Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 17:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena,
ага, понятно. Но я на тему: "значит, заслужил", вообще не думал.
Наверное, я плохой христианин, но в то, что болезнь даётся Богом, не верю.
Полагаю, это придумали, когда медицина была на уровне ниже плинтуса. Наверное, в то время, это людей утешало.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 18:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Артемус, там герой так рассуждал.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 18:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
№15 - явно Гуасу


Разумеется.
Все узнали и испугались критику наводить! :4:

Irena писал(а):
А "Странный ящик" чей?


Горгоны.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 18:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Наверное, я плохой христианин, но в то, что болезнь даётся Богом, не верю.


И в христианских догматах тоже ничего подобного нет.

artemus писал(а):
Полагаю, это придумали, когда медицина была на уровне ниже плинтуса. Наверное, в то время, это людей утешало.


Вообще-то идея идет еще с Ветхого Завета (книга Иова, если быть точным), что жизненными невзгодами, в т.ч. болезнями, Всевышний испытывает человеков - отделяя зерна от плевел.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 18:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Гуасу, ну, да, Ветхий Завет.
Но РПЦ он тоже считается священным.
(Хотя да, к собственно христианству имеет весьма косвенное отношение).
Но совратить с пути больногогораздо легче.
(Тоталитарные секты, в основном, таких и ловят).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 18:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Однако как раз в Книге Иова проводится мысль о том, что невзгоды, может, и посланы как испытание, но вовсе не обязательно наказание за что-то. Вот:
Цитата:
Друзья Иова высказывают и отстаивают своё предположение, что, поскольку Бог справедлив, всякий познавший судьбу столь незавидную, как у Иова, обязательно получает её в качестве наказания за неповиновение Божьим заповедям. По мере продвижения разговора они всё настойчивее упрекают Иова в нежелании покаяться в своих грехах, хотя сами они едва ли могут предположить, в чём именно он грешен. Они продолжают считать, что Иов — грешник, заслуживший своё наказание, и согласно наивной теологии предполагают, что Бог вознаграждает добро и карает зло безо всяких исключений. По их мнению, Бог мог бы дозволить ему страдать лишь в качестве расплаты.
Иов, убеждённый в своей невинности, настаивает, что его страдания не могут быть наказанием за грехи и что у Бога нет причин его наказывать.
И в результате Бог лично разъясняет, что друзья Иова неправы. И далеко не всегда "за что-то"; и насколько люди знают, что есть добро и зло? И вообще. Короче, ешьте, что дали, и не задавайте вопросов.(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 20:24 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Irena писал(а):
И после этого какая-то дальняя родственница в разговоре возьми и брякни что-то в смысле "заслужил, за грехи" и тэпэ. Мне стоило тогда огромного труда не высказать всё, что я о ней думаю. Вот... И тут на фразе, что "онкология так просто не бывает, значит, заслужил" - меня попросту переклинило.

Да, это только герой такой.
У меня мама дважды пережила онкологию и вот она - последний человек, который это заслужил.
Меня, кстати, так же затриггерило на "Котике"))
Но это просто главгеры.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 20:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А в зороастризме дык, вообще, круче.
Там больные уже априорно приписаны к Ангро-майнью, к стороне зла, то есть.
Нормально, да?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 20:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Marta Bella писал(а):
это просто главгеры
Умом понимаю... (
artemus писал(а):
Там больные уже априорно приписаны к Ангро-майнью, к стороне зла, то есть.
Серьезно?
Круты, да...
Ну тогда надо сразу фффсех, кто чихнет, того... секир башка, чтоб не мучились... и две проблемы решаются: и больных нет, и сторонников зла тоже. Как бы. (((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 8:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Marta Bella писал(а):
Не думала, что Горгона участвует. Катя, давно не писала, с возвращением!))

О, спасибо!

И тебя поздравляю! Массовый победитель))

Тема зачетная, мне по душе
Всем огромное спасибо за конкурс и теплую атмосферу)
Irena, многие принимают каждый рассказы, героев, на свой счет.
Ну, это нормально. Все воспринимается через собственную призму эмоций.

Вот с другой стороны, вы привели пример из своей жизни.
А что, если я скажу, что на моем пути встретила троих, что излечили рак крови традиционным лечением?
Тапками закидаете

Никто не заметил, что ГГ озвучивает одну сторону медали, что люди получают то зло, которое заслужили.
Но если есть зло, то есть и лечение - он сам. ГГ так же посылается, чтобы люди излечились. не только телом, конечно.
И это он осознает спустя годы.
Может, спустя еще десяток лет он изменит мысль о том, что люди заслуживают зло на другое мнение, что это испытание и не только для них, но и для ГГ.

Насчет пафосности куклы, что в рассказе отмечено было.
Мне вот интересно, кто-нибудь общался вот с такими чистыми душами, по-настоящему самоотверженными людьми, неважно какого пола?
Вот они разговаривают именно такими словами, с такой возвышенной интонацией. Они даже шуток не понимают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 9:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Не понимают шуток это вовсе не обязательно говорит о возвышенности. Может быть просто человек, не понимающий шуток.
И, вообще, понимание/не понимание шуток к возвышенности (духовности) никакого отношения не имеет. И никак с оным не коррелирует.
(Общался я с духовно развитым человеком, так он (то есть , она) шутки вполне понимала и ценила).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 11:36 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
А в зороастризме дык, вообще, круче.
Там больные уже априорно приписаны к Ангро-майнью, к стороне зла, то есть.
Нормально, да?


Ненормально - потому как в реальном зороастризме люди не приписаны. Приписаны - только сами болезни.
Более того, борьба с болезнями (своими и чужими) отнесена к Благим Деяниям.

И вообще само подобное утверждение есть ничто иное, как полемические филлипики Блаженного Августина - не столько даже против самого зороастризма, сколько против выросшего на его почве манихейства.

Gorgona lite писал(а):
Тема зачетная


Следующая будет еще зачетнее!!! :36:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 14:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Гуасу, то есть информация о том, что зороастрийцы оставляли больных втёмном месте, без помощи, неверна?
(То есть, что, если человек заболел, то он сам впустил в себя дэва и утверждение , что в последней битве слепые, глухие, безногие и прочие калеки будут все на стороне Ангро-майнью, тоже отсутствует?).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 15:42 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Гуасу, то есть информация о том, что зороастрийцы оставляли больных в тёмном месте, без помощи, неверна?
(То есть, что, если человек заболел, то он сам впустил в себя дэва и утверждение , что в последней битве слепые, глухие, безногие и прочие калеки будут все на стороне Ангро-майнью, тоже отсутствует?).


Артемус эта информация есть следствие неправильно понятой посторонними наблюдателями зороастрийской ритуальной практики.

Смысл в следующем - по зороастрийским понятиям :

Цитата:
Нравственная чистота и личностное развитие касается не только души, но и тела: добродетелью считается поддержание чистоты тела и устранение осквернения, болезней, здоровый образ жизни. Ритуальная чистота может быть нарушена соприкосновением с оскверняющими предметами или людьми, болезнью, злыми мыслями, словами или делами. Наибольшей оскверняющей силой обладают трупы людей и благих творений. К ним запрещено прикасаться и не рекомендуется на них смотреть. Для людей, подвергшихся осквернению, предусмотрены обряды очищения.


Кроме того :

Цитата:
Зороастрийцы придают большое значение ритуалам и праздничным религиозным церемониям. Священный огонь играет исключительно важную роль в ритуальной практике, по этой причине зороастрийцев часто называют «огнепоклонниками», хотя сами зороастрийцы считают такое название оскорбительным. Они утверждают, что огонь — лишь образ Бога на земле.

...

ритуал должен проводиться лицом, которое имеет необходимые качества и квалификацию;
участник ритуала должен находиться в состоянии ритуальной чистоты, для достижения которой перед обрядом проводится омовение (малое или большое);
присутствие перед огнём при проведении ритуала оскверненного, неверующего человека или представителя другой религии ведёт к осквернению ритуала и его недействительности.


Перевожу на понятный - общение с больным может привести к осквернению и необходимости специального очищения общающегося. Вместе с тем НЕОКАЗАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ тому же больному является прямым нарушением главного принципа трёх Х - хумата, хухта, хваршта - благие мысли, благие слова и благие дела. То бишь становятся прямыми сообщниками Ангра-Майнью.
Поэтому общаться и помогать больному не только можно, но и нужно - только необходимо после проводить специальный очистительный обряд.

Что касаемо "оставления больного в темном месте", то здесь просто один из отголосков почитания священного огня -
ограждение огня от скверны. Трудность заключается в том, что при отсутствии условий для проведения необходимого ритуала, верующий не сможет выполнять предписанные религиозные церемонии. Отсюда возможное сведение контактов с больными к самому минимуму - что сторонним наблюдателем вполне может быть воспринято как оставление без помощи.

Утверждение , что в последней битве слепые, глухие, безногие и прочие калеки будут все на стороне Ангро-майнью - в Гатах и Авесте действительно отсутствует.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 17:04 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2020 11:58
Сообщений: 47
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Большое спасибо организаторам и участникам за конкурс, было очень интересно и познавательно :)
Я обычно не участвую в конкурсах, потому что не умею писать на заданную тему. Очень редко совпадает задание с вдохновением. А тут так вышло что конкурс на тему, в которой я сейчас как раз работаю, забавно получилось :)

_________________
Из глубины души - и отражений - на лист судьбы струится тихий свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 17:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Gorgona lite, как правило, я стараюсь отделить мух от компота, то есть субъективное от объективного и тэдэ. Но бывает по-всякому.
Тапками закидывать никого не надо в любом случае. Известны случаи спонтанного самоизлечения от рака, когда иммунная система вдруг спохватывается и начинает исправлять ошибки. Почему такое случается, никто не знает. Возможно, если кто свято верит, что жевать чистотел ему точно поможет, то может и помочь. Увы, такие случаи крайне редки, гораздо больше иных.
(Я не говорю про врачебные ошибки. Одну знакомую моей мамы долго гоняли по врачам с "фибромиомой матки", назначили операцию, но оперироваться она, на свое счастье, пожелала у какого-то столичного светила и пробилась к нему на прием. А он сказал: "Вашей фибромиоме пять месяцев, мамочка." В общем, девочку потом дома иначе как "фибромиомой" не называли.)
Однако - имхо, имхо - герой рассказа, конечно, вполне мог бояться конвенциональной медицины и возлагать все надежды на травки. Особенно если пожилой человек. Но, по мне, лучше бы прозвучало, если бы было оговорено сразу, что это его мировоззрение. А так оно звучит как само собой разумеющееся: чего только не делал, пил уксус, крокодилов ел - и ничего не помогало. При такой подаче выглядит странно. :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 19:27 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Фай писал(а):
Большое спасибо организаторам и участникам за конкурс, было очень интересно и познавательно :)


Заходите еще, даже просто почитать и обсудить тексты на новых конкурсах.

Фай писал(а):
Я обычно не участвую в конкурсах, потому что не умею писать на заданную тему. Очень редко совпадает задание с вдохновением. А тут так вышло что конкурс на тему, в которой я сейчас как раз работаю, забавно получилось :)


У нас, как правило, не очень строгие темы, так что почти всегда можно смоделировать необходимую ситуацию в рамках определенного цикла. Я именно так почти всегда и делаю (тут главное вдохновение поймать и найти толику свободного времени).

P.S. А про пятнадцатый рассказ никто даже словечка не сказал... :15: Пичалька... :15:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 20:34 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Гошенька, перегрузил в этот раз ты рассказ терминами, тяжело продираться через текст. Не многие я думаю преодолели эротическую сцену :5: А так как всегда. Основательно, со вкусом, с чувством))) Сдается мне соберешь ты все эти рассказы в охабку и слепишь роман)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 20:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Пятнадцатый это про легионеров, что ли? Которые в Британии?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурса рассказов "По ступам!"
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 21:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
Пятнадцатый это про легионеров, что ли? Которые в Британии?

Ну а что ж еще?)))
GuasuMorotiAnja писал(а):
А про пятнадцатый рассказ никто даже словечка не сказал...
Ну вот скажу. Написано хорошо, каждый отдельный эпизод вполне-вполне. Ну, эротика - не мое... ну ладно.))) Но. Во-первых, героев много, да с хитрыми именами. Когда это читается полным циклом или романом, то все они появляются потихоньку, и читатель к ним привыкает. А когда всё это высыпается на голову сразу... :57: :57: Например, мне поначалу показалось, что Кунедда - это местное произношение имени Квинт; а потом оказалось, что это два разных человека. То есть всё внимание уходит на то, чтобы разобраться, кто есть кто, запомнить и не запутаться, и это мешает следить за сюжетом.
Во-вторых, эпизоды-то хороши, но сам сюжет у меня как-то рассыпался. Эпизод про встречу, эпизод про пир; потом кого-то находят мертвым... и вдруг идет большой эпизод про ритуал с эротикой (в скобках, ритуал был, надо понимать, друидский, но если так, то при чем тут "воплощение Митры"? Митра же из другой оперы. Или я опять запуталась? :15: ) И это всё очень мило, но к предыдущему всему, а также последующему, какое он имеет отношение? А он на полрассказа потянет. И вдруг - ах, да - возвращаемся к убитому и получаем рассказ про проклятие, воронов и тэдэ. Откуда проклятие, откуда вороны, откуда эти прОклятые? Всё - вдруг, быстренько, в финале. А ведь по названию - именно вокруг этого всё должно крутиться. Но нет, центр тяжести, тскть, сильно смещен в сторону... ритуальную.
Вот. :46:

Но каждый эпизод весьма хорош) И к стилю никаких претензий.

Скопирую в тему рассказа, для порядку.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB