Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 9:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2020 14:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
В комнате, затянутой сиреневыми вечерними сумерками, витала приятная прохлада и вкусно пахло тонким ароматным дымком травяных благовоний. Поданный хозяйкой чай оказался весьма приятным, с мятными нотками. Но сидящему в мягком кресле мужчине казалось, что он задыхается. От галстука он избавился сразу, как только вошёл. Однако оставалось ещё что-то… Невидимое, неосязаемое нечто буквально душило его, выжимало пот и заставляло руки трястись от какого-то странного предчувствия. Но отступать было поздно. К тому же, деньги он заплатил вперёд, невозвратную и весьма приличную сумму. Таким было условие этой странной ведьмы.
«А ведьма ли она вообще?» - подумал мужчина, в который раз с удивлением разглядывая изящную фигуру молодой черноволосой девушки, что с мрачным выражением раскладывала на столе какие-то загадочные цветастые картинки. «Представилась Анной, просто Анна и всё… Что за имя для ведьмы? Миловидная, лицо доброе, только грустное очень… Не похожа на ведьму. И платье у неё самое обычное, домашнее, в цветочек. И квартирка уютная, хоть и небольшая. На полках вдоль стен не черепа и не кристаллы – книги, сухие цветы, ракушки… Акварельные рисунки в светлых деревянных рамочках. Ни тяжёлых штор, ни разноцветных свечей, ни хрустальных шаров… Ничего ведьмовского. Странно всё это…» - рассуждал мужчина, уже успевший побывать у нескольких разрекламированных «ведьм». Но все они оказались обычными шарлатанками и ни одна из них не смогла выполнить его заказ, может быть хоть эта справится? Её рекомендовал Никола, давний друг… А уж он-то в людях разбирается.
На её руках было несколько серебряных колец с камнями, но перед началом работы она почему-то сняла их. Длинные тонкие пальцы двигались будто бы неуверенно. Девушка заполняла своими картами-картинками весь стол, вглядывалась в них, хмурилась, бормотала что-то себе под нос, как будто разговаривая с кем-то незримым. Потом сгребала всё в неровную кучку, перекладывала, перетасовывала и начинала свой странный ритуал сначала. Так продолжалось довольно долго, но мужчина не мог вымолвить ни слова, и молча ждал развития событий. Чай в его чашке давно закончился, но он так и продолжал держать её, глиняную, ещё пахнущую мятой, баюкая в ладонях, словно тёплого котёнка. В квартире не было ни тикающих часов, ни болтливого радио. Тихий вечерний час, мерное шуршание карт и редкий шёпот Анны ввергали мужчину в сонное состояние.
Наконец девушка подняла на него взгляд, и он невольно вздрогнул, по спине пробежал холодок – её глаза, прежде бывшие тёмно-зелёными, сейчас стали совсем чёрными. Радужка слилась со зрачком и взгляд стал нечеловеческим, пронзительным и тяжёлым. Казалось, эти глаза видят его насквозь: все помыслы и страхи, всё, что с ним было, всё, что есть, а может быть и то, что будет… Серж – так звали гостя – тут же выкинул из головы все свои прежние рассуждения. Девушка и впрямь обладала Силой… Силой, которой не требовались внешние атрибуты, и от которой начинали дрожать поджилки и перехватывало горло.
Тут он сообразил, что Анна только что задала ему какой-то вопрос. С трудом заставив свой слух и голос повиноваться, он прокашлялся и попросил её повторить.
- Я просто уточняю, уважаемый, помните ли Вы обозначенные мною ранее непреложные условия нашего сотрудничества, - говорила девушка медленно и негромко, витиеватыми фразами на какой-то старомодный манер. Это странно сочеталось с её юной внешностью, но придавало обаяния.
Серж смущенно протянул: «Эм-м-м...» Условия, названные девушкой по телефону, он помнил, но не вполне понимал, что имеется ввиду. Анна посмотрела в сторону, как будто выслушала, что ей говорят, затем кивнула. Серж посмотрел туда же, но никого не увидел. Даже глаза протёр, но тщетно. Девушка меж тем терпеливо разъясняла:
- Я не принимаю заказы на людей, у которых за душою нет никакого греха. Только те, что совершили нечто злое, нечеловечное, порочное, могут стать объектами моих… Магических манипуляций. Назовём это так. Поэтому если те, на кого Вы хотите навести порчу, не повинны ни в чём, я не смогу Вам помочь.
- Вы знаете, я уверен, что они очень даже повинны, - Серж вытащил из внутреннего кармана пиджака четыре фотографии, — Вот, посмотрите сами…
Девушка хмуро рассматривала четыре мужских портрета.
- Конкуренты по бизнесу?
Серж сглотнул.
- Ну, так ведь… Сами понимаете, тяжела доля бизнесмена. В нашем деле иначе никак. Не ты, так тебя рано или поздно устранят…
- Доля бизнесмена, говорите… Да уж. Впрочем, доля ведьмы не проще.
- Тоже конкуренты?
- Ну… Скажем так, недоброжелатели. Косые взгляды. Попытки подпортить репутацию и жизнь. Этого всегда хватает в избытке.
- И что же, Вы на кого-нибудь из них тоже наводили порчу?
Анна смерила его взглядом, полным ироничной насмешки.
- А Вы как думаете? Должна же одинокая девушка как-то себя защищать, не так ли? Правда, однажды не до конца сработало моё проклятие, и он выжил, тот недоброжелатель. Ибо успел вовремя раскаяться.
- А что, бывало и так что люди умирали?
- Конечно. Кара возмездия неотвратима и порой весьма жестока. Соизмеримо доле вины.
- Ну, а их вину Вы видите? – Серж с надеждой кивнул на разложенные перед девушкой фотографии.
Анна шумно выдохнула, похрустела пальцами, покачала головой и взяла в руки одну из фотокарточек. Чёрные глаза впились в изображённое на ней лицо тем же всевидящим взглядом, что потряс Сержа.
- Этот не подходит. Не вижу никаких грехов на нём.
- Не может быть… Ну хоть что-нибудь? Кражи там, я не знаю… Измены… Махинации с документами… Хотя бы вождение в нетрезвом виде? Вдруг он кого-то переехал и скрылся с места преступления?
- Увы. Такое встречается действительно редко, но даже учитывая все его мелкие прегрешения, он чист аки стёклышко в витраже святого храма. И я ничего не могу с этим поделать, совершенно.
- А Вы уверены?
Тяжёлый взгляд заставил Сержа вжаться в спинку кресла.
- Я в таких вещах разбираюсь, уж поверьте мне. Таковая моя ведьмина доля. А ваша доля как обратившегося ко мне – принимать условия, в противном случае прошу Вас забрать фотографии и избавить меня от Вашего общества сию же минуту.
- Нет-нет, я верю Вам. Простите. Пожалуйста, посмотрите на второе фото. Может с ним повезёт больше… - тихонько проворчал Серж, уже начиная жалеть, что вообще открыл рот.
Следующее фото заставило девушку задуматься надолго. Сержу, наблюдавшему за её лицом, показалось что Анна как будто просматривает кадры какого-то лишь ей одной видимого кино, один за другим, и с каждым новым эпизодом её глаза становятся всё более чёрными и мрачными. В какой-то момент она снова поглядела вбок, слегка приподняла фото как будто показывая кому-то, и что-то тихонько зашептала, а на её губах заиграла саркастичная горькая усмешка. Сержа так и подмывало спросить, с кем это таким невидимым она общается, но боясь помешать или вызвать новое предложение покинуть дом ведьмы, он лишь кусал губы и нервно крутил свой дорогущий «Ролекс» на запястье.
- Подходит, - наконец коротко проговорила девушка, всё с той же усмешкой.
- Фух, какое счастье. Ой, то есть, я хотел сказать, как плохо с его стороны и всё такое… А что он натворил?
Девушка покачала головой.
- Я не обязана разглашать чужие грехи, если это не имеет к Вам лично никакого отношения. Только силы, которые будут приводить возмездие в действие имеют право узнать о своей новой жертве. И они узнают…
Последние её слова прозвучали каким-то странным полу-шёпотом, полу-шелестом, и Сержа снова пробрал холод.
Девушка закрыла глаза, откинулась на спинку своего кресла и как будто обмерла. Её кожа побелела, грудь перестала вздыматься. Пальцы стиснули фотографию так, что та смялась. Все звуки смолкли, воздух как будто сгустился. Серж даже кашлянуть боялся. Так прошло несколько томительных минут. Серж испугался не на шутку. Привстал, вгляделся в полуприкрытые веки девушки – правда вошла в какой-то транс или ей вдруг плохо стало? Что делать? Как быть? Попробовать плеснуть ей в лицо холодной водой или сразу «Скорую» вызывать? Серж стал лихорадочно соображать, где в этой квартире находится кухня и как найти телефон – свой он оставил в машине по требованию ведьмы, как вдруг Анна вздрогнула, прижала фотокарточку к груди и медленно-медленно выдохнула. Выдохнул и Серж.
- Ну как, получилось? – с нетерпением поинтересовался он.
- Ещё как, - хрипло прошептала Анна, бросая на Сержа нечеловеческий взгляд чёрных глаз из-под белых век. От её улыбки ему стало совсем жутко.
Девушка меж тем спокойно взяла в руки две оставшиеся фотографии сразу и стала одновременно их рассматривать, бегло перебегая глазами с одного лица на другое, и глаза её странно заблестели словно в возбуждении.
- Эти двое тоже годятся, - всё ещё хрипло проговорила она, - Один имеет скрытый грех, о котором Вы тем не менее должны узнать, ибо он затрагивает и Вас.
- Да-да, я внимательно слушаю… - Серж подался вперёд и затаил дыхание, весь превращаясь в слух.
Анна положила перед ним одну из фотографий и пощёлкала по ней кончиком ногтя.
- Два года назад Вы привезли к нему троих девушек… В качестве подарка.
- А… Да, я понимаю о чём Вы. Но простите, это обычная практика… В наших кругах. Да и девушки… Определённого рода… Не прочь подзаработать таким способом.
- Дело не в этом. Пристрастие к платным услугам девушек определённого рода это конечно пагубно, но само по себе не является тяжким грехом, если совершается по обоюдному согласию.
- Тогда что же…
- А то, что одна из этих девушек умерла от его руки. Передозировка наркотиками, как я вижу... Непреднамеренное убийство, но тем не менее это огромная ответственность. Кроме того, кому-то заплатили, чтобы скрыть это, в том числе и от вас.
- Ох ты ж… - Серж прикусил язык, чтобы не материться при девушке, но его лицо крайне красноречиво выдавало крамольную мысль.
- Вы, конечно, уже ничего не можете для неё сделать, но у неё остались родственники… Мать, младшая сестра и кто-то ещё, кто сейчас находится в другой стране.
- Да, я понял. Пробью по своим базам, сделаю всё что смогу.
- Хорошо. Я беру с Вас это обещание.
Серж и глазом моргнуть не успел, как девушка наклонилась и молниеносно уколола его палец острой тонкой иголкой – и откуда только она взялась? – и сжала кончик иглы с каплей его крови в своей левой ладони.
- Я думаю, Вы понимаете, что в случае, если Вы нарушите данное Вами слово…
- Да, конечно, - Серж серьёзно кивнул.
Анна приподняла бровь, и он кивнул снова, стараясь вложить в этот жест всю свою искренность. Девушка хмыкнула. Игла исчезла так же таинственно, как и появилась.
И вновь ведьма совершила свою загадочную манипуляцию с фотографиями и трансом, так похожим на смерть. Сержу подумалось, будто девушка и правда умирала ненадолго, уходила на ту сторону, чтобы передать старухе Смерти весточку о том, что для её косы нашлись ещё головы. У него возникло ирреальное ощущение, что он оказался внутри какого-то мистического кино. Но вот же стоит на самом обыкновенном столе самая взаправдашняя глиняная чашка и на её дне темнеют мятные чаинки… Почему-то именно эта чашка стала якорем для его сознания, удерживающим его на плаву, заставляющим верить в происходящее.
- Всё сделано, - прошелестел голос Анны, - Вынуждена отметить, что по телефону мы с Вами договаривались об одной работе и об одном заказе. А Вы принесли сразу четыре фотографии…
- Да-да, я понимаю. Я просто не знал, возьмётесь ли Вы в принципе за такое дело. Несколько других… Гм… Специалисток, к которым я обращался, отказывались увидев на фото столь влиятельные лица.
Анна подняла бровь, её губы заломила насмешка.
- Влиятельные или не влиятельные, смерть уравнивает всех, - веско выговорила она. – И Вы, уважаемый, тоже о своих собственных грехах задумайтесь. Вы сами знаете, какие пятна чернеют на Вашей душе. Подумайте, как будете их отмывать. Хотя бы займитесь благотворительностью…
Серж снова кивнул, говорить что-либо глубокомысленное после всего увиденного он был не в состоянии.
- Как только я снова возьму в руки свой телефон, на Ваш счёт поступит ещё три таких же суммы, как и та, что была ранее. Это Вас устроит?
- Вполне, - уже вполне обычной радостной женской улыбкой ответила Анна.

Глядя как Серж садится в припаркованный во дворе золотистый «Мерседес», возле которого успели столпиться любопытные, Анна подожгла оставленные им фотографии и подождав пока они прогорят, выпустила пепел в открытое окно. Ещё через несколько минут её телефон завибрировал, принимая уведомление об обещанном пополнении счёта.
- Ну вот и прекрасно, - жизнерадостно прощебетала девушка, вскидывая руки и пританцовывая на месте, - Как вовремя он приехал. Я уже успела заскучать по настоящей работе. Да и деньги лишними не будут…
- Деньги никогда не бывают лишними, это уж точно, - весело откликнулся молодой мужской голос, который никогда не слышал никто, кроме Анны. Его обладатель проявился перед ней – высокий светловолосый юноша с глазами цвета неба. Её личное видение, её бесплотный телохранитель и верный советчик сопровождал её повсюду уже почти три года.
- Да и новые зимние сапоги лишними не бывают. Старые вот-вот запросят каши, с нашими-то дорогами.
- А машинку не хочешь себе купить? Недорогую хотя бы, подержанную… Чтобы с кредитами не связываться.
Девушка замотала головой.
- Нет-нет, что ты… Я ведь уже говорила тебе, мне нельзя садиться за руль. Я это просто знаю. Я не удержусь, начну играть со скоростью… И обязательно разобьюсь. А мне пока совсем не хочется на тот свет.
- Мне кажется это просто твои страхи. Своя машина — это такой кайф…
Девушка задумчиво поглядела на своего призрачного собеседника.
- Ты любишь машины, любишь роскошь… Это я уже знаю. Но я по-прежнему не знаю, кто ты. Ты никогда не говоришь мне своего имени, не называешь места, где ты живёшь… И существуешь ли ты вообще? Или же ты только плод моего воображения?
Призрак молодого мужчины заломил бровь и улыбнулся краешком губ. В его глазах плясали лукавые огоньки. Когда он так смотрел, у Анны начинало ныть сердце.
- Почему ты не хочешь найти меня в реальности и… Помочь мне преодолеть мои страхи, например? Или вместе поехать к морю на твоей машине – моего нынешнего гонорара вполне на это хватит.
- Я бы с превеликой радостью исполнил твои пожелания, моя госпожа, - юноша слегка склонился в шутливом поклоне, - Но увы, это невозможно. Меня уже несколько лет нет в живых.
- Вот как… Жаль. Мне уже случалось видеть призраков, духов и прочие сущности, но никто из них не был настолько чётким и… Я думала…
Внезапно он оказался совсем близко – Анна ощутила лёгкое тепло от прикосновения бесплотной руки к её щеке. Его фигура засветилась приятной энергией, напоминающей солнечный летний день. Призрачные пальцы прочертили дорожку на её коже, ласково прикоснулись к губам.
- Я чертовски жалею, что не успел тебя найти, пока ещё мог по-настоящему тебя обнять... Поцеловать. Покатать на своей машине. Показать тебе свои любимые места…
Девушка с трудом проглотила комок в горле, в её глазах стояли слёзы.
- Тогда для чего ты нашёл меня сейчас?
Он вдруг заморгал растерянно, отошёл в сторонку.
- Не знаю, если честно. Мне пока ещё не хочется уходить… Ну, ты знаешь. Туда. И я не очень хорошо помню свою жизнь, только разрозненные осколки… Не помню своей смерти, того, как это произошло. Я парил в каком-то белом тумане, а потом…
- Что было потом? – сердце Анны болезненно забилось, словно раненый зверёк.
- Потом я услышал голос… Твой голос. И увидел твоё лицо. Наблюдал за тобой какое-то время. А потом ты стала обращать на меня внимание, говорить со мной. И всё это время я словно по-прежнему мысленно в том тумане. Я… Я только совсем недавно осознал, что мёртв. А ты живёшь, и я просто завис тут с тобой… Почему-то, зачем-то.
- Почему-то, зачем-то, - эхом откликнулась девушка, - Ладно, поживём – увидим. Точнее, я поживу и увижу, что мне с тобой делать… А ты уж так и быть, зависай тут, ладно? Мне приятна твоя компания. И… Я тоже чертовски жалею, что мы не успели встретиться раньше.
Девушка наклонила голову, скрывая покрасневшие щёки за волосами.
Призрачный парень улыбался – очень грустно, но эта грусть была светлой. Впервые за всю свою жизнь он не чувствовал себя одиноким, хоть уже и не был жив. И так же впервые ощущал, что сейчас он по-настоящему на своём месте – рядом с этой невероятной девушкой, которая так легко управляла людскими судьбами, направляя их в нужное русло.
Ему нравилось обсуждать людей, которые обращались к ней за помощью самого разного рода. Нравилось наблюдать как она делает расклады на своих Таро, настраиваясь на работу. А когда она входила в медитативный транс, освобождая свой дух от физического тела и погружаясь в тонкие уровни бытия, он видел как светится необыкновенным золотым светом её душа, и какая радужно-переливчатая в золотых искрах её сияющая аура. Живому человеку очень редко дано такое увидеть, поэтому юноша находил своеобразное утешение в своём нынешнем состоянии, изучая невидимые обычному глазу тайны мироздания. Тайны, которыми ему теперь есть с кем поделиться… И ему отчаянно хотелось по-настоящему быть рядом с ней, помогать ей, защищать её. Как жаль, что уже слишком поздно…

- Анна? Добрый вечер. Прошу прощения за столь поздний звонок, но я просто не мог не поделиться с Вами… Так сказать результатами. Это Серж, я был у Вас чуть более месяца назад, Вы меня помните? Так вот, это просто невероятно, но все, я повторюсь, абсолютно все объекты Вашей магии, были устранены. Даже тот, про которого Вы сказали, что он не подходит. Что с ним случилось? А, мелочь по сути, ногу сломал, но отлёживаться ему в больнице теперь долго и это явно пошатнёт его успех. Может и случайность, конечно. Короче говоря, благодаря Вам буквально за несколько недель акции моей фирмы значительно прибавили в росте и продолжают подниматься! Доходы выросли просто космически! И я премного Вам за это благодарен! Пожалуйста, примите от меня ещё одну денежную сумму в знак благодарности, перевод уже отправлен. И да, Анна, со всем уважением, Вы позволите поделиться Вашими контактами с одним моим близком другом? Он принесёт всего одно фото…

- Всего одно фото, говорите? – с злостью прошипела Анна, отбрасывая обжёгшую пальцы фотокарточку. – Всего одно… О, великие Боги…
Ей захотелось закурить, хотя она уже почти год не брала в руки сигареты. Или что-нибудь разбить. Или завопить в открытое окно. Или и то, и другое, и третье сразу. Захотелось выгнать взашей этого близкого друга Сержа, который даже не поздоровался и не представился, а просто молча вошёл в её гостиную и положил фото на стол. Захотелось забраться под одеяло с головой, просидеть так пару часов, а потом заказать пиццу и несколько дней не выходить из дома.
- Что там такое? – дух молодого человека с любопытством наклонился, заглядывая в лицо запечатлённому на фото мужчине. Холодный взгляд, острые скулы, серебрящиеся виски. – Кто это?
Юноша не мог видеть людские души и их жизни так, как видела Анна, а потому она тяжело вздохнула и стала ему отвечать. Вслух. Не заботясь о том, что неприятный визитёр тоже всё слышит. И как ни странно, необходимость объяснять то, что она видит, помогала ей взять себя в руки.
- Маньяк классический. Множество изнасилований, несколько убийств. Также несколько чудом выживших, истерзанных пытками… - голос Анны задрожал. Призрачный юноша положил свою тёплую ладонь на её плечо. Девушка сглотнула и продолжила - Хитёр и скрытен, ни разу не был заподозрен. И это только его юность. Лет с тридцати и поныне – скрытое семейное насилие со стажем… И с идеальной жертвой, которая подавлена и запугана настолько, что если придёт полиция, то она сама грудью кинется на его защиту. Она наверняка уже привыкла всем рассказывать, что просто любит одеваться потеплее и потому в любое время года носит водолазки, закрывающие горло и скрывающие запястья.
- Как вы угадали? Его жена и правда всё время так одевается, - впервые за всё время подал голос близкий друг Сержа с именем, которое он предпочёл оставить неизвестным.
Анна поглядела на него отрешённо, будто впервые увидела. Погружение в сюжеты, острым вихрем крутящиеся вокруг головы мужчины на фото оторвало её от реальности.
- Анна, Аннушка, сосредоточься, - ласково сказал бестелесный юноша, - Что ты можешь сделать, чтобы отомстить этому подонку и спасти его жену из его жестоких лап?
Девушка немного расслабилась. Пальцы стиснули фотографию, длинные ногти почти прорывали её насквозь. Она просматривала варианты реальностей, чуть прикрыв глаза и сжав губы в одну жёсткую линию. Внезапно она вздрогнула всем телом, часто задышала и по её щекам покатились слёзы.
- Единственное… Ох… Единственный выход — это ускорить неминуемую гибель его жены. Не его самого, а её…
- Её? Но почему? – хором удивились визитёр и призрак.
- Тут всё… Очень сложно. Давняя кармическая связь. Его жена искренне верит, что может как-то его излечить и что она нужна ему. А он… Полностью зависит от неё психологически, хоть сейчас и не осознаёт этого. Её смерть станет для него ударом, которого он не выдержит. Он распадётся как личность, сойдёт с ума. Зрелище будет… Крайне неприглядное. И это станет его самым страшным наказанием.
На короткое время повисла тишина. Затем заговорил призрачный парень:
- Может оно и к лучшему. Чем так жить, постоянно терпя побои и прочие истязания, мучиться, проще отойти в мир иной поскорее. И предоставить этому монстру самому разбираться со своими грехами.
- Но она… Я не смогу.
- Не сможешь что? Помочь ей перестать страдать?
- Она всё равно будет страдать. По нему. Ведь она его любит, хоть в это и сложно поверить…
- Ну, пострадает немножко в сторонке. А потом если всё ещё будет настолько безумна, чтобы жить с ним рядом вновь, найдутся опять… Когда-нибудь.
Анна медленно покачала головой:
- Если я сейчас разорву их связь, ускорив её гибель, они больше не смогут находиться в новых воплощениях. Им придётся самостоятельно проходить свои привязанности уже с другими.
- Так это же вообще прекрасно! Этот подонок сгниёт где-нибудь, а ей обязательно достанется тот, кто не сможет поднять на неё руку. Я почему-то в этом уверен.
- Да, мне тоже кажется, что она уже достаточно настрадалась… И сможет принять исцеляющую любовь в будущем. А такие как он обычно в последующих воплощениях становятся кем-то вроде пушных зверьков на зверофермах, с которых наживо сдирают шкуру. Так что у него будет возможность на себе ощутить, сколько боли и страданий он причинил.
- Ну, так за чем дело стало? Давай же, действуй, о великая богиня жизни и смерти!
- Не называй меня так, - устало поморщилась девушка, - никакая я не богиня. Я всего лишь посредник…
- Простите? – удивлённо промолвил гость, - Это Вы со мной?
- Не с Вами. Подождите.
Впервые за всю свою практику девушка решила нарушить негласное правило и покинула клиента на время работы. Взяв фото, она вышла на свой небольшой балкончик, глубоко вдохнула свежий воздух и усилием воли заставила себя перестать дрожать.
- Помоги мне, пожалуйста, - попросила она юношу-призрака. Он конечно уже был рядом, стоя со сложенными руками, почти как настоящий парень… Почти.
- Да, конечно, что мне сделать?
- Стань моим… Гм, зеркалом. Обычно я сама выхожу на астральный уровень, зову так называемых ангелов возмездия и передаю им личностный отпечаток жертвы. Но сейчас мои эмоции не дадут мне это сделать быстро и безопасно. Поэтому я хотела бы попросить тебя… Провести меня к одному из них прямо тут, сейчас.
- Я ничего не понял, но я готов.
Девушка рассмеялась и ей вдруг сделалось легко.
- Просто обними меня, я всё сделаю сама.
- На это я всегда согласен.
Юноша зашёл за спину Анны и обвил кольцом вокруг неё призрачные руки. Его полупрозрачная грудь прижалась к её спине, а подбородок опустился на её темноволосую макушку.
- Хорошо, - прошептала она, - Теперь не шевелись, пожалуйста. Я скажу, когда будет можно отойти.
- Слушаюсь и повинуюсь… Хотя, моя бы воля, я бы не отходил от тебя никогда… Хотелось бы мне вот так навечно остаться, обнимая тебя. Анна?
Но она его уже не слышала. Свет их объединённых аур стал её щитом и оружием. Успокоил метущийся ум. Ей стало тепло и спокойно, и она спешила выполнить свою работу. Её разум призывал тех, кто вечно ищет себе достойную пищу…
И один из них не заставил себя долго ждать. Мягко переступая по воздуху, показались огромные когтистые лапы. Собачьи лапы… Горькая ирония, но ангелами возмездия были адские псы. И хотя они могли перемещаться и в высшие сферы, становясь светлыми крылатыми симуранами, называть эти создания как-то иначе просто язык не поворачивался. Сотканные из чистой энергии, движимые вечным голодом, внешне иногда довольно жуткие, напоминающие крупных псов или волков, они могли темнеть от ярости, гореть чёрным алым пламенем и вызывать неподдельный ужас. Оттого и адские псы… Они и обитали в основном на нижних уровнях реальности, называемых адскими кругами. Поближе к вечно грешному человечеству… У особенно древних и крупных адских псов имелись крылья и светящиеся, как два уголька, похожие на человеческие, глаза. Тот, что явился на её зов сейчас, именно таким и был. Выслушал своё задание, с достоинством склонил голову к лапам и тут же унёсся прочь…

Анна не спала всю следующую ночь. Она мерила шагами свою квартиру, как никогда остро скучая по призраку, который любопытства ради решил проследить за псом-карателем.
Она отказалась принимать плату от мужчины, что принёс ей фото маньяка – почему-то возникло отчётливое чувство, что это было бы неправильно. Не отвечала на звонки Сержа, который непонятно зачем осаждал её телефон с того момента как его друг покинул квартиру Анны.
Мелкими глоточками она цедила уже третью чашку успокаивающего травяного чая, то и дело подходя к окнам, выглядывая, вглядываясь и ожидая…
Наконец, уже под утро, перед самым рассветом, её призрачный ангел-хранитель вернулся и вместо слов передал девушке телепатическую картинку: огромный сияющий крылатый волк уносит на своей спине в небо худенькую белокурую девушку, которая смотрит вперёд, улыбаясь и плача одновременно. Анна тоже заплакала, не выдержав. Это было и красиво, и грустно…

- Здравствуйте.
Анна открыла глаза. Её волосы стали золотыми, глаза – лазурно-синими, и на ней было белоснежное платье. Она лежала в поле, покрытом цветами, а над ней склонялась та самая белокурая девушка.
- Меня зовут Анна, как и Вас. Правда, все меня звали просто Аней, - она робко улыбалась, её маленькие, почти детские пальцы запутывались в светлых локонах. На ней было простое светло-голубое платье в тон глазам, а на ногах не было ничего, как и у её тёзки. По чистым полям Эдема приятно гулять босиком.
Анна снова не смогла сдержать слёз. Такая маленькая, такая невинная, такие тонкие запястья и маленькие стопы… Её хотелось называть Анечкой, дарить ей цветы, брать за руку и следить, чтобы она хорошо кушала. Как, ну как кому-то могло прийти в голову душить её, выбивать зубы, резать нежную грудь, перевязывать руки и ноги грубой бечёвкой так, чтобы они синели от недостатка кислорода…
- Не печальтесь обо мне, - тихо сказала девушка. – Я благодарна Вам и Вашим помощникам. Я их видела – прекрасный ангел и его верный пёс.
- Вот какое у Вас создалось впечатление, значит, - удивлённо проговорила Анна, - Что ж, я не буду больше о Вас плакать. Простите меня…
- Ну что Вы, Вам не о чём просить прощения. Я же сказала, что пришла вас поблагодарить. Вас всех.
Анна вдруг заметила краем глаза, что рядом кто-то стоит. Она повернула голову и встретила лукаво искрящийся взгляд цвета неба… Неземного неба, неба Эдема. Её давешний призрак здесь был совсем живым и реальным молодым мужчиной.
Огромный посланник возмездия, со сложенными крыльями лежал рядом и часто дышал, высунув язык, как обычная собака или волк.
А юноша подошёл к девушке и легонько приобнял. Не удержавшись, наклонился и коснулся губами её губ. У обоих перехватило дыхание.
Белокурая Аня серебристо рассмеялась, радуясь их взаимной нежности.
- Я хотела бы сделать Вам подарок. Если Вы согласитесь его принять.
- Какой же?
- Понимаете, без вашего вмешательства я бы прожила ещё примерно пять лет. Но теперь эти годы остались у меня свободными… Вот тут, - Аня странно взмахнула в воздухе руками, неловко пытаясь описать ладошками круг неправильной формы.
Призрачный парень, который сейчас был совсем не призрачным, подошёл поближе и провёл рукой в пространстве перед Аней – и на свету проступила непрозрачная светло-зелёная сфера.
- А она довольно-таки большая, - задумчиво произнесла ведьма Анна, - Ты уверена, что тут именно пять лет, а не больше?
- Ну… Я знаю только, что примерно пять лет, - развела руками девушка. – Приблизительно.
- Ладно, приблизительно так приблизительно. И?
- И я бы хотела отдать эти годы ему. То есть вам, - Аня улыбнулась своим новым знакомым, - И тогда вы сможете прожить вместе настоящую жизнь. Недолго, но всё-таки…
- Но… Это ведь невозможно? Выйти отсюда в реальный мир такими какие мы есть здесь и сейчас и прожить пять лет? Или всё-таки…
- Я думаю, что возможно. Вы ведь очень сильная, Анна, и, по-моему, никакая не ведьма. Во всяком случае не обычная ведьма.
- Ну, я ещё не решила, что мне делать со своей ведьминой долей…
- Тогда, примите эту долю в виде моего подарка и пусть она будет счастливой!
- Это не мне одной решать…
- Я понимаю. Я дам вам время подумать, а сама пока пойду пообщаюсь с вашим очаровательным пёсиком. Кстати, как его зовут?
- Я не успела спросить… - рассеянно отозвалась Анна. Мысли в голове наскакивали одна на другую, сердце бешено колотилось.
Аня отошла, а её любимый бесплотный дух, неожиданно обретший плоть, бережно взял её ладони в свои и посмотрел в её глаза бесконечно нежным и грустным взглядом.
- Пять лет… - прошептала она и у неё вырвался тяжкий болезненный вздох, - Всего лишь пять лет вместе.
- Целых пять лет вместе, - он прижал её руки к своим щекам. – Просыпаться вместе, вместе засыпать… Путешествовать и колдовать, конечно, тоже.
Она засмеялась, представив, как они будут «колдовать» вдвоём. Преобразившаяся Анна и её светловолосый возлюбленный, стоящий рядом на страже, словно телохранитель. Двое привязанных к земле ангелов, вынужденных смириться со своей долей…
- Так что, ты согласна?
- Да, - просто ответила она и заметила, как лёгкий румянец покрыл его щёки.
- Тогда давай заберём у этой девочки сферу и найдём отсюда выход. Для начала… А там разберёмся, что нам со всем этим делать…
- Да, - снова согласилась она и тут увидела в воздухе над ними сияющую серебристую арку…

Они были действительно счастливы. Оживший юноша выбрал себе новое имя – Александр. В маленькой квартирке Анны нашлось место и для его летнего велосипеда, и для гитары, и для собаки с кошкой, которых они забрали с улицы промокших и продрогших под дождем. Звери сидели тесно прижавшись друг к другу, разделяя на двоих спасительное тепло, и они не смогли пройти мимо, приняв единодушное решение. Теперь тепло их душ согревало всех четверых каждый день. Они делили на всех поровну и закаты, и рассветы, и долгие утренние завтраки. Разве это не истинное счастье – никуда не спешить, с аппетитом готовить и поедать завтрак прямо в постели, рядом с любимым человеком? И оставить по вкусному кусочку дружелюбным хвостикам.
Анна не хотела расставаться в возлюбленным ни на час. Она забросила свою ведьмовскую практику, благо накопленных средств хватало на безбедную жизнь. Они подолгу гуляли по городу или уезжали в пригород и бродили среди зелёных лугов и лесов. Анна боялась потерять своего ангела и часто прикасалась к нему просто так, чтобы убедиться, что он действительно здесь, рядом с нею, живой и осязаемый.
Они больше не обсуждали тот странный сон, из которого им удалось вернуться вместе в отпущенные им пять лет. Анна лишь однажды сказала, что постарается найти способ, чтобы продлить это время. Или уйти вместе по его истечении. Александра эти слова поразили в самое сердце, и глубокое светлое чувство поднялось из его души навстречу этой поразительной девушке, готовой отказаться от жизни, чтобы быть вместе с ним.
В одну из холодных осенних ночей, юноша резко проснулся и под вой ветра за окнами и мерный барабанный перестук капель дождя вспомнил своё истинное имя. Настоящее имя души, а не то имя, что выбрал себе он сам, или которым наделили его когда-то земные родители. Глядя на мирно спящую Анну, он гадал – что будет, если он скажет ей это имя? Назовётся и откроет ей истину… Что она будет делать, когда узнает, кто он на самом деле? Как посмотрит на него… Останется ли рядом с ним. Он знал – она непременно сама всё узнает рано или поздно. От такой сильной ведьмы ничего не скрыть. И тогда их любви придётся выдержать нелёгкое испытание.
Но это уже совсем другая история…

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2020 20:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Интересный персонаж. Интересный сюжет.
Но мне почему-то показалось, что это была повесть, которую автор, с грехом пополам, ужал до рассказа.
Слишком уж сумбурно всё как-то. А там, где две Анны, вообще, не сразу понятно, где какая.
Первый посетитель, вообще, непонятно, зачем нужен. Как человек, направивший к ведьме второго? Который заказал ей маньяка?
Но, тогда, зачем ему столько внимания?
Короче, сыроват рассказ, как на моё имхо. Хотя, что-то таки в нём есть.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2020 18:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
artemus писал(а):
Интересный персонаж. Интересный сюжет.
Но мне почему-то показалось, что это была повесть, которую автор, с грехом пополам, ужал до рассказа.
Слишком уж сумбурно всё как-то. А там, где две Анны, вообще, не сразу понятно, где какая.
Первый посетитель, вообще, непонятно, зачем нужен. Как человек, направивший к ведьме второго? Который заказал ей маньяка?
Но, тогда, зачем ему столько внимания?
Короче, сыроват рассказ, как на моё имхо. Хотя, что-то таки в нём есть.


Благодарю за отзыв! Это моя слабость, я не умею писать кратко. И пишу так, как оно само идёт в моей голове, ничего не планируя и не структурируя, в основном по наитию. Поэтому и рассказ такой вышел, как урезанная повесть. И все кто читал просят продолжения, потому что информации получилось много, но в то же время и недостаточно, такой вот парадокс. А когда берусь за длинные повести, в какой-то момент теряю вдохновение и не могу их дописать. В этом цикле у меня есть ещё и второй рассказ и сейчас я пишу третий. После конкурса выложу и их :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2020 19:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Выкладывайте. Почитаем.
Возможно, в цикле некоторые "непонятки" уйдут сами.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2020 19:46 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Выкладывайте. Почитаем.
Возможно, в цикле некоторые "непонятки" уйдут сами.


:1:

Только после окончания конкурса, пожалуйста!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2020 9:49 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Автору следует пойти в церковь и покаяться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2020 10:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
GuasuMorotiAnja писал(а):
artemus писал(а):
Выкладывайте. Почитаем.
Возможно, в цикле некоторые "непонятки" уйдут сами.


:1:

Только после окончания конкурса, пожалуйста!


Конечно-конечно, только по окончании конкурса :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2020 10:19 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Автор_04 писал(а):
Автору следует пойти в церковь и покаяться.


Спасибо конечно за совет, правда в моём случае абсолютно бесполезный. Но хотелось бы конструктивную критику по моему рассказу, если таковая возможна. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 9:35 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
"Конструктивная критика":слишком много мелких бытовых подробностей, сюжет размывается из-за их обилия, затянуто. Общее впечатление - негативное.
Но это моё личное мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 16:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Автор_04 писал(а):
"Конструктивная критика":слишком много мелких бытовых подробностей, сюжет размывается из-за их обилия, затянуто. Общее впечатление - негативное.
Но это моё личное мнение.


Благодарю, за мнениями я сюда и пришла со своим творчеством.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 22:50 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А мне в целом понравилось. Будет продолжение - почитаю. )
Чистое имхо - описание-размышление первого посетителя по поводу обстановки, довольно неуместно. Вот Вы сами, когда приходите к кому-то в гости, именно так оцениваете обстановку? мысленно, предложениями... Проще было написать, что клиент отметил то-то и то-то, и все, оставив за кадром его мысли по поводу.
Да, вступительная часть несколько затянута, начинаешь подсознательно ждать событий, связанных с этим "заказом", а их-то и нет. Это просто прелюдия для посещения следующего клиента. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 8:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Соглашусь с Летописцем, затянутое начало, отталкивает
По тексту много надо чистить, убрать лишние размышлялки, объединить предложения, урезав до самого важного. Автор конечно, торопился.
Но в целом приятный рассказ. Воображение хорошо рисует картинки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 12:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Летописец писал(а):
А мне в целом понравилось. Будет продолжение - почитаю. )
Чистое имхо - описание-размышление первого посетителя по поводу обстановки, довольно неуместно. Вот Вы сами, когда приходите к кому-то в гости, именно так оцениваете обстановку? мысленно, предложениями... Проще было написать, что клиент отметил то-то и то-то, и все, оставив за кадром его мысли по поводу.
Да, вступительная часть несколько затянута, начинаешь подсознательно ждать событий, связанных с этим "заказом", а их-то и нет. Это просто прелюдия для посещения следующего клиента. :46:


Спасибо за замечания, учту! Продолжение есть, так как усиленно тренируюсь писать небольшие рассказы :) Посмотрю сколько их получится и возможно по тексту буду переделывать, чтобы не так много лишней информации было. На данном этапе просто писала пока было вдохновение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 12:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Gorgona lite писал(а):
Соглашусь с Летописцем, затянутое начало, отталкивает
По тексту много надо чистить, убрать лишние размышлялки, объединить предложения, урезав до самого важного. Автор конечно, торопился.
Но в целом приятный рассказ. Воображение хорошо рисует картинки.


Благодарю за отзыв! Да, я спешила написать пока есть вдохновение. И изначально хотела выложить в раздел критики, но мне предложили поучаствовать в конкурсе с тем, что есть :) Значит как допишу остальные рассказы из цикла, всё вместе и буду править.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 16:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_10 писал(а):
спешила написать пока есть вдохновение.
Ловить вдохновение - это правильно. Но потом желательно отложить вдохновенно написанное на денек-другой, а лучше на недельку, и потом посмотреть свежим взглядом.
И потом отложить еще раз и снова перечитать)
Вот минус конкурсов: муза является в последний момент, и перечитывать уже некогда(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2020 10:17 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Хорошо, но лишние детали.
Если этот рассказ - один из многих, с теми же сквозными героями, то это ещё нормально. Если нет, надо избавляться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 12:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Автор_11 писал(а):
Хорошо, но лишние детали.
Если этот рассказ - один из многих, с теми же сквозными героями, то это ещё нормально. Если нет, надо избавляться.


Благодарю! А можно пример - какие детали, по-Вашему, тут лишние?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 11:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Лишние они, сугубо, с точки зрения моего имхо.
Например, описание комнаты Анны, где она принимает первого посетителя.
Лишние, потому что (опять чисто моё имхо), ему, скорее всего, было бы совершенно наплевать на обстановку. Да и на внешность ведьмы тоже.
Хотя, на внешность, всё-таки, да, внимание бы обратил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 22:22 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 33
Ощущение, что рассказ писали два разных человека, один - начало про бандитов, второй - розовые сопли в сахарном сиропе.
Мне было бы интереснее, если бы и дальше пошла развиваться бандитская линия.
Простите, но ведьма в Эдеме - это очень смешно и нелепо. Эдакий перл для постебаться))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. Ведьмина доля
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 12:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Автор_11 писал(а):
Лишние они, сугубо, с точки зрения моего имхо.
Например, описание комнаты Анны, где она принимает первого посетителя.
Лишние, потому что (опять чисто моё имхо), ему, скорее всего, было бы совершенно наплевать на обстановку. Да и на внешность ведьмы тоже.
Хотя, на внешность, всё-таки, да, внимание бы обратил.


Спасибо, поняла. Всё я конечно убрать не смогу, потеряется картинка, но можно попробовать сократить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB