Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2020 9:22 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Эта была ещё одна ночь. Ещё одна такая же, как десятки других за пару тяжёлых последних месяцев. Время неумолимо приближалось к утру, а пробуждение и в помине не предвиделось в теле сонной и уставшей Луизы. На старых часах в доме Фостеров, где жила юная мисс, пробило ровно девять утра. Немного лениво и неспешно она поднималась с белоснежной постели. Сквозь кремовый тюль, тяжело ложащийся на ореховый пол, нежными янтарными лучами пробиралось медовое солнышко. Свет бережно разливался по всей лимонной комнате Луизы. На цветочном календаре золотистой ручкой было отмечено счастливое число - пятнадцатое июля. Улыбнувшись, Луиза посмотрела на простирающийся просторный вид из окна:
- Эх… Первый день моего долгожданного отпуска и счастливых римских каникул, - восторженным голосом произнесла девушка. Луиза работала редактором в одной из местных газет Мюнхена и всегда мечтала побывать в Риме. Сонное и ленивое состояние после этих слов как рукой сняло. Луиза тут же проскользнула мимо солнечных зайчиков, которые беспорядочно играли то по стенам комнаты, то по потолку, и ринулась к огромному двухметровому шкафу. Её круглое личико залилось счастливой улыбкой, и сочное, пурпурное солнышко одарило её лицо ещё большим количеством золотистых крапинок, что называют веснушками. Веснушки и кудрявые от природы локоны пышных волос были богатством и роскошью для Луизы. Она никогда их не заплетала, а наоборот, пыталась похвалиться ими. Заглянув в двустворчатый шкаф цвета утренней зелени, малахитовыми глазами Луиза внимательно рассматривала свой гардероб и методично примеряла одно платье за другим.
Переливающиеся оттенки лета то и дело дребезжали разноцветьем перед Луизой. Девушка вольготно кружилась перед зеркалом, словно летящая в воздухе бабочка, а звонкая юбочка очередного платьишка напоминала роскошные крылышки. Луиза перебирала весь летний гардероб от начала до конца. Окончательно остановившись, она надела выбранный ею наряд, им оказалось лёгкое ситцевое платье цвета фуксии. Причесала растрепанные волосы и, быстро заправив полусонную постель, тут же схватила горчичный чемодан в руки и стрелой выскочила из комнаты. Все мысли уже летали в Риме, как и сама девушка. Она мечтала посетить этот незабываемый город.
Спустившись в просторный холл дома, который она снимала у мистера Тома Фостера, корректора того же издательства, где работала Луиза, присев на дорожку и осмотрев весь холл, девушка громко и отчётливо произнесла:
- Наконец-то отдохну от суматошной работы в издательстве и полностью посвящу время только себе.
Поднявшись с просторного белоснежного дивана, что стоял в холле, Луиза собралась с мыслями, набросив соломенную шляпку, которая лежала на трюмо, крепко сжала ручку громадного чемодана и устремилась прямиком навстречу пёстрому и такому долгожданному Риму. Она крепко закрыла двери уютного дома, и ноги будто сами повели её к новым ощущениям и приключениям. Оказавшись через пару минут в городском автобусе, Луиза не заметила, как очутилась на железнодорожном вокзале, откуда прямиком шёл поезд в город её вечной мечты – Рим.
Зайдя в вагон, Луиза расположилась на своём месте и поудобнее уселась на мягкое сидение. Дорога была длинная, тем не менее безумно интересная. Впереди встреча со многими неизведанными местами, рвущимися в списки новых знакомых Луизы. Девушка приоткрыла окошко в купе, и воздух, поступающий из улочек Мюнхена, будто пожелал своей жительнице чудесной и незабываемой дороги. Луиза ощущала неистовое блаженство и гармонию внутри себя.
- Как прекрасен мир вокруг! - произнесла вслух Луиза, поправляя развивающиеся локоны огненных волос. – Как же я мечтаю пахнуть свежим дождём и персиками, только что сорванными после утренней росы. И быть полной света.
Сегодня и во все последующие дни Луиза была художником своей жизни. Она выбирала все подходящие для её настроения цвета.
- И пускай этот сочный июль будет ярким и самым незабываемым в моей жизни.
Поезд тронулся с места назначения. Луиза мысленно сказала любимому городу «до свидания» и тут же погрузилась в себя. С неким трепетом девушка вглядывалась через окно в красочные пейзажи, которые пролетали мимо неё, словно киноплёнка. Картинки менялись с каждой долей секунды. На миг в голове Луизы пронеслась мысль: «Неужели я в купе буду одна?» – как неожиданно в купе кто-то постучал.
- Входите! - звонким голосом произнесла Луиза. Скользящая дверца купе отворилась, и перед девушкой стоял статный и привлекательный молодой человек. На его плече висел рюкзак, совершенно непохожий на набитый чемодан Луизы, а в руках он держал два симпатичных стаканчика. Один цвета морской волны, другой цвета спелой малины. Он улыбался и, недолго стоя у прохода, любезно обратился к Луизе.
- Можно ли скрасить ваше одиночество? - любезно поинтересовался молодой человек и тут же протянул в сторону незнакомки два симпатичных стаканчика. - Вам чай с малиной? Или больше предпочитаете кофе с миндалём? - с улыбкой предложил галантный мужчина.
- Мне бы в Рим, синьор! - кокетливым, но в то же время бархатистым голоском ответила Луиза. Молодой человек присел на противоположное место, поставил чай и кофе на небольшой столик, достал из тёмно-синего рюкзака земляничное печенье и тут же завёл диалог:
- Угощайтесь и не смейте отказываться, я просто уверен в том, что вы ещё ничего не завтракали.
Луизу тут же ударило током. «Откуда он догадался, что во мне ещё маковой росинки не было?» – подумала девушка. Она слегка махнула головой и тут же, недолго думая, потянулась к предложенным угощениям. Выбрав чашку ароматного чайного напитка, незнакомец по-доброму улыбнулся.
- Меня зовут Эдвард Тейлор, я гид по Риму и путь держу в незабываемые местечки пресловутой Италии. За долгое время Рим изрядно мне надоел, но я всё же вновь возвращаюсь туда. - Немного остановившись и проглотив глоток остывшего кофе, он продолжил: - Еду, чтобы провести очередную экскурсию для иностранцев. Луиза жадно пила чай в прикуску с душистым земляничным печеньем, которое казалось ей таким аппетитным.
- А вы почему держите путь на земли Рима? - с загадкой в голосе поинтересовался Эд.
Прожевав очередной квадратик печенья и запив его оставшимся глотком чая, Луиза вступила в беседу.
- Меня зовут Луиза Шмидт! Я редактор в одной молодой газете «Утро в Мюнхене». Долго и усердно работая, я много читала и смотрела о Риме. С детства у меня была мечта очутиться в этом необыкновенном городе. Он всегда мне казался свободным и таким исконно историческим. И вот когда возникла такая возможность, я решила не терять, а как можно быстрее посетить город своей давней мечты!.
- Замечательная идея у вас! - ответил Эд. - Всегда нужно уметь воплощать свои самые сокровенные мечты. И не давать им умереть внутри вашего сердца, - с твёрдостью в словах отвечал молодой человек. Луиза улыбнулась и решила вновь потянуться к пачке с печеньем, которая почти была опустошена. Лишь лёгкий земляничный аромат смело напоминал о его существовании.
- А если Рим вам так надоел, что же вы возвращаетесь туда вновь? Почему бы не поехать в другое место, которое сможет принести вам массу удовольствия и позитивных эмоций?
- Хм… Нет другого места для меня. Рим впитался в мою кожу, в каждую клеточку моего тела.
Луиза была удивлена полученному ответу, но оставалась ему благодарна за простое, но вкусное угощение.
Время в дороге пролетело незаметно. Поезд прибыл на место назначения. Эдвард помог Луизе с чемоданом. Они оба покинули железную гусеницу, любезно попрощались на дорогу, поблагодарив друг друга за приятное общение и знакомство. Девушка провожала взглядом своего нового знакомого, который среди многолюдной толпы пропадал всё дальше и дальше.
В душе Луизы остались тёплые воспоминания и приятное послевкусие съеденного печенья и ягодного чая. Вздохнув, она посмотрела вперёд и, крепко обхватив ручку чемодана, тут же побрела прямиком к выходу. Увидев первую попавшуюся машину, Луиза села и указала водителю верное направление. Машина тронулась в путь. Дорога по Риму была яркой и незабываемой, в голове проскальзывали мысли о новом знакомом. Люди - они как музыка, либо привлекают с первых аккордов, либо не привлекают вообще. Луиза не понимала тех чувств, что испытывала к новоиспечённому знакомому. Новый человек в судьбе Луизы, как заново придуманный танец. Машина примчалась к месту назначения. Луиза вышла, расплатившись с водителем. И, одухотворённая невероятной красотой величественного Рима, заселилась в уютный гостиничный номер на улочке Виа Джулия. Расположившись поудобнее в гостинице, уставшая с дороги девушка тут же плюхнулась на восхитительную постель цвета лазурной морской волны и стала размышлять вслух: «Я собрала на скорую чемодан, взяв только самое необходимое и важное, и умчалась, словно порхающая птица, в сторону Рима. Немного отдохну, наберусь сил и выйду на улочки города своей мечты. В гордом одиночестве я буду наслаждаться чашечкой ароматного кофейного напитка со щепоткой душистого кардамона и только что испечённым круассаном, политым топлёным шоколадом из местной пекарни. Буду допоздна прогуливаться по знаменитым улочкам Виа Джулия в дружной компании любимой музыки, старого плеера и щедро баловать себя бокалом изысканного красного вина по вечерам.
Эх, перелистну старую и начну новую жизнь, полную приключений и незабываемых, восхитительных событий. Примерю парочку изумительных нарядов в стиле 60-х годов и буду наслаждаться жизнью потрясающего Рима. Перед сном буду иногда зачитываться книгами про Италию, купленными в местной книжной лавке. А в один из дней, может, повстречаю Эдварда. Сделаем с ним море замечательных и головокружительных снимков. Ещё мы купим ежевичный пирог и будем чаёвничать весь вечер напролёт. Я обязательно сделаю всё задуманное, но это будет уже завтра.

Яркий и незабываемый день близился к завершению. Над красочной Италией в алом закате садилось солнышко, засыпая вместе с её гостьей. Но с наступлением завтрашнего дня Луиза ждала от Рима глоточек счастья.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2020 11:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
никогда не была в Риме и потому некоторые моменты его описания хотела бы расширить. То как передано отношение к этому городу кажется осязаемым. Очень хороший рассказ, мне понравился))) творческих успехов автору


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2020 17:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Хороший рассказ. Фейерверк запахов, эмоций, красок. Особенно, красок, недаром же Луиза решила быть сама себе художником. Рассказ для отдохновения, после трудного дня. Отдых в новых впечатлениях и я их прочувствовала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 6:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Сразу несколько замечаний:
Цитата:
присев на дорожку


Она русская, Луиза? Вроде ни у немцев, ни у англичан такой традиции нет.
Или я ошибаюсь?

Цитата:
и осмотрев весь холл, девушка громко и отчётливо
произнесла:
- Наконец-то отдохну от суматошной работы в издательстве и
полностью посвящу время только себе.


Кому она это произнесла (громко и отчётливо, к тому же)?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 6:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Итак, что могу сказать?
Автор, скорее всего, девушка лет 15-16.
(Или это кто-то прикалывается, Атлас, например).
Если автор - девушка, то:
всё нормально, но только со сладостями перебор.
(Всё такое розовое, карамельное, сладкое до приторности).
Нет, я тоже большой любитель сладкого, но слишком tanto уже не molto bene.
Автору творческого огня и вдохновения!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 7:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:15
Сообщений: 52
Ну да. Карамель и сюсюкания присущи молодым авторам женского пола. К тому же диковатые словосмешения, вроде маковой росинки, которой не во рту а в ней не было, или пробуждение, которое и в помине не предвиделось в теле. Я, негодяй такой, несколько раз ржал в голос, да простит меня автор. Упаси боже обсуждать личность. Видел подобное и у мужчин авторов, и у очень даже взрослых тетенек. Эт я про тенденцию.
И всеж я дочитал. И, если честно, вовсе не преодолевая себя. Мне кажется, что три работы - 8-я, 9-я и 10-я - от одного автора. И дело даже не в названиях капсом (один мой друг, махровый авторище, так на конкурсах свои рассказы выделяет, чтобы поклонницы знали за кого голосовать), а в стиле написания и характерах героев. И вот в целом по всем работам могу заметить, что есть отличный потенциал. Перо отточить, почитать классиков, поработать со стилем и всё засверкает как бриллианты. Удачи на конкурсе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 21:21 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
На первых строках сего опуса я сломался. Прости автор.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 1:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, еще одно, последнее сказанье...

Итак.
Автор тот же, что №№8 и 9, это очевидно. Всё тот же стиль, то же сюсюканье, те же перлы: "пробуждение и в помине не предвиделось в теле сонной и уставшей Луизы", "простирающийся просторный вид из окна", "полусонная постель" и тэдэ и тэпэ...
Так же изъясняются герои: "Как же я мечтаю пахнуть свежим дождём и персиками, только что сорванными после утренней росы. И быть полной света" или "Путь держу в незабываемые местечки пресловутой (!!) Италии".
Я писала раньше, что так никто не говорит... нет, вспомнила: в "Мертвых душах" описывались дамы, во что бы то ни стало желавшие выглядеть изящными, посему им никак нельзя было сказать, например, "высморкалась", а следовало - "обошлась посредством носового платка". Вот именно это здесь и происходит. Но только это не изящество, это называется - манерность. А манерности следует избегать, если только вы не изображаете этакую "даму, приятную во всех отношениях".
И повторюсь: образная речь - это очень хорошо, но избыточная образность - вещь хитрая, и надо быть мастером, чтобы текст в этом случае выглядел действительно красивым. Здесь же получается, как если бы девушка, собираясь на бал, надела бусы в 20 рядов, по три серьги в ушах, по пять колец на каждом пальце... полтюбика помады на губах, ресницы сантиметров 10... Вряд ли эффект будет такой, на какой она рассчитывает.
Позвольте совет, автор: попробуйте писать так, как рассказывали бы подруге. Не старайтесь сделать "покрасивше", попробуйте попроще.

Это по форме. Теперь по содержанию.
Во-первых, похоже, автор предполагал поселить героиню в Британии, но потом рассудил, что с континента ехать в Рим проще, и "перенес" ее в Мюнхен; но при этом забыл, что тогда она должна быть фройляйн, а не мисс, и Эдвард Тэйлор - тоже имя английское. И если первое - ляп мелкий, то англичанин, едущий из Мюнхена проводить экскурсии по Риму, выглядит странно. Впрочем, оно в любом случае странно: будь это организованный тур - то да, мюнхенский гид набирает в Мюнхене группу, везет ее в Рим и там своих подопечных повсюду водит. Но мистер Тэйлор один. Для туристов же, ищущих гида непосредственно в Риме, есть римские турбюро и местные работники.
Во-вторых, хотя героиня, теоретически, готовилась к поездке - выглядит это как нечто совершенно спонтанное: не - собран чемодан, куплен билет, слежу за временем, чтобы успеть на поезд, - а как будто вдруг стукнуло в голову поехать, и она пошла копаться в гардеробе, собралась "на скорую" (на скорую руку, автор), приехала на вокзал, когда приехала... поезда из Мюнхена в Рим ходят каждые полчаса, что ли? И взять с собой хоть бутерброд не догадалась. А дорога, между прочим, занимает 9 часов - целый день. Целый день они вдвоем ели пачку печенья. Хотя, в конце концов, должен быть и вагон-ресторан в таком поезде, или на станции выйти и купить что-то...

Но главное даже не это.
Героиня едет в город своей мечты. Нам даже сказали, что она много читала о Риме - и это естественно. О городе мечты человек знает больше, чем сами жители этого города. Но - где Рим, где ее мечты о Риме? Она примеряет платья, ест печенье, болтает с попутчиком... ну хорошо, Рим впереди, так тоже можно строить рассказ, но чего она ждет от Рима?
Цитата:
В гордом одиночестве я буду наслаждаться чашечкой ароматного кофейного напитка со щепоткой душистого кардамона и только что испечённым круассаном, политым топлёным шоколадом из местной пекарни. Буду допоздна прогуливаться по знаменитым улочкам Виа Джулия (Виа Джулия - это одна улица) в дружной компании любимой музыки, старого плеера и щедро баловать себя бокалом изысканного красного вина по вечерам.
Примерю парочку изумительных нарядов в стиле 60-х годов и буду наслаждаться жизнью потрясающего Рима. Перед сном буду иногда зачитываться книгами про Италию, купленными в местной книжной лавке... Сделаем с ним море замечательных и головокружительных снимков. Ещё мы купим ежевичный пирог и будем чаёвничать весь вечер напролёт
Кроме чая, кофе, вина, пирогов и плеера - ах да, еще почему-то наряды в стиле 60-х - пара общих, невыразительных слов про "замечательные снимки", "потрясающий Рим" и "книги про Италию". Где в ее мечтах - Рим? Пить кофе с круассанами можно и в Мюнхене, для этого не надо никуда ехать. Слушать плеер можно дома. Книги читать можно дома. Какие книги, какой плеер? Она приехала, наконец-то. Какой отдых, целый день сидела! Бросила чемодан в номере отеля - и вперед! Днем, ночью, пока ноги держат! Бон джорно, Италия, я здесь! Я в Риме! Запах пиний и нагретых южным солнцем мостовых; смуглые лица и экспрессивные жесты прохожих; отражение фонарей в Тибре... И руины древних храмов... дыхание Истории, простите за пафос... Прийти на Форум - не тот, который в Интернете, а тот, который Римский Форум, - закрыть глаза и представить себе толпу в тогах, и все они говорят по-латыни, потому что для них это нормальный родной язык... О, а вот и римский легионер идет навстречу. Пусть он всего лишь уличный актер, но вдруг его предки действительно были римскими воинами? И да, уличные артисты на всех площадях, и каждый второй поет почти как Паваротти! И, конечно же, и Колизей, и Пантеон, и Ватикан, и собор св. Петра, и Микеланджело с Рафаэлем; и антикварные магазины, наконец, которыми славится Виа Джулия... Мамма миа, тут надо годами жить, чтобы успеть всё увидеть, и как, как этот город может надоесть?!

Хотя бы так...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 4:15 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Для туристов же, ищущих гида непосредственно в Риме, есть римские турбюро и местные работники.


Ирена, а где гарантия, что местные римские чичероне не состоят на содержании современных Луиджи Вампа?! :5: :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 4:25 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Пить кофе с круассанами можно и в Мюнхене, для этого не надо никуда ехать. Слушать плеер можно дома. Книги читать можно дома. Какие книги, какой плеер? Она приехала, наконец-то. Какой отдых, целый день сидела! Бросила чемодан в номере отеля - и вперед! Днем, ночью, пока ноги держат! Бон джорно, Италия, я здесь! Я в Риме!


Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации!
Колизей, собор св. Петра и Микеланджело с Паваротти в то время, когда наш район еще не полностью рассчитался с государством по шерсти и мясу во время пандемии и всеобщего карантина?! :1:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 17:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, во-первых, был бы карантин - она бы в Италию не ездила. :5: Это ишшо до того как. Или как до того (с) А во-вторых, Мюнхенщина обычно по шерсти и мясу, думаю, рассчитывается, в отличие от Смоленщины :5: :5: Так што ехать она могёть)))
И ваще: кофе с круассанами еще аполитичнее Колизея. :32:
GuasuMorotiAnja писал(а):
а где гарантия, что местные римские чичероне не состоят на содержании современных Луиджи Вампа?!
Шутить изволите-с... :36:
А на чьем содержании состоит англичанин, едущий из Германии в Рим предлагать там туристам свои услуги? Это что за зверь такой? :107:
И ежели уж намекать на преступные намерения, то можно спросить, с чего это он заявился в купе сразу с двумя стаканчиками наперевес, как будто точно знал, что сидит там не толстый потный бюргер, а милая наивная девица, которой можно 9 часов подряд вешать на уши лапшу с земляничным печеньем? Есть немало охотников на таких вот юных одиноких туристок(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 18:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, во-первых, был бы карантин - она бы в Италию не ездила.


Так ведь карантин не одномоментно по всей Италии ввели.
ЕМНИП, сначала Ломбардию накрыло, а до Рима только спустя какое-то время дошло.
Так что как раз очень жизненно получается - приехала свет-Луиза, значитца, в Вечный Город, только собралась на аудиенцию к Его Святейшеству, а тут бац - карантин!!! И приходится бедной ограничиваться кофе с круассанами :38: и поп-музычкой из плеера :39:

Irena писал(а):
А во-вторых, Мюнхенщина обычно по шерсти и мясу, думаю, рассчитывается, в отличие от Смоленщины


А товарищ Саахов разве на Смоленщине руководил? :5:

Irena писал(а):
А на чьем содержании состоит англичанин, едущий из Германии в Рим предлагать там туристам свои услуги? Это что за зверь такой?


Англичан, разумеется!
Гид-соотечественник всегда вызывает больше доверия у иностранных туристов.

Irena писал(а):
с чего это он заявился в купе сразу с двумя стаканчиками наперевес, как будто точно знал, что сидит там не толстый потный бюргер, а милая наивная девица


Пять евро и двухминутный разговор с проводником - вполне достаточно, чтобы выяснить подноготную каждого пассажира в вагоне. После чего можно являться куда угодно сразу с двумя стаканчиками наперевес.

Irena писал(а):
Есть немало охотников на таких вот юных одиноких туристок(((


Так цели-то у всех охотников разные - у кого сексуальные, у кого - меркантильные, а у кого и вовсе гастрономические! :34:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 18:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
приехала свет-Луиза, значитца, в Вечный Город, только собралась на аудиенцию к Его Святейшеству, а тут бац - карантин!!!
Ужос-ужос! :60: Тут не кофий, тут уже впору граппу хлестать от расстройства( :79:
Особенно Его Святейшеству: только было настроился на встречу с Луизой с малахитовыми глазами, а тут бац! :15:
А папа римский пьет вино, пьет вино,
рекою льется там оно, там оно...
Но он несчастный человек, человек -
не видел женщин целый век, целый век...
И из-за вируса упустил такую возможность :15:
GuasuMorotiAnja писал(а):
А товарищ Саахов
Ах это товарищ Саахов... И всё-то Змей помнит))) Ну, значит, на... гм... Сухумщине... :36: Или где там еще.
GuasuMorotiAnja писал(а):
пять евро и двухминутный разговор с проводником - вполне достаточно, чтобы выяснить подноготную каждого пассажира в вагоне.
Вооот. А зачем, спрашивается?!
GuasuMorotiAnja писал(а):
цели-то у всех охотников разные - у кого сексуальные, у кого - меркантильные, а у кого и вовсе гастрономические!
И я о том же. Хорошо, если просто соблазнит. А если чего похуже??? :56:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 18:45 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Хорошо, если просто соблазнит. А если чего похуже??? :56:


Женится сразу?! :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 18:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это еще неизвестно, для кого хуже. :5:
А если *страшным шепотом* в подпольный бордель продаст?! :60:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 21:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Мда-а...

GuasuMorotiAnja писал(а):
Немного лениво и неспешно она поднималась с белоснежной постели

Типа, процесс растянут во времени? :57:

GuasuMorotiAnja писал(а):
Сквозь кремовый тюль, тяжело ложащийся на ореховый пол

Автор, а вы вообще в курсе, что такое тюль? Прозрачная невесомая ткань, как она может тяжело ложиться?

GuasuMorotiAnja писал(а):
простирающийся просторный вид

Масло масляное?

GuasuMorotiAnja писал(а):
- Эх… - восторженным голосом произнесла девушка

Этим междометием обозначают сожаление или уныние. Вы пробовали произнести его восторженным голосом? И восторженно обычно восклицают, а восторженное произношение звучит как-то... неестественно, что ли.

Сочетание "проскользнула" и "ринулась" тоже как-то...

И так можно в каждом предложении наткнуться на перл.
В общем, да, я тоже склоняюсь к мысли, что русский для автора не родной язык. :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 19:11 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Ну во первых это не рассказ а только вступление к нему, во вторых вообще не нашла как его привязать к теме конкурса, в третьих перебор с красивостями и не совсем правильно используемые выражения. Вот на пример что резануло по глазам... "звонкая юбочка", "горчичный чемодан", "во мне ещё маковой росинки не было". Извини автор но мимо Топа. :31:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-10. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛУИЗЫ
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2020 18:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Совсем в скобочках - по поводу сборов в дорогу и всего такого прочего.
Во-первых, меня всегда удивляло, когда в фильмах героиня начинала, собираясь куда-то, один за другим примерять свои наряды. Копаться в шкафу - да, но... это же ЕЕ платья - она что, не помнит, как она в них выглядит?? Кроме разве что чего-то, год не надевавшегося, когда надо проверить на предмет потолстела/похудела. А так - разве что развлечение... если кто любит так развлекаться))) Но не тогда, когда собираешься на поезд))))

И во-вторых. В рассказе героиня - так получается - в последний момент похватала, что придется, запихнула в чемодан и побежала. Даже позавтракать не успела: сильно занята была (см. выше) :36: И это я тоже, пожалуй, не поставлю в вину автору, ибо тоже - именно так часто поступают герои пупулярных фильмов...
Дамы и господа, не делайте так, как оные герои. Послушайте много ездившего (когда-то) человека: даже если едете куда-то на пару дней - составьте список вещей! Заранее, ибо пару раз, как минимум, вы туда добавите что-нибудь нужное, но напрочь забытое. И заранее же проверьте, всё ли из этого списка у вас имеется и не нуждается ли оно в стирке/починке/покупке. И не собирайте чемодан за полчаса до выхода. И сверяйтесь с вышеупомянутым списком...
И не запихивайте, подобно "пресловутым" героям фильмов, вещи как попало, если не хотите по приезде достать из чемодана вместо выходного платья половую тряпку! :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB