Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2020 7:18 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
- Твоя фантазия совершенно замерзла, - сказала Муза.
- Скорее уж – высохла...
Муза обиженно поджала губы, и я поспешила добавить:
- Но, конечно, так оргинальнее. Намного.
- Ну, - продолжала Муза между тем, - так что там у тебя с идеями?
- Ноль... абсолютный.
- Что ж так? Тема интересная...
(А ты, Муза, тут для чего?... но этого я ей, разумеется, не сказала).
- Ну да, конечно. И все начнут писать про лед в отношениях, оригинальности ради. В результате именно это и будет неоригинально. А что еще? Прямо в лоб, про тающий лед??
- Да что угодно! Неважно, что - важно, как! (Ох эта Муза, с ее избитыми истинами...) Возьми хоть... да хоть даже Снегурочку. К слову, там всё было не совсем так, как в сказках.
Я насторожилась: Муза в настроении рассказать историю?!
- А как было на самом деле?
- Да очень просто...


С чего всё началось? Может, с песен деревенского парнишки? Собирал хворост – и пел во всё горло, не боясь простудиться на морозе. А она слушала, слушала... и не могла наслушаться. Ах, эти песни! Этот голос, волшебный, чарующий... Жаль только, не могла понять, о чем он поет. Спрашивала у птиц – но им не было дела до человечьих песен, у них были свои. Подруги – вьюги, поземки, пороши – тем более людьми не интересовались. Смеялись в ответ, рассыпались легкими снежинками: откуда нам знать, о чем люди поют? О глупостях, конечно!
Нет, не может быть, чтобы о глупостях: только о чуде можно так петь! Должно быть, люди – чудесные существа...

Она разбила лед на реке, разбудила спавшую в омуте русалку: та когда-то давно, как говорили, была человеком. Может, объяснит?
Русалка долго не могла понять, чего от нее хотят. Зевала, терла заспанные глаза, сердилась:
- Чего будишь? Не время мне еще, дай поспать! Поет красиво? Кто? Ага... О чем? Да о том самом, небось, о чем же еще?
- О чем – том самом?
- Ох ты... Вот же непонятливая. О том, от чего звереныши родятся! На севере твоем совсем зверей нет, что ли?
- Есть, конечно! Белые медведи, тюлени...
- Ну вот. Медвежата-тюленята – как получаются?
Она пожала плечами. Как-то не задумывалась, не интересовалась.
Русалка махнула рукой – эх ты, недотепа! – и ушла на глубину.


Или, может, дело было не в песнях, а в синеглазом парне, что нечаянно столкнулся с нею в лесу. Загляделась на льняные кудри, на синие глаза – и вдруг нестерпимо захотелось показаться ему, против всех правил. Он улыбнулся: «Откуда ты, красавица?» Шагнул к ней. И еще шаг. И руки протянул... Тут только она опомнилась. Качнулась еловая лапа, стряхнула снежный пласт прямо парню на голову – а когда протер он залепленные снегом глаза, девица в покрывале из серебристых волос исчезла. Может, и вовсе примерещилась?


И что такого, казалось бы? Мало ли она видела людей в лесу? Мало ли песен слышала? А вот поди ж ты... Не могла забыть этот взгляд, эту улыбку. И сладко было, и почему-то страшно, и хотелось закружиться искрящимся вихрем... и... и еще что-то, совсем уж непонятное. Наверное, всё же песни виною.
О чем – о том самом?!
Она выходила к околице села. Стелилась поземкой, снежными струйками. Смотрела, как парни и девушки со смехом обхватывали друг друга руками, прижимались губами к губам. Зачем? Непонятно, но им явно нравилось. Того, синеглазого, тоже видела. И странно: каждый раз, когда он делал так с какой-нибудь девицей, что-то больно сжималось в груди. Почему-то очень хотелось, чтобы – не с другой, а с нею. Почему?..
Пришлось опять будить знакомую русалку. Та выслушала сбивчивый рассказ – и долго молчала.
- Ты тоже не знаешь?
- Я-то знаю... Да только... Одним словом, влюбилась ты, девонька. Такое иногда с вами случается.
- Влюбилась? Это как? Это плохо?
- Это, милая, когда тебе без любимого и жизнь не в жизнь... Кто говорит – счастье; а по мне, морока одна. Из-за любви этой я и... Да не обо мне речь. Для людей-то любовь, бывает, и счастье. А вот для тебя...
- А... а я выйду к людям! Попробую жить среди них!
Новая мысль захватила ее: да, именно так и надо сделать! Если синеглазый еще раз ее увидит...
- Выйдет она... Да ты и жизни-то людской не знаешь, будешь дурочкой выглядеть. И они же теплые, люди-то! А летом, летом как? Ты на север улетишь, а до осени он себе сто раз другую найдет. Так что выбрось эти глупости из головы... Эй, эй, что это с тобой? Никак плачешь? Ох, плохо дело, если уж до слез дошло...
Она провела рукой по глазам и недоуменно уставилась на капельки воды на ладони. Это что? И почему не замерзают?
- Это, милая, слезы, - вздохнула русалка. – Слезы бывают у людей, когда им плохо, больно. А если случаются у таких, как ты...
- Ты что-то знаешь!
Русалка отвела взгляд:
- Бабка мне рассказывала, давно, еще в детстве. Божилась, что правда. А может, сказки, откуда мне знать?
- Расскажи!

- Говорят, бывали случаи, что навки либо метельницы выходили к людям. Если повезет, полюбит суженый – проживет такая человеческий век, а потом снова станет такой, как была. Ну а если нет...
- А если нет, то – что?
- Если нет... Марену знаешь, небось?
- Кто ж не знает владычицу Зимы? – и невольно поежилась, вспомнив свою госпожу: кто ж ее не боится?
- Вот, говорят, она тоже когда-то... с тех пор и стала такой.
- Нет! Мне повезет! Он назвал меня красавицей!
- Ах, он тебя уже и видел... Ой, девонька, ой, берегись. Парни – они такие... Мой тебе совет – забудь, и поскорее.
Она упрямо помотала головой, зажмурилась:
- Нет... не могу.
Русалка опять замолчала. Потом тихо добавила:
- Говорят еще, лето вам прожить хоть и тяжело, но можно, если только на солнце не показываться. Если решишься на эту глупость, иди к бабке Кузьминишне, крайняя изба, резное солнышко над дверью. Она хоть и ведьма, да сердце у нее доброе. Скажешь правду, кто ты есть, она поможет. Привет передай, скажи – от Анютки, она вспомнит... Но только лучше бы тебе не пробовать.
- Нет. И не уговаривай.

Русалка оказалась права. Кузьминишна и вправду поселила ее в своей избе – точнее, в сенях, в самой избе от печки было невмоготу. Только жизнь в селе была... мало того что совершенно непонятной, но – грязной. Снег здесь был на себя не похож, жалкий, затоптанный множеством ног, смешанный с навозом, соломой, помоями. В избах пахло людским варевом и людскими телами; на улице ветер нес запахи дыма и хлева. В бабкиной избе стоял еще и неистребимый дух сушеных трав – она так и не поняла, зачем нужны эти мертвые стебли и листья, но старуха уверяла, что без них людям никак. Она же, зайдя в горницу, сразу начинала чихать.
Сельчане обходили ее стороной - видно, чувствовали что-то. Впрочем, это было и к лучшему: от человеческих тел несло жаром, почти как от печи. «Теплые», сказала русалка? Горячие!
Певец оказался местным дурачком. «Васятка-то? Да он умишком слаб, - сказала Кузьминишна, покачав головой. – Только голос и есть.» Теперь, послушав разговоры и поглядев на людей поближе, она начала понемногу понимать, о чем же пелось в чудесных песнях. Лучше бы и дальше не понимала! Глупые шутки про девок с парнями, прячущихся в кустах, вот и все чудеса.
И однажды, увидев собачью свадьбу, как-то вдруг сообразила, что вот это и есть – «то самое». Так плохо ей никогда не было.
Правда, потом она убедила себя, что ошиблась. У людей всё должно быть совсем иначе.
Но всё-таки, всё-таки... Синеглазый, увидев ее впервые на улице, разулыбался, подошел, как к знакомой. Заговорил. Она сказала, как бабка научила, что бабкина родня, что зовут Марусей... Он назвался Ванюшей, спрашивал что-то еще, она отвечала, как могла – наверное, невпопад, потому что он всё смеялся. «Дурочкой будешь выглядеть,» - вспомнились русалкины слова, и она испугалась, что ничего не получится. Но назавтра он пришел к бабкиной избе, принес леденец – странный человеческий подарок, позвал гулять. И потом приходил еще. Ради него держала непривычный человеческий облик. Надевала человеческую одежду. Заплетала косы – неудобно, неприятно, связывает, но людям так положено. Терпела жару и духоту в избах, когда он звал ее куда-нибудь на посиделки. Терпела и грязь, и вонь, и косые взгляды. Очень старалась вести себя так, как человеческие девицы. Кажется, даже немножко получалось – во всяком случае, уже выходило поддерживать беседу.
Главное же – он брал ее за руки, и это было горячо, но почти не больно. И хотя от него, наверное, пахло так же, как от других, она почему-то этого не замечала. А еще – еще он прижимался к ней губами, так, как она видела раньше! И это было... невероятно. Становилось горячо внутри, так что она боялась растаять! Хотя русалка не говорила о таком... Она говорила, наоборот, что если полюбит... А если полюбит, то ведь и будет так делать? Это называется «целоваться», а целуются с тем, кого любят, если она правильно поняла!
«Себе-то не ври, - шептал противный голосок внутри. – Ванюша твой с половиной девок на селе целуется. Что ж он, всех их любит?»
Нет, неправда. С ними он – просто так, в шутку. А с нею... она же чувствует! И потом, разве она не красивее во сто крат, чем все эти девицы?!
Ей повезет, обязательно повезет.
Ничего, что зима кончается, что снег тает, что давно бы пора улетать. Она выдержит и весну, и лето. Будет осторожной, очень осторожной... Неважно. С ним она выдержит что угодно, лишь бы он был рядом! К остальному же – привыкнет. Привыкнет...

В тот день она бежала в лес, к русалке, похвастаться подарком: Ванюша принес ей цветок! Первый весенний цветок!
Так он сказал... К счастью, она сразу догадалась, что стебелек, увенчанный чем-то, слегка похожим на помятую снежинку, - ценный подарок. По разговорам уже знала, что люди очень любят цветы, и всё ждала, хотела увидеть, что это такое. Что ж... снежинки лучше. Правда, в руках у людей снежинки сразу тают – но превращаются в чистую воду, а не в грязь. А этот стебелек уже мертв и пахнет умиранием... И что так радует людей в «запахе весны»? В запахе прошлогодних гниющих листьев?!
Но какая разница? Он нашел этот цветок для нее, ее хотел порадовать! Он ее любит, любит! Вот оно - счастье! Зря русалка пугала! Сейчас она расскажет...
В кустах орешника стояли двое, парень и девушка. Она вовсе не собиралась приглядываться и прислушиваться, она спешила – но ветер донес голоса. Сразу и не поняла, о чем речь. Остановилась...
Счастье растаяло, как сладкий леденец в горячей воде.
- Любушка, зазнобушка моя... – Ванюшин голос! Ее Ванюши! Вон он, стоит без шапки, кудри по плечам рассыпались.
- Да ну тебя... – краснощекая Любка отворачивается, злится, но как-то не всерьез. Память тут же подсказала: сколько раз Ванюша целовался и плясал именно с этой Любкой, а ей после говорил, что «просто так, шутя». - Ведьма снежная твоя зазнобушка, а не я. К ней иди.
- Маруська? Да какая она ведьма? Так, блаженная. Жалко ее: красивая девка была бы, с такими-то глазищами да косами... а не в себе.
- Жалко? Врешь ты всё. Сам говоришь: с глазищами, с косищами... Первоцвет ей отдал, не мне. А она еще и носом крутила. Все говорят: ведьма.
- Вот заладила: ведьма, ведьма... Ну, отдал. Говорю же, жалко ее. А так - что мне с ее глазищ-то? Ей говоришь, а она смотрит на тебя... как коза. И понимает столько же. Целуешь – словно ледышку. Душа у нее застывшая, холодная. На что она мне – такая?
- А я? – хихикает Любка.
- Ты-то? Ты – другое дело! Ты жаркая! Ну иди ко мне, не дуйся, Любушка...
Поцелуй, смех. Еще поцелуй...
Выпал из рук, рассыпался грязными льдинками мертвый стебелек, лживый подарок. Вот что такое эта любовь: грязь под красивыми словами.
Вспомнилось: русалка говорила про Марену. Что ж, теперь-то понятно, почему холод Марены – холод смерти, и даже снежные девы стихают под ее взглядом.
Нет, она не станет такой - жестокой и безжалостной. Но...
Тряхнула головой, и опостылевшие косы расплелись, взметнулись вьюгой. Один шаг – и встала рядом с целующейся парочкой.
- Маруся? Марусь, ты чего? Мы же просто шутим...
- Я тоже.
Засвистел ветер, закружила метель, ослепила синеглазого и его девицу. Вихрем, бураном летела она прочь, прочь от смертных созданий с их лживыми сказками, с их грязью, с их короткой жалкой жизнью. Домой, на север, к прекрасным снежным цветам, которые пахнут чистотой, а не смертью. Снег – чист. Холод – честен. Холодная душа? Что ж, так и есть, и иного не надо. Хватит, наигралась.

Весенние вьюги коротки. Заметет, запорошит – а вот уж и солнце вышло, и плачут сосульки, и мокрыми комьями падает снег с ветвей. К вечеру Ванюша вернулся в село, уставший и злой, как бес.
- А Любка где? С тобой же вроде ушла?
- Да ну ее, корову! Спотыкалась-спотыкалась, а потом и говорит: ой, я больше идти не могу! Что ж мне, на себе ее тащить? Или с нею вместе замерзать? Да придет, куда денется!
Парни покачали головами, отправились искать. Только к утру Любку нашли – зареванную, озябшую, с вывихнутой ногой: угодила в яму, скрытую снегом. С месяц сидела она безвылазно дома, а старая Кузьминишна, охая и причитая, делала припарки. Ванюша не навестил ее ни разу – сказал, что хромая ему и вовсе ни к чему. Подружкам же Любка не уставала рассказывать про снежную ведьму, что обернулась вьюгой, приворожила Ванюшу и заморозила его сердце, оттого он теперь и не любит никого. Те поначалу пытались возражать, что Ванюша перепортил половину девок на селе и каждой говорит, что с другими-то шутя, а ее и вправду любит, и хоть всё давно известно про него, но каждая думает, что с нею-то будет иначе... Однако Любка стояла на своем. Мало-помалу подружки и сами решили, что с ведьмою – куда интереснее. Тем более, что белокосая Маруся с того дня пропала без следа. Может, и вправду метелью улетела?
Когда же Ванюша неожиданно посватался к дочери городского купца, обзавелся сапогами, стал ходить степенно и на всех глядеть свысока – тут уж все уверились: колдовство, как есть колдовство, ведьмины дела. Холодное сердце у парня теперь, и ничего не поделать. Он ведь раньше таким не был? Не был ведь?


- И это всё?- я не сумела сдержать разочарования. Вообще-то с музами надо быть очень осторожной: они обидчивы, как кошки. Но я рассчитывала услышать что-то особенное: историю от Музы! А тут...
- Расстроена, что никто не растаял? – фыркнула Муза. – Повсюду нынче ищут драмы, все просят крови, даже дамы...
О темпора, о морес... уже и музы цитируют!
- Не в этом дело. Но... банально как-то.
- Да, банальная, в общем-то, история. Или – вечная, это уж как посмотреть. Про любовь. И про непонимание.
- А к теме как относится?
- Ну... скажем, лед непонимания. Который так и не растаял, увы. Да, и про лед в сердце... Одним словом, это рассказ про не растаявший лед. Не нравится – не пиши...
И Муза растаяла. В воздухе.
И что мне делать с ее историей? Не запишешь – разозлится и больше вообще не явится. Ладно, была не была...

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2020 12:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Музы, они такие - своевольные, ты им одно, а они тебе - другое. Важное вечное, на все времена. И обидчивые же... попробуй только не запиши под их диктовку, тоже могут метелью закружиться и на север - поди ее потом дозовись. Красивая сказка и мудрая. Для взрослых.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2020 15:39 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
А я уж думала, что на этом конкурсе мы без Снегурочки остались))) Хорошо хоть муза подсказала сюжет))) Ну что могу сказать, добротная, симпатичная сказка)))) Без особых розовых соплей и вензелей всего в меру. всего в норме))) Сразу видно автор долго свою музу уговаривал)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2020 19:02 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
хорошо что уговорил, читать приятно. :27:

Единственное, Ванёк по ходу дела перекрестился :67:
Цитата:
Певец оказался местным дурачком. «Васятка-то? Да он умишком слаб
ну иль Кузьминишна, кошёлка старая. попутала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2020 19:39 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
А я поняла, что это разные парни. Васька пел, а Ванька девок портил)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2020 19:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Эм... Ворона, я так поняла, что певец - один персонаж, а бабник Ванюша - другой. Певец только пел)) Только дал первый толчок героининым чюйствам)))

Отзыв попозже, сорри. :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2020 20:16 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
а-а, вонаночо. Эт я, получается, макитра в шляпе, попутала. А патамушта обое по лесу шлялись! вот и вышли обознатушки. Ну и в островской Снегурке - там жеж Лель-то был сладкопевцем, обе функции совмещал. А тут, вишь, располовинился. Ну зевнула я это дело, изинити, автор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2020 20:57 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
У Островского пел Лель пастушок, голь перекатная, а девок портил Мизгирь молодой купец заезжий))) От Леля девиц прятали, так как он самый собой хорош, но самый бедный в деревне и жених не завидный, так что ему только песни и оставались)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2020 1:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага, у Островского был Лель и Мизгирь, и страшная непонятица, кто там кого любит и не любит. А в результате всего бедной Снегурочке сделали "скрипач не нужен", и это было совсем нечестно. :32: :32:

История про любовь, но как-то романтичной я бы ее не назвала. Может, из-за финала, а может, эмоциональности не хватило. А может, просто по сравнению с №11...)))
Хотя так-то претензий вроде нет, всё на месте.

Мда, вот так вот и появляются снежные королевы :15: Потом морозят сердца парням :15:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 7:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:15
Сообщений: 52
И ещё один приятный во всех отношениях рассказ. Читался влёт, оставил послевкусие. Спасибо, автор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 22:07 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Рассказ видимо хороший, но просто не моя тема.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 22:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, да...
Крысы помнят, как всё было на самом деле!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 22:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А крысы-то тут откуда???

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 23:35 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Из Канлера Ги))) Посвящение Щелкунчику)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 23:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Roksana писал(а):
Из Канлера Ги))) Посвящение Щелкунчику)))

Хорошо, а при чем тут Щелкунчик? :66: Что-то до меня никак юмор не дойдет((( Вроде как автор совсем над другой сказкой... измывался :7:

А, к слову о Щелкунчике - хотя и совсем оффтоп, сорри. Вспомнился рассказ Далина, из новых. Кто помнит сказку, заценит. https://author.today/reader/57283/452231 :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 0:48 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Хорошо, а при чем тут Щелкунчик? :66: Что-то до меня никак юмор не дойдет(((


Для этого нужно вспомнить, какие призы получили эти двое на прошлом конкурсе ужастиков! :50:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 0:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Для этого нужно сначала вспомнить, о чем был прошлый конкурс ужастиков, кто там победил и кто такие "эти двое"(((( :30: А не у всех такая хорошая память(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 1:03 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Для этого нужно сначала вспомнить, о чем был прошлый конкурс ужастиков, кто там победил и кто такие "эти двое"(((( :30: А не у всех такая хорошая память(((


Эти двое, покусанные крысами - Артемус с Роксаной, разумеется.

А конкурс был про "Пятницу, тринадцатое" - viewtopic.php?p=207211#p207211

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 1:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ах вот оно чиво... Ну да, ну да, Лилит и Филя Красивый :27:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Холодное сердце
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 15:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 19:51
Сообщений: 133
Откуда: kiev
Irena писал(а):
Roksana писал(а):
Из Канлера Ги))) Посвящение Щелкунчику)))

А, к слову о Щелкунчике - хотя и совсем оффтоп, сорри. Вспомнился рассказ Далина, из новых. Кто помнит сказку, заценит. https://author.today/reader/57283/452231 :7:


Добрый день! Я по ссылке прошла, сохранила рассказ в библиотеке на вечер.Что-то я давно Далина не читала, на лаврид ничего такого нового, что есть на АТ я не видела. Спасибо! Ну, и как всегда ткнула в кнопку подписаться - буду видеть обновления, статьи в блоге... Обычно так и остаешься подписчиком. А Далин общается, отвечает на комментарии в разных темах, я была весьма удивлена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB