Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2020 19:44 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Всё началось с неожиданного визита. Нет, вру. На самом-то деле началось всё с того, как я оказался в этой стране, в этом городе. Но для начала, наверное, нужно представиться. Зовут меня Власий Рабинович, и я попаданец. Понимаю, многие будут плеваться, прочтя эти строки. Но что я могу поделать, если это действительно так?

Как и при каких обстоятельствах это произошло - история отдельная. Скажу лишь, что я за это время успел здесь довольно обвыкнуть, устроился переписчиком в Общине человеколюбия. В свободное время гадаю по методу Маньяны-Минулова и иногда провожу алхимические опыты.

В тот вечер я листал альбом Дали и бросал кубики, дабы узнать: оставаться в общине или стоит искать другое место? Как и следовало ожидать, конкретного ответа гадание не дало. Я получил что-то вроде: "Будь внимателен. Судьба часто сама предупреждает человека, давая своеобразные "звонки". Надобно только вовремя их услышать и правильно понять." Над этим я и задумался - и спохватился, поняв, что в дверь действительно звонят.

- Здорово, Власе! - поприветствовал меня Горис Бодунов. - Что, уже дрыхнешь? Нет? Ага, вижу, зачитался. Что у нас тут?..

- Это Дали, - пояснил я. - Художник такой.

- А, - протянул Горис, - ну, тогда ладно. А то я думал: пьяный некромант какой, - Горис поставил на стол бутылку. - Ну, за встречу?

Мы выпили. Горис окинул взглядом обстановку:

- Ну, как поживаешь?

- А ты? - ответил я вопросом на вопрос.

- Да нормально, - ответствовал Бодунов. - А ты, слыхал, в кулак свищешь. Что случилось?

- Да так. Ерунда. Не бери в голову. Просто сейчас мало заказов. Туда, ближе к зиме...

- До зимы далеко. А у меня для тебя тут как раз работёнка есть. Точнее - не у меня, у Марка Матвеича.

Марк Матвеич Рабинович - это сенешаль и первый королевский советник, великий магистр Ордена ламангаров. Мне он вовсе не родственник. Мы просто однофамильцы. Но я уже устал объяснять это.

- У магистра? - удивился я. - Хмм... Понимаешь, как бы это сказать?.. С державой связываться очень уж неохота.

Не говоря ни слова, Горис бухнул на стол увесистый кошель. Дёрнул тесёмки, и я увидел, что он под завязку набит золотыми монетами.

- Ну что, - усмехнулся Бодунов, - готов теперь державное слово выслушать?

Конечно, я был готов.

Если опустить подробности, суть состояла в том, что в последнее время появилось много золота в Ойлянском королевстве. Слишком много. И не только в нём. Ясно, к чему это может привести. Золото здесь - основное платёжное средство.

- А от меня-то что надобно? - на всякий случай спросил я.

- Как "что"? Выяснить: из чего да как. А уж кто этим занимается, другие искать будут.

- А что ж ты сам? Рел, Рика? Ведь логичней всего было бы это поручить ей.

Горис помотал головой:

- Так мы ж все стихийники, - ответил он. - Это же совсем не наш профиль. В цифрах Рика вообще слаба. Что, забыл? А следовательно, в алхимии и финансовой магии тоже.

Я подумал: "Собственно, а почему бы нет? А тем более, за хорошие деньги? До зимы ведь и правда далеко."

- Ладно, - сказал я, убирая кошель в ящик стола, - посмотрю, что там.

Мы посидели ещё часа два, поговорили о том, о сём, и Бодунов спешно ушёл телепортом, сославшись на срочные дела. Я же остался переваривать информацию, которую он мне вывалил.

Предположение возникло почти сразу, а к концу разговора превратилось почти в уверенность. И всё-таки гипотеза требовала проверки, что, собственно говоря, я и проделал на следующий день. Такие эксперименты проводить в доме, конечно же, нельзя. Потому я встал рано утром, до восхода солнца, взял, что нужно, и отправился за город. Ну, а дальше всё, как написано в учебнике по магическому анализу: сосчитал деньги, вычислил радиус, начертил, выложил монеты по окружности... Моё, так сказать, ноу-хау состояло в том, что вместо транс-изомера трихрендофигадохренила я использовал цис, а вместо стандартного заклинания Швантуса - свою собственную разработку.

Конечно же, я оказался прав. Да и не сомневался почти. Ибо делать деньги из дерьма в моём родном мире - самая обычная практика.

***

- Так вот оно в чём дело! - воскликнул Бодунов, когда я поведал ему о результатах эксперимента. - Теперь всё сходится. Эх, поймать бы ещё этого умельца!

- Ты ж, вроде, говорил: его другие ловить будут?

- Говорил. Но, понимаешь, Власе, это такое дело... Чем меньше о нём знают, тем лучше. Значит, говоришь, нужна козья шерсть...

- И не абы какая, - уточнил я, - а шерсть козы зертанской породы, совершенно белой и с голубыми глазами, только что впервые познавшей самца. Причём состригать надо непременно бронзовыми маникюрными ножницами, омытыми в крови чёрной курицы в ночь лунного затмения.

Горис присвистнул:

- Ничего себе, какие сложности!

- Ну, - отвечаю, - как есть. Не веришь, на вот, почитай.

- Потом как-нибудь. Сейчас перед нами совсем другая задача.

В общем, решили мы с Бодуновым ловить преступника на козу. План был прост: дать объявление в газету и ждать, кто клюнет. О чём объявление? О том, что требуется козёл соответствующей породы - в целях вязки, конечно же. Дескать, решил какой-то наивный "зертанок" разводить. (Делать ему больше нечего).

Местом проведения операции была выбрана деревня Дохлые Медузы. Фимка Змееедов по прозвищу Змей, бывший Горисов однокашник, согласился предоставить нам для этого своё подворье.

Идея Бодунова состояла в том, чтоб тщательно проверять всех, кто захочет купить козу, на предмет финансовой магии. Для чего, собственно, и был привлечён Фимка-Змей.

Всё, однако, вышло совсем не так. Покупка животного, как это обычно здесь бывает, завершилась большим застольем, из-за чего мы едва не прозевали вора. Песни, пляски и всё прочее закончились далеко за полночь. Бодунов со своей жёнушкой отправились на сеновал, я заночевал на веранде, прочие гости кое-как расползлись по своим домам, Ефим же Ордалович Змееедов заснул прямо, что называется, мордой в салате.

Короче говоря, все дрыхли. Я тоже стал задрёмывать, убаюканный стрёкотом сверчка. И тут до меня сквозь сон донёсся истошный нечеловеческий вопль.

"Коза!" - пронзила догадка. Опрометью я кинулся во двор.

Горис, конечно, спал. То есть, конечно, не спал, но был настолько занят плотскими утехами, что не слышал ничего вокруг.

- Тревога!!! - заорал я, проносясь мимо. Бодуновы вскочили и тоже ринулись вперёд.

Встретились мы, едва не столкнувшись, уже у сарая. Да так и застыли на месте.

Дверь была распахнута настежь. Полная луна освещала Фроську и большого чёрного козла, взгромоздившегося на неё.

- А?.. - только и смог произнести Бодунов.

- Бе-еее! - ответила Фроська, весьма довольная.

И тут я заметил, что задние ноги козла обуты в сапоги.

- Он акоп тезлоп актилу
Од хымас тосыв хытурк,
Йес икуан теголопа
Тидох оп ипец могурк!

- проговорил я, отмечая сильные слоги ударами правого кулака в левую ладонь. И едва закончил заклинание - на месте козла нашим взорам предстал голый, донельзя срамной мужик. Он тут же достал что-то из голенища, быстро сунул в рот, превратился в огромную летучую мышь с огромными клыками и кинулся на нас. Леда, завизжав, бросилась назад в темноту огорода и почти сразу упала, споткнувшись о невысокий штакетник. Обернувшись драконом, Горис бросился защищать жену. Рукокрылый монстр метнулся в сторону и с диким хохотом скрылся во тьме. Кругом залаяли, завыли собаки. Разбуженный шумом, из дома выскочил Змееедов, на ходу стреляя из "левши":

- Ить... еть... Едить твою!.. Что?! Где?! Когда?! Кого?! Куда?! Да нах...

- Ты лучше слепок ауры сними, - прервала Бодунова лингвистические упражнения.

- А? - спохватился Змей, вытаращась на белеющие в лунном свете пышные телеса.

- Ауры слепок, говорю, сними, - повторила женщина.

Змееедов сперва поворчал, но затем быстро что-то сообразил и кинулся выполнять указание.

- Ушёл, гад! - зло сказал Бодунов, совершив посадку и возвращаясь в человеческий вид. - Ну и хитрый же, сволочь!

- Вы сражались? - Леда принялась обеспокоенно ощупывать пальцами воздух вокруг мужа. - Ты ранен?

- Да какое там ранен?! - отмахнулся Бодунов. - Так, царапина. Флюгер крылом слегка зацепил. Правда, правда. Зачем мне врать? Сражаться с драконом может только дракон, ты же сама это знаешь. Нет-нет, он даже не пробовал напасть. Под землю ушёл. Я так даже толком не успел рассмотреть, в кого превратился.

- В панцирного скользня, скорей всего, - предположил я, поскольку не так давно читал про них. - На поверхности появляется редко, да и то лишь в ночное время. Под землёй может двигаться очень быстро. Образ жизни и повадки практически не изучены.

- И где ты только об этом узнал?

- Да у Кинтаны в "Странствиях". Там ещё много есть чего интересного.

- Надо будет как-нибудь почитать, - задумчиво пробормотал себе под нос Бодунов. И спросил: - Какие-нибудь идеи ещё будут?

Идей не было. Можно, конечно, искать по слепку ауры. Но тут провозиться можно хоть до полёта свиней.

На следующий день король Феофан специальным указом отменил хождение золотых монет. Вплоть до выяснения. Народ по всему королевству спешно принялся менять золото на серебро и медяки.

***

Конец этой истории неожидан. Впрочем, для кого как. Отец Антоний утверждает, что именно к этому всё и должно было прийти.

Короче, преступника погубила гордыня. А дело было так. Наделал золота он себе немеряно, сундуки доверху наполнил, статуи из него себе во дворе воздвиг. Забор глухой, высоченный, не залезешь. А статуи хозяин усадьбы сверху зонтиками прикрыл. Так и прятался среди честных подданных, втайне гордясь могуществом. Количество неприродного золота на ограниченной площади всё росло, росло...

Пока, наконец, не достигло критической массы. Ну, а там уж, как известно из школьного курса алхимии, с нарастающей скоростью пошёл обратный процесс.

Что случилось с очередным претендентом на всемирное господство, никто не знает. Не до того было. Неделю подряд санитарная когорта трудилась с утра до ночи, не покладая ни рук, ни крыльев.

И всё-таки Дохлые Медузы жителям пришлось покинуть, а саму деревню сжечь. Ибо нехороший дух, в прямом и переносном смысле этого слова, не смогло уничтожить пламя ни фениксов, ни драконов.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2020 18:13 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2020 11:58
Сообщений: 47
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Неплохой рассказ, как будто из сборника юмористического фэнтези! Тематика попаданцев конечно уже успела набить оскомину, но забавно что главный герой не ассимилировался до конца и на фоне местных пьющих и предающихся плотским утехам выглядит эдаким начитанным умником. Непонятно, почему преступника победила гордыня, на мой взгляд желание иметь всё больше и больше золота - это, скорее, жадность или тщеславие. После этой истории хочется прочесть ещё несколько про приключения героя!

_________________
Из глубины души - и отражений - на лист судьбы струится тихий свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2020 19:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, можно сказать, жадность фраера сгубила.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2020 9:50 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Абсолютно не моё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 8:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Цитата:
и я попаданец.
я вот даже не знаю что это такое, поэтому не стану плеваться за это слово, а вот за непонятки- перескочу через пару абзацев и если и там не станет понятно, заброшу чтение
Цитата:
Горис Бодунов.
кошмар какой

Цитата:
До зимы ведь и правда далеко."
Зима близко!
Ничиго-то ты не знаешь, Джон Сноу :34:
В принципе, зарисовка неплохая, но такая сумбурная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2020 10:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Фай писал(а):
Неплохой рассказ, как будто из сборника юмористического фэнтези! Тематика попаданцев конечно уже успела набить оскомину, но забавно что главный герой не ассимилировался до конца и на фоне местных пьющих и предающихся плотским утехам выглядит эдаким начитанным умником. Непонятно, почему преступника победила гордыня, на мой взгляд желание иметь всё больше и больше золота - это, скорее, жадность или тщеславие. После этой истории хочется прочесть ещё несколько про приключения героя!


Жадность и всё прочее, конечно, тоже. Но сооружать себе золотые статуи, что же, как не гордыня?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2020 12:46 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2020 11:58
Сообщений: 47
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Автор_11 писал(а):
Фай писал(а):
Неплохой рассказ, как будто из сборника юмористического фэнтези! Тематика попаданцев конечно уже успела набить оскомину, но забавно что главный герой не ассимилировался до конца и на фоне местных пьющих и предающихся плотским утехам выглядит эдаким начитанным умником. Непонятно, почему преступника победила гордыня, на мой взгляд желание иметь всё больше и больше золота - это, скорее, жадность или тщеславие. После этой истории хочется прочесть ещё несколько про приключения героя!


Жадность и всё прочее, конечно, тоже. Но сооружать себе золотые статуи, что же, как не гордыня?


Сооружать золотые статуи для себя любимого - жадность и тщеславие. А если себя любимого ваять в виде статуй, по своему так сказать образу и подобию - гордыня. Сооружать в честь себя золотые статуи. По тому что написано у автора в тексте я поняла так, что горе-фальшивомонетчик создавал много разных статуй для своего личного пользования. Возможно следовало бы в рассказе этот момент конкретизировать так чтобы сомнений не оставалось у читателя.

_________________
Из глубины души - и отражений - на лист судьбы струится тихий свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2020 15:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Конечно, себя любимого в виде статуй!
Но, поскольку, герои рассказа его ещё не знают, то об этом и не сказано.
Автором предполагалось, что, по тому, что это именно гордыня, читатель и догадается, кого статуи изображали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2020 22:29 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2020 11:58
Сообщений: 47
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Автор_11 писал(а):
Конечно, себя любимого в виде статуй!
Но, поскольку, герои рассказа его ещё не знают, то об этом и не сказано.
Автором предполагалось, что, по тому, что это именно гордыня, читатель и догадается, кого статуи изображали.


А, вот как... Ну, у меня просто была обратная логика при прочтении. Теперь понимаю задумку.

_________________
Из глубины души - и отражений - на лист судьбы струится тихий свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2020 9:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Фай,
спасибо, что заметили сию багу.
Подумаю, как бы сделать так, чтоб донести идею более чётко.
Ну, или, хотя бы, чтоб мысль, что все скульптуры изображают хозяина усадьбы, у читателя тоже возникала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 22:28 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 33
Эдакая калька с Белянина и его царя Гороха. Разница в том, что там в мир попадаешь плавно и понимаешь, что и как, а тут сплошной сумбур.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 15:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Автор_16,
а как у Белянина попадаешь плавно в мир?
(Параллельный, я так полагаю?)
Он постепенно проникает в наш и, в конце концов, его заменяет или как?
(Я Белянина только про Скиминога читал. И то уже давно. И там никакого "плавного" попадания, насколько помнится, не было.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 19:50 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_11 писал(а):
Автор_16,
а как у Белянина попадаешь плавно в мир?
(Параллельный, я так полагаю?)
Он постепенно проникает в наш и, в конце концов, его заменяет или как?
(Я Белянина только про Скиминога читал. И то уже давно. И там никакого "плавного" попадания, насколько помнится, не было.)


Нет.
Там ГГ проваливается в сказочный мир сразу - просто о всех особенностях нового места жительства рассказывается постепенно, по мере развития действия

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 20:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Ага, вон оно что!
Спасибо за пояснение.
Но для рассказа такой способ не подойдёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2020 22:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, оно забавно. И стиль вполне. Вот только много всего по мелочам, а суть дела как-то кратко.
Gorgona lite писал(а):
и я попаданец.
я вот даже не знаю что это такое
Вах. Кто-то еще не сталкивался с сим термином? :57: Надо же) Это тот, кто попал. В чужой мир и совершенно случайно, как Алиса в Страну Чудес.)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 15:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
Ай, да автор, ай, да малацца! Хоть настроение поднял. Спасибо за такое стёбно-юморное чудо.
:50: :19:

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-11. Поймать преступника
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 17:28 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Похоже на стеганное одеяло, Вроде бы и ярко, и тепло, и забавно но разноцветные и разноколиберные куски плохо подогнаны друг к другу. По окончанию чтения текста общая картинка видна, но вопросов остается больше чем ответов. Но рассказ зачетен :31:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB