Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 15:23 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
И никаких осколков

На самом деле Каю совсем не нравилось во дворце Королевы: красиво, но пусто и скучно. Очень скоро ему надоело разглядывать бесчисленные ледяные залы, а больше делать было нечего. Королева сказала, что самое лучшее занятие – складывать головоломки из льдинок. Он и складывал – что еще оставалось?

К тому же было невероятно холодно. Пусть холод, стараниями Королевы, ему не вредил, но Кай с тоской вспоминал о камине в их квартирке. И о бабушкиных пирожках, горячих, поджаристых. Теперь-то он не стал бы привередничать: «Не хочу с капустой, хочу с вареньем.» Да что пирожки – он и нелюбимую овсяную кашу съел бы с удовольствием! Но на робкий вопрос о еде хозяйка дворца сначала засмеялась и сказала, что теперь ему это не нужно; а во второй раз нахмурилась: «Я же сказала: не нужно!» – и Каю стало так холодно, как еще никогда в жизни не было. Именно в тот момент он окончательно понял: Королева может сделать с ним что угодно, и жив он до сих пор только по непонятной ее прихоти. Больше он вопросов не задавал. Сидел и складывал головоломки. Королева всё твердила, что надо сложить слово «вечность». Сложи, говорила она, и ты будешь свободен, весь мир будет твоим. Кай не спрашивал, зачем. Взрослые причуды.

Но только оно никак не складывалось. Кай вертел куски льда и так, и этак, вздыхал и думал: у Герды бы получилось. У нее что угодно получалось: и распутать бабушкины нитки, и найти пропавшую вещь, и вывязать крючком любой узор, самый сложный, так что все удивлялись... Зря он с нею поссорился. Глупо получилось. Мальчишки говорили, что с девчонками водиться стыдно, и цветочки нюхать, и возле бабушкиной юбки сидеть. И что девчонки дуры. И башмачник Ханс твердил, что мужчина должен быть серьезным и солидным, и не заниматься пустяками. Вот Каю и пришло в голову, что он уже достаточно взрослый, серьезный и всё такое. Дурак был. А Герда обиделась. Он бы извинился, конечно, и помирился с нею, но тут как раз подвернулись королевины сани...

С Гердой никогда скучно не было. Она придумывала разные игры, и сочиняла истории, и всегда его понимала. И была умнее всех этих мальчишек вместе с башмачником Хансом, даром что он взрослый.

Но про Герду говорить было нельзя. Еще тогда, в санях, Кай сказал было, что покатается немножко и вернется к Герде, – а Королева зашипела, как змея: «Ты не должен ее помнить!» И тоже стало очень холодно и больно.

Он не должен ничего помнить. Если Королева узнает... наверное, убьет его. Непонятно, почему до сих пор не убила, зачем он ей. Но пока жив – надо притворяться. Может, он сумеет сложить это проклятое слово. Или придумает, как сбежать.

Герда бы точно придумала...

***

Гулять возле дворца Королева разрешала, только велела не уходить далеко. Кай и не собирался: еще заблудится в этой ледяной пустыне. Но однажды, задумавшись, прошел дальше обычного. И тогда-то налетел буран – и снежные вихри вдруг превратились в огромных лохматых зверей. Они встали на пути мальчика, и он застыл на месте.

В первый момент Кай, конечно, испугался. Но потом вспомнил: Королева говорила, что ему здесь ничего не грозит. Да и звери явно не собирались нападать, просто смотрели на него синими ледяными глазами. А он разглядывал их. Волки? Волки бы напали. Но тогда... ну конечно же, это собаки! Охраняют дворец!

- Соба-аки... – восхищенно прошептал Кай и осторожно шагнул вперед. Он всю жизнь мечтал о собаке. Вот такой, большой и лохматой. Но в их мансарде собаку держать было никак нельзя. У бабушки был кот, толстый и важный. Нет, Кай любил кота, но собака – это же совсем другое!

- Соба-ака... – повторил он и шагнул еще ближе, протягивая раскрытую ладонь зверю, стоявшему впереди остальных, - видимо, вожаку. – Хороший пес, красавец... Иди сюда, я тебя не обижу.




Зверь недоуменно склонил голову набок. Собака? Что такое «собака»? Волчья стая Королевы охраняла ее владения от чужаков; но этого почему-то велено было не трогать. Они и не трогали. А теперь чужак сам идет к ним – и что делать? Впрочем, ясно, что вреда он причинить не может. «Я тебя не обижу». Смешно. К тому же никто и никогда не называл вожака хорошим и красивым. Это было странно – но неожиданно приятно. Волк и сам не понял, как и почему позволил маленькому человечку подойти вплотную и дотронуться.

- Да ты холодный! – засмеялся человечек. – Ну да, ты же снежный, волшебный. Здорово! Волшебной собаки ни у кого нет! Я буду звать тебя Бураном, хорошо? Потому что ты же и правда из бурана, - и еще раз провел рукой по волчьей холке. – Буран, а ты... ты ведь понимаешь меня, да? Потому что волшебный, - и опять это прикосновение. Удивительно... Волк неуверенно вильнул хвостом. Стая настороженно следила за ним. Не одобряют? Он повернулся и оскалился: я вожак, я знаю, что делаю. Этот – нужен хозяйке. Может даже, он почти хозяин. Значит, ему можно.

Согласились. Отступили. Им тоже было интересно.

- Буран, поиграешь со мной?

Вот новости. Играть? Это как?

Человечек слепил снежок и швырнул в сторону:

- Лови!

Зверь метнулся за снежком - и вечные льды впервые услышали детский смех.

- Лови! Еще! Лови, Буран! Молодец! А теперь догоняй меня!


***

- Кай! – позвала Герда. – Кай, ты здесь?

Он-то здесь. А вот Герды здесь быть никак не может. Это морок. Королева решила его проверить. Кай привычно сделал невозмутимое лицо: никаких герд не знает, сидит вот, слово «вечность» складывает, как велено.

За последнее время он стал настоящим мастером притворства. Приходилось нелегко – бывало, подолгу выравнивал дыхание и остужал снегом раскрасневшиеся щеки, когда после беготни с собаками становилось по-настоящему жарко. Но Кай был уверен, что Королеве знать о его дружбе с Бураном незачем. «Не надо ей знать, - шептал он на ухо своему псу, - мы ничего плохого не делаем, но она не поймет. Взрослые не понимают.» Буран соглашался, лизал его в щеку. Язык был ледяным, но Каю все равно нравилось.

Морок приближался. Звал. Как будто плакал даже. Вот так вот Кай и поверил! Кинется он к Герде – тут-то Королева его заморозит! Зачем ей понадобилось проверять? Заметила что-то? Узнала про собак? Хоть бы Бурану не попало...

- Кай, это я! Кай...

- Мне надо сложить слово «вечность», - он старался говорить как можно равнодушнее, Королеве это нравилось. – Тогда Королева подарит мне весь мир. И пару коньков.

Про коньки ему только что пришло в голову. Но эта просьба казалась безобидной: что ей стоит? Столько льда вокруг, а коньков нет!

Морок вытер слезы знакомым Гердиным жестом – надо же, как похож! – и совершенно по-человечески шмыгнул носом.

- Дурак ты, Кай, - сказал он Гердиным голосом. – Зачем тебе весь мир? А коньки у тебя дома есть. Поглядите только: я его по всему свету ищу, а он тут ледяшки складывает, как будто важнее этого ничего нет! Пойдем скорее, пока твоя Королева не вернулась!

И морок решительно взял Кая за руку.

Рука у морока была... теплой. Горячей даже.

Кай поднял голову и вгляделся. Пар изо рта. Дорожки от слез на щеках. И глаза... живые глаза, Гердины! Разве морок так может?

- Г-герда?

- Нет, пастор Свенсон! – фыркнул морок... никакой не морок, Герда, настоящая Герда!

- Герда! Это правда ты? Но как...

- Потом расскажу. Вставай уже, выбираться отсюда надо!

- Она нас поймает. Надо придумать, как ее обмануть. Если бы я сумел сложить это слово...

- Ты с ума сошел? Зачем?!

- Она говорила: сложишь слово «вечность» - и будешь свободен. Но я никак...

- Да? Это она, небось, специально подстроила, чтобы никак. Но мы еще посмотрим... дай-ка сюда во-он тот кусочек... и вот тот, с краю...

***

Когда они вышли из дворца, стая ждала у дверей.

- Волки! – Герда сжала руку Кая. – Знаешь, когда я шла сюда, они сначала хотели напасть, а я сказала: «Пропустите, я ищу Кая!» - и они почему-то отстали. Но теперь, кажется, нас не выпустят.

- Это собаки! - засмеялся Кай. - Вон тот, самый большой, - мой любимый, Буран. Они ждут, чтобы я с ними поиграл.

- Кай! Это снежные волки, стражи владений Королевы, мне про них рассказывали!

- Волки? Ну, не знаю... Всё равно. Тогда это мой любимый волк Буран. Не бойся, они нас не тронут. Буран, ко мне! Видишь? Буран, это Герда, она мой друг. Погладь его, Герда. Эх, если бы можно было взять его с собой...

Герда осторожно дотронулась до волчьего бока. Странно: на вид зверь, а на ощупь снег. Но она погладила, и еще раз, и еще... Да не такой уж он и холодный. Или рука привыкла? Нет, определенно не холодный - теплый, мягкий, как...

- Герда, как ты это сделала? – ахнул Кай. – Ты стала колдуньей?

- А что я сделала? Я просто гладила его – и...

Белый волк – или все-таки пес? – лизнул ее руку розовым мокрым языком. Огромный, лохматый. Не снежный, обычный.

- Я просто гладила его, - пробормотала Герда, - и думала, что ты будешь скучать, и он тоже, и как было бы хорошо, если бы он стал просто псом, и очень этого хотела, и... сама не понимаю...

Вдруг зверь вывернулся из-под ее руки и зарычал. В следующий миг в снежном вихре перед ними появилась Королева.

Кай шагнул вперед, заслонив Герду собой.

- Я сложил ваше слово! Теперь я могу идти, куда хочу!

- Неужели? – голос Королевы напоминал вой метели. – Думаешь, я не знаю, что вы раскололи льдины, чтобы сложить его? Вы нарушили правила!

- Правила? – Герда сжала кулаки. Не для того она проделала весь этот путь, чтобы уступить какой-то тетке! – А воровать детей – по правилам? Жульничать – по правилам? Его нельзя было сложить, и вы это знали! И потом, где сказано, что ломать льдины нельзя? Слово сложено – и Кай свободен, это было ваше правило.

Королева хмурилась. Дерзкие дети. Волки окружили их кольцом и скалят зубы на нее - их повелительницу! И что стало с вожаком?! Правила? Все правила рушились. Не надо было закрывать глаза на игры Кая с волками. Не надо было вообще брать мальчика. Что на нее нашло тогда?

- Уходите, - сказала она еле слышно, и в бесстрастном ледяном лице ее неожиданно проступило что-то почти человеческое. Печаль? Растерянность? А ведь ей, наверное, просто было очень одиноко, подумал вдруг Кай. В этом всё и дело.

- У вас тут... красиво, - сказал он. – Правда. Но мне домой пора. Не сердитесь. Бурана я заберу, все равно он теперь здесь не сможет.

Двое детей и белый волк уходили от дворца. Стая расступалась перед ними. Волки виляли хвостами, поскуливали, а Кай гладил их, шептал что-то. Королева смотрела им вслед всё с тем же непонятным выражением лица.

Уже у самых ворот Кай обернулся.

- Поиграйте с ними! – крикнул он. – Они любят играть. Вам понравится!

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 16:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Хорошо как автор сказку вывернул!
Понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 17:44 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Хорошо написано, сюжет интересный. Ещё один фанфик на сказку и весьма неплохой. Наверное, должно понравится и детям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 17:55 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Не понимаю, зачем что-то переделывать, дописывать, когда новых идей море. Да, бывает, где-то повторишься нечаянно, но всё равно, всегда можно придумать своё.
Я не простив, если сказочные мотивы используются, чтобы на их основе передать новую авторскую мысль, проиллюстрировать философию автора, показать что-то, чего раньше не было... Ладно, пусть будет стёб, шутка. Это я могу понять. Но вот так - взять и нагромоздить что-то сверху известной сказки... Не моё.

Написано нормально.
По сюжету. Волки - няшки, королева - тоже. Поэтому за Кая совсем не волнуешься - сразу ясно, что по мановению пера автора герой выкрутится, ни единого волоска с его головы не упадёт.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 18:21 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Maximus писал(а):
И о бабушкиных пирожках, горячих, поджаристых. Теперь-то он не стал бы привередничать: «Не хочу с капустой, хочу с вареньем.»

А что, в Дании пекли пирожки с капустой и вареньем? Просто спрашиваю.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 19:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Скучно . Вот если бы Кай привел любовника тайком в королевский дворец а тот его обокрал ,украв чулки снежной королевы,её прокладки и дебютный альбом битлз с автографами и потом сбежал на волшебном олене ,тоды бы ой. Можно было бы организовать погоню под радужными флагами верхом на пингвинах трансвиститах

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 19:23 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Зачем любовнику прокладки?

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 19:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Он "комбайн"

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:30 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Кот, ты, блин, этот!.. растлитель какой-та!!
Прекрати тут пропаганду чёрте чево! :18:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мур мур муррррррр

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ну а че прикинь сНЕЖНАЯ Королева( Тань не ты?)) Застигает Кая с любовником в своем ледяном дворце. Мне кажется в духе современной европы.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:58 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
не, ну тыж другой сюжет толкал! если застаёт, то чулки-прокладки при ней штоль тырить? и где тада обещанная погоня верхом на трансвеститах? ты уш определися, ты за наших эль за немцоф!
Это тебя сказка впечатлила, что их там Снежная баба, тьфу, тоись королева, накрыла. Борзые какие пошли детишки, мало того што обштопали бабку, легу покрошыли, дак ишо и скотиняку со двора свели. Ты поиграй, грит, тута. А мы пошли. И хошь бы на каникулы пообещалися, оглоеды... :15:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 0:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А он тырил когда убегал .
Он чулки спер чтоб оленя взнузжать а прокладки ему на глаза соплями приклеил чтоб тот погони трансвеститов не боялся. Вот ты ворончик испугалась бы если за тобой погонятся скажем сто трансвеститов?? Ась? :19:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 2:37 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Господа, хотим флудить - идем в другую тему, не в конкурсных рассказах, плиз. Пока я добрый, бгг! :14:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 2:57 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
о, пингвинью специальность начал правильно писать. А то свиститы были - они чо у тибе, свистят?
Так, глишь, по словечку с комма, у нас Котей выйдет грамотей.
А за ето, в ознаменование тыкскыть, требуитца уипить! тьфу ты, тоись - прочитать рассказик! :108:
Такша, кот, читай давай. Рассказик хорошенький, маленький. :43:
А то Макс по шеям вон грозит накласть :55:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 10:00 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Каждая снежная королева мечтает растаять и потечь. Парня брали с прицелом на будущее. Но он променял ее на "эту дешевку".

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 11:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Maximus писал(а):
Господа, хотим флудить - идем в другую тему, не в конкурсных рассказах, плиз. Пока я добрый, бгг! :14:

Макс ну не будь бякой в этом весь движ. Это же жизнь конка, рождение идей на будущее. Ты еще увидишь скучляндию на форуме)

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 11:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Славик Слесарев писал(а):
Каждая снежная королева мечтает растаять и потечь. ".


:34: :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 13:47 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Славик - тонкий знаток женской королевской пысихалогии. Да. :79: :80: :82: :107: :93: :98: :94: :72:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №11. И НИКАКИХ ОСКОЛКОВ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 13:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
И физиологии :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB