Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор betty)
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 8:30 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
С утра день сулил быть ясным и жарким. А потому грядки Марушка взялась полоть на рассвете, чтобы управиться, когда солнышко поднимется к зениту. Работа спорилась, репа обещала уродить на славу, птички чирикали, и только кошка, улегшись на ворот колодца, мрачно, не мигая, глядела на то, как ловко и быстро двигается сапка, как ложатся аккуратными кучками сорняки.
Марушка разогнулась, вытерла вспотевший лоб и спросила кошку:
– Чего у меня над душой стоишь? Что, тебе другого места нет?
Кошка оскорбленно дернула спиной:
«Сама, можно подумать, не чуешь!» – и посмотрела вверх, где в утреннем небе таяла почти полная луна.
– Слышу, – опираясь на сапку, ответила ведьма, – и что? На полнолунье у Переправы всегда так. Но им не перейти.
Кошка фыркнула одновременно ехидно и понуро, как у нее так получалось, Марушка не могла в толк взять.
– Вот и пойдем сегодня ночью, поглядим, кому там неймется, – Марушка снова взялась за работу. – Или боишься?
– Яууу?! – возмутилась кошка, встопорщила шерсть и стала похожа на маленькую грозовую тучу, в зеленом глазу блеснуло зарницей.
– Ну вот и договорились – как луна взойдет! – решила Марушка.
Кошкино ли недовольство, а может, северный ветер, стали тому причиной, но к полудню небо внезапно затянуло. Пошел сильный, но не долгий дождь. Крупные бульбашки на лужах набухали и лопались, и скоро ветер подхватил обрывки туч и снес их к лесу, а над холмом встала дугой радуга.
А за хвостом дождя к Марушке припожаловала Вирка.
Эту и просительницей назвать было сложно. Она, уперев руки в крепкие бока, высказывала свои жалобы без стеснения.
– Кому все, а кому и ничего, так? Правду, значит, болтают, что Орыска какой-то оберег у тебя выпросила. А остальным отказываешь, хорошей прикидываешься: порчу я, мол, не навожу, приворотов не делаю!
– Приворотов не вяжу! – рявкнула Марушка, – а про порчу, я могу и передумать.
Живой глаз ее блеснул в полутемной хате недобрым светом болотных огоньков. Куча тряпок на печи зашевелилась, из них выбралась кошка, мягко перепрыгнула на лавку, уселась там поудобней, широко зевнула, показывая острые клыки. Вирка отступила на шаг, но гонора не утратила:
– Так нечестно!
– Чем ты недовольна? Орыска – твоя соседка, так? Чем же она тебе не угодила?
– Так у Орыски, за что не возьмись – везде порядок, да хоть это: как белье не постирает – погода хорошая, а я – как не развешу, вечно дождь! И муж у нее добрый, а у меня, как шершень злой, - валила в одну кашу все наболевшее женщина.
– Ну, понятно, и масло у нее желтей, и конюшина на поле зеленей, – под стать Вире подбоченилась ведьма, и горбатость ее куда-то пропала. – Сядь и горло даром не дери! Меня послушай.
Кошка с неудовольствием уступила Вирке место, снова перебравшись на припечек.
– Я на удачу никому не ворожу. Сестрам-пряхам нить путать – дурное дело, себе дороже. Сегодня на ломаную четвертушку повезет, а завтра – как бы на серебряную гривну не наплакать. Я только советы даю…
– Выходит, Орыске ты совет дала? – усмехнулась Вирка. – Я тоже хочу!
– Совет?! Так слушай: в зависти ни проку, ни радости. Ты б лучше, чем завидовать, поучилась у соседки толку. Вот Орыска – умная баба, и мужу угодит, и Солнцу. Солнышко оно тоже – мужик. А уж как подход найти, ты сама знаешь – небось не девка босокосая, двух детишек прижили.
– Ага! Муж с поля уставший приходит, поест и спать ложится, а дети еще по лавкам шуршат, хнычут, как спать ложиться, так срочно вспоминают, что до ветру надо, бабка старая бухтит. Пока все затихнут, мужу уже не угодить, седьмой сон видит.
– Меж мужем и женой встревать не стану. А вот с бельем помогу. Секрет большой расскажу, только ж ты гляди – ни пара изо рта! – Марушка воровато оглянулась по сторонам. Кошка отвернула голову, почти как сова, и ревниво дернула хвостом, всем своим видом показывая, что чужие секреты ей ни к чему. У нее и своих пруд пруди. Вирка аж с лавки приподнялась, через стол перегнулась и рьяно закивала головой, мол, я ни-ни, как истукан каменный молчать буду.
– Ты рано поутру, пока солнышко еще не поднялось, руку мужу под рубаху запусти и пощупай: ежели уд направо свесился – стирай, не сумневайся, дождя не будет, а вот как налево, лучше даже не начинай. Верная примета.
– Ага! Поняла! – только дверь хлопнула.
«Развлекаешься от скуки? Силу бездумно в расход пускаешь. А нам на Переправу идти, в темень».
– Я про это не забываю. Не той темноты, что снаружи, а той тьмы, что внутри, бояться надо. Когда в семьях лад – злобы меньше, когда через соседскую межу без зависти смотрят – нет броду на эту сторону. А вот как начинает у людей в середке тьма клубиться, так и подступают Те – вынюхивают, выжидают.
«Каждой мелочью заниматься – на всех не хватит», – не сдавалась кошка.
– Все с малости начинается: и война, и мир. С каждого и начинается.
Кошка проигрывать в спорах не любила, даже если знала, что не права.
И она спрыгнула с припечка и просочилась в приоткрытую дверь, напоследок фыркнув, оставляя за собой последнее слово. До полуночи.

***
Всему приходит конец: и спорам, и полнолунию, и дождю. Только сорняки, кажется, бесконечны. Но и их можно на время победить, если хорошенько поработать. Седмица уж, как луна пошла на убыль, погода хорошая: щетинник и осот снова вымахали, забивая репу и морковь. Марушка, держа сапу в руках, осматривала поле боя. До полудня бы управиться! Кошка спала на вороте колодца, свесив лапы по бокам.
– И удобно ж! В колодец гляди не свались, - буркнула ведьма, вступая в заросший огород.
«Удобно», – приоткрыла зеленый глаз кошка, – «А ты начинай уже полоть, большое начинается с малого, я запомнила».
– Язва, - беззлобно сказала Марушка.
– Яууу? – лениво переспросила кошка.
И тут калитка скрипнула, и во двор зашла Вирка:
– Я к вам, матушка.
Ведьма согнула спину колесом, оперлась на сапку. Вирка глянула на огород и предложила:
– А давайте, матушка, я вам на огороде отработаю.
– Нет уж, каждый свою работу должен сам выполнять, а ты в дом иди, не дело над порогом разговаривать.
«Правильно, каждый сам», – кошка спрыгнула с колодца и побежала за Виркой, принюхиваясь к свертку у нее в руках:
– Мяууусо?
– Вот, сальца вам, принесла, колбаски, – молодуха выложила гостинец на стол, кошка терлась о ножку лавки, и даже, в высшей степени одобряя подношение, мазнула хвостом по Виркиному подолу.
– Ну что? Работает примета? – поинтересовалась Марушка, по-хозяйски прибирая сверток со стола. – Сохнет-то белье?
– Белье?! – моргнула Вирка и залилась краской, – как-то не получилось у меня эту примету опробовать…
– Так за что сало?
Молодуха обмахнула рукой румяное лицо, помялась:
– Я собиралась проверить, только муж на животе спал, а я руку запустила, пока шуровала, – она шмыгнула носом, – ничто уже никуда не свешивалось: ни влево, ни вправо, стоит, как из стали… дети сопят, бабка храпит, до рассвета чуток времени осталось. Не до белья мне стало. А потом все утро у меня спорилось, во двор на рассвете выскочила за водой, за забор глянула, а там Орыска солому из кос вытряхивает, а муж ее – из рубахи. Я ее и спросила, чего они на сеновале ночуют. А она мне говорит: «У тебя двое, а у меня пятеро, да свекровь со свекром – лето, жарко, так в хате надышут…». Я и думаю – у умного и поучиться не грех. Так что мы с мужем тоже на сеновал. А будет дождь или не будет, а… – Вирка махнула рукой.
Вирка ушла, а чуть погодя Марушка вышла и уселась на крылечко. Полоть не хотелось. Гром их разрази эти сорняки! Пряно пахло разгоряченной землей, полынной горечью. Над горизонтом пенились облака, два воробушка купалась в пыли двора. В приоткрытую дверь просочилась кошка – воробьи с писком взлетели на ветку сливы, оттуда с неодобрением поглядывая на кошку. Но той было не до птиц: она потянулась сначала передними лапами и замурчала:
«Лето. Жара».
– Собралась куда? – поинтересовалась Марушка.
Кошка потянулась снова, теперь уже задними лапами, и муркнула:
«Неохота в душной хате спать».
– Дождь будет, – предупредила ее ведьма.
Но кошка с независимым видом пошла через двор, и ее высоко поднятый изогнутый хвост давал понять:
«А будет дождь или не будет – мне все равно.»

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный КР-02. Байка о верной примете
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 16:50 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Цитата:
С утра день сулил быть ясным и жарким. А потому грядки Марушка взялась полоть на рассвете


"С утра" - явно не на месте. По смыслу подразумевается, что жара предполагалась с самого утра. Однако по порядку слов можно понять, что сулили жару какие-то утренние приметы и тогда слова "взялась полоть на рассвете" вводят читателя в когнитивный диссонанс - следствие стоит раньше причины.

День сулил быть ясным и жарким, потому грядки Марушка взялась полоть с рассвета.

Цитата:
когда солнышко поднимется к зениту


"Зенит" - совершенно чужеродное понятие для показанного общества.

Цитата:
и посмотрела вверх, где в утреннем небе таяла почти полная луна.


Во время полнолуния солнце с луной находятся "в оппозиции" на небесном своде. То бишь видна либо луна, либо солнце. По тексту прошло уже достаточно времени от рассвета, соответственно никакой почти полной луны не может таять в утреннем небе.
Грубо говоря - когда солнце еще только всходит, то луна почти сразу заходит за горизонт.

Цитата:
Вот Орыска – умная баба, и мужу угодит, и Солнцу. Солнышко оно тоже – мужик.


Оно и мужик? :4:

Вот Орыска – умная баба, и мужу угодит, и Солнцу-Яриле. Ярило ведь всем мужикам мужик.

Цитата:
Кошка спала на вороте колодца, свесив лапы по бокам.


Да, явно ведьмовская кошка, раз лапы у нее по бокам свешиваются! Сколько их всего - восемь? Или больше? :4:

Цитата:
Молодуха обмахнула рукой румяное лицо


Какая ж она молодуха, коль двое детей уже? :4:

Цитата:
стоит, как из стали


Сравнения обычно делают исходя из привычных понятий. "Сталь" в число таких понятий для деревенских явно входить не может.

стоит, как железный (или каменный)

Цитата:
а там Орыска солому из кос вытряхивает, а муж ее – из рубахи


Соломе еще негде взяться на дворе - хлеба еще заведомо не сжаты и тем более не обмолочены. Время судя по всему в конце сенокоса или сразу после (первая половина июля).

а там Орыска травинки из кос вытряхивает, а муж ее – из рубахи


Цитата:
«Неохота в душной хате спать»


Так изба у ведьмы или все же хата? Это ж разные строения!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 18:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 19:51
Сообщений: 133
Откуда: kiev
О! Сколько хорошего посоветовали! Про Солнце мне особенно нравится. Не складывалось у меня с этими местоимениями, а у Вас сложилось. Только с молодухой не согласна. Молодухой называют молодую замужнюю женщину. А Вирка хоть и с двумя детьми, лет в 15-16 вышла замуж, дети мелкие, пусть старшему четыре, ей само больше 21, чем вам не молодуха! Экий Вы переборчивый)) И кошка лапы по бокам колодезного ворота свесила.
Если вставлю картинку, то покажу:
https://s48.radikal.ru/i121/1110/e7/365d634c6c47.jpg
https://www.funpics86.ru/albums/userpics/10002/normal_kot-spit-svesiv-lapy.jpg
Не умею я картинки вставлять :7:
Спасибо огромное за все замечания!

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 21:04 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
betty писал(а):
Не умею я картинки вставлять


Ничего сложного. Надо нажать на вторую справа кнопочку - img
А затем вставить адрес картинки. Вот так :

(img) Адрес Картинки(/img)

Единственное условие - учитывать размер картинки (желательно не больше 800х600). Иначе страницу будет разносить вширь, что особенно неудобно на планшетах и смартфонах.

betty писал(а):
Молодухой называют молодую замужнюю женщину. А Вирка хоть и с двумя детьми, лет в 15-16 вышла замуж, дети мелкие, пусть старшему четыре, ей само больше 21, чем вам не молодуха!


Не совсем.
По Далю немного другая классификация молодух :1:
1. В первый год после замужества
2. До рождения первого ребенка
3. Младшая хозяйка в доме (т.е. сноха или младшая невестка)

Вроде как Вирка ни первое, ни второе, ни третье. Да и поведение слишком уверенное для молодухи.

betty писал(а):
И кошка лапы по бокам колодезного ворота свесила.


Ну, так и надо было написать!
Вместо : "Кошка спала на вороте колодца, свесив лапы по бокам" (по бокам чего были свешены лапы - кошки, ворота или колодца? :5: ) - "Кошка спала, свесив лапы по бокам колодезного ворота"

betty писал(а):
Экий Вы переборчивый))


Ну, как бы уже поздно себя переделывать.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 23:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
По Далю немного другая классификация молодух
Даль был давно, а значение слов может меняться. На сегодняшний день -
Цитата:
МОЛОДУХА
, -и, ж. (прост, и обл.). Молодая замужняя женщина.
Энциклопедический словарь. 2012

МОЛОДУХА
молодая замужняя женщина
Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012

МОЛОДУХА
ж. разг.-сниж.
1.
Молодая замужняя женщина.
2.
Невестка, сноха.
Большой современный толковый словарь русского языка. 2012

Без уточнений - до ребенка, после... Так что приемлемо.

Прочитаю и откомментирую позже. Сейчас моск плохо работает(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 23:21 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
По Далю немного другая классификация молодух


Даль был давно, а значение слов может меняться.


Даль-то был давно, это действительно так.
НО!
Выложенные байки уж никак не из современных времен! :5:

Если условно датировать их временами "Вечеров на хуторе близ Диканьки" (а как по мне пораньше лет на сто), то именно Даль для них будет самым адекватным словарем, а никак не Ожегов с Кузнецовым и Шведовой.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 23:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
Выложенные байки уж никак не из современных времен! :5:

Если условно датировать их временами "Вечеров на хуторе близ Диканьки" (а как по мне пораньше лет на сто), то именно Даль для них будет самым адекватным словарем
Имхо, однако, в данном случае лучше ориентироваться на восприятие читателя. Если слово выглядит знакомым и в контексте вроде бы уместным, никто не полезет проверять, что оно означало 100 лет назад. :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 2:04 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Полезет, Ирина, можете быть уверены, полезет! Некий Гуасу. :84:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 4:51 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Полезет, Ирина, можете быть уверены, полезет! Некий Гуасу. :84:


Некий Гуасу не полезет! У него подобные штуки намертво в подкорку вшиты! :5:

Irena писал(а):
Имхо, однако, в данном случае лучше ориентироваться на восприятие читателя. Если слово выглядит знакомым и в контексте вроде бы уместным, никто не полезет проверять, что оно означало 100 лет назад.


У меня другая имха - почему в данном случае Даль предпочтительнее Ожегова, но спорить лень. :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 17:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Имхо есть имхо.))
В данном случае различия очень невелики: то ли в первый год (или до рождения первого ребенка), то ли просто молодая замужняя, без уточнений. Ну еще пара лет дополнительных. Посему - имхо!)) - вряд ли стОит копья ломать. )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2020 2:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А я бы еще почитала... Про эту ведьму с кошкой. :52:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2020 10:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Атмосфэрно. Даже зенит почти не нарушает общего впечатления.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2020 16:26 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Мне тоже этот цикл про кошку и Марушку очень даже зашел))) Хотя я и этот старый анекдот сто лет как знаю)))

"Одна подруга жалуется другой:

- Как ни повешу белье, всегда дождь намочит.

- А ты обращай внимание на приметы. Утром смотрю мужу под одеяло. Если уд налево - к дождю, если на право - к хорошей погоде.

- А если стоит?

- Дура! Кто же по таким праздникам стирает?"

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2020 16:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Очень симпатично)) Хотя анекдот старый, да, и бородатый... но вписался тут, как родной :4:
И кошка хороша)
И идея верная: что исправлять мир и бороться со злом - с себя надо начинать.

Правда, поначалу я думала, что будет рассказ о той Переправе, а оказалось, что песня не о том. Ну да и ладно. Надоели уже суперпупер с замашками глобальных масштабов.

Вопрос только:
Цитата:
болтают, что Орыска какой-то оберег у тебя выпросила. А остальным отказываешь, хорошей прикидываешься: порчу я, мол, не навожу, приворотов не делаю!
Так ведь оберег - не приворот и не порча. :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2020 18:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 19:51
Сообщений: 133
Откуда: kiev
artemus писал(а):
Атмосфэрно. Даже зенит почти не нарушает общего впечатления.
- огромное спасибо за отзыв!
Irena писал(а):
Очень симпатично)) Хотя анекдот старый, да, и бородатый... но вписался тут, как родной :4:


Roksana писал(а):
Мне тоже этот цикл про кошку и Марушку очень даже зашел))) Хотя я и этот старый анекдот сто лет как знаю)))

Да, вы совершенно правы относительно анекдота, но и он как оказался вторичен, а исходником его есть старинная болгарская байка. Хотела найти ссылку, но времени столько прошло не нашла(( Жаль. А там кроме этого было еще парочку весьма фривольных и смешных с такими изумительными словечками.
Летописец писал(а):
А я бы еще почитала... Про эту ведьму с кошкой. :52:

Irena писал(а):
Правда, поначалу я думала, что будет рассказ о той Переправе, а оказалось, что песня не о том. Ну да и ладно. Надоели уже суперпупер с замашками глобальных масштабов.

А с продолжением, как раз и вышла проблема с Переправой и "замашками глобальных маштабов". Байку третью я почти дописала, только она уже не веселая вышла((

Спасибо вам огромное из отзыв и за замечания!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-02. Байка о верной примете (автор be
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2020 18:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
betty писал(а):
Байку третью я почти дописала
Ага! Ждем-с :17:
Неважно, что невеселая. Жисть - она такая... полосатая. :46:
Надеюсь только, что ведьма и кошка не пострадают)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB