Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 9:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2020 7:25 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Не иначе, лукавый попутал в тот роковой вечер, заставив меня взять в руки томик Чехова.
А как всё прекрасно начиналось! Уютное кресло, включённый торшер, пушистый плед на коленях и Антон Павлович Чехов. Что ещё надо для счастья «молодому» пенсионеру?
Так нет. Вбегает в мою комнату Вера, Верочка, Веруся и выхватывает из рук синий томик. Близоруко щурится.
- Что это ты, папуль, читаешь? О, Чехов! Именно этот рассказ я и хотела перечитать.
И улетела. Вместе с книгой, естественно. А я остался сидеть в своём кресле с открытым ртом и пустыми руками. Ну, почему из тридцати томов ей понадобился именно этот? И добро бы действительно будет читать. Так нет, отлично знаю, что через пять минут томик будет благополучно закрыт и положен на туалетный столик, где и будет прозябать до тех пор, пока не покроется густой махровой пылью.
Не помню, чтобы дочурка дочитала до конца хотя бы одну книгу. Про её муженька вообще молчу. Нет, я ничего не имею против него. Верочке явно повезло с мужем: не пьёт, не курит, не бегает по бабам. Что ещё требуется от мужика в наше время? Но меня мучает одна неотвязная мысль: умеет ли он вообще читать? Ни разу не видел его с книгой либо газетой в руках. Вечно торчит в своём планшете. Такая вот молодёжь пошла.
Но что делать? Это современная жизнь. Двадцать первый век. Встал я и пошёл в «большую» комнату. К внуку. Серёже скоро пять лет, но больше трёх ему не дашь. Чему удивляться, если ребёнок пошёл по стопам своего папаши. Вместо того, чтобы бегать во дворе, вечно копается в ноутбуке, который неизвестно зачем купили ему родители. Хотя, почему неизвестно? Прекрасно известно. Чтобы ребёнок не путался под ногами, не приставал с расспросами к таким «вечно занятым» родителям.
А чем они заняты? Понятно чем. Торчат в своих социальных сетях и прочих фейсбуках. А ребёнок брошен на произвол компьютера.
Но в этот вечер всё пошло наперекосяк. Ноутбук даже не был раскрыт. Серёжа лежал на своей кроватке, прямо в одежде, поверх одеяла, лицом к стенке. Я осторожно подошёл к ребёнку и заглянул ему в лицо.
Оно просто пылало. Я приложился губами ко лбу: Боже мой, у мальчика не меньше сорока. Я бросился в комнату его родителей. Увидел я там то, что и ожидал увидеть. Закрытая книга благополучно лежит на столике, Вера возится со смартфоном, а её благоверный с планшетом.
- Играетесь! – заорал я, - а ваш ребёнок умирает!
Вера с мужем, побросав свои игрушки, ринулись в «большую» комнату. Я – за ними. Там ничего не изменилось. Серёжа лежал всё также неподвижно. Вера повторила мой маневр и пулей вылетела из комнаты.
- Скорая! Скорая! – донеслось до нас из прихожей. – Ребёнок умирает…
От её голоса у меня мурашки поползли по спине. Я растерянно посмотрел на зятя, он – на меня.
- Чего стоишь? – первым пришёл я в себя. – Бери тряпки, мочи в уксусе, наматывай ребёнку на ручки .
Зять кивнул головой и вылетел из комнаты. Процедура знакомая. Не один раз таким образом приходилось сбивать температуру.
Я опять подошёл к ребёнку и внимательно вгляделся в него. Что-то в нём не понравилось мне. Что-то в нём было не так.
Я ожесточённо хлопнул себя кулаком по лбу. Господи! Какой я дурак. Да это вовсе не болезнь, а настоящий сглаз. Кто-то сглазил нашего ребёнка. Вопрос: кто?
Я ушёл в свою комнату (нечего всем толкаться возле больного ребёнка) и устроился в кресле. Основательно прокачал ситуацию. И всё встало на свои места.
Ведьма. Сорок четыре года. Живёт на соседней улице. В доме номер пятнадцать. С ней проживают ещё трое: сын с женой и ребёнок. Девочка трёх с половиной лет…
Но пора внести необходимую ясность. Дело в том, что я колдун. Самый настоящий. Или ведмак. Без мягкого знака. От слова ведаю. Колдуном я стал не по своей воле, а исключительно из горячей любви к своей покойной бабушке Манефе.
Перед своей смертью бабуля умолила меня принять от неё это «наказание Господне» ибо, в противном случае, её на том свете ожидают адские муки: купание в чане с кипящей смолой и скрежет зубовный. Этот скрежет меня так напугал, что я согласился стать колдуном.
Правда, никто из близких так и не узнал о ниспосланном мне даре. Я никогда не прибегал к сему богопротивному ремеслу. За исключением одного-единственного раза.
Я всю свою сознательную жизнь, до самой пенсии, на которую вышел два года назад, проработал на заводе. В отделе главного технолога. Ничего я там не выслужил. Лишь за четыре года до пенсии меня назначили начальником бюро. Как говорится, и на том спасибо. По крайней мере, пенсия более-менее нормальная.
Нет, я, конечно, мог наколдовать себе и кое-что получше. И должность главного технолога, и генерального директора. И даже побольше. Но я хорошо помнил бабушкин завет: как можно меньше связываться с потусторонними силами. А лучше, вообще, обходиться без них.
По роду своей деятельности мне часто приходилось бывать в отделе главного конструктора. Моё направление там вела некая Ася Музалевская. Полячка. Занесло вот её каким-то ветром к нам на завод.
Была эта девушка на редкость активная. Конструкторская мысль в ней просто кипела. Чего Ася только не выдумывала. Одна беда. Практически все Асины разработки были не технологичны. Ну, не обладал наш завод таким оборудованием, чтобы воплощать в жизнь гениальные Асины задумки.
Что тут делать?
А отдуваться приходилось мне. Вот и бегал я в отдел главного конструктора. Но дело, конечно, не только и не столько в Асиной бурной деятельности, как в самой Асе.
Была она необыкновенно красива. Полячки вообще красивые, как на подбор, но Ася…
Сколько мужиков крутилось возле неё! Весь завод. А наш завод в пору развитого социализма насчитывал почти двенадцать тысяч работничков. И семьдесят процентов из них – мужики.
Нетрудно подсчитать, сколько всяческих орлов кружилось возле Асиного стола. Даже по работе не пробьёшься. Куда уж там по личному вопросу.
Да и не светило мне ничего. Рядовой технолог со скромной зарплатой и заурядной внешностью.
А тут такая королева. Особенно я сходил с ума от её губ. Были они у неё такие пухлые и такие манящие. И это в те времена, когда и слыхом не слыхивали про всякие там силиконы и ботаксы. Всё бы, кажется, отдал, только бы прильнуть к ним хоть на минутку…
Вот я и решился на отчаянный шаг. Пусть меня ожидают вечные адские муки, но жизнь без Аси для меня не жизнь.
Достал самый древний талмуд и поколдовал над ним.
Сработало.
Прихожу я в очередной раз в отдел главного конструктора, а возле Аси - ни одного мужика! Я даже оторопел маленько. Подхожу к ней поближе, а она как-то смотрит на меня. Очень странно смотрит.
Беру себя в руки, смотрю ей в глаза и… молчу. Ни одного словечка не могу выдавить из одеревенелого рта. Что такое? Повторяю мысленно заклятье. Вроде отлегло.
- Здравствуйте, Ася, - скриплю я.
- Здравствуйте, Коля.
Голос у неё деловой. Я бы даже сказал сухой. Но губы-то, губы. Господи, боже мой. Какие губы.
Откашливаюсь и, держа в уме, что Ася заколдована мной на всю оставшуюся жизнь, спрашиваю:
- Вы что делаете сегодня вечером?
- А что? – пугается Ася. – Вы придумали, как можно изготовить моё изделие и предлагаете весь вечер проторчать в экспериментальном цехе?
- Нет. Что вы, - утешаю я девушку. – Ничего я не придумал. Да там и невозможно ничего придумать. Разве лет через двести, когда поступит новое оборудование…
- Спасибо, - облегчённо вздыхает девушка. – Утешили. Впрочем, ничего иного я и не ожидала услышать от вас. – Ася закатывает глаза и произносит с придыханием, выпячивая свои пухлые губы. - Ваше коронное слово: «не технологично».
Ну, знаете ли. Видели бы вы, какого труда стоило мне сдержать рвущиеся наружу нехорошие слова. Сам до сих пор удивляюсь, как я не нахамил девушке.
Только вид её пухлых губ удержал меня от непоправимого.
- Я хочу пригласить вас в кино, - чётко декламирую я.
- В кино?
- Да. В кино, - уже менее пафосно сказал я. Скорее даже пропищал.
Девушка пристально посмотрела на меня (я вдвое, если не втрое съёжился под её взглядом) и печально вздохнула.
- Почему бы и нет? – сказала она немного погодя, продолжая разглядывать меня, будто видела впервые, и не я мозолил ей глаза каждый рабочий день.
Через двадцать три совместных похода в кинотеатр я осмелился поцеловать эти пухлые губки. Ещё через год мы сочетались законным браком.
Но вот детей долго не давал нам Господь. Обиделся на то, что я использовал силу колдовства в своих личных целях.
Верочка родилась, когда мы и ждать перестали. Но как мы радовались. Сюсюкали над ненаглядной доченькой.
Жаль, Асе не пришлось долго наслаждаться ролью любящей матери. Она погибла, когда ещё находилась в декрете. Переходила улицу по пешеходному переходу, и на неё на огромной скорости наехал автомобиль с пьяным водителем за рулём. Хорошо, хоть девочка осталась жива. Коляска отлетела в сторону, но не перевернулась.
Нет, если бы я в тот момент находился рядом, то смог бы увести машину в сторону. А так никакое колдовство не поможет.
Ещё следует сказать, что я так и не женился во второй раз. А теперь смешно и думать на эту тему…
Но пора действовать. В кресле ничего не высидишь. Надо срочно нейтрализовать ведьму.
Но как это сделать? Дом, где обитает ведьма, я, предположим, знаю. Но как определить квартиру? И тут в мою голову пришла отличная идея.
Ребёнок!
В одной квартире с ведьмой живёт её внучка. И вся семья в настоящее время находится дома. Надо наслать порчу на ребёнка. Родители впадут в панику, вызовут «скорую», и я узнаю номер квартиры. Дальше – дело техники.
Я удовлетворённо выдохнул и сделал соответствующее заклинание. Обождал десять минут и отправился на соседнюю улицу, к дому номер пятнадцать.
Ждать пришлось недолго. Не успел я докурить сигарету (на положенном расстоянии от жилого здания), как подъехала «скорая». Она остановилась как раз возле того подъезда, у которого я и околачивался.
Я прошмыгнул в дверь вслед за медработниками и даже ухитрился вместе с ними попасть в кабинку лифта. Зайти в нужную мне квартиру не составило труда. Мать ребёнка, невзрачная пигалица, приняла меня за сотрудника «скорой».
Я с деловым видом отправился за медработниками к больному ребёнку. Одного взгляда на девочку было достаточно, чтобы понять – ничем врачи девочке не смогут помочь. Жить ей оставалось не более двух часов. Если я, разумеется, не расколдую её.
Врачи также сообразили всю безнадёжность положения. Они даже укол не стали делать.
- Девочку необходимо немедленно госпитализировать, - заявила женщина, которая была постарше. – Но за её жизнь мы не ручаемся.
Ещё бы посмели они ручаться!
- Это самое глупое, что можно придумать в настоящем положении, - негромко, но веско произнёс я. – Вы даже не довезёте ребёнка до больницы. Девочка умрёт по дороге.
- А что вы предлагаете? – обратилась ко мне женщина-врач.
- Ровным счётом ничего я не предлагаю. – Я пожал плечами. – Девочка заколдована. Её необходимо расколдовать. Только и всего.
- Что вы несёте тут несусветную чушь? – вскинулась мамаша. - Кто её заколдовал? И, вообще, кто вы такой?
Она вопросительно посмотрела на работников «скорой». Те отрицательно помотали головами.
- Это я заколдовал вашу дочь, - сказал я.
- Вы? – Мамаша отшатнулась от меня. – Зачем вы это сделали?
- Чтобы спасти своего внука, которого заколдовала ваша свекровь.
- С чего вы это взяли? Любовь Филаретовна не умеет колдовать. Она педагог с двадцатилетним стажем.
Я снисходительно улыбнулся.
- Позовите сюда свою свекровь. Ведь она находится в соседней комнате?
- Да, - недоумённо произнесла мамаша. – Любовь Филаретовна! – крикнула она. – Зайдите, пожалуйста.
И все, включая медработников, с любопытством уставились на открытую дверь. Не знаю, кого там ожидали увидеть медработники (возможно, патлатую горбоносую старуху с клюкой и помелом в руках), но лично я имел удовольствие лицезреть именно то, что и ожидал. А именно, длинноногую блондинку с огромными синими глазами. И выглядела та блондинка лет на десять, если не на все пятнадцать, моложе своих сорока четырёх законных годочков. Ни на каком подиуме не затерялась бы.
Да-да, современные ведьмы именно такие! Имейте, на всякий случай, это в виду.
- Любовь Филаретовна! – мама больной девочки умоляюще сложила руки на груди. – Вы, что, действительно, ведьма?
Ведьма усмехнулась краешками алых от губной помады губ и вплотную подошла ко мне, так что её пышные груди, едва прикрытые тощенькой кофточкой с глубоким вырезом, почти упёрлись в мою широкую грудь.
- Вы хотели меня видеть? – Её глаза полыхнули синим пламенем, вбирая и засасывая меня всего, целиком, вместе с ботинками.
Но я не лыком шит, не пенькой перепоясан. Я послал ведьме достойный ответ.
- Что вы стоите, как пень да глазами лупаете? – Истерично выкрикнула ведьмина сноха. – Что с Дашенькой? Заколдована она или нет?
Но лично мне было не до Дашеньки. Передо мной стояла такая силища! И я был обязан одолеть её.
- Зачем вы наслали порчу на моего внука Серёжу? – тихо спросил я ведьму, не отрываясь от её глаз.
Запомните на будущее: именно так следует разговаривать с ведьмами. Глаза в глаза.
- Я не знаю никакого Серёжу, - прошептала Любовь Филаретовна, в свою очередь, продолжая сверлить меня своими колдовскими глазищами. - Возвращайтесь в больницу, из которой вы сбежали в трениках и домашних тапочках, и продолжайте прерванный курс лечения. Нам и без вас тошно.
- Я не сбегал из больницы, - прошептал я, - ибо здоров, как бык. Я живу на соседней улице, потому и пришёл в трениках и домашних тапочках, чтобы заставить вас снять порчу с моего внука.
- Извините, мужчина, - вмешалась в нашу жестокую битву женщина-врач, - это не у вашего внука мы сейчас были? В тринадцатой квартире? Мальчика звать Серёжа.
- Моя дочь вызывала «скорую», - ответил я, не отрываясь от ведьминых глаз.
Напоминаю ещё раз: глаза в глаза. Иначе, пиши пропало.
- Никто не насылал никакую порчу на вашего мальчика. Он жив – здоров. У ребёнка прорезался зуб. Только и всего.
- Видите? – продолжала шептать ведьма. – Ваш внук здоровёхонек. Чего и вам желаю.
Ага! Моя взяла. Пересилил я ведьму. Переборол проклятую.
Я закрыл глаза, провёл по ним ладонью и отошёл от ведьмы. Собрался с силами, подошёл к больной девочке, сделал несколько пассов.
Дашенька конвульсивно дёрнулась всем телом и заулыбалась. Её глазёнки весело заблестели.
Женщина-врач раскрыла рот и удивлённо посмотрела на меня.
- Вы что, и, правда, колдун?
Я ничего не ответил ей (много чести) и, небрежно ступая, пошёл к выходу.
По дороге я всё-таки оглянулся, бросил быстрый взгляд на Любовь Филаретовну. И прочёл что-то такое в её ответном взгляде, что заставило моё сердце переключиться на пятую скорость.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2020 12:28 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2020 11:58
Сообщений: 47
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рассказ в целом составлен логично и читается легко и увлекательно, но вот содержание неоднозначное. Главный герой "прокачивает" ситуацию с заболевшим ребёнком, при этом не объясняется как именно и что он для этого делает, но позже он уже проговаривает про себя заклинания и использует пассы руками для снятия своего собственного заклятия с внучки ведьмы. Хотелось бы уточнения по моменту "прокачивания", режет глаз. В целом ситуация странная - герой решается наложить смертельное заклятие на чужую девочку, но при этом спокойно курит на положенном расстоянии от жилого дома. И в чём был смысл той ведьме изначально накладывать заклятие на его внука? Такой экстремальный способ познакомиться или ей просто скучно стало и захотелось поразвлечься? Неясно, не раскрыто. Также мне лично показались несколько неуместными тут советы читателю как распознать ведьму и как правильно смотреть ей в глаза - мне кажется было бы более плавным повествование без таких адресных ремарок. Например, если бы герой самому себе напоминал как с ней обращаться, ведь он сам старался не использовать магию в жизни и выходит что не встречался с другими "экстрасенсами". Как-то так.

_________________
Из глубины души - и отражений - на лист судьбы струится тихий свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2020 13:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Главгер предстаёт в начале, как человек совершенно безвольный. Затем оказывается колдуном...
Зачем Любовь филаретовна наслала порчу на его внука - непонятно. Просто, потому что автор так захотел?
Ведь главгер её даже увидел впервые, если судить по рассказу.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 8:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Несмотря на убаюкивающее повествование, без активных действий и загадок, которые мне нравятся, рассказ читается на одном дыхании.
Зачет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2020 10:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Что сказать? Рассказ неплох.
Но был бы минькой, был бы вааще класс.
Ибо здесь динамика - самый цимес.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 16:30 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4844
Откуда: Желтая гора
Не оценила... ибо играть здоровьем и жизнью ребенка для меня табу даже в шутку, а во вторых ну очень мне не зашло, что чел на потолок посмотрел и понял, что в его доме проклятье. Очень напоминает метод раскрытия преступлений у матери бульварного чтива Донцовой, только у нее все таки динамики в раскрытие побольше. :46:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 22:14 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 33
Я, наверное, не поняла всей глубины и тонкости и не могу насладиться, потому как логика поведения героев от меня ускользнула и от этого рассказ мне не понравился.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 16:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Вот, как оказалось, спутал этот рассказ с другим.
(Это в котором герой просит любовнцу от мужа сестры отвадить).
Играть здоровьем ребёнка, конечно, мерзко. Но ведь персонажи вовсе не обязательно должны быть порядочными.
У меня возник другой вопрос: зачем?
Ладно, ведьма плохая, навела на сына гг порчу. Но зачем? Цель какая?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 16:20 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4844
Откуда: Желтая гора
Вот и я об этом))) Где логика поступков))) Это что же такое нужно совершить, что бы на ребенка порчу наложить? :60:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 19:46 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Roksana писал(а):
Вот и я об этом))) Где логика поступков))) Это что же такое нужно совершить, что бы на ребенка порчу наложить? :60:


Если читатель не видит логики, то это не значит, что ее нет! :5:

Например, маг может сбрасывать "излишки" негативной энергии. Или вынужден выполнять заключенный договор. А, может, у него изначально природа такая - портить все, к ему ни прикоснется?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 20:05 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4844
Откуда: Желтая гора
Таки хочется, что бы читатель понимал эту логическую связь, а не довольствовался тем что автор так придумал, для себя. :7:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 8:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Автор_11 писал(а):
У меня возник другой вопрос: зачем?
Ладно, ведьма плохая, навела на сына гг порчу. Но зачем? Цель какая?

Мне вот тоже это показалось интересным.
Но автор не развил эту мысль.
По тексту похоже, что два старичка обладают сильной энергетикой, когда им плохо, она вырывается наружу на самых беззащитных.
Прям, как в жизни


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2020 21:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Написано неплохо.
Но вот - цитирую "предыдущих ораторов":
Roksana писал(а):
играть здоровьем и жизнью ребенка для меня табу даже в шутку
и
Автор_11 писал(а):
другой вопрос: зачем?
А если "просто так, негатив сбросить" - причем именно на ребенка - то совсем ни в какие ворота не лезет(( Замечу: гг сглазил трехлетнюю девочку единственно для того, чтобы узнать номер квартиры ведьмы! Ну хорошо, он был уверен, что всё исправит. Но всё же - ребенок же... ну сглазил бы хоть кого взрослого, если способа поумнее не придумал((

И потом: а при чем тут Чехов? И при чем тут столько стариковского брюзжания на тему о неправильной молодежи? Лучше бы подробнее описать ситуацию со сглазом, ради которой всё и сочинялось.

И зачем, скажите, дочери забирать у папеньки книгу? Если она всё делает на компьютере, зачем ей бумажная книга-то?
Это не говоря о дурном воспитании.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Битва экстрасенсов
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 15:19 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:21
Сообщений: 110
А дальше? Ну, я так не играю... Это же отрывок из чего-то большого и необычного, скажем о любви двух особ, обладающих даром ведовства...
Автор, тебе общественное порицание!

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB