Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 5:52 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Ведьмы бывают разные. Одни натуральные потомственные — те, которые получили дар по наследству от бабушек или мам. Для них магия — инструмент для помощи людям, могущий навсегда отказать, если будет применен не по назначению и поспособствует дурному.

А есть глупые дуры, которые едва-едва прикоснулись к заветному знанию и очень хотят колдовать, невзирая на последствия. Такие мнят себя Великими Чародейками, но у них не получается почти ничего. А если что-то там и выходит, то с громадными косяками, для исправления которых уходит времени и магических сил в несколько раз больше, чем на само первоначальное заклинание. «Сделать хотел грозу, а получил козу!» - это вот как раз про них.

Мара шла по городу и думала об одной такой дурочке, которую следовало примерно наказать. Как ни крути, но ее отношение к практикующим магию сестрам по колдовству было диаметрально противоположным. С одной стороны тех, что были Ведающими матерями, помогающими страждущим взаправду, следовало всячески благодарить и поощрять. Зато других — чрезмерно тщеславных и жадных, думающих только о себе и своей выгоде, злых колдуний - следовало безусловно останавливать и наказывать. Допуская даже, хоть это и случалось нечасто, они не продавали души Неназываемому.

Пусть это и весьма неприятно, но всякое зло должно быть наказано. Конечно, с одной стороны никто не знает, что есть Зло, а что есть Добро. Но если кого-то обидели просто так, ни за что, то обидчик должен понести наказание. Такого же мнения придерживалась и сама Мара : дуру-ведьму следует наказать. Нет, не убить, но лишить возможности нести зло.

Хранительница вновь восстановила в памяти путь, которым пришла в наш мир маленькая девочка, призванная этой самой мерзавкой. У которой потом не хватило ума отправить ребенка обратно. А скольких еще несчастных иномирных созданий эта дура сюда призвала? А потом по всему свету идут гулять самые разнообразные страшилки про привидений и вампиров. Нет, надо с этим покончить раз и навсегда. Конечно, потом другие идиотки найдутся, свято место пусто не будет, куда же нам деться от них и от их тщеславия...

Добраться до жилища ведьмы для Мары не составляло труда. Когда требовалось она без колебаний проявляла свои сверхъестественные способности и мгновенно перемещалась в нужное место. Вот и дом той, что безо всяких оснований мнит себя могучей ведьмой. Дверь внезапно отворилась и на пороге, пятясь задом, показалась посетительница, поминутно утиравшая слёзы и благодарившая кого-то внутри.

Не скрывая усмешки, Мара набросила «вуаль невидимости» и, походя прихлопнув сторожевого страшка, беспрепятственно вошла в дом.

Длинный коридор, заставленный и завешанный разной полумагической рухлядью, призванной произвести неотразимое впечатление на каждого из посетителей. Наконец вот он - «заклинательный покой» новоявленной колдуньи восьмидесятого левела. За столом сидела барышня с видом почти богини! Или если уж не богини, то королевы точно! Перед ней на иссиня-черной бархатной поверхности стола размещался большой магический шар, никогда и никем не активировавшийся — уж это Маре стало ясно с первого взгляда. Рядом лежала небрежно раскинутая колода карт Таро, а Черная Книга Заклинаний... Ага, вон она пылится на дальней полке. В темном углу притулилась убогая клетка, где изнывал от тесноты черный ворон преклонного — по человеческим меркам - возраста, а рядом томился на цепи матерый котище, прикованный к толстому дубовому чурбаку.

Ворон, завидев вошедшую, встрепенулся и хрипло прокаркал: «Богиня! К нам пр-р-ришла богиня! Да здр-р-равствует свобода!» Хозяйка дома оторвалась от карт и с пугливым недоумением посмотрела на гостью:
- А я вас не приглашала, - прошептала она. В голосе почудился легкий страх.
- А мне не нужны приглашения, я сама прихожу, - последовал холодный ответ.

- Ты когда последний раз кормила кота и птицу? - от ледяного холода этого простого вопроса даже стены побелели, покрывшись пушистым инеем. - Или решила, что они духом питаются? Да, иногда можно Святым духом питаться, но у тебя такого не имеется. Открой клетку и сними цепь! Сейчас же! И без разговоров!
Хозяйка повиновалась. От страха у нее дрожали руки, но клетку она открыла. Ворон вылетел, сел на плечо освободительнице и начал что-то шептать ей на ухо. Та слушала и кивала, а потом, строго взглянув на незадачливую чародейку, указала на кота. Защелка на цепи с трудом поддалась и освобожденный мохнатик сразу же бросился к Маре.
- Сиди здесь и жди! - велела гостья хозяйке и отправилась на кухню, где быстро соорудила ужин двум бывшим хвостатым пленникам — пернатому и шерстистому.
Вернувшись к колдунье Мара еще раз оглядела комнату, украшенную всяческими «магическими» атрибутами, усмехнулась и достала Книгу заклинаний.
- Значит, ты вызываешь духов по этой книге?
Ведьма кивнула.
- А вернуть их у тебя мозгов не хватает, - вздохнула волшебница. - Значит, ты вытаскиваешь в наш мир всяких пришельцев, отправить их домой у тебя кишка тонка. Ну, конечно, обратного же заклинания в Книге нет. А чужаки наш мир не понимают, боятся, пугают людей до смерти, и кого-то похищают. А мне приходится все разгребать и твои косяки исправлять. Рассказывай, кого еще вызывала и где они?
Колдунья перечислила всех, а их оказалось не десять, а десять раз по десять.
- Ясно. Зови всех сюда, будем их домой отправлять.
- Как сюда? Всех? - глупая ведьма аж дар речи потеряла.
- Сюда, сюда, или тебе слабо? - ехидно спросила Мара. - Боишься, что они тебе шею намылят? Говорю, зови всех сюда! Живо!
Ведьма закивала головой и начала петь мантры призыва.

Духи собрались. Вид у них был очень воинственный, но когда они увидела Мару, преклонили колени в почтении.
Та поприветствовала всех и спросила, есть ли у них пленники среди людей? Если есть, пусть их отпустят, а она поможет всем вернуться домой.
Духи пропали, но не все. Остались самые безобидные, но для их ухода требовался особый ритуал, проделать который самостоятельно они были не способны.

И вот пора начинать отправку по родным мирам.

- Ой, не все! - вдруг заголосила ведьма. - Одной не хватает!
- Ты про маленькую девочку? - поинтересовалась Мара.
- Да, про нее. Она самая опасная.
- Поздно! Я малышку уже отправила домой. Это она мне про тебя рассказала. Но погоди, потом поговорим, дело не ждет.
Магический хрустальный шар задрожал и засветился. Мара, дождавшись его активации, велела духам найти путь каждому в свой мир, а потом разбила шар вдребезги. В тот же миг комната опустела. Все несчастные вернулись домой.

- Ну-с, а теперь поговорим, - Мара придвинула кресло, взяла Книгу заклинаний, провела по ней рукой и книга пропала. - Теперь ты, хозяюшка, не колдунья и не ведьма. Ты - простая колхозница, труженница садов и огородов. С этого дня ты никому не причинишь вреда, ни коту, ни ворону, ни себе. Про других вообще молчу. И благодари Рода, что я такая добрая и милая. Обычно я наказываю очень строго и отправляю злыдней к Чернобогу. Но я за тобой буду присматривать. Помни об этом. А теперь прощай.

Мара вышла из дома и мигом перенеслась к себе.

Дома она решила попить чайку, как вдруг в окно кто-то постучал. Это была серая ворона, которая принесла привет от черного вОрона: стеклышко разбитого шара.
Мара посмотрела в осколок и увидела, как ворон рассказывает хозяйке, кто такая Мара. А потом добавил, что у них в гостях была богиня Зимы и Смерти Морана...

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2020 10:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Насчёт колхозницы это удачный ход.
Остальное как-то уж слишком общо. Больше б индивидуальности, был бы тогда хороший рассказ.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2020 19:21 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2020 11:58
Сообщений: 47
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Изящное наказание, тщеславие подавить новым унизительным статусом колхозницы. Ожидала что кот и ворон покинут нерадивую хозяйку. Девочка заинтриговала, хотелось бы узнать про неё больше.

_________________
Из глубины души - и отражений - на лист судьбы струится тихий свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2020 8:41 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Увы! Очередная наивная детская сказка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 13:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Рассказ пестрит перлами
мОгущий инструмент- это жесть :50:
а еще глупые дуры, умных дур разобрали на другие рассказы
и тот момент, когда делаешь почти ничего и оно не получается
ГГ наказывает не точно, а примерно

не понятно, почему злых ведьм нужно останавливать и наказывать, если можно их наказать пока они идут.

Интересно, что у Мары понятия "дура" и "идиотка"- синонимы

автор витиевато описывал весь предыдущий текст до нужного места, поэтому ассоциация с нужным местом у меня возникла как синоним туалета.
Думаю, к чему ей сверхестественные силы для этого?

Цитата:
- А я вас не приглашала, - прошептала она.

то есть колдунья приглашает к себе страждущих? они сами к ней ни в какую не приходят?

Интересное применение мантрам, и желание Мары выпить птицу чайку.

Очень пафосный текст о богине Маре, без подтверждения ее божественности.
Мало мне слов Ворона и исправлений огрехов, как я поняла, простого человека, который прочитал запретную книгу с заклинаниями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 13:31 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Gorgona lite писал(а):
мОгущий инструмент- это жесть


А можно поинтересоваться - для повышения образованности - в чем жесть-то? Или инструмент отказать не мОгет? :10:

Gorgona lite писал(а):
а еще глупые дуры, умных дур разобрали на другие рассказы


Дура (как и дурак) - это не состояние ума, это состояние души.

Gorgona lite писал(а):
то есть колдунья приглашает к себе страждущих? они сами к ней ни в какую не приходят?


Почему бы и нет? может, там прием по предварительной записи и вызову - как к врачу?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 14:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
GuasuMorotiAnja писал(а):

А можно поинтересоваться - для повышения образованности - в чем жесть-то? Или инструмент отказать не мОгет? :10:

Во первЫх строкАх моего письма если только...
Может отказать, конечно)))

Но должен быть соответствующий рассказ на поржать

GuasuMorotiAnja писал(а):
Дура (как и дурак) - это не состояние ума, это состояние души.


не знает, что творит, да

Глупый человек или домашний шут - дурак.
Про состояние души не ведаю

GuasuMorotiAnja писал(а):
Почему бы и нет? может, там прием по предварительной записи и вызову - как к врачу?

вот я и вопрошаю - риали? :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 22:11 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 33
Какой-то ученический рассказ. Все тут странные - и ведьма не по-настоящему пугается, и Мара словно сбежала со сцены Театра Юного Зрителя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 15:28 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
А вот я с автором согласна: есть ведающие матери, а есть и правда дуры, возомнившие себя волшебницами, а на деле настоящие мошенницы. Таких и надо наказывать.
А про девочку я бы тоже почитала бы...
Надеюсь, автор нам покажет рассказ, как девочку спасала.

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 17:42 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Выхваченный отрывок из большого произведения. Ни начала, ни конца. Идея симпатична, но исполнение схематичное рубленными штрихами. Уж если Вы пишите про Мару, то пишите что бы мурашки по спине бежали. А тут две одинаковые женщины, картонные, ворон с котом и то явственнее проглядываю. Вообщем только ворон и выписан неплохо и показывает, что автор может писать, но что то не задалось.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 23:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По сути - всё правильно. Но исполнение средненькое: схематично, картонно, куча нравоучений и морализирования. И персонажи - от богини до непонятной и почему-то "самой опасной" девочки - никакие. К тому же - мало ли кого могут звать Марой? Вот идет по городу какая-то тетка и рассуждает, что вон тех надо поощрять, а этих наказывать... Кто она такая вообще? Покааа еще, ближе к концу, кто-то скажет, что она-таки богиня и имеет право.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 10:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
Roksana писал(а):
Выхваченный отрывок из большого произведения.

Нет, не из большого, а просто дописано про наказание.
Есть у меня фанфик "Спасти Цапку", написанный к страшилке Влада Райбера. Если можно, то я ссылку скину. Но не знаю, можно ли. На многих сайтах ссылки на другие источники запрещены. А своей страницы здесь у меня нет. Увы и ах!
Автор_16 писал(а):
Какой-то ученический рассказ

А! Ну да, ну да, нужно было написать таким заумным языком, когда предложение на целый абзац длится (я такое как-то видела) и чтобы все разом забыли к концу предложения о чем они читали в начале. ТАк что ли? Или я не понял!

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Последний раз редактировалось Фурия Вт авг 04, 2020 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 10:31 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Фурия писал(а):
Если можно, то я ссылку скину. Но не знаю, можно ли. На многих сайтах ссылки на другие источники запрещены. А своей страницы здесь у меня нет. Увы и ах!


Если конкретно на свое, то можно.
Если на чье-то чужое, то в разделе "Реклама книг"

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 10:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Фурия писал(а):
Горгона, а ты тут самый крутой, я смотрю, крытег! Ню-ню... Видала я таких, которые сначала крытегой занимаются, а потом нагло идеи тырят. Прости, если обидела.

Не поняла, простите?
Кто тут занимается крытегой и кто что у кого тырит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 12:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
GuasuMorotiAnja писал(а):
Если конкретно на свое, то можно

На свое, но под другим именем. Так можно?

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Последний раз редактировалось Фурия Вт авг 04, 2020 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 14:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Фурия писал(а):
Уже ничего. Проехали.
Но скажу: мои прои постоянно смешивают с дерьмом, а потом просто переписывают. Я несколько раз ловила за руку плагиаторов. А некоторые даже мои тексты себе вставляют без переделки.
Поэтому я к любой крытеге отношусь ... никак.

В смысле - проехали?

Я настаиваю на объяснении с весомыми аргументами столь гнусного высказывания в мой адрес

Ваши тексты меня не интересуют и я про них не спрашивала.
Мне абсолютно наплевать как вы относитесь к критике.
Меня не интересует кто и что у вас там украл

Меня интересует переход на личности и швыряние выдуманных обвинений лично мне.
Вы или приносите извинения или аргументируете обвинение

Третьего не дано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 15:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фурия, попрошу быть аккуратнее в высказываниях. Прошлые Ваши обиды к этому конкурсу не имеют никакого отношения. А намеки на плагиат и вовсе... странны, мягко говоря.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 18:17 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Удивительно просто, мысли стёрли, а фантом в виде цитаты остался
Мне непонятны люди, которые неспособны отвечать за свои поступки


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 18:29 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Gorgona lite писал(а):
Удивительно просто, мысли стёрли, а фантом в виде цитаты остался


Потому что это не модератор стёр, а у автора допуска к редактированию чужих сообщений нет.

Gorgona lite писал(а):
Мне непонятны люди, которые неспособны отвечать за свои поступки


Горгона, давайте выяснять отношения вне конкурсных тем, а?
Если хотите - вон там внизу целый раздел "Грязные танцы" для разных разборок есть.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-09. Наказать ведьму
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2020 21:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Рассказ, конечно слабенький... мягко говоря, но кот с вороном накормлены - уже хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB