Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 8:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2020 17:43 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Каменная громада воротной башни осталась позади, и Мотря, ни разу в жизни не бывавшая нигде дальше соседнего села, восхищенно ойкнула - Новгород открылся перед въезжающими во всем великолепии. Церкви, терема, лавки, все в несколько этажей и повсюду люди - целые толпы народа, так что с непривычки даже пошла кругом голова. Один проулок, другой и возница попридержал лошадку:
- Вон, третьи ворота, шорная лавка, как твой дед сказывал. А обратно любого спросишь как на Городец-то...
- Я запомнила дорогу,- девочка ловко соскочила с телеги,- спасибо.
- Беги, беги,- усмехнувшись и проводив взглядом шуструю пигалицу, он тронул кобылку, уже успевшую отхватить клок сена со встречного воза.- но, но, пошла.
На стук в ворота выглянул невысокий парнишка, чуть старше Мотри и с недоумением уставился на восьмилетнюю нарушительницу покоя:
- Чего тебе?
- Кондрат Силыч тута живет? Грамотка для него...
- Не Кондрат, а Кондратий! - важно поправил мальчишка, покосившись на бедную шубейку говорившей.- Передай мне, я вручу непременно.
- Мне сказано в самые руки отдать,- уперлась та,- пускай давай.
- Нету хозяина, он на торг с утра ушел. Коли нужен, то стой у ворот, да жди, не боярыня, чать!
- Да я, может, у татарского царевича служу!- не подумав, ляпнула Мотря и густо покраснела.
- Иди-ка лучше подобру-поздорову, пока собак не спустил!- парнишка даже слегка опешил от такого беззастенчивого вранья, но быстро опомнился и калитка захлопнулась перед носом посланницы. А спустя пару мгновений на дворе взаправду громыхнула раз, другой тяжелая цепь. Перепуганная Мотря припустила со всех ног по переулку, стремглав вылетела на оживленную улицу и чуть не угодила под копыта жеребца. Хорошо хоть всадник успел осадить коня сильной рукой. Потом вгляделся в виновницу переполоха и соскочил на дубовую мостовую:
- А ты как здесь?
- Ой, дядька Озгенович,- обрадовано затараторила малявка, узнав немолодого служилого татарина, старшого посольской охраны,- меня деда к шорнику послал, а того нет, а меня не пустили...
- Эй, Семен,- окликнул спрыгнувший одного из своих спутников,- нам ведь упряжь тоже нужна?
- И седла, что давеча взяли, тоже подправить не мешает.
- Ну, вот, и ладно! Веди давай!
Ощущая за спиной столь могучую поддержку, Мотря бегом вернулась к негостеприимным воротам и что есть силы заколотила по резным доскам.
- Мне взаправду что ли собак...- давешний парнишка, выскочивший было отогнать озорницу, замер с открытым ртом, уставившись на подходившего татарина в богатом праздничном охабне. Довольная Мотря не сдержалась и показала обидчику язык, на что, впрочем, тот не обратил внимания, разглядывая красавцев-жеребцов.
- Хозяин где твой?
- Кондратий Силыч в торг пошел, но я сейчас...- мальчишка стремглав скрылся и спустя несколько мгновений ворота распахнулись. Открывший - высокий худой мастер в кожаном переднике - сделал приглашающий жест: "Заходите, мол!" и не успели трое дружинников привязать коней, как из дома уже вынесли поднос с четырьмя кружками горячего сбитня.
- Михрютка, беги в лавку Ермила-кожемяки, одна нога здесь, другая там,- мастер забрал пустой поднос из рук парня,- а мы пока о деле поговорим, да наш товар посмотрим.
- А мне можно тоже сбегать? - Мотря махом допила горячий напиток и умоляюще уставилась на старшего дружинника.- Ну, пожалуйста...
- Поглядеть охота на город? - понятливо прищурился тот, знаком остановил собравшегося было бежать мальчишку и полез в калиту на поясе.- Как хозяина позовете, доведешь ее до самого Городца. Там, где наместник великокняжеский. Понял ли?
Сверкнула щербатая улыбка, парнишка ловко поймал кинутую денежку и протянул руку девчонке:
- Айда за мной!
- Слушай, а чего тебя михрюткой кличут?- пробежав пол-улицы, Мотря запыхалась и перешла на шаг, волей-неволей заставив спутника сделать то же самое.
- Да по-настоящему меня Михайлой звать, но когда только пришел учеником совсем неловким был, все из рук валилось, вот меня и прозвали... - неохотно пояснил тот и встрепенулся, показывая на небольшой переулок,- почти пришли, вон туда нам, где коробейник.
Чуть в стороне от кожевенной лавки шумела толпа. Молодец, торгующий в разнос, бойко зазывал прохожих:
- У нашего Якова
Товару всякого:
Шпильки, булавки,
Чирьи, бородавки,
Нитки, катушки,
Пустые кадушки,
Мелкие гвоздочки,
Красные платочки.
Для девиц есть гребешки
Покупайте, старички!
К нему подходили, перешучивались, кто покупая, а кто просто ради возможности перекинуться словцом.
- Приглядел что? - Мотря увидела, что Мишка загляделся на продавца, и тихонько толкнула его локтем.- Купляй!
- Да вишь, я матке денежку хотел...- покраснел парень,- трое нас у нее, а батя на Двину ушел. Я-то у хозяина, а ей тяжко...
Вышедший шугнуть коробейника - заслоняет вход в лавку, никакой торговли не дождешься! - приказчик прервал их разговор.
- А, Михрюта, чего здесь?
- Кондратий Силыч больно нужон. Богатый гость у нас, - в сознании своей важной миссии тот увлек Мотрю мимо посторонившегося приказчика и уже в лавке повторил все осанистому высокому мужику, что все никак не мог оторваться от вороха кож и прибавил, вытолкнув спутницу вперед,- Вот она про его лучше скажет.
- То ближник великокняжеский, с грамотой в Новгород послан, - горохом посыпались девчоночьи слова,- а нас с дедой от монастыря откупил, чтобы за конями глядеть. Да вот и грамотка дедова...
- И каков он нравом-то? - Кондратий принял бересту, но читать не спешил, решив сначала порасспросить посланницу.
- Строгий. Служба превыше всего. И непременно чтоб по его было. Но если удоволишь, то внакладе нипочем не оставит,- Мотря смущенно потупилась, уж больно непривычно долгую речь пришлось ей держать перед незнакомыми взрослыми мужиками. Впрочем, слушали ее вполне серьезно и уважительно.
- Во, слыхал, Ермил? - шорник повернулся к хозяину лавки,- рази ж можно мне в грязь лицом ударить? Из самой Москвы! Какая о моей работе слава-то пойдет?!
Он в негодовании шмякнул ворох об пол:
- Квасят шкуры так, что вскорости кожа трескается. А позор да протори мне?! И больше ихний товар не показывай даже! Не кожевники это, а кошкодралы!
- Ну, будет, будет, тебе, Кондрат,- примирительно прогудел хозяин, поднимаясь во весь свой могучий рост.- Завтра сам тебе наипервейший товар привезу, не прогадаешь. Поспешай лучше, чтобы ближник князев не снедовольничал.
Махнув рукой на прощание, шорник с ребятишками вышел на улицу, понимающе выслушал сбивчивые михрюткины объяснения о поручении проводить и распрощался с девочкой как со взрослой:
- Проводит он тебя, не заблудишься. Деду от меня поклон передавай. Как подберу, что потребно, так и буду враз, не умедлю нисколько.
Обратно шли медленно и другим, кружным путем - Мотре хотелось получше рассмотреть церкви и терема, что красовались то тут, то там, а парнишка, видно, придерживался каких-то своих особых планов. Впрочем, эти планы быстро выяснились, когда они проходили мимо очередного переулочка. Показав на неказистый домишко, примостившийся в глубине, Мишка смущенно пробормотал:
- Давай, к нам домой забежим, ненадолго...

Едва они вошли на двор, как нос к носу столкнулись с девчонкой, мотриной ровесницей, тащившей большую охапку сена для коровы. От неожиданной радости та аж выронила свою ношу, но быстро подхватилась и метнулась к дому, крича во все горло:
- Мам, Мишаня пришел!
В избе парнишка начал было обстоятельно рассказывать про свои дела, но покосившись на спутницу и вспомнив, что хозяин может наказать за задержку, скороговоркой закончил про поручение. Затем, чуть смущаясь, положил на столешницу подаренную денежку и вытащил из-за пазухи завернутый в тряпицу кусок пирога.
- Откуда ж, сынок,- михрюткина мать от неожиданности едва не пролила топленое молоко, которым собиралась напоить гостью.
- Это мне сегодня татарин евонный подарил,- Мишка отмахнул головой на Мотрю, что с удовольствием пила из большой кружки.
- Ага,- подтвердила та, вытирая рукавом белые следы на губах,- он великому князю служит, а сюда приехал проверить все ли к встрече готово.
- Негоже совсем без отдарка-то,- на усталое лицо матери легла тень раздумий, собрав маленькие морщинки на лбу и вокруг глаз. Затем они разгладились и женщина быстро вышла. Хлопнула дверь в сенцах, раздался какой-то шорох и скрип, и вскоре перед Мотрей стоял объемистый туесок.
- Вот, дочка, передай своему набольшему от нас. Уж пусть не побрезгует, в степи он такой диковинки никогда не пробовал.
- А что там?
- Это наш батька в прошлый приезд с Двины привез, ягода северная - морошка. Там летом бескончайный день, оттого она и сладкая такая. И от любой хвори помогает,- женщина торопливо перекрестила собравшихся в дорогу детей, поправила на Мотре платок и расцеловала сына в обе щеки.
Выйдя на улицу, девочка подивилась, как быстро летит время. Вроде только утром она поехала в Новгород, а уж короткий октябрьский день перешел на вторую половину. Скоро и вечер. Потому они, не сговариваясь, поспешили на Городец, небольшой укрепленный замок верстах в трех от города. Пока проходили, на землю уж опустились сизые сумерки.
Доведя спутницу до ворот, Мишка передал ей туесок и, махнув рукой на прощанье, поспешил обратно.
А Мотря, ответно махнув ему, подхватилась и спустя мгновения, пыхтя от усердия, уже втаскивала свою увесистую ношу в клеть, где поселилась их семейство.
- Явилась, не запылилась, - снедовольничал Пахом, мастерящий что-то в неровном свете лучины.- Тебя только за смертью посылать.
- Ой, деда,- туесок был взгроможден на столешню, и Мотря устало присела на лавку, откинувшись к стене,- я тебе такого расскажу...
- Да ты грамотку передала хоть?- старик, не дождавшись ответа, поднял глаза и усмехнулся.
Маленькая путешественница спала крепко-крепко, что-то приговаривая себе под нос и улыбаясь во сне...

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 21:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
О чем это?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 15:55 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Цитата:
Служба превыше всего.
Это Мотря так выражается. Ага..


Нет, я конечно дочитал. По тексту замечаний вроде нет, хотя он перегружен.

Но действительно
Котикъ писал(а):
О чем это?

А?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 16:17 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
ГрибГрабГруб писал(а):
Нет, я конечно дочитал.

Но действительно
Котикъ писал(а):
О чем это?


А?


А говорит дочитал :4:

Нет, не так - бггг :34:

А заглавие прочесть - не судьба ?! Б-Г-Г-Г !!! :50:

P,S. Рассказ именно об этом - "первом дне в Новом городе" :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 16:21 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Ну да.
Это же выдержки из знаменитого романа "365 дней в новом городе", как я мог не узнать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 18:17 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
ГрибГрабГруб писал(а):
Ну да.
Это же выдержки из знаменитого романа "365 дней в новом городе", как я мог не узнать!


Гриб, иногда банан это просто банан :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 19:14 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Автор может писать что угодно как угодно, не вопрос.

вопрос в том, что тогда этот кусок текста - не рассказ, а отрывок. Надеюсь, так понятнее. Тема не раскрыта.


В общем, мои посты здесь - это был отзыв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 20:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Написано хорошо, стилизация ненавязчивая.
Герои прорисованы ярко. Может, именно поэтому кажется, что у рассказа есть продолжение. Или это начало повести или романа. Мне понравилась и бойкая сообразительная Мотря, и солидный Михрютка. В общем, автор, хорошо, но мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 20:33 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тау писал(а):
Может, именно поэтому кажется, что у рассказа есть продолжение.


У рассказа есть предыстория. И сам рассказ писался как своего рода "бытописательская зарисовка" :5:

А продолжения пока нету :66:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 20:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Надо придумать сюжет для этих героев. С интригой, кульминацией и развязкой.))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 21:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Это не рассказ, такое ощущение, что это просто написано, чтобы автор показал, как хорош он описывает Древнюю Русь и все. Но написано хорошо с этим не поспоришь.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 7:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Так-то симпатишный рассказик.
Стилизации практически нет, ведь это очень перегрузит текст, поэтому только штришками показан колорит той эпохи. Это разумно.
Весьма грамотно, бойко и увлекательно.
История в рамках рассказа закончена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 19:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Хотела написать, что хорошая зарисовка, мастерски написанная. А потом вспомнила жаркие баталии о то, что есть рассказ в прошлом конкурсе и решила, что все же рассказ - малая форма, описывающе значимое событие в жизни героя. И кто скажет, что это не значимое событие в жизни Мотри, или что оно описанно не до конца? Все есть - характеров персонажей, прорисованы четко и ярко, картина города, быт его - все описанно со знанием дела (не только визуально, но и звуки и запахи), очень достоверно. В авторской речи стилизации нет, а вот диалоги живые, через них и создается, видимо, эффект стилизации. Не думаю, что это начало большой формы, а вот еще бы рассказы из этого цикла почитала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 19:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
О чем рассказ?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 19:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
К самому рассказу, к тому, как написано, претензий нет.
Вот только такое впечатление, что автор его просто оборвал, исчерпавши запас оговоренных знаков.
Или есть продолжение?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 19:53 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Мне все понравилось))) Хороший грамотный язык, который читается , плывет и не требует усилий для чтения. Просто читается от начала и до конца без усилий и на одном дыхании. Умный с мелкими деталями и хорошей стилизацией)))
Автор, вот рассказ который хоть и носит вашу подпись, но не перегружен мелкими деталями и даже имеет не скомканную, финальную точку. :108:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 7:59 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Хороший, добрый, светлый рассказ.

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 8:09 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Автор_19 писал(а):
Выход - воспитывать в людях человечность. В том числе и подобными рассказами.
Э...
Я вот чего думаю.
Я думаю автору девятнадцатого рассказа есть чему поучиться. Вот. :31: :34: :71:

P.S.Чёрт! Я прочитал название последнего смайла. :18:

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 13:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Псих-27 писал(а):
Вот. :31: :34: :71:

P.S.Чёрт! Я прочитал название последнего смайла. :18:


Корнет, вы женщина?! :60: :60: :60:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №22. Первый день в Новом городе
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 16:32 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
GuasuMorotiAnja писал(а):
Корнет, вы женщина?! :60: :60: :60:
Сам, знаешь ли, в шоке. :57:

:30: :30: :30:

:34:

P.S. *с бАльшим подозрением косится на смайлики с непонятными англицкими буквами*

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB