Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:43 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
ВЕРНОСТЬ

Белесое небо щедро сыпало крупными хлопьями снега, крадя остатки и без того скудного зимнего дня и заглушая все звуки. Окрестности давно были укрыты толстым снежным одеялом, и покров этот все рос и рос. Деревушки оказались погребены чуть ли не под самые крыши домов, а ближайшие леса давно слились по цвету с полями, и только темный ельник вдали пытался оспорить безграничную власть белизны.
Тени потихоньку выползали из низин и накрывали леса и деревни, погружая все в сонное оцепенение. Серые дымки, столбом уходящие в небо, почти сливались с фоном, и только запах горелого дерева расползался по округе, щекоча ноздри. Зверь недовольно фыркнул и потер лапой чувствительный нос – он давно уже успел отвыкнуть от ароматов человеческого жилья. Затем он насторожил уши и склонил голову набок, пытаясь расслышать звуки из ближайшей деревни, но снегопад все гасил, и зверь, после некоторых колебаний, длинными скользящими прыжками понесся к домам. Наст почти не проваливался под массивным телом, а легкие следы, тут же заметаемые снегом, не могли выдать присутствие живого существа.
Деревушка казалась нежилой: не шумела скотина, надежно запертая в теплых хлевах; не галдели жители на улицах в вечерний час – снегопад и усиливающийся мороз давно разогнали всех по домам, поближе к жарко натопленным очагам. Даже свет почти не пробивался сквозь занесенные снегом окна. Не было видно собак, которые от холода закопались глубоко в сугробы и, пытаясь сохранить тепло, свернулись калачиками, уткнув носы в пушистые хвосты. Впрочем, оставайся они в конурах, все равно вряд ли бы заметили незваного гостя с его осторожными хищными повадками.
Пришелец неторопливой трусцой пробирался вдоль домишек, периодически останавливаясь и прислушиваясь к происходящему внутри. Около одного он внезапно задержался, а потом подошел и почти уткнулся черным носом в заледеневшее окно.
Неяркий свет заливал просторную комнату. Около печи возилась пожилая женщина, готовя горячий ужин, а за столом сидел старик и то ли чинил старую, то ли вязал новую сеть. По избе носились трое ребятишек, пытаясь поймать тощего кота самого обычного помоечного вида. Но кот не желал участвовать в детских играх и уворачивался от малышни с завидным постоянством. Наконец, бросив тщетные попытки, детвора собралась около стола и начала теребить деда.
- Му-у-утики хацу! – заныла самая младшая, четырехлетняя малышка. - Ску-у-у-цна!
- Не видишь разве, какой снегопад? – подчеркнуто деловито ответил старший брат и повернулся за поддержкой к среднему, но тот с интересом наблюдал за проворным мельканием челнока с капроновой нитью.
- И сто-о-о? – капризничала малявка. - Я зе телик хацу, а не гуять!
- Ну, Маришка, тут же нет спутникового телевидения! – снова попытался объяснить он очевидные, с его точки зрения, истины, но, потеряв терпение, окончательно сдался: - Деда, скажи ей!
- Нет такого, Юрка прав, - ухмыльнулся дед в прокуренные усы.
Двенадцатилетний мальчик гордо выпрямился и свысока глянул на Марину:
- А я тебе что говорил!
- А я все равно-о-о хацу-у-у му-у-утики! – уже из чистого упрямства продолжала та ныть.
- Деда, а расскажи сказку! – вдруг предложил средний и выжидательно уставился на дедушку.
- Сказку, сказку! – радостно запрыгала малышка, хлопая в ладоши. - Хацу сказку!
- Сказку? – призадумался дед, не прерывая, впрочем, своего занятия. Короткие и заскорузлые на вид пальцы с удивительной ловкостью продолжали плетение. – Что ж, можно и сказку. А какую?
- Про охоту! – выпалил Юрка.
- Про зиму. И снег! – предложил Валька.
- Про зверуску! – восторженно запищала Мариша. - Не, про сабацку!
- Ишь ты, сколько условий! – хмыкнул дед добродушно. – Ладно, знаю я одну такую сказку… Ну, слушайте!
Давным-давно, еще в те времена, когда зимы стояли холодные да лютые, про снег никто и слыхом не слыхивал – не было в природе такого чуда.
- Как – не было снега? – глаза у Маришки изумленно округлились. - Совсем?!
- Ш-ш-ш… - шикнул на нее Юрка, - не перебивай!
- Совсем, - подтвердил дед. – Вот не было снега, и все тут.
И стояла земля голая да промерзшая, инда звенела под ногами. И страдали от такой зимы деревья с кустами – корни да стволы от холода лопались, не укутывал их снег, от мороза защищая. И семена трав в земле промерзали и весной прорастали неохотно. Худо приходилось тварям лесным да полевым, зимой плохо, холодно, а весной – голодно.
Так вот, в те стародавние времена далеко-далеко на севере жили люди. А там еще холоднее было, чем у нас, и поэтому одевались они в одежды из шкур животных, а ели то, что получалось добыть в лесу да тундре - ходили на охоту да рыбалку, оленей разводили. И были у них верные помощники и друзья – собаки. Да такие это были псы, что уважали их, как родичей, семьей считали да наравне с другими родственниками едой оделяли.
И жил среди этих людей молодой охотник, веселый да удачливый. Никто и не помнил такого, чтобы он из тайги без добычи вернулся. И была у этого Ювана-охотника собака. Да необычная такая: все собаки были серые да рыжие, или пятнистые какие, а эта – белая-белая, пушистая, словно не шерсть на ней, а пух птичий, а на морде только глаза черные да нос и можно было разглядеть. И имя у собаки было - Снежный, а что значит то имя, никто не знал, даже сам охотник толком объяснить не мог, только говорил, что духи предков нашептали ему во сне это имя. Многие приходили на диво этакое посмотреть, многие торговать ее пытались. Да только кто ж друга верного продаст?
Был Юван-охотник холост, но многие девушки мечтали стать хозяйкой в его кате. Да только нравилась ему неприступная гордячка – красавица Най, которая в его сторону и смотреть не хотела. Да и то сказать, не характер у девушки был, а огонь. Целыми днями красовалась она в своей богато расшитой малице среди стайки более скромных подруг.
Долго крепился Юван, но не выдержал и явился с богатыми дарами в дом родителей Най, хозяйку в свой кат звать. Родители нарадоваться не могли драгоценным мехам лесных зверей да такому зятю. Суровая зима выпала, любая шкурка с теплым мехом в радость была. Только Най гневно фыркнула.
- А докажи мне, Юван-охотник, что я действительно тебе люба! – потребовала она от жениха.
- Будь ты мне не люба, стал бы в дом свой хозяйкой звать? – удивился охотник.
- Велика честь - по дому работать! - презрительно скривила губки строптивая красавица. – Так что докажи сперва свою любовь, и, может, соглашусь я в дом твой войти.
- Как же мне доказать тебе это, Най-нэ? – расстроился Юван. – Чего потребуешь в качестве доказательства?
- Йир! – словно выплюнула Най. – Принеси в жертву своего Снежного!
Побелел охотник, цветом лица на пса своего похож стал. Вот-вот развернется и уйдет от гордячки и дары свои назад заберет.
- Аги! – заохала мать. - Неразумное требуешь! Что люди подумают? Скажут, что мы дочь плохо воспитали!
- Ладно, - расхохоталась Най, - вижу я, что пес тебе дороже. Что ж, тогда сделаем так. Иди в тайгу и останься там на ночь, да смотри, убежище не строй. И собаку свою дома оставь. Вернешься утром живым – пойду к тебе жить.
- Аги! – снова попыталась урезонить дочь мать.
- Будет так, как я сказала! – топнула ножкой Най. – Или пусть идет себе другую жену ищет!
- Будь по-твоему, - согласился охотник и покинул негостеприимный кат.
Вернулся Юван домой мрачнее тучи, сильно в сердце запала злая девчонка, и решился он исполнить ее прихоть. А пес словно почуял недоброе, все под ногами вертится, скулит и в лицо лизнуть хозяина пытается. Обнял охотник друга своего верного, в шерсть его уткнулся, так и просидел до самого вечера. Но, как время пришло, встал, нашел веревку крепкую и привязал Снежного, чтобы за ним в лес не побежал, поцеловал собаку в нос и ушел из дому на ночь глядя.
Долго выл и рвался Снежный за хозяином, да веревка кожаная, крепкая, долго грызть пришлось. Но как перегрыз ее пес, так и бросился в лес, хозяина искать.
А утром новое чудо приключилось – с неба словно птичий пух белый посыпался. Да только если поймаешь его ладонью, кожу холодом обжигает и водой растекается. В считанные минуты укрыл деревья, кусты и всю землю. Все следы скрыл. Ходили охотники Ювана искать и пса его, да не нашли ничего. Так и сгинул куда-то молодой охотник с псом своим верным. Только с той поры, как зима наступает, снег идти стал, прятал деревья и землю от стужи лютой. Старики говорят, что это Снежный все по земле ходит, ищет своего хозяина да шерстью своей от холода всех укрывает.
Дед замолчал, и в наступившей тишине стали слышны тихие всхлипывания Маринки. Да бабушка у печки ворчала, что старый олух вздумал на ночь детей пугать страшными сказками.
- А что с Най стало? – нарушил затянувшееся молчание Юрка. – Ее судили?
- Нет, - пожал плечами дед, - она же сама ничего не сделала.
- Что, так и жила припеваючи? – искренне возмутился Валька. – Охотник вон пропал, и его собака, а она дальше жизни радовалась?!
- Да нет, рассказывают, что летом пошла она с подругами в лес за ягодами да так и пропала. И никто не знает, что с ней сталось.
Огромный белоснежный зверь, притаившийся за окном, тихо фыркнул, и от его дыхания по стеклу побежали новые морозные узоры. Уж он-то знал, как на самом деле заканчивалась эта сказка, да только рассказать не мог никому.
Снежный потянулся, встряхнул головой, смахивая налипший на шерсть снег, и одним прыжком преодолел невысокий заборчик. Ленивой трусцой побежал он по безлюдной деревенской улочке, а за ним, густея, падал снег, заметая следы.

____________________
Кат (хант.) – зимнее жилище у хантов и манси
Най (хант.) – огонь
Малица (хант.) – зимняя верхняя одежда с капюшоном из шкуры оленя
Нэ (хант.) – женщина
Йир (хант.) – кровавое жертвоприношение
Аги (хант.) - дочь

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 0:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
длинными скользящими прыжками

ента как ета скользящими?

Наст почти не проваливался под массивным

так не проваливался или почти?

и то ли чинил старую, то ли вязал новую сеть
ну вот накой черт это толи? " сидел старик чинил старую сеть и все

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 0:12 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Второй рассказ о звере, который бежит в деревню. И если в другом рассказе понятно - зачем, то тут - нет. Сказку послушать?
Да, и чем же она заканчивалась, эта сказка? В общем, все умерли или жили долго и счастливо в лесной чаще?
Прочиталось легко.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 0:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Я тоже думаю что это зверье так и лезет в деревни

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 9:12 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Вначале подумала, что это будет второй рассказ, где собака зовёт на помощь. Начинаются рассказы прямо один в один. Потом пошло по другому и я обрадовалась. Сказка нормальная, читается легко. Но тоже не поняла, зачем надо было так долго описывать в начале пса, как он шёл к деревне, если в итоге это никак не сыграло. Автор, зачем пёс пришёл в деревню и заглядывал в окна? Ну не ожидал же он там найти своего хозяина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 9:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Он хотел найти человеческую жертву посочнее

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 9:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
запах горелого дерева расползался по округе, щекоча ноздри. Зверь недовольно фыркнул и потер лапой чувствительный нос – он давно уже успел отвыкнуть от ароматов человеческого жилья

ароматов? Где купить аромат "горелого дерева" я хочу в баньку на камушки кинуть

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 9:51 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Котикъ писал(а):
ароматов человеческого жилья

ароматов? Где купить аромат "горелого дерева" я хочу в баньку на камушки кинуть

Согласна. "Ароматы человеческого жилья" звучит ужасно. Уж лучше "успел забыть, как воняет жильё" или что-то в этом духе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Зверь уткунувшись в окно услышал про мультики? Он человеческую речь что ли понимал? Считаю не совсем удачный писательский ход. Волк должен был заглянуть в окно а дальнейшее надо было оторвать от него и оформить отдельно. Т. Е. Заглянул и увидел картину ( деда с сетью ,детей) и побежал к сараю. Далее *** начать с диалога одновременно мазками пера дать привязки к тому что эта та картина что зверь увидел( дед продел челнок и завязал узел на ячее старой сети)

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Дипка писал(а):
Котикъ писал(а):
ароматов человеческого жилья

ароматов? Где купить аромат "горелого дерева" я хочу в баньку на камушки кинуть

Согласна. "Ароматы человеческого жилья" звучит ужасно. Уж лучше "успел забыть, как воняет жильё" или что-то в этом духе.

Запахи. Звери чуют запахи

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
мечтали стать хозяйкой в его кате. 

хате

Увидел сноску . Думал ошибка потому как прогуглил и ничего кроме карате и пляжей не нашел. Сорри

Йир! – словно выплюнула Най. – Принеси в жертву своего Снежного!
Побелел охотник, цветом лица на пса своего похож стал. 

я бы к такой дуре и близко не подошел. Достал бы свой 20ти сантиметровый и помахал на прощанье

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Вот зачем зверь топтался у окна через которое все одно ничего не слышно. Но с другой стороны, это же сказка с элементами реализма. Хотя это и прдводит. Если пишешь такой гибрид надо тщательно продумывать переходы . Я бы написал что дети смотрели диафильмы на тему сказки и зверь увидев в окне засмотрелся узнав свою историю , которую можно описать как типо его воспоминания. Задумка то у автора классная а вот реализация

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 11:51 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Котикъ писал(а):
мечтали стать хозяйкой в его кате. 

хате


Котик, ты дурак или прикидываешься? Именно для таких как ты, автор как видно и сделал сноски с переводом. :14: Это кат, а не хата. я почему-то нашел:

Цитата:
Любая постройка для человека или животного называется кат, хот (хант.). К этому слову добавляются определения – берестяная, земляная, дощатая; ее сезонность – зимняя....


или еще

Цитата:
Жилища традиционные (манс. — кол, хант. — кат, хот), жилища, бытовавшие в XVIII—XX вв.: стационарные, переносные, постоянные, сезонные и временные, зимние и весенне-летне-осенние.


ЗДЕСЬ, или ЗДЕСЬесли искать не умеешь :41:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 12:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Макс ты дурак или прикидываешься, я там извинился.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 12:51 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Тогда непонятно вообще на фига это писал. Только чтобы извиниться? Смысл твоего пассажа в чем?

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 13:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Смысл в том что я во первых дурак , а во вторых до конца не читаю а пишу т.к у мене склероз и я забываю что хотел пометить :19:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 14:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Стилистических огрехов много. Не так, чтобы полное безобразие, но постоянно спотыкаешься о лишние уточнения, канцеляриты и кривоватые красивости ради красивостей. На некоторые котик лапкой указал.
Зато здесь есть сказка, легенда. Красивая и грустная. Может, было бы лучше действительно сделать начало менее затянутым. Ещё можно закольцевать. Например, упомянуть, что зима в этом году выдалась малоснежная, а потом дед рассказал сказку -вспомнили про снежного пса. А он и тут как тут - снежок пошёл. (Ага, "не ждали? А я приперся" (с)).
И, конечно, концовку легенды можно было бы сочинить. Нельзя же так оставлять читателя в неведении. Появилось ощущение, что автор не смог ничего придумать и решил провернуть трюк "открытая концовка". Читатель, конечно, сам придумает, это не сложно. Но раз уж автор сказал "А", пусть скажет и "Б". В данном случае хотелось бы именно его видение. От этого сказка только бы выиграла.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 14:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Сама сказка неплохая. Остальное - не пришей рукав.
Что делали городские дети в богом забытой деревушке?
Зачем пёс припёрся в деревню?
Откуда взялся наст, если снег шёл крупными хлопьями?
И т. д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 22:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Первое, что сразу бросается в глаза, как же этот рассказ перекликается с Рассказом №5! Сама сказка получилась хорошей, хотя конечно вот это требование девицы убить пса, а потом она передумала, не по канону, надо было сразу ставить условия идти в лес. Но на самом деле минус один, весь приход снежного пса, нужен был только для того, чтобы автор в конце вставил эти присказку, что правду знает только пес, потому что другой логики зачем пес поперся в деревню и слушал сказку нет, да к тому же зачем такая присказка, только пес знает, а мы! Мы тоже хотим знать! В сказках нет намека, там конкретно говорится жили долго и счастливо и умерли в один день, а тут остается поле для фантазии, не хорошо-с.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 22:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Замечательная сказка. Да есть недосказанности. Главная из них: цель прихода пса в деревню. Но это легко исправить буквально одной-двумя фразами. А так, автор большой молодец.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB