Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 16:07 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алена сидела на полу и обдумывала текст последнего послания человечеству. Шло время, но вдохновение так и не приходило. В голове вертелись лишь бессмысленные образы, отнимающие предоставленные ей драгоценные часы. Наконец, совершенно отчаявшись, она впилась ногтями в грязные щеки, разодрав их до крови. Алена посмотрела в окно, где на черном небосклоне едва видная из-за крыши дома появилась Луна. Её свет, медленно вползая, осветил комнату.
-А можно вместо письма я нарисую картину?!
-Можно. Делай хоть что нибудь, сука!- ответил ей из темноты хриплый мужской голос.
Она встала и, разминая затекшие ноги, подошла к столу, на котором беспорядочно лежали измазанные рвотой холсты. Алена хотела взять один, но, зацепившись сломанным ногтём за одежду, вскрикнула от боли.
Мужчина в темном углу засмеялся.
Она осторожно освободилась, взяла кисть и села за стол. Вдохновение принесло брызги. Они разметались по холсту холодным металлическим веером, создавая нечто похожее на звёздные россыпи. В правом углу она нарисовала маленькое окошко, удачно вписавшееся в канву хаотичных серебряных капель.
- Ну хоть что-то,- похвалил ее скрывающийся в темноте мужчина - что, мразь, дать тебе шанс?
-А можно? - Она обернулась и посмотрела в темноту.
-У тебя есть два дня и две ночи, чтобы продать письмо. Сегодняшняя ночь, так и быть, не в счет. И приведи себя в порядок, свинья, тошно на тебя смотреть.

***

- Алена, что с тобой стряслось?! Надо врача вызвать!- Вошедший в квартиру Марк изумленно смотрел на неё.
- Не надо. Это пройдет.
- Что пройдет?! Ты себя в зеркало видела?
- Не надо так кричать, Марк. Твой друг придет?
- Придет, только как ему тебя такую показать?!
- Меня? На что ему я, пусть картины смотрит.
- А чем тут воняет?
- Это продукты испортились. У меня последнее время муки творчества.
- Такие муки, что не можешь тухлятину выбросить?
- Хватит уже! Когда он придет?
- Думаю никогда. Придется звонить и отменять встречу.
- Не надо! Я тебя прошу! У меня на него последняя надежда. Если ему не понравится - я погибла.
- Мой тебе совет, Алена, плюнь на эти свои муки творчества и сгоняй в жаркие страны на месяцок. Воздух моря пойдет тебе на пользу. Если с финансами проблемы, я могу одолжить, мы же друзья.
- Благодарю, Марк, я обязательно воспользуюсь советом, только пусть твой знакомый посмотрит мои картины. Мне сейчас это очень нужно, для самоутверждения.Ну, ты понимаешь.
- Ладно, давай помогу тебе вытащить твои шедевры на кухню. Превратила квартиру в туалет. С той поры как погиб Олег, ты совсем опустилась. Это следствие твоего общения с доморощенными колдунами-аферистами, говорил же не ходи к ним!
Зазвонил телефон Марка. Он отошел на пару шагов и ответил.
-Да, все готово.Тут слегка не прибрано, но не стоит на это обращать внимание, девушка - творческая личность. Окей.
- Я спущусь,- бросил Марк и выбежав за дверь загрохотал тяжёлыми ботинками по бетонному лестничному маршу.
Как только он убежал, Алена спросила:
- Что я должна сделать?
-Ничего - просто жди,если он купит твое письмо, считай тебе повезло, сегодня ночью сможешь умереть и встретиться со своим ненаглядным дружком, - невидимый мужчина издевательски рассмеялся.
-Хорошо, - она прислонилась плечом к стене и устало закрыла глаза. Наконец, послышались шаги. В прихожую вошёл Марк, выдохнув густое облако табачного дыма.
-Эти сигары просто чудо! Друг привез из Кубы. Не могу отказать себе в удовольствии, хотя и выкидываю на это кучу денег,- на лице Марка появилось горделивое выражение.
-Понимаю, но я предпочитаю сигареты. Я не столь искушен,- в кухню за Марком вошел высокий худой молодой человек, одетый в дорогой безупречный костюм и шикарные лакированные туфли.
-Знакомьтесь - это Алена,- очень перспективный художник, - деловито представил ее Марк
- Алена,- это Семен Игоревич, ценитель живописи, коллекционер, его направление - молодые перспективные художники
-Что с вами произошло, милая девушка?! Вы вся в синяках!- участливо воскликнул Семён Игоревич, увидев лицо и руки Алёны.
- Не обращайте внимания, всё заживёт,- она стыдливо отвернулась от гостя.
- Ну что же не хотите рассказывать, не надо. Желаю вам скорейшего выздоровления.
-Спасибо.
-Картин не много, всего четыре,- взяв инициативу в свои руки, начал Марк.
-Пять!-нервно прервав его, поправила Алена.- Пять.Я недавно еще одну нарисовала, Марк ты её не видел. Правда она совершенно в другом стиле, но все же, посмотрите и ее. В ней есть скрытый смысл, но если вы его не увидите, то я ничем не смогу вам помочь. Объяснений не будет.
- Ну хорошо, милая Алёна, показывайте ваши творения. Однако сразу хочу предупредить - я деловой человек и если мне ничего не покажется интересным, я просто уйду. Так что без обид.
-Какие обиды, Семен Игоревич, о чем вы?! Алена, давай я покажу картины.-Марк угодливо наклонился к коллекционеру.
-Нет, я сама!
-Ну, как хочешь.
Алена достала первый холст.
Прошла томительная минута. Семен Игоревич достал сигарету.
-Можно я закурю?
-Конечно,- махнул рукой Марк, ловко переведя толстую сигару из одного угла рта в другой.
-Марк , вы тут не хозяин. Можно я закурю, Алена?
-Да, пожалуйста. Курите.
-Благодарю. Хорошая работа. Можно следующую?
Алена убрала картину со стола и поставила новую.
-Это весьма необычно, ярко и когда нибудь это даже будет стоить денег, но простите не сегодня. Позвольте следующую.
Алена замешкалась. Она пугливо осмотрелась по сторонам и достала из-под стола покрытую тканью работу прошлой ночи.
-Это новая?- Марк отстранился от стены. Алена,ничего не ответив, поставила картину на стол и сняла ткань.
Семен Игоревич опустил руку с сигаретой и подошел ближе. Он долго,неотрывно всматривался в хаотичный узор серебристых капель,затягиваемых черным водоворотом звездной тьмы. Видимо картина его впечатлила.Он подался вперёд и упёрся руками в край стола. Смятая сигарета обжигала ему пальцы, но он так увлекся, что совсем не замечал этого. Прошли томительные секунды.
Покупатель вдруг отпрянул, бесцеремонно бросил измятую сигарету на пол и громко засмеялся.
-Ну и где он?!
Алена удивленно вскинула глаза.-Кто?
Семен Игоревич сунул руку в карман и достал желтую десятикопеечную монету.
-Тот, кто нарисован на твоей картине. Этот узор милая хорошо отразил его сущность. Молодец. Необыкновенное везенье для меня сегодня.
-Я не понимаю, о чем вы говорите.
Лицо Семена Игоревича стало жестким. Губы скривились в саркастической усмешке.
-Не прикидывайся дурой, женщина,- от его былой интеллигентности не осталось и следа. Он подкинул на ладони монетку -Морох, где ты злобный ублюдок?
-Она моя! Уходи, Агор! – табачный дым в кухне вдруг закрутился в неистовом вихре и сформировался в худую сгорбленную фигуру.
-Не повезло тебе сегодня, Морох, - Семен Игоревич снова ловко подкинул монетку на ладони.
- Надо же какое удачное стечение обстоятельств,- он небрежно махнул рукой, развеяв дым.
- Сколько ты хочешь за свое письмо, женщина?
-Сколько дадите, господин,- Алена упала на колени поняв что перед ней не просто человек.
Марк молча стоял возле холодильника, совершенно не понимая, что происходит.
-Ей рано уходить! Оставь ее мне, Агор! - уродливая фигура снова образовалась между ними.
- Ой молчи, Морох, ты мне в аду надоел, не хватало мне еще здесь тратить на тебя время! Как только Хозяин терпит такую тварь?!- Агор подошел к стулу и вальяжно сел закинув ногу на ногу.
-Я дам тебе эти десять копеек, женщина, и заберу письмо. Условия твоего договора с Морохом будут выполнены, ведь он поручил тебе продать письмо для освобождения. Я не хочу знать в чем ты перед ним провинилась, но раз Морох мучает тебя, то не иначе как всему виной несчастная любовь.
-Да, господин.
Марк сорвался с места и побежал, стараясь во что бы то ни стало покинуть это жуткое место. Открыв дверь, он бросился на лестничную клетку, но невидимые шипы распороли его лицо и руки . Марк отпрянул и, не удержавшись, неловко упал на спину. Незримая сила сжала его в невидимых объятиях и волоком потащила обратно в кухню.
- Я готов перекупить у Мороха твою жизнь, женщина, - спокойно произнёс Агор.
- Она прокляла меня! - возмутился раздосадованный Морох- Прокляла за то, что я убил ее уродливого дружка! Не пожалела денег для колдуна. За это она должна страдать! Страдать! Я имею право пить ее жизнь, Агор! Если Хозяин узнает что ты забрал ее у меня, тебе не избежать его гнева.
- Не скули раньше времени, Морох, она еще не сделала свой выбор. Сейчас она должна решить.
- Слушай, женщина, вот мое предложение. Я готов перекупить твою судьбу, если ты отдашь мне его душу,- он показал на лежащего посреди кухни,Марка.
- Я? Отдать? А почему ты просишь о этом меня?
- Потому что ты его друг. Он ведь много сделал для тебя?
- Да, Марк мой друг, - Алена, вдруг поняла что нужно Агору закрыла лицо руками и громко заплакала.
- А если я не соглашусь? Я ведь все равно когда нибудь умру? Все равно умру!
- Ты никогда не умрешь, дура! Сколько уже Морох мучает тебя? Год ,два, сто лет,двести!? Ты будешь страдать вечно,и никогда не встретишься со своим мертвым дружком! Проклинать демонов - опасная затея тварь! Но невероятным, чудесным образом тебе повезло сегодня, милая,- Агор снова стал добрым и учтивым. В его голосе звучали ласковые нотки. - Ведь я пришел с этим человеком и я тот, кто готов купить твое послание в обмен на его душу. Решайся, ты же знаешь что, даже если кто-то и купит твою бездарную мазню,то все равно не увидит в ней никакого смысла. А в этом случае, договор не будет исполнен до конца и ты никогда, не попадешь в страну мертвых, как бы ни хотела. Морох хитер, милая.
-Не верь ему, мразь! Ты умрешь и всё будет, как я обещал!- завопил Морох.
Алена посмотрела на Марка беспомощно лежащего на полу.
-У него же дети. Зачем он тебе нужен, господин?
-Это не твое дело, женщина! Делай выбор, тварь, я уже устал ждать!
-Прости, Марк,- Алена взяла кухонный нож, и подобравшись к нему на коленях перерезала бедняге горло.
Марк захрипел и попытался вырваться из сильных невидимых объятий но все было напрасно. Кровь фонтаном ринулась на пол и стены. Алена брезгливо отпрянула, но горячие капли все равно попали ей на лицо и одежду.
-Молодец, женщина! Ты заслужила свободу,- Агор бросил на пол десять копеек и Алена кинулась на них накрыв ладонью.
-Теперь я свободна?
-Конечно, если только Морох тебя не обманул, - Агор засмеялся и пошел прочь из кухни.
-Дура! Глупая мразь! - неистовствовал обманутый Морох -Опять эта сволочь, Агор, поимел за счет меня! Как только Хозяин терпит такую тварь!
-Не любите вы друг друга – Алена звонко рассмеялась и зажав в руке драгоценные десять копеек пошла в комнату

***

Алена молча стояла и смотрела на огромную Луну освещающую дома спящего города. Ей казалось, что можно просто взять и дотронутся до ее магического, притягательного тела. Но Алена, понимая все величие "Солнца мертвых", почтительно не решалась. Внизу уменьшенная пятнадцатью этажами остановилась одинокая машина.
Алена вытянула руку и показала ночному светилу ладонь. На ней лежала маленькая желтая монетка. При взгляде на нее в горле Алены сперло и по щеке ручейками покатились слезы.
- Я иду к тебе, милый.- она решительно шагнула с карниза, но вдруг невидимая рука схватила ее за волосы.
-Куда? Мразь! Кто тебе разрешил?!- Морох втащил ее обратно в комнату.
-Гад! Сволочь! Я продала послание как ты и сказал,наш договор выполнен! Ты и Агор обещали! Какие же вы гады!
- Идиотка, мы просто поимели тебя! Кто же верит демонам, дура!Ты никогда не умрешь, тварь! Никогда!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2020 8:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мне понравилось. Какой однако разнобразный продукт представлен на конкурсе. Гриб привет)

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2020 14:46 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Это Онуфрий поди.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2020 19:30 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Нет, не Онуфрий.
Честно пытался прочитать рассказ сразу и весь, но получается не очень. Получается почитать кусками и там-сям.
а потом у меня глаза чуток выпадают, и дальше читать неудобно.

Думается мне, этот рассказ не осилить без диалога с автором. Чем он руководствовался, набирая _это_?

как бы поточнее...
Автор, а автор, а у вас точно всё в порядке? - потому что мне кажется, что перебор с экспрессивностью и направленностью потока эмоций (пустых) - он неспроста.

по рассказу в целом: да, это дело вкуса, но мне не нравится, когда за обозначением персонажа (тут - "Алена", "Марк", тд) нет живых людей. Все их действия - это просто рандомные вспышки авторской фантазии, равно как все действие рассказа. Логической подводки нет, обоснования нет.
Главное - нет красоты и четкости подачи, с которыми заиграл бы любой модный бредок.

Автор может сослаться на какое-нибудь модное течение, согласно которому вот это все?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2020 22:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Картонные персонажи! Это мой конек, значит точно моё! :4:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 23:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Только сейчас перечитав внимательно я понял кто мой фаворит в конкурсе! Потрясающий сюжет! Браво автор!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 20:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Просто напоминаю, что всё, что пишу - личное мнение, на которое можно смело положить болт или забить... мнэ-э-э-э... тоже болт. (забить болт труднее, поэтому кладите)

Очень пафосный рассказ. И глубокий. С надрывом про искусство и рвоту. Несколько раз она встречается. Ясно, что для атмосферы, но причина тошноты неизвестна. Постоянный "надрыв" и грязь мне лично мешал воспринимать текст. Но больше мешали другие детали, которые, возможно, переворачивали его с ног на уши. Если это было авторской задумкой, то она удалась. Но, скорее, это моё занудство и никто их не заметил. Ну ничего не могу поделать. Иногда глаз натыкается на оборот, который звучит, как фальшивая нота и - всё. Магия исчезает. А тут прям ваще. Художники не рисуют картины. Они их пишут. И обижаются, когда их спрашивают о том, что они "нарисовали". Да их это бесит просто!
Но ещё одно. Тут весь сыр-бор в рассказе возник по очень надуманному обвинению. Как можно "проклясть демона"? Да они уже прокляты тыщу раз. Да сам факт "проклятия" к демону невозможно применить, как мне кажется.
От этого на самом надрывном месте (старательно пропустив мимо глаз факт рисования полотна по рвоте) хочется сказать: "Э-э-э! Пастой, да! Как тебя-то прокляли, рогато-копытный?! Ты совсем берега попутал?" И всё, магия потеряна. Алёна мучалась зазря. :94: Не верю!


Последний раз редактировалось Автор_11 Пн окт 05, 2020 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 20:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Вот если проклянет отец Онуфрий это стерпеть можно...а если прокляну йа то это будет полное фиаско! Это фиаско братан :4:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 20:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Котикъ, а Вы всегда на каждую рецензию коммент пишете? Круто! Уважаю креативность, неленность и целеустремлённость. Я-то проклятьев вааще не боюсь - прививка. :83: А как у Вас с этим делом? С антителами? Насколько крупны Ваши глобулярные белки? Чо там с радиусом корреляции звеньев, больше или меньше макромолекулы? Чо-как с концентрацией?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 21:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Я боюсь проклятий поэтому постоянно жру чеснок и ношу булавку на трусах!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 21:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
В трусах...не.. на трусах..не.. чьерт а где я ношу булавку? :113:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 0:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Прочитала. Сижу, думаю.
Вроде и со словом автор более-менее дружит... И вроде и сюжет - или это называется "фабула"? ну неважно... в общем, "о чем рассказ" - наметился любопытный. Но воспринимается с трудом. Собственно, тут уже сказали: и про много надрыва, и про то, что за репликами нет людей, слова-слова-слова в пустоте. К тому же сочетание пафоса с "мразью" и прочим выглядит, имхо, странно. И логика происходящего несколько туманна - кто из демонов чего хотел и зачем. И зачем было Марка убивать - так вот вдруг.
И как воспринимать нещастную героиню, которой вроде мы должны сочувствовать, когда она так это легко, секунду поколебавшись только, режет горло человеку - без всяких эмоций, кроме "брезгливости".
Причем то кажется, что она хочет умереть, то, что, наоборот, это демон хочет ее уморить, а она против... то опять она хочет умереть...
В общем, увы. :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 6:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Чего не понятно встретились два демона хлопочущие по "своим делам" один девку мучил другой с мужиком ходил ожидая случая прибрать нужную ему его душу . Встретились попутно развели девку и разошлись один продолжая мучить другой с душой мужика. Но видимо да, автору надо поднакидать всяких объяснялочек для простонародья что бы понятнее стало. Я вот сразу понял по ряду причин :4:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 17:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Автор_11 писал(а):
Иногда глаз натыкается на оборот, который звучит, как фальшивая нота и
Иногда? Блин, "иногда"??

Irena писал(а):
Вроде и со словом автор более-менее дружит...
Да? Где ж он там дружит?

Irena писал(а):
И вроде и сюжет - или это называется "фабула"? ну неважно... в общем, "о чем рассказ" - наметился любопытный.
Чо, правда??

Irena писал(а):
которой вроде мы должны сочувствовать
Нет :54:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 17:40 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Причем то кажется, что она хочет умереть, то, что, наоборот, это демон хочет ее уморить, а она против... то опять она хочет умереть...
В общем,


"Я вся такая внезапная, противоречивая вся" :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 17:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ГрибГрабГруб писал(а):
Где ж он там дружит?
Более-менее)))
ГрибГрабГруб писал(а):
Чо, правда??
А чо? По мне, из этой завязки и, тыскыть, заданного вектора движения можно было бы сделать интересную вещь. Не мой жанр от слова совсем, но это уж другой вопрос.
Тут Вы скажете, что из всего, имея талант, можно сделать интересную вещь.
И будете, в принципе, правы)))
ГрибГрабГруб писал(а):
Нет
Разве? В теории - вот женщина, надо понимать, потеряла любимого, пребывает в депрессии, творчество не творится, демоны голову дурят с непонятными предложениями... Вон сколько поводов для сочувствия.
А не получается. (((
После упомянутого эпизода - так и вовсе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 17:54 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Irena писал(а):
В теории - вот женщина, надо понимать, потеряла любимого, пребывает в депрессии, творчество не творится, демоны голову дурят с непонятными предложениями... Вон сколько поводов для сочувствия.
Теория без практики мертва :14:
а практика тут такова, что:
ГрибГрабГруб писал(а):
Нет :54:


Irena писал(а):
По мне, из этой завязки и, тыскыть, заданного вектора движения можно было бы сделать интересную вещь.
Интересную смотря для кого.
И завязка мне перспективной не кажется, имхо, она не сбылась сразу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 18:04 
Человек, которому не дают умереть - это тема.

Автор просто выбрал не самую интересную причину этого, повод.
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 19:48 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Lucky писал(а):
это тема.
Для какого-то другого рассказа.
Потому что этот рассказ про то, что у автора проблемы.
с нервами, прежде всего


Lucky писал(а):
Автор просто выбрал не самую интересную причину этого, повод.
К счастью для всех нас, э? )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №4. Капли ртути
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 20:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Даже не знаю, что еще добавить к вышесказанному. Котикъ очень четко сформулировал сюжет и про "объяснялочки", которые мне бы точно не помешали. А Ирена правильно сказала, что сочувствовать героине после убийства Марка сложно (мне правдо и до этого ей почему-то плохо сочувствовалось, какой-то переизбыток и от этого недостоверность чувств). Я еще раз перечитала сцену с приходом Марка - он ей действительно друг, поддерживающий и возможно единственный. И при этом убийство она совершает просто (какие-то там фразочки мелькают о друге и детях). Возможно, такие люди, как героиня, и попадаются на крючок темных сил? Может в этом суть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB