Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 18:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Ekamiya писал(а):
В общем и целом - было интересно
Спасибо! :31:
Действительно, трудновато было впихнуть.
Спасибо за ляпы! Натурально, зевнул! Повтор ещё увидел потом, а про спины мыслей только сейчас заметил. :7:
Вот что значит, глаз-алмаз! :27:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 18:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Автор_02 писал(а):
Ну наконец-то предметный разговор!

Если докапываться, то много можно вопросов задать. Как местные закачали моря под землю? Откуда там такие огромные полости? Как добыли воду обратно?
Было бы интересно узнать, как видит автор решение этих проблем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 19:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Онуфрий Лукич писал(а):
Было бы интересно узнать, как видит автор решение этих проблем.
Алиментарно! :5:
Короче, там внутри вместо ядра одна вода была. Водяное ядро. Раньше оно сообчалось с наружными окиянами.
Потом вода на поверхности улетучилась в космос, а туннели засыпало песком. Может, аборигены ещё помогли.
Потом, когда их перевезли всех на Землю, взяли и хорошенько бабахнули по планете астероидом. Кора треснула и куски её упали внутрь. Утонули. А вода, соответственно, вытеснилась на поверхность.
Ну как? :17: Н-да... Не очень вариант... :7:
Но для начала хотя бы такой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 22:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_02 писал(а):
Короче, там внутри вместо ядра одна вода была. Водяное ядро. Раньше оно сообчалось с наружными окиянами.
Потом вода на поверхности улетучилась в космос, а туннели засыпало песком. Может, аборигены ещё помогли.
Потом, когда их перевезли всех на Землю, взяли и хорошенько бабахнули по планете астероидом. Кора треснула и куски её упали внутрь. Утонули. А вода, соответственно, вытеснилась на поверхность.
Ну как? :17: Н-да... Не очень вариант... :7:
Но для начала хотя бы такой.

Зевая, хороша, вы сами сказали, что вода у вас улетучилась в космос, что помешает воде из под земли когда она выйдет на поверхность, после того, как вы бабахнете астероидом по поверхности, точно так же испарится в космос. Потом если у вас ядро водяное, а не "лубяное", что удерживает атмосферу на вашей планете, и последний вопрос чем дышат жители планеты под землей?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 22:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Испарениями океанов

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 2:53 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Алиса писал(а):
Зевая,
(Устало) да прочитайте же, в конце концов, рассказ...
Но всё равно же не прочитаете, поэтому отвечу.
Атмосферу удерживает сила тяжести, люди дышат воздухом, а вода не испарится в космос, потому что для этого низкая температура. :31:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 8:17 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Под землей в пещерах может быть атмосфера, там образовалась своя экосистема, а вот наверху...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 14:50 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Сама идея может и интересная, на этакую классическую НФ. Но вот исполнение...
Автор, объясните мне, пожалуйста, зачем у вас столько описаний в одном предложении?
Цитата:
На убитой солнцем, выжженной зноем, иссушенной адскими ветрами планете мне снится белоснежная собака с глазами льдистого цвета и обдающим холодом дыханием. Она стоит близко, так близко, что хочется прильнуть к её прохладной шубе, впитать, забрать, поглотить хоть капельку наплевательства на эту нестерпимую, невыносимую жару, пропитавшую безжизненные барханы насквозь, навылет, навсегда. А пёс уходит в зыбкое марево. Уходит оглядываясь, словно ожидая от меня каких-то действий, какой-то реакции, слов, эмоций, откровений. Но моё откровение лишь в том, что у вездехода лопнула гусеница, а я не могу высунуть носа из кабины до наступления ночи.

Вы пишите рассказ или колыбельную? Вам необходимо обязательно усыпить читателя повторами одного и того же на разные лады? Если именно это было вашей целью, то браво! Она вам вполне удалась.
А этот псевдо-научный канцеляризм, как видно, призван для того, чтобы читатели , отупев от постоянных описательских повторов, на ура приняли тот бред, что подавался этим самым языком и не задумывались, как на планете, которая НАСТОЛЬКО БЛИЗКО находится к солнцу, что год у нее составляет всего 32 стандартных ЗЕМНЫХ дня (ну, раз ночь у нас соответствует земной, то и день тоже, верно?), то есть, обращение вокруг солнца протекает за один месяц, то есть, всего за 768 часов, может обладать условиями, сходными с земными?
Вы как, астрономию в школе-то учили? Я вот, например, помню, что даже у Меркурия год длится дольше,а из-за близости солнца, которое тормозит его вращательный момент, сутки длятся чуть ли не несколько земных месяцев. И что температура за сутки колеблется от жуткого минуса, до не менее жуткого плюса, когда камень чуть ли не павится. А ведь Меркурий, судя по всему находится гора-а-аздо дальше, чем ваша планета от Солнца.
А уж про ядро планеты из воды... Вообще бред, достойный анналов. В общем, незачот. :41:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 14:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Kukaracha писал(а):
. В общем, незачот. :41:
Ну и ладно.
Зато поржал от души.
Спасибо! И приз за самый глупый комментарий :48: .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 15:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Кукарача, год не зависит от суток. Сутки - это оборот планеты, а она может вращаться как угодно быстро или медленно. Да хоть в другую сторону. Близко к солнцу - потому что светило слабо греет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 15:10 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Автор_02 писал(а):
Спасибо! И приз за самый глупый комментарий :48: .
Нет, так ты слона никогда не продашь. Ц.

Мне понравилось про притяжение рядом с водным ядром планеты. И хотелось бы конечно начать запрягать насчет этих пассажей рядом.
Но во первых астрономию с физикой я прогуливал а во вторых рассказ не читал.

Тау писал(а):
Кукарача, год не зависит от суток. Сутки - это оборот планеты, а она может вращаться как угодно быстро или медленно. Да хоть в другую сторону.
Она так и говорила. Год отдельно сутки отдельно. И вопрос почему сутки как земные, если звезда красный карлик а на когда-то живой, живой, Карл! планете год продолжается 32 суток.
земных
на планете с водным ядром
где ЛГ хочет восстановить атмосферу...

Вот и где автор черпал вдохновение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 15:14 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
мой вопрос номер 2 меркнет рядом с прежде сказанным -

А что бы осталось от планеты, которая проходит свою орбиту за 32 земных суток в те сияющие отрезки времени, когда нынешний красный карлик полыхал сверхновой? :47:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 15:17 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Представим красного карлика маленьким, но оч тяжелым. Тогда планеета будет крутиться вокруг него быстро, но получать мало тепла, потому как звезда холодная. Ничего в в этом плане для претензий не поимеете. Там других нестыковок достаточно. Но я промолчу. :4:Кстати, прежняя техноцивилизация могла отодвинуть или придвинуть планету к звезде. Но могло что-то пойти не так, и имеем то, что имеем. :5:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 15:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Кукарача. Браво! Понравилась подробная рецка

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 15:30 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Тау писал(а):
Представим красного карлика маленьким, но оч тяжелым. Тогда планеета будет крутиться вокруг него быстро, но получать мало тепла, потому как звезда холодная. Ничего в в этом плане для претензий не поимеете. Там других нестыковок достаточно. Но я промолчу. :4:Кстати, прежняя техноцивилизация могла отодвинуть или придвинуть планету к звезде. Но могло что-то пойти не так, и имеем то, что имеем. :5:
окей, представим. Но мне показалось или тут мелькнуло, что все

так, я прочитал рассказ. Вопросов больше не имею :61:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 15:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
ГрибГрабГруб писал(а):
И вопрос почему сутки как земные, если звезда красный карлик а на когда-то живой, живой, Карл! планете год продолжается 32 суток.
земных
на планете с водным ядром
где ЛГ хочет восстановить атмосферу...
Ладно, пока есть настроение, отвечу.
Но сначала (в который раз уже) умоляю - прочитайте рассказ, ёптить!
Как там было? Планета, с идентичными земным условиями (перечисляются условия) - сила тяжести, наклон оси, продолжительность суток, состав атмосферы. Атмосферы, Карл! То есть, её не нужно восстанавливать!
Имеются в виду комфортные (привычные) для существования человека условия на планете. Всё, кроме температуры и влажности. Какое отношение к комфорту имеет длина года?
Читаем (внимательно) дальше.
В рассказе говорится, что солнце планеты - красный карлик, а год длится 32 суток. Осмыслили? В чём сложность? Если солнце размером с Юпитер, то было бы удивительно, если бы год длился дольше.
Читаем (внимательно) дальше. Попав в пещеру, герой встречается с чудом выжившими людьми. Те показывают ему телепатические картинки, из которых герой примерно представляет себе историю планеты. Древняя планета, древняя раса, которая умеет приспосабливаться к изменившимся условиям существования. И вдруг взрыв солнца. Новая (не сверхновая, Карл!) за несколько дней сжигает всё на поверхности, испаряет воду и выбрасывает пар в космос.
К счастью, ядро старой планеты давно остыло и во внутренних полостях остаётся вполне достаточное количество воды для наполнения нескольких морей. В пещерах на берегах подземного океана и пережидают неблагоприятные условия аборигены. Но слишком долго приходится ждать. Вот уже сотни тысяч лет прошло, а звезда всё не угомонится - шпарит так, что высунуть нос невозможно. Можно только уповать на помощь землян, которые в силах помочь - эвакуировать. На удивление, нам есть что предложить аборигенам в обмен на их планету!
А теперь объясните мне, как отсутствие расплавленного ядра может влиять на все вышеперечисленные условия? Единственное, что отличает эту планету от Земли - это отсутствие магнитного поля. Да и то это под вопросом. Может быть, в недрах достаточно железосодержащей породы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 15:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
02, 02, прием!
Не отчаивайся. Я выбираю топ всегда из тех рассказов, которые запали в душу и которые я смогу вспомнить через пару дней :4:
Твой запал :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 16:07 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Эх, автор, автор.... да я прочитал.

Автор_02 писал(а):
Планета, с идентичными земным условиями (перечисляются условия) - сила тяжести, наклон оси, продолжительность суток, состав атмосферы. Атмосферы, Карл! То есть, её не нужно восстанавливать!
Имеются в виду комфортные (привычные) для существования человека условия на планете. Всё, кроме температуры и влажности. Какое отношение к комфорту имеет длина года?
Дело-то в том уважаемый автор что перечисленные вами характеристики и сказанное в тексте друг друг противоречат.
1 - о комфорте речи не шло но это бы и ладно
2- Атмосфера сгорела, вы там написали это русским по белому. И я не понимаю, почему у лг проблемы только с влажностью
Цитата:
Новая (не сверхновая, Карл!) за несколько дней сжигает всё на поверхности, испаряет воду и выбрасывает пар в космос.
Все - это все, коллега.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 16:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Вот что происходит когда начинаешь научными данными сыпать чтоб вопросов не возникало :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 16:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
ГрибГрабГруб писал(а):
Атмосфера сгорела, вы там написали это русским по белому.
Где? :56: Как это я написал, но не прочитал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB