Он давно выучил простое правило — если торгуются, значит, убивать не станут. Но и слишком наглеть нельзя, а то кончишь, как этот недотёпа.
— Потом. После дела, — уточнил голос.
— Хорошо, но как я могу помочь? — спросил Глин.
— Разберёшься, наверное, — ответил голос, и в нем прозвучало что-то такое, отчего Глин подумал, что, кажется, все же что-то пропустил.

Играли в кости. Глин немного посмотрел, и скоро понял, что коллега и в самом деле жульничает. Но жадничает. Сперва он думал как-то подтолкнуть, что-то подсказать, но теперь понял, что все это не нужно.
"От какой ерунды порой зависят жизни и смерти…" — подумал Глин и шепнул на ухо коллеге.
— Не жадничай. Здоровяк уже на пределе, проиграй ему медяк и вали. Самому-то ни к чему увлекаться, как лох.
Мошенник кивнул собственным мыслям, Глина он не мог видеть, и шепоток был для него чем-то неосязаемо-легким. Просто ещё один голос в голове, тень здравомыслия.
Он даже едва заметно ухмыльнулся сам себе, подумал: "Старею, что ли?"
После нового броска здоровяк наморщил лоб, считая выпавшие очки. Мошенник изобразил расстройство.
— Эх, кончилась полоса удачи! — заявил он. — А значит, и мне хватит играть.
И прежде, чем проигравшийся ремесленник потребует шанса отыграться, крикнул:
— Хозяин, вина нам с моим другом!
Глин посмотрел, как хозяин, которому очень шло отсутствие ножки стула в глазу, спешит привести кувшин…
И проснулся.

Было уже светло. С кухни уже пахло чем-то жареным.
Глин потряс головой, вспоминая — почему-то казалось, что ложился он спать вовсе не на тюфяк, а прямо на земляной пол. Потому что таверна была давно заброшена, и никакой кухни здесь быть не могло.
— Ерунда какая-то, — пробормотал он. — Приснится же!
Встал и пошел заказывать жратву.
Когда Глин уходил, он вдруг подумал, что наверняка хитрый хозяин хранит свои сбережения где-то в доме. Словно чей-то едва слышный шепоток подсказал, что если улучить момент, когда с кухни уйдут, если спуститься в погреб, если приподнять полку в левом углу…
"Хлопот-то сколько, — подумал Глин, — и все ради глупого сна!"
"Как хочешь, — шепнул хриплый голосок прямо в голове, — я свою часть выполнил."
Глин хмыкнул, словно беседуя сам с собой и, наконец, выбросил глупый сон из головы.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2021 17:21 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Орали птицы в тишине, шуршали мыши тож. Светила яркая луна как медный новый грош. Лежал Глин тихо в темноте, понять никак не мог – кто вовлекает тут его в престранный диалог? Сжимал он крепко свой кинжал, а может – не кинжал. Готов разить был всех подряд он этим наповал. Глин был суровый человек и спуску не давал... кому? Не знал, но был готов, как всякий экстремал. И были тени в темноте, отбрасывал их кто? – подумал Глен и понял вдруг – разврата тут гнездо! Тут привидения собой пронзают темноту, сливаются друг с другом и творят же срамоту! А дальше – больше, алкоголь, картишки по столу, мошенник, маг, трактирщик, кол, застрявший вдруг в глазу. И Юрий, как хорёк, кричал – всех магов убивать! А может, и не Юрий то, в толпе не разобрать. И тут такое началось! – Он всё наколдовал! – вдруг крикнул кто-то из теней и пальцем показал.
И выигрыш не пополам, обман, побег, но нет. Всё неудачно, всё не так: неловок человек. Дыщь- дыщь, пыщь-пыщь, два мага вдруг, и вырастает нож, маг на полу - он не жилец, и паутины круг.
- Что делать-то? – Глин вопросил, но не ответил маг. Мол – сам поймешь, но договор подпишем мы, простак. Ты помоги, короче, мне, а я тебе скажу, как сможешь ты украсть бабло и даже провожу.
- Коллега, - обратился Глин как голос в голове к картежнику, - не стыдно ль вам, тузы все в рукаве?
И тот всё срочно осознал, и понял – старость вот, не буду воровать, - решил, - уйду я на покой!
ОжИло тут же всё вокруг, трактиром стал трактир, кровать под Гленом, а на кухне – мясо и гарнир.
А светозарный маг шептал – иди и укради, под половицей счастье ждет, момент не упусти!
Но Глин иначе всё ж решил, не верил голосам, и всё приснилось, в мире нету места чудесам.
«Какой хороший человек, жаркое дал, кровать. Не буду верить голосам, не буду воровать.»
И стало всем тут хорошо, сплошная пастораль. И только я не поняла – а в чем же тут мораль?

Прастити. :5:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2021 23:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Ого!
Спасибо, чрезвычайно польщен!
Но, так как стихи писать не умею, процитирую чужие:
Цитата:
И если вы меня спросите: "Где здесь мораль?"
Я направлю свой взгляд в туманную даль,
Я скажу вам: "Как мне ни жаль,
Но, ей-Богу, я не знаю, где здесь мораль".
Вот так мы жили, так и живем,
Так и будем жить, пока не умрем,
И если мы живем вот так -
Значит, так надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2021 5:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
GuasuMorotiAnja писал(а):
— Так ты ж жульничаешь! — продолжил орать мужик.

Для правильности, чтобы не заикаться от "Ж-Ж", я бы заменил на "же".
GuasuMorotiAnja писал(а):
Глин увидел, как слова умирающего мага быстро затягивают незримой паутиной все кругом.

Слова беспредметны. Они на ощупь не прощупываются.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Умер жулик — получил в спину тяжёлой скамьей, Глин слышал, как хрустнул позвоночник. Ремесленник, наверное, тоже умер, но Глин не заметил, когда и как — картинка вдруг потеряла четкость, растеклась, подернулась тенями.
Слишко много смертей на один квадратный сантиметр.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Глин посмотрел, как хозяин, которому очень шло отсутствие ножки стула в глазу,
Бесподобно!
GuasuMorotiAnja писал(а):
Он давно выучил простое правило — если торгуются, значит, убивать не станут.
Хороший совет, нужно взять на вооружение,мали ли что!
О таких снах говорят не "сон в руку", а "сон в ногу".
Автор повеселил. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2021 16:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2020 9:34
Сообщений: 54
Сон есть ложь,
В нём нет уроков,
Добрым молодцам намёков,
Ничего там не поймёшь. :4:
Если серьёзно, то получается, что в каждом есть хоть что-то хорошее. Или всё дело в лени-матушке? :74: В лом гг топать за заначкой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2021 22:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
А мне просто очень понравилась эта вещь. Как говорится, коротко, ясно и все есть.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2021 23:11 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Автор_09 писал(а):
Ого!
Спасибо, чрезвычайно польщен!
Но, так как стихи писать не умею, процитирую чужие:
Цитата:
И если вы меня спросите: "Где здесь мораль?"
Я направлю свой взгляд в туманную даль,
Я скажу вам: "Как мне ни жаль,
Но, ей-Богу, я не знаю, где здесь мораль".
Вот так мы жили, так и живем,
Так и будем жить, пока не умрем,
И если мы живем вот так -
Значит, так надо!

Я просто не смогла пройти мимо настолько густо утыканного нелепостями текста, да ещё настолько наивного)))) написала краткое содержание на работе на коленке, настолько вы меня вдохновили. Орущие в тишине птицы - это вообще высший класс.
Но если почистить текст, немного изменить, выкинув наивности, то получится вполне неплохо, на мой взгляд. Но не в том виде, как сейчас.
И я стихи тоже не умею писать.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2021 2:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Marta Bella писал(а):
Но не в том виде, как сейчас.
Грусть-печаль. Потому что текст мне нравится именно таким – наивным и нелепым.
Разумеется, когда я прочитаю его через недельку-другую, я кое что изменю, но выкидывать орущих в тишине птиц точно не стану.
Извините, что не соответствую.
Алиса писал(а):
А мне просто очень понравилась эта вещь. Как говорится, коротко, ясно и все есть.

Спасибо ;)
EauVive писал(а):
Или всё дело в лени-матушке?
Лень толкает на незлодеяния, и тем она прекрасна!
yanesik писал(а):
Для правильности, чтобы не заикаться от "Ж-Ж", я бы заменил на "же".
Ну, имелось в виду, что говорящий именно заикается. Может, напротив – заострить и подчеркнуть? Я подумаю над этим позже.

Всем спасибо за замечания, я их обязательно учту!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2021 14:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 18:15
Сообщений: 61
Неплохо, но как-то... безрезультатно, что ли? Герой трудился-трудился, переживал, а где награда? Бедного мошенника всякий обидеть норовит...

_________________
Дай бог нам понять все, что споет петух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 17:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Марта Белла,
замечательно! Ваша версия и цельна, и стильна.
Чего, увы, нельзя сказать о рассказе.
Во-первых, возникает путаница: что, где и когда. Во-вторых, концовки-то нет!
Глин ночует с призраками, терпит страх, узнаёт, где бабло зарыто. И зачем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 21:44 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Автор_09 писал(а):
Marta Bella писал(а):
Но не в том виде, как сейчас.
Грусть-печаль. Потому что текст мне нравится именно таким – наивным и нелепым.
Разумеется, когда я прочитаю его через недельку-другую, я кое что изменю, но выкидывать орущих в тишине птиц точно не стану.
Извините, что не соответствую.

Вы словно придумали себе, что я что-то ожидаю от незнакомого человека в интернете. Вам самому не смешно?
И это, несомненно, ваше право оставлять логически сырой текст "патамуштавамтакнравицца"
Как говорится - (текст) кривой, косой, но мой. :4: А работать над ним - ну что вы, лень же. :4:

Автор_11 писал(а):
Марта Белла,
замечательно! Ваша версия и цельна, и стильна.

Спасибо, книксен вам от меня. :47:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 2:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Marta Bella писал(а):
А работать над ним - ну что вы, лень же.

Я капельку позанудствую. Давайте посмотрим внимательно, что конкретно вы мне написаои:
Marta Bella писал(а):
Я просто не смогла пройти мимо настолько густо утыканного нелепостями текста, да ещё настолько наивного)))) написала краткое содержание на работе на коленке, настолько вы меня вдохновили. Орущие в тишине птицы - это вообще высший класс.
Но если почистить текст, немного изменить, выкинув наивности, то получится вполне неплохо, на мой взгляд. Но не в том виде, как сейчас.

Итак, текст "густо утыкан нелепостями". Пример приведен только про птиц. Ок.
Но когда ночь, тишина, и вы услышите эти вопли, вы поймете. На контрасте с тишиной особенно впечатляет.
Остальное...
Вы не мой бета-ридер, я не имею права просить вас расписать по пунктам, а без этого ваше заявление - просто пустое "фе". Полностью ваше право.
Но что еще я могу вам на это ответить? Вы, видимо, носитель высшей правильности, спорить беспредметно я не умею... Остаётся только послать, что я и пытаюсь сделать максимально вежливо.
Кстати, о высшей правильности - это не совсем шутка, я читал ваши отзывы, и там, где вы конкретизируете, я во многом согласен. Жаль, что мне вы решили написать лишь общими словами, но это ваше право.
Автор_11 писал(а):
Во-вторых, концовки-то нет!
Глин ночует с призраками, терпит страх, узнаёт, где бабло зарыто. И зачем?

"Это не сказка, это жизня такая", как говорил домовенок Кузя в старом мультике...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 6:26 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_09 писал(а):
Кстати, о высшей правильности


Кстати, о высшей правильности.
Большая правильность совсем не синоним "лучшести" текста. Особенно текста заведомо нереалистичного (хотя можно и версию визита Кристофа Виллибальда к подследственному рассмотреть).

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 13:42 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Милый автор, да вся моя пародия содержит перечисление ваших нелепостей и наивностей. Кратко - да, но по существу. И раз уж для вас это осталось непонятным, то, попроси вы меня разложить по пунктам - я бы это сделала. И это правда, у меня такое уже было - когда авторам были непонятны мои претензии, я их объясняла. Но вы предпочли послать меня, так что я пойду, пожалуй, в указанном направлении. Хоть магнитиков наберу. :11:

GuasuMorotiAnja, даже в выдуманном, нереалистичном мире вещи называются словами, у которых есть вполне определенное значение. Если кто-то кричит - то это уже не тишина, простите.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 16:18 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Marta Bella писал(а):
GuasuMorotiAnja, даже в выдуманном, нереалистичном мире вещи называются словами, у которых есть вполне определенное значение.


Видите ли, Marta Bella, даже если не рассматривать случаи заведомого стёба и сюра, то вполне возможно сознательное применение автором разного рода тропов. Типа "оглушающая тишина", например. Насколько удачно это применение в конкретном тексте - уже другой вопрос.

Marta Bella писал(а):
Если кто-то кричит - то это уже не тишина, простите.


Исключительно с вашей точки зрения - находящегося вне событий стороннего наблюдателя.
А для контуженного, оглохшего участника боя - тишина, несмотря на самые громкие звуки сражения. Хотя и вполне субъективная.
Понимаете?
Кроме того, в обывательском сознании "тишина" - это не полное отсутствие звуков, как таковых, а отсутствие громких и неожиданных звуков. Когда учительница говорит первоклашкам: "Тишина в классе!", то она совсем не рассчитывает на абсолютно мертвую тишину - страницы все равно будут шелестеть, парты скрипеть, а дети сопеть в две дырки.
Соответственно, деревенский житель вполне может считать ночной тишиной совершенно обыденную для него ситуацию, когда ночью где-то в деревне то тут, то там периодически мычат коровы, блеют овцы, орут петухи, шуршат мыши или кудахчут куры. Для него эти с детства привычные звуки просто-напросто проходят мимо сознания - как будто и нет их.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2021 12:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Автор_9,
объяснения насчёт отсутствия концовки принимаются.
Нелепости же можно считать и недостатками, и спецефическим приёмом. Тут уж кому как.
(Что-то вроде хлопка одной ладонью).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 1:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Marta Bella писал(а):
Орали птицы в тишине, шуршали мыши тож. Светила яркая луна как медный новый грош. Лежал Глин тихо в темноте, понять никак не мог – кто вовлекает тут его в престранный диалог? Сжимал он крепко свой кинжал, а может – не кинжал. Готов разить был всех подряд он этим наповал. Глин был суровый человек и спуску не давал... кому? Не знал, но был готов, как всякий экстремал. И были тени в темноте, отбрасывал их кто? – подумал Глен и понял вдруг – разврата тут гнездо! Тут привидения собой пронзают темноту, сливаются друг с другом и творят же срамоту! А дальше – больше, алкоголь, картишки по столу, мошенник, маг, трактирщик, кол, застрявший вдруг в глазу. И Юрий, как хорёк, кричал – всех магов убивать! А может, и не Юрий то, в толпе не разобрать. И тут такое началось! – Он всё наколдовал! – вдруг крикнул кто-то из теней и пальцем показал.
И выигрыш не пополам, обман, побег, но нет. Всё неудачно, всё не так: неловок человек. Дыщь- дыщь, пыщь-пыщь, два мага вдруг, и вырастает нож, маг на полу - он не жилец, и паутины круг.
- Что делать-то? – Глин вопросил, но не ответил маг. Мол – сам поймешь, но договор подпишем мы, простак. Ты помоги, короче, мне, а я тебе скажу, как сможешь ты украсть бабло и даже провожу.
- Коллега, - обратился Глин как голос в голове к картежнику, - не стыдно ль вам, тузы все в рукаве?
И тот всё срочно осознал, и понял – старость вот, не буду воровать, - решил, - уйду я на покой!
ОжИло тут же всё вокруг, трактиром стал трактир, кровать под Гленом, а на кухне – мясо и гарнир.
А светозарный маг шептал – иди и укради, под половицей счастье ждет, момент не упусти!
Но Глин иначе всё ж решил, не верил голосам, и всё приснилось, в мире нету места чудесам.
«Какой хороший человек, жаркое дал, кровать. Не буду верить голосам, не буду воровать.»
И стало всем тут хорошо, сплошная пастораль. И только я не поняла – а в чем же тут мораль?

Прастити. :5:
Пародия мне понравилась :4: Рассказ - не очень. Мораль: забывчивость иной раз препятствует совершению преступления))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 15:54 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Начало неудачное.

Цитата:
Глин проснулся посреди ночи, и в первый миг не мог понять, от чего.


Как раз не надо, чтобы Глин просыпался с первых строчек - когда нет границ меж сном и явью все читательские замечания про правдоподобность теряют смысл. Мало ли какая фантасмагория может присниться!

И еще - желателен какой-то переход между частями :

Цитата:
— Разберёшься, наверное, — ответил голос, и в нем прозвучало что-то такое, отчего Глин подумал, что, кажется, все же что-то пропустил.

Играли в кости.


Кто играл, где играл, почему раньше Глин этого не заметил?

— Разберёшься, наверное, — ответил голос, и в нем прозвучало что-то такое, отчего Глин подумал, что, кажется, все же что-то пропустил. Потер всей пятерней лоб, напряженно вспоминая, чтобы это могло быть? А когда снова поднял голову, то замер пораженный - прямо перед ним за неизвестно откуда возникшим столом шла призрачная игра.

Играли в кости.


Примерно так как-то.

А в общем вполне себе рассказ - живенько... тьфу... покойненько! :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 18:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А неплохо. С одной стороны, можно заняться ловлей блох и найти их немало. Но вот с другой стороны... я бы сказала, что в таком виде сам этот рассказ выглядит именно байкой, рассказанной в таверне. Байкой, в которой непременно будут мелкие нестыковки и несуразности, а на "почему" отвечается "патамушта".) Если смотреть так, то вполне себе симпатично)
Хотя концовка малость смазана, имхо.
И "юрий" надо всё же исправить на "юркий"))

Но пародия в стихах - шикарна :27:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Ночевка
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 15:44 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
История интересная, и написано очень даже неплохо.
Да что это, пятый рассказ подряд читаю - всё хорошие! Как выбирать.
Кое-что всё же неправильно:
"Юрий, как хорек, мошенник выжидал момента" - забавная опечатка и неправильное окончание. Выжидал кого что? Момент. Винительный падеж.
Но вообще - хорошо, блин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB