Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2020 13:13 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
«Взял он топор и жестокой рукой
    Бабушке Даше из сорок второй
    Голову ночью вчера отрубил.
    Бросил в колодец топор и забыл.
    Ноябрь сегодня, восьмое число.
    Вставайте. Кровавое утро пришло.
    01.11.2012».

    
     - Вам что-нибудь известно об этом случае? - Сухопарый, средних лет полицейский печально изучал помятый тетрадный лист со стихотворением. Он хмурил брови, рассматривая бумажку. Желваки на щеках ходили, а пальцы терли кончик листа.
    - Нет, - ответила моя мама и всхлипнула, закрыв руками лицо.
    Я сел рядом с ней на диван и приобнял. Интересно, что нового следователь хотел от нас услышать про убийство бабушки Даши, которое произошло почти год назад?
    За окном дождь прекратился так же внезапно, как и начался. Я наблюдал за каплями. Они будто рисовали линии судеб: непредсказуемые в изгибах ручейки, стекали, вбирая серо-желтую пыль и, как одна, стремились вниз, чтоб оборваться за карнизом.
    То ли от волнения, то ли от духоты маме стало дурно: она тяжело задышала. Задрожала заколка на собранных волосах. Мне захотелось открыть окна, заполнить комнату свежестью и запахом хвои.
    Полицейский положил фуражку на закрытый аквариум у письменного стола и обвел взглядом фотографии на полках, книги. Задержался на моделях автомобилей, протянул к ним руку и замер, будто раздумывал, стоит ли здесь что-то трогать – мы неохотно его впустили.
    Мама удивленно посмотрела на меня, будто ждала объяснений. Да, мой стих, но не я убил бабу Дашу! И вообще, у полицейского и прицепиться больше не к чему, как к стиху!
     - Где вы были в тот вечер? – полицейский беседовал с нами вежливо, как добрый сосед, хотя я впервые его видел.
    - Я легла до полуночи. Две работы, знаете ли, -- опередила мама. -- А Илюша допоздна общался с друзьями.
    - Да, я тогда точно был дома! – дрожа от возмущения, ответил я.
    - Это можно проверить. Компьютер запаролен?
    Мама замялась. Она вообще никогда не пользовалась техникой сложнее утюга.
    - Нет, - сказал я и улыбнулся маме. - Я ничего от тебя не скрываю. А на рабочем столе есть файл с паролями, - добавил, повернувшись к полицейскому.
    - Мне придется его забрать, чтобы все детально изучить.
    Мама не возражала, а я вскочил, сжав кулаки.
    - Ты что, не веришь мне? Пусть здесь посмотрит, при нас! Я всегда тебе говорю правду! Не отдавай комп!!!
    Но мама посмотрела на меня с такой мольбой в глазах дать полицейскому шанс оправдать меня, что я молча кивнул. Побоялся еще больше ее расстроить. От несправедливости нахлынула тоска, и в груди поселился маленький колючий комок. Он ворочался возле самого сердца, не давая вдохнуть спокойно.
    - А про стихи вам что известно? Кому, зачем? – отцепив провода от процессора, спросил полицейский.
    - Извините, ничего не могу рассказать, - она как-то вся сжалась: плечи приподняты, руки крепко обнимали колени, и отвечала, не глядя на полицейского.
    - Ты же знаешь про тетрадку, я много раз тебе ее показывал! – возмутился я.
    Ведь именно со стихами я к ней подходил чаще всего! Они меня тревожили. Все в них было непонятным. Но маме - вечно было некогда.
    - Ах, да, стихи, - вдруг вспомнив, тихо подтвердила мама. - Илья говорил что-то, но я считала это подростковым творчеством и особого значения не придавала.
    -- Мрачность и жестокость текстов не смущала?
    Полицейский перебирал неровные, наспех вырванные из тетради листы.
    Во мне кипела злость. За то, что он пришел незваным, и мама нервничает. Я следил, как он выкладывал на стол лист за листом. А если он найдет мой последний стих? Мама тогда еще больше расстроится. Как она отреагирует на правду обо мне?! Разорвать бы тот злосчастный стих и выкинуть отсюда вместе с полицейским! Я в панике подскочил с дивана.
    - Я думала, у всех подростков бывает такое… - раскачиваясь взад-вперед, монотонно произнесла мама. -- …восприятие мира… в четырнадцать лет. В остальном у нас все было хорошо.
    Она оправдывала меня! Эх, мама, ты многого не знаешь… Я отошел к окну, успокоиться, а мама шепотом, чтобы я не слышал, попыталась задобрить полицейского:
    -- Он вообще спокойный, --шепнула она и замолчала.
    
    Полицейский вынул из шкатулки еще одну записку.
    «Высокий, незнакомый, с усами и картавит.
    В петле он дядю Мишу в двенадцать дня оставит.
    В подвале, в доме рядом, без громкой потасовки
    Двадцатого июля порвет свои кроссовки.
    Полиция не сразу поймет, кто он такой.
    Но жалко дядю Мишу, что жил в сорок шестой.
    13.07.2013г.»
    
    - Страшный ящик какой-то… - Полицейский боязливо покосился на меня. - Вы знали о ящике? – обратился он к маме.
    - Какой же это ящик? Это моя шкатулка для самого ценного! – я едва сдерживался от возмущения.
    - Конечно, знала, - улыбнулась мама, защищая меня, - там Илюшины стихи и моя фотография.
    Она замялась и добавила:
    - Неудачная.
    - Ну, как блондинка может быть неудачной? – Я пожал плечами. – Мама тогда обесцветилась и не хотела верить, что ей не идет, - объяснил полицейскому. --Пришлось сфотографировать и сохранить на память.
    - Илюша тогда сказал, что ему страшно садиться со мной в машину.
    - Было страшно? Почему? – оживился полицейский
    - Блондинка за рулем, - пояснила мама.
    Я засмеялся.
    - До смерти мужа, когда на себя хватало времени, была блондинкой… - мечтательно сказала мама. - И тогда, - она кивнула на шкатулку, -- вновь решила заняться собой, поменять что-то в жизни.
    Мне стало неловко, что заставил маму вспомнить об отце и решил ее посмешить.
    - Понятно вам, гражданин полицейский? Никогда не занимайтесь собой, а то станете блондином! – пренебрег я субординацией.
    Но тот, на мое счастье, проглотил это и повернулся к маме.
    - Не возникало мысли обратиться в полицию?
    Он так подозрительно глянул в мою сторону, что я решил промолчать.
    - Нет. Да и кто бы к стихам отнесся серьезно? – возразила она. – Уж точно не полицейские…
    - Эх, мам, - с обидой вздохнул я, – хоть бы раз выслушала меня! Я о многом хотел рассказать, столько всего обсудить, но ты всегда была занята.
    Мама молчала.
    - Да, на записках даты стоят на несколько дней раньше, чем происходила трагедия… - полицейский посмотрел на нее пытливо. – Может, подумаете? Наверняка есть что-то, что могло бы нам помочь?
    - Я не знаю… - мама заплакала. – Я должна была прислушаться, почувствовать…
    - А вам никогда не хотелось избавиться от того, что вам до рвоты надоело, что мешает спать? – выкрикнул я, подскочив почти вплотную к полицейскому.
    Тот отступил назад.
    - Нет, - сказал он и повернулся к маме, - не у всех интуиция достаточно развита…
    - Да какая интуиция? – выкрикнул я. – Я не спрашиваю про интуицию! Я про голос, что звучит в голове! Про картинки, что мешают уснуть! - я кричал и не мог остановиться. - То вижу, как Наташке оставляют включенным газ, то, как дядю Митю травят грибами, а то…
    - Двоюродный брат его накормил: грибы он собрал и водку купил… - прочел полицейский очередную записку.
    - Вот именно! – орал я, чуть ли не рыдая. - И пока не запишу это в тетрадь – видения спать не дают! А через неделю все и случается!
    Полицейский, немного помедлив, достал мое последнее стихотворение. Я узнал его, потому что писал второпях на тетрадной обложке. Я в ужасе посмотрел на маму. Она все узнает…
    Меня затошнило.
    
    «Я знаю, ты любишь меня, но уйти
    Мне скоро придется. Я знаю, летит
    Кирпич с крыши дома на голову мне.
    Убийце лет тридцать, есть шрам на спине.
    И, кажется, будто очки на носу.
    Прости, мам, что боль я тебе принесу… »
    
    - Он и свою смерть предсказал. - Следователь подошел к заплаканной маме и, присев на корточки, заглянул ей в глаза. - Никаких слов утешения у меня нет, кроме того, что мы прислушаемся к вашему сыну, учтем это описание при поиске убийцы.
    - Слышишь, мама, его найдут. Обязательно найдут.
    И мне стало так легко. Приподнявшись в воздухе, я стал летать, как невесомое облако. А она плакала навзрыд, стонала, будто ее скинули в яму со скалы. Я знаю, это от боли и одиночества, от того, что ничего нельзя вернуть, исправить, изменить…
    - Не хотел, чтобы ты вот так все узнала… - шептал я и кружил вокруг нее, чтобы она не слышала слов полицейского. -- Ты не должна винить себя. Ведь я простил… Еще когда был жив... Полицейский уйдет, а я останусь. Буду слушать тебя. И поддерживать. Теперь ты чувствуешь меня, я точно знаю.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2020 12:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Сильно.
Вот только непонятно в конце. Когда пришёл полицейский, Илья что, уже призрак?
Или это уже после? Как-то незаметно, что прошло время. Что сейчас, что до, что после.
А так зачёт.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2020 19:26 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2020 11:58
Сообщений: 47
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Сильный рассказ, трогает за душу. Немного странно, что парень не попытался избежать собственной смерти, предвидев её. Хотя, учитывая обстоятельства и нежелание матери его слушать, вероятно это было такой жестокой попыткой наказать. Также не до конца понятно, видит ли мать призрак своего сына, или хотя бы ощущает его. В целом отличная работа автора.

_________________
Из глубины души - и отражений - на лист судьбы струится тихий свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 16:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В целом, хорошо. Есть кое-какие стилистические блошки: например, "посмотрела на меня с такой мольбой в глазах дать полицейскому шанс оправдать меня" - тяжеловесно и плохо воспринимается... Но здесь как раз эмоции героя всё сглаживают.
Однако действительно странно. Я даже перечитала еще раз: полицейский общается с героем, мама общается - однозначно как с живым. А в финале получается, что он уже погиб, что расследуется не убийство бабушки или соседа, а именно его смерть. Или в этом мире призраки - такое обыденное явление? Да тоже вроде не похоже... В общем, тут я в сомнениях.
И еще: упоминается куча смертей - и все, получается, умышленные убийства? Причем явно убийца - не один человек. Что ж за город такой(((((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 16:39 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Текст несколько тяжеловесен, а вот концовка изящная и неожиданная))) Это то что я люблю, хорошая точка сделала рассказ. В ТОП лист, однозначно))) :31:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 17:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Роксана, он внеконкурсный :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 17:30 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Ну вот((( Все, что нравится внеконкурсное((( :95:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 10:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
artemus писал(а):
Сильно.
Вот только непонятно в конце. Когда пришёл полицейский, Илья что, уже призрак?
Или это уже после? Как-то незаметно, что прошло время. Что сейчас, что до, что после.
А так зачёт.

Спасибо
Илья уже был призраком.
Илья общается с полицейским и мамой, но они его не слышат же
И сам Илья до конца не воспринимает себя призраком

Неуловимая грань, что вроде и к нему обращаются, но по факту - нет
Фай писал(а):
Сильный рассказ, трогает за душу. Немного странно, что парень не попытался избежать собственной смерти, предвидев её. Хотя, учитывая обстоятельства и нежелание матери его слушать, вероятно это было такой жестокой попыткой наказать. Также не до конца понятно, видит ли мать призрак своего сына, или хотя бы ощущает его. В целом отличная работа автора.

Спасибо, выше пояснила про Илью, но в этом и был план, чтобы призраком его не считали до самого конца рассказа, хотя потом вроде все встает на свои места.
Irena писал(а):
В целом, хорошо. Есть кое-какие стилистические блошки: например, "посмотрела на меня с такой мольбой в глазах дать полицейскому шанс оправдать меня" - тяжеловесно и плохо воспринимается... Но здесь как раз эмоции героя всё сглаживают.
Однако действительно странно. Я даже перечитала еще раз: полицейский общается с героем, мама общается - однозначно как с живым. А в финале получается, что он уже погиб, что расследуется не убийство бабушки или соседа, а именно его смерть. Или в этом мире призраки - такое обыденное явление? Да тоже вроде не похоже... В общем, тут я в сомнениях.
И еще: упоминается куча смертей - и все, получается, умышленные убийства? Причем явно убийца - не один человек. Что ж за город такой(((((

Спасибо)
Да, рассказик из прошлого)
Есть что почистить, поправить, по мелочи
Полицейский не общается с героем. илье так кажется, что он обращается к нему.
Илья призрак, ведется расследование его смерти, показания матери, предварительные, сбор улик, осмотр места и тыды.
Нигде нет по тексту прямого обращения, что мать спросила сына или полицейский спросил/сказал илье.
Есть лишь восприимчивость Ильи, что он думает и считает.
Убийца, верно, не один, но все преступления, получается, не раскрыты из-за недостаточности улик.
Roksana писал(а):
Текст несколько тяжеловесен, а вот концовка изящная и неожиданная))) Это то что я люблю, хорошая точка сделала рассказ. В ТОП лист, однозначно))) :31:
Спасибо за оценку)
Текст старенький, ранее опубликованный уже)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 15:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В конце-то понятно становится, что он уже призрак. И тогда да, надо предположить, что ему только кажется, что его слышат. Но вот как-то... всё время реплики как будто ему в ответ. Кстати, если в конце он говорит, что мама теперь его будет чувствовать, то, может, она уже и слышит?

А если ему было предсказание, нет бы хоть... ну не знаю, в шлеме ходил, что ли(((( Решил, что от судьбы не уйдешь?(( Но хоть попытаться?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 16:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Тут обыграть то, что призраку кажется - не подойдет.
Он же реально с ними общается, да и ответы в тему и действия.
Просто то, что происходит в мире людей и в мире призраков - синхронно.
Поэтому и вписываются в сюжет и призрак и люди.

GuasuMorotiAnja писал(а):
  Мама удивленно посмотрела на меня, будто ждала объяснений. Да, мой стих, но не я убил бабу Дашу! И вообще, у полицейского и прицепиться больше не к чему, как к стиху!
     - Где вы были в тот вечер? – полицейский беседовал с нами вежливо, как добрый сосед, хотя я впервые его видел.
    - Я легла до полуночи. Две работы, знаете ли, -- опередила мама. -- А Илюша допоздна общался с друзьями.
    - Да, я тогда точно был дома! – дрожа от возмущения, ответил я.
    - Это можно проверить. Компьютер запаролен?
    Мама замялась. Она вообще никогда не пользовалась техникой сложнее утюга.
    - Нет, - сказал я и улыбнулся маме. - Я ничего от тебя не скрываю. А на рабочем столе есть файл с паролями, - добавил, повернувшись к полицейскому.
    - Мне придется его забрать, чтобы все детально изучить.
    Мама не возражала, а я вскочил, сжав кулаки.


Вот, к примеру, Илья видит, что мама на него посмотрела.
Но от имени мамы этого не говорится.
Она смотрела в пустоту.

Вопрос - где вы были в тот вечер? - к маме, он обратился к ней на Вы
Но для Ильи - он обратился именно к ним.

И если убрать из диалога слова Ильи - смысл диалога не меняется.
Мать общается с полицейским.
Илья общается с ними обоими.


А вот избежать собственной смерти - Илья же говорит, что его проблемами мама никогда не была озабочена
Такова реальность именно для этого юноши
Это огромная ее ошибка. Неисправимая
Но Илья ее все равно любит и прощает.
Дети - они такие...

Смысл рассказа не в том, что если предвидишь - можешь избежать смерти или хотя бы попытаться
Смысл в раскрытии отношения родителей и детей. Одного из возможных вариантов.
Надо учиться слушать и слышать, пока не поздно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 17:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всё так. Но даже когда уже ясно, в чем дело, в диалогах этого практически не видно. Впрочем - так, видимо, и было задумано)
Gorgona lite писал(а):
Смысл рассказа не в том, что если предвидишь - можешь избежать смерти или хотя бы попытаться
Смысл в раскрытии отношения родителей и детей. Одного из возможных вариантов.
Надо учиться слушать и слышать, пока не поздно
Это само собой.
Просто размышляю я: если человек вдруг узнает об опасности, логично же, что попытается что-то сделать? Не мама, а он сам? Мальчик не сделал ничего. Не пришло в голову? Или осточертела такая жизнь?((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 18:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Взрослому точно это придет в голову.
Да и ребенку приходило
Он же сетует, что приходил к маме со своими стихами, но та все на подростковый возраст списала, он и поверил, что это несерьёзно
Да и о том, что все события происходили в реале, гг узнал после смерти
Ну, мучают его видения, ну что с того
Мать отмахнулась и он пристыдился кому то еще рассказывать
Это логично, сочтут за психа

Диалоги можно прочитать без гг
Они не меняют смысла
Так и задумано, да


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-14. Странный ящик
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 18:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Gorgona lite писал(а):
о том, что все события происходили в реале, гг узнал после смерти
А, если так, то конечно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB