Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 15:59 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Вечер начинался мирно: за столик в таверне «Волшебная борода» села женщина в мантии. Просторный капюшон и высокий ворот, заколотый амулетом в виде серебряной подковы, скрывали её лицо. А столь бросающиеся в глаза тайны всегда привлекают скучающих бездельников не хуже, чем сироп манит ос.
По грязному подолу мантии было понятно, что женщина путешествует пешком и, очевидно, без надёжных друзей, что в те лихие времена не делали. Это обстоятельство только усилило интерес собравшейся публики: некоторые в открытую пялились.
Служанка Тина потёрла вечно красную кожу на щеках и, грузно топая, приблизилась к путешественнице.
— Чего желаете?
— Мне бы тыквенного сока и поужинать.
Голос путешественницы звучал молодо и звонко, но слышалась в нём недевичья твёрдость. Так бывает, когда в мякоти плода попадаются жёсткие волокна, которые не прожевать.
— Извольте, — сказала Тина и скосила взгляд, пытаясь рассмотреть лицо женщины.
— Ну, краснокрылая? — громко зашептал купчишка по прозвищу Весёлый Дрын, завсегдатай «Волшебной бороды».
Яркий румянец Тины постоянно провоцировал шутки посетителей. Служанка, как и всегда, потупила взгляд и, не сказав ни слова, удалилась. Но разошедшийся Весёлый Дрын уже не мог не прицепиться к незнакомке:
— Красавица, а личико-то когда покажешь? Или будешь есть, как лошадь в торбе?
Вокруг стали посмеиваться. Некоторые, предчувствуя скандал, повернулись к столику незнакомки. Даже хозяин таверны Олаф, поглаживая шрам на подбородке, вышел из-за барной стойки.
Женщина, не поднимая головы, ответила:
— Старому мерину надо глядеть в свою кормушку, пока есть, чем жевать, а не лезть к мирным путешественникам.
И положила на стол обыкновенную рогатку, какие мастерят мальчишки, чтобы стрелять в птиц.
— Воу! — протянули слева.
— Ба! — подивились справа.
— А кобылка-то с норовом, — Весёлый Дрын прищурился. — Сама напрашивается объездить.
Посетители заржали. Тина вернулась с кухни с кружкой сока, миской похлёбки и куском вишнёвого пирога, поставила всё перед женщиной. Посетители впились в путешественницу взглядами, ожидая, что будет дальше. Она сперва откинула капюшон, и все увидели её чёрные косы и оливковую кожу лба. А как прекрасны были её тёмные глаза! Злой огонь плясал в них, как факел поджигателя в ночи. Потом женщина опустила ворот. Кто-то присвистнул, а кто-то пьяно икнул. Весёлый Дрын плюнул себе под ноги и отвернулся.
Всю нижнюю часть лица женщины покрывали густые кудряшки белокурой бороды. Удивительно, но путешественница не выглядела смущённой или испуганной, показывая своё уродство. Она с вызовом поглядела на посетителей таверны, довольная их реакцией.
— И куда ж ты путь держишь? — посмеиваясь, спросил хозяин таверны, прерывая тишину.
— Я ищу владельца бродячего цирка. Не встречал?
— Хочешь в труппу? — влез в разговор Весёлый Дрын.
— Нет, мне надо кое-что ему вернуть.
Путешественница погладила бороду, доходившую ей до середины груди, и сделала глоток сока.
— А захочет ли он брать это назад? — Олаф вдруг нахмурился.
— Заставлю.
— Пф! — опять влез Дрын. — Чтобы баба навязывала что-то? Да ни в жизнь! Тем более уродина.
Женщина ещё глотнула сокау и проговорила:
— А когда-то я была красива, только меня прокляли. Можете послушать мою историю, а вот проверить…
— Так расскажи добрым людям, ты родилась красоткой или подцепила эту дрянь?
Она усмехнулась и начала свой рассказ.
***
Мой народ занимается разведением и продажей лошадей, кочуя по стране. Вы наверняка встречали племя бездородцев. Наши женщины прекрасны, как звёзды, а мужчины сбривают бороды и брови. Это ежедневная жертва покровительнице — кобыле, вскормившей далёкого нашего предка. Росла я в окружении лошадей, так что с детства умела обращаться с животными и, глядя на старших, освоила кое-какие трюки.
Однажды мы с отцом отправились на ярмарку продавать лошадей. Туда же приехал бродячий цирк. Ещё до выступления меня поразил в самое сердце его владелец — господин Клаус. Высокий, ярко-синие глаза и борода. Такой густой бороды, как у него, я не видала: отец и братья всегда были гладко-выбриты, а народ на ярмарке собрался простецкий. Нечёсанные, сальные и клочковатые бороды — вот, что я видела вокруг.
Сам-то господин Клаус пришёл за лошадью, но больше интересовался мной. Отец хмурился, но лучших жеребцов и кобыл показывал. Господин Клаус рассеянно глядел на товар и всё спрашивал меня, хотела бы я путешествовать и бывала ли в далёких городах.
Я всегда мечтала вырваться из семьи и путешествовать сама. Поглядеть на мир по-новому, не думая, где лучше пастбища или удобнее разместить шатёр. Похвастаться перед господином Клаусом было нечем. Вдруг меня осенило. Когда отец отвлёкся на других покупателей, я отвязала нашу Снежку, белую кобылку с самым весёлым и покладистым нравом, и ловко вскочила на неё. Господин Клаус захлопал в ладоши. Потом я на скаку встала в полный рост на спину нашей лошади. Клаус зааплодировал громче. Изящно согнувшись, я легла на Снежку, держась только одной рукой за густую гриву, и уже через миг соскользнула на землю. Но тут я подвернула ногу и покатилась по траве. К счастью — а может, и нет — я ничего себе не сломала. Господин Клаус бросился ко мне и помог подняться. Сказал, что я почти цирковая артистка. Купил Снежку, даже не торгуясь, и пригласил нас с отцом на представление.
Но оказалось, что Снежка без меня отказывалась идти к цирку. У своей повозки господин Клаус угостил меня вишнями в сиропе. Я ела сочные ягоды, но неотрывно глядела на него, забыв обо всём.
Ещё до полуночи я сбежала с господином Клаусом и его труппой. Я тесно прижималась к нему в повозке, положив голову на плечо. Слышался запах вишен и сладкой ночи...
Моя прежде покладистая Снежка не подпускала к себе никого, кроме меня, так что номер я готовила сама. За три года наша труппа объездила всю страну, давая выступления в крупных городах. И каждую ночь Клаус приходил ко мне. Я иногда пропускала сквозь пальцы блестящие кучеряшки у него на подбородке, представляя, что это нити золота.
А потом он привёл в труппу женщину-змею Серпентину. Эта девица умела скручиваться и извиваться в своём трико столь ловко, что я задыхалась от зависти. Мои трюки никогда не вызывали таких оваций, как её длинная нога, закинутая над головой. Мой Клаус не мог оторвать от Серпентины взгляда, когда она выходила на арену. И он стал ко мне заходить всё реже. Я ревновала его, и, как оказалось, не зря.
Мы успешно выступили в столице, и нас со Снежкой просто осыпали цветами. После шоу знатный господин велел подарить моей лошадке целый мешок яблок и овса, а меня пригласил в усадьбу на ужин, от которого я, дура, отказалась. Вечером ко мне пришёл мой Клаус. Он был нежен и опять принёс вишню в сиропе. Я подумала, что жизнь налаживается. Хотела предложить обвенчаться.
Утром ни его, ни Серпентины, ни денег, заработанных труппой за несколько недель выступлений, не нашли. Остались только клочки сбритой бороды Клауса. Он надеялся, что так его точно не узнают. Уж больно приметная была — такую холёную и густую бороду не у всякого аристократа встретишь.
Когда же Клаус сбежал с гуттаперчевой тварью, я упала на колени, уткнулась лицом в сбритую бороду и стала оплакивать испорченную жизнь. Успокоившись, зачем-то положила пучок его бороды в карман. Не помня себя от горя, оседлала Снежку. Артисты не возражали, что я забираю лошадь: никто с ней бы не справился. Все решили продолжить работать без Клауса, я же не видела смысла выступать, если рядом не было возлюбленного. Я собиралась отыскать родителей, надеясь, что они простят меня.
Однако в дороге у меня зачесались щеки и подбородок так, что пришлось остановиться у первого попавшегося ручья. Холодная вода помогла ненадолго. Я вгляделась в отражение: на коже появились маленькие точки. Почти незаметные. Я убедила себя, что всё из-за Клауса. Просто надо вычеркнуть мерзавца из своей памяти, и высыпания пройдут. Обида на возлюбленного, как я думала, заставляла страдать не только душу, но и тело.
Ночью я не могла нормально спать и постоянно почёсывала лицо.
К утру подбородок покрылся тонким пухом. От ярости, едкой, как слюна тролля, я не соображала. Проклиная Клауса с его бородой, я принялась выдёргивать волоски голыми руками, но стало только хуже.
Готовая содрать кожу с подбородка и щёк, я добралась до захолустного городка и подняла воротник мантии. Борода отросла, и теперь волосы стали жёстче и темнее.
Я быстро отыскала лавку брадобрея. Раздавив стыд, как таракана, открыла дверь. К счастью, было пусто. Услышав шаги, усатый брадобрей отвлёкся от бритвы, которую затачивал. Чувствуя, что если скажу слово, то разрыдаюсь, положила перед ним монетки и опустила воротник.
Брадобрей закашлялся, подкрутил свой ус в недоумении, но помочь согласился. Вскоре я вышла из лавки абсолютно счастливая, ощущая вечерний ветерок на моих гладких щеках. Я похлопала Снежку по тугому боку, и зашла в приличную таверну. Там заказала выпить и не заметила, что быстро опьянела.
Ко мне подсел один тип из чистокровных эльфов с ушами торчком. Говорил он медовым голосом всякие непотребства, как умеют только эти ребята, воспитанные на куртуазной поэзии, я разомлела — не заметила, как начала почёсываться. Я собралась пойти спать на второй этаж, эльф увязался за мной и зашёл в комнату. Я то и дело касалась лица, потому что зуд усиливался. Страх, подкатывал, как прибой, я попыталась выпроводить гостя. На миг показалось, что на лицо вытряхнули целый муравейник — от боли я отшатнулась и повалилась на кровать. Мне стало не до гостя. А он навалился сверху и наклонился, чтобы поцеловать. Вдруг эльф закричал и влепил мне пощёчину. Я сразу протрезвела.
«Пёсья морда! Зарежу проклятую! Осквернить меня вздумала?!» — вопил он, тряся меня, как куклу. На шум сбежались постояльцы и слуги. Эльф выпихнул меня же из моей комнаты. Шатаясь от страха и позора, я скатилась с лестницы под гогот толпы — не представляю, как не свернула шею. Заметалась между столиков, в поисках выхода. А в меня ещё швырялись тухлятиной с кухни. Как выбежала на улицу к Снежке, так и поскакала прочь из города.
Утром наткнулась на заросшую мхом хижину — в таких живут колдуньи. Озябшая, слабая и голодная, я направилась туда. Конечно, обвинения эльфа были чушью, но мысль, что я проклята, засела в памяти. Не будь на мне проклятия, борода бы так скоро не выросла. А значит, колдунья может помочь.
Хижина оказалась не заперта, и в ремесле её обитательницы я не ошиблась. Разве обыкновенная старуха станет под потолком развешивать лягушачьи кишки, а посреди комнаты ставить котёл с вонючим варевом? Сама колдунья, сухонькая старушонка, сгорбилась за столом, где разделывала кривым ножом лягушек. Те квакали, но даже не пытались сбежать.
Колдунья спросила, чего мне надо. Я сдёрнула с себя мантию и показала бороду, умоляя спасти меня. Старуха отшатнулась и по-кошачьи сверкнула огненными глазами. Её распущенные волосы встали дыбом, а бледные губы задрожали. Сделав пальцами защитные знаки напротив груди, старуха объяснила, что на мне проклятье «синей бороды». Наложил его тёмный маг, мечтающий жить вечно. Со слов колдуньи я поняла, что, чем длиннее моя борода, тем быстрее умру, а ему прибавятся несколько лет жизни.
У меня закружилась голова и затряслись руки. Я столько лет жила бок о бок с тёмным магом и ничего не подозревала... И подвёрнутая нога в день знакомства с Клаусом не случайность. А не приворожил ли он меня, накормив своей вишней? До сих пор не знаю ответ на этот вопрос.
А тогда в хижине я обещала старухе золотые горы, даже Снежку хотела отдать, но колдунья наотрез отказалась снять проклятье и швырнула в меня пригоршней дохлых лягушек. Размазывая по лицу холодную лягушачью кровь, я упала старухе в ноги, но та в ответ молчала. Глаза щипало от бурой жижи, я достала носовой платок из кармана, и на пол посыпались волоски из бороды Клауса.
Увидев их, колдунья завопила так пронзительно, что я едва не потеряла сознание. Старуха проворно вскочила на скамью, чтобы случайно не коснуться волосков. «Идиотка, осквернила мне хижину, придётся обряд очищения проводить, — причитала она. — И чего не предупредила, что его борода у тебя с собой? Только с её помощью и можно тебя спасти» А платой за спасение стала моя Снежка.
Я закусила губу, на мгновение зажмурилась и согласилась. Старуха щёлкнула пальцами — лягушки, кишки и огромный котёл исчезли. Потом приказала собрать волоски из бороды Клауса и скатать шарик размером с вишню. Когда комочек был готов, колдунья скомандовала положить на стол обе руки ладонями вверх. Громко крикнула «терпи!», и прежде чем я успела спросить, что происходит, она схватила нож, которым резала лягушек, и ткнула в мою правую ладонь. Я завыла от боли и дёрнулась. Старуха крепко прижимала меня к столу и гулким, как звон колокола, голосом произносила нараспев заклинание на непонятном языке. Я ревела и вырывалась.
«Жить хочешь?» — прошипела колдунья и расковыряла дырку у меня в ладони. Сквозь звон в ушах я услышала команду засунуть в рану шарик из волос. Колдунья сказала, что, когда он затвердеет, я должна выстрелить им в колдуна. И проклятье исчезнет. Комок волос пульсировал у меня в ладони, словно живой. С того дня прошло пять лет.
***
Рассказчица замолчала и одним глотком допила сок. Посетители «Волшебной бороды» онемели в ожидании развязки истории. Служанки Тины нигде не было видно.
— Ну ты слышала хоть что-то о своем Клаусе? — спросил хозяин таверны.
— Так… ходят всякие слухи о нём.
Женщина махнула рукой. Никто не успел рассмотреть, есть ли там след от ножа колдуньи.
— А как же ты его собираешься узнать?
— Когда он сбривал бороду, то думал, что я не знаю о шраме под нижней губой. Его скрывала растительность. Да только я ласкала лицо моего Клауса не раз и помню каждый изгиб.
— Олаф, — обратился к хозяину «Волшебной бороды» Весёлый Дрын, — а у тебя как раз шрам на…
Не успел он договорить, как путешественница стремительным движением натянула рогатку. Через миг после просвистевшего через всю таверну выстрела Олаф лежал с пробитой головой. Рядом расползалась кровавая лужа. Растерявшиеся посетители видели, как его лицо, ставшее вдруг морщинистым, быстро зарастало седой бородой. Женщина, кутаясь в мантию, бросилась к выходу. Никто за ней не погнался. Позже на полу обнаружили клоки её волшебной бороды.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 22:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Еще один рассказ, где замечательная завязка, но так себе продолжение, хотя конечно концовка, то что надо. Просто меня расстроил больше всего рассказ женщины, так не рассказывают люди, но в целом мне понравилось, так что плюс. И отдельный плюс за поворот с бородатой женщиной.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2021 17:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2020 9:34
Сообщений: 54
Рассказ понравился. Только осталось загадкой, где толпы бородатых женщин. Или все плакали и брились, брились и плакали? :56:
И почему борода-то не синяя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 19:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Алиса, благодарю за комментарий! Рада, что в целом рассказ произвёл положительное впечатление.
Алиса писал(а):
Просто меня расстроил больше всего рассказ женщины, так не рассказывают люди,

Немного озадачили этим. А как люди рассказывают, если не так? :65:
EauVive, спасибо за комментарий!
EauVive писал(а):
где толпы бородатых женщин. Или все плакали и брились, брились и плакали?

У них не было клочков бороды самого Клауса, поэтому их невозможно расколдовать тем методом, который применила гг. Они недостаточно страстно любили его бороду, так сказать :74:
EauVive писал(а):
И почему борода-то не синяя?

Выцвела за годы...))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 22:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_08 писал(а):
Немного озадачили этим. А как люди рассказывают, если не так? :65:

Ну вот например возьмем фразу
Цитата:
Брадобрей закашлялся, подкрутил свой ус в недоумении, но помочь согласился.
Вот если бы вы вели рассказ от третьего лица и это был как бы голос писателя, то никаких претензий к этому бы не было....но повествование ведется от первого лица, женщина рассказывает о своем прошлом.... не стала она бы так строить фразу.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 8:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Алиса писал(а):
не стала она бы так строить фразу.

А как надо? Почему рассказчица не может упомянуть эмоцию (удивление) собеседника? Или проблема в чём-то другом? Объясните, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 10:49 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Отвечу за эавтора



Есть вопрос, на который
не видно управы,
Легче нам не задать,
чем сказать почему?!
В данном случае вы
на все сто вроде правы,
И не даст объяснение
лучший гуру.

Но вопрос не задать -
бросить вызов желанью -
Так же трудно мне, как
не спросить его вам
Это значит предать
свой порыв наказанью.
Это значит себя
Разделить пополам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 10:53 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
GuasuMorotiAnja писал(а):
Вечер начинался мирно: за столик в таверне «Волшебная борода» села женщина в мантии. Просторный капюшон и высокий ворот, заколотый амулетом в виде серебряной подковы, скрывали её лицо. А столь бросающиеся в глаза тайны всегда привлекают скучающих бездельников не хуже, чем сироп манит ос.

ЕСЛИ ГОВОРИТь О ТАЙНЕ В ЕДИНСТВЕННОМ ЛИЦЕ, ТО ФРАЗА ПРИОБРЕТЕТ ПОЛОЖЕННЫЙ ЕЙ ВИД.


По грязному подолу мантии было понятно, что женщина путешествует пешком и, очевидно, без надёжных друзей, что в те лихие времена не делали.
Здесь второе "что" вполне можно заменить на "a такое".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 10:58 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
GuasuMorotiAnja писал(а):
Это обстоятельство только усилило интерес собравшейся публики: некоторые в открытую пялились.

Пялились на кого?

Обычно говорят не "воу!", а "вау!".

GuasuMorotiAnja писал(а):
Посетители(?) заржали. Тина вернулась с кухни с кружкой сока, миской похлёбки и куском вишнёвого пирога, поставила всё перед женщиной. Посетители(?) впились в путешественницу взглядами, ожидая, что будет дальше.


GuasuMorotiAnja писал(а):
Кто-то присвистнул, а кто-то пьяно икнул. Весёлый Дрын плюнул себе под ноги и отвернулся.
После Джин просится частица "Же",а иначе два "кто-то" нужно заменить на конкретные личности.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Всю нижнюю часть лица женщины покрывали густые кудряшки белокурой бороды.
— И куда ж ты путь держишь? — посмеиваясь, спросил хозяин таверны, прерывая тишину

Здесь я бы вопрос задал до того, как описал женщину с бородой, а второе - такая необычная деталь внешности должна была привлечь всех в первую очередь до других вопросов.
GuasuMorotiAnja писал(а):
— Я ищу владельца бродячего цирка. Не встречал?
— Хочешь в труппу? — влез в разговор Весёлый Дрын.
— Нет, мне надо кое-что ему вернуть.

Ответ не соответствует вопросу, нужно было иначе это оформить, например так:
— Хочешь в труппу? — влез в разговор Весёлый Дрын.
— Нет, мне надо кое-что вернуть ее владельцу.


Таким образом получилась связь вопроса и ответа словом "Труппа"- "ее".
GuasuMorotiAnja писал(а):
Женщина ещё глотнула сокау(?) и проговорила:
Это замечания по первой части. Завтра продолжу.
Написана интересно, рассказ доброкачественный. Вполне себе читабельный. Все в меру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 17:44 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
yanesik, спасибо за такие разнообразные комментарии!
yanesik писал(а):
Но вопрос не задать -
бросить вызов желанью

Вот тут верно подмечено. Вопросы я люблю задавать :4:
yanesik писал(а):
ЕСЛИ ГОВОРИТь О ТАЙНЕ В ЕДИНСТВЕННОМ ЛИЦЕ, ТО ФРАЗА ПРИОБРЕТЕТ ПОЛОЖЕННЫЙ ЕЙ ВИД.
Здесь обобщение: не конкретно эта тайна, а тайны такого рода обладают данным свойством.
yanesik писал(а):
Здесь второе "что" вполне можно заменить на "a такое".

С идеей на замену «что» соглашусь. Спасибо! Но «такое» будет не очень смотреться, так как там дальше «те». Уж больно много слов на букву «т» рядом :56:
yanesik писал(а):
Пялились на кого?

Соглашусь, что преимущественно указывается, куда или на кого пялятся. Но есть и случаи, где не упоминается.
yanesik писал(а):
Обычно говорят не "воу!", а "вау!".

А мне так захотелось. Я почему-то эту сцену увидела с таким возгласом...
«Посетители близковато. Да, надо бы переделать. Спасибо!
yanesik писал(а):
После Джин просится частица "Же",а иначе два "кто-то" нужно заменить на конкретные личности.
Звучит странно «Дрын же», как будто машина заводится ))
yanesik писал(а):
Здесь я бы вопрос задал до того, как описал женщину с бородой, а второе - такая необычная деталь внешности должна была привлечь всех в первую очередь до других вопросов.

Все вокруг в шоке. А хозяин таверны не растерялся... по своим причинам.
yanesik писал(а):
Ответ не соответствует вопросу, нужно было иначе это оформить, например так:

Безусловно, в Вашем варианте есть логика, однако у меня тоже: героиня игнорирует Дрына, поэтому и как бы не отвечает на его вопрос.
За опечатку с соком — спасибо! Исправлю.
yanesik писал(а):
Написана интересно, рассказ доброкачественный. Вполне себе читабельный. Все в меру.

Благодарю за похвалу! Надеюсь, воторая половина рассказа произведёт не менее благоприятное впечатление. :71:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2021 6:13 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 18:15
Сообщений: 61
Хорошо, но не без недостатков.
Например, рассказ женщины - чешет, как по-писанному. Дядька, который три года был просто начальником бродячего цирка, вдруг оказывается магом с волшебной бородой. От которой мгновенно и без колебаний избавляется...
В целом, наковырять косяков можно много, но не очень хочется. Потому что написано приятно, легко и интригующе.

_________________
Дай бог нам понять все, что споет петух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2021 17:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Пашка В., благодарю за комментарий!
Пашка В. писал(а):
Например, рассказ женщины - чешет, как по-писанному

Хотелось сделать так, чтобы было удобочитаемо. :65:
Пашка В. писал(а):
Дядька, который три года был просто начальником бродячего цирка, вдруг оказывается магом с волшебной бородой. От которой мгновенно и без колебаний избавляется...

Так его волшебная борода и есть средство подпитывать его жизненные силы. А в цирке он был... кто знает, как долго он живёт на этом свете и сколько профессий сменил...
Пашка В. писал(а):
Потому что написано приятно, легко и интригующе.

Благодарю за добрые слова!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2021 6:07 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
К счастью — а может, и нет — я ничего себе не сломала.
Странное утверждение.
Осталось загадкой, как шарик свернутой бороды попал из вены сразу в рогатку, а так все чин чинарем. :1:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2021 22:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
yanesik писал(а):
К счастью — а может, и нет — я ничего себе не сломала.
Странное утверждение.

Если учесть, что знакомство с владельцем цирка обернулось неприятностями для гг, то можно понять, почему героиня предполагает, что, сломав тогда ногу, убереглась бы от бороды.
yanesik писал(а):
Осталось загадкой, как шарик свернутой бороды попал из вены сразу в рогатку

Видимо, здесь моя оплошность. Надо было описать подробнее процесс превращения бороды в снаряд. :65:
yanesik писал(а):
чин чинарем

Ура! Очень приятно от добрых слов!))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 16:28 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Наверное уважаемый автор выписывает журнал "ярбух фюр психоаналитик унд психопаталогик".
А рассказ ничего так вышел. И "унд психопаталогик" органично вписался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 17:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Автор_11 писал(а):
А рассказ ничего так вышел.
Благодарю :7:
Автор_11 писал(а):
автор выписывает журнал "ярбух фюр психоаналитик унд психопаталогик".
Увы, по-немецки не шпрехаю. Но название издания завораживает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 18:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 18:15
Сообщений: 61
Автор_08 писал(а):
Увы, по-немецки не шпрехаю.
Это он Ильфа и Петрова цитировает...

_________________
Дай бог нам понять все, что споет петух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 18:48 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Такой со мной несчастный случай приключился,
Я по секрету вам открою не тая -
Однажды мне циркач проезжий полюбился,
Но с ним у нас такая странная семья.

Да-да, семья, обычная семья -
Маг и пара бабья.
Вполне приличная шведская семья -
Вол, кобыла и змея...


:4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 18:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Пашка В. писал(а):
Это он Ильфа и Петрова цитировает...

Упс! :74: подзабыла... Мерси!
Автор_13, спасибо за стишок-коммент!
Автор_13 писал(а):
Вполне приличная шведская семья -
Вол, кобыла и змея...

Я бы последнюю строчку уточнила:
Маг-сайгак, кобыла и змея... :68:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Волшебная борода
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2021 1:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Написано хорошо, сюжет занимательный.
Кстати о толпах бородатых женщин: не сразу поняла, почему у служанки вечно красные щеки и чешутся)))
И всё же... всё же сомнения у меня относительно вида, речи и эмоций героини.
Смотрите. Она из племени кочевников-коневодов. Так? (Между прочим, там явно опечатка: безБородцев, наверное). То есть особых академиев не кончала. Потом путешествовала с бродячим цирком. Потом ее обманули и бросили. Может, и были у нее какие-то сбережения - обещала же она колдунье заплатить; хотя вряд ли прямо "золотые горы". Но уже пять лет она странствует, пытаясь отыскать своего обидчика, и за эти пять лет вряд ли могла устроиться на работу, хоть временную, с таким-то видом, зато гадостей в свой адрес наслышалась и грязи наглоталась.
И что мы видим? Она заходит в таверну, у нее плащ с серебряной заколкой, она заказывает ужин, не спрашивая даже, что имеется (хотя от вишневого пирога ее должно мутить, от одного вида!). И совершенно спокойно, без всяких видимых эмоций, очень связно, чистым литературным языком, какого не постыдилась бы и леди, излагает свою историю. Как по-писаному излагает. Лично мне это странно. И - откуда деньги, и - откуда такая правильная речь вообще, и почему так спокойна. И почему авторская речь совершенно не отличается от речи персонажа.
А обидчик ее тут же сидит, спокойненько слушает и не реагирует, даже на последнюю фразу про шрам. Что тоже странно.
Что хорошо - что пристрелила без лишних слов и ушла без лишних слов. ))

Да, и вот еще что. Вряд ли в этой таверне народ любопытнее, чем обычно. Сколько раз за пять лет она рассказывала об этом? Сколько, даже без рассказа, ее видели с бородой? По всей округе, если не по всей стране, должны ходить слухи о бородатой бабе, которая ищет того, кто ее проклял, чтобы пристрелить.
И реакция посетителей тогда: а, вот и она! Та самая!
И маг этот, коли не идиот, давно уже должен был убраться куда подальше.
И если он регулярно меняет "доноров", то прийти она должна была во главе огромной толпы под лозунгом "Me Too!" :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB