Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 16:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Котикъ писал(а):
Автор понимает что такое нахлобучить гусеницу 15ти тонной машины в одиночку?
Браво! :12:
Слова не мальчика, но мужа!
И не возникает глупых вопросов по поводу того, что герою для ремонта понадобилась вся ночь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 16:55 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Цитата:
Красное, нестерпимо горячее солнце присело на вершину бархана, задержалось на минуту, поразминало лучики-пальцы (я писало, я писало, мои пальчики устали), покрутило «солнышко» вокруг линии горизонта и нырнуло за край.
Вот это я писало, я писало настолько лишнее, что уже прямо выбило меня минут на десять.[/quote]

- Лично я вот тоже отвлёкся на этой фразе про солнышко. Я ржал минут десять. Меня забавлял не столько образ солнышка с уставшими пальчиками, сколько лошадиный цинизм автора, который взял и, особо не тушуясь, вставил Это в текст. Пока это первое место в моём рейтинге цинизма :)

И главное, только ведь начали высыхать слёзы после того, как я проржался над образом "собачки в шубе", и тут почти сразу - на!

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 17:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мне тоже понравилось. Автор развлекается ) движ прежде всего!)

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 17:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Алиса, спасибо за добрые слова и дельные замечания! :10:

Алиса писал(а):
Вот это я писало, я писало настолько лишнее, что уже прямо выбило меня минут на десять.
Искренне согласен! Неудачная фраза, неуместная. Всё время хотел её убрать, но что-то удерживало. А зря...
Алиса писал(а):
Если эта планета тут идентична нашей, то почему у них год длится 32 дня!!! И интересно сколько там длится ночь, если ваш герой подождал час чтобы остыло за окном, вышел починил машину и уже сразу рассвет!
Говорится про идентичность планеты. Перечисляются признаки. Длительность года - это не характеристика планеты. Это характеристика системы планета - звезда.
Ночь длится столько же, сколько у нас, с учётом географической широты и времени года. Почему герой чинил машину до утра - внятно объяснил Котикъ.

Алиса писал(а):
как же он думал возродить эту планету, вот мне тоже очень странно, как он мог возродить, если там температура на поверхности +70,
А потом некоторые обвиняют автора в том, что в рассказе много научных объяснений... :35: Оказывается, мало. Оказывается, не любой читатель понимает, что водяные пары, облака, моря и океаны существенно уменьшают коэффициент поглощения солнечной энергии. Может быть, напомнить, что на испарение одного литра воды требуется 2250 кДж тепла? В общем, если бы это был полноценный, а не мини рассказ, то в него вошло бы упоминание о том, что люди постепенно смогли возродить моря на планете, климат на которой стал жарким, но не убийственным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 17:29 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Славик Слесарев писал(а):
Пока это первое место в моём рейтинге цинизма :)
Нет, Славик, это не цинизм. Это бред. Это признак высочайшего умственного и морального истощения героя. Следствие вытекших через ухо мозгов. Этот образ показывает, что герой на пределе. Именно в таком состоянии он стал восприимчив к мысленным призывам аборигенов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 17:47 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Автор_02 писал(а):
Вы когда-нибудь присутствовали на научной конференции? Сомневаюсь, что в диалогах учёных найдёшь хоть один НЕканцеляризм. Это герой ещё прилично выражается, нормальными словами.

Что-то диалога учёных не увидела :46: Если бы он отчёт писал, то ладно. Но у вас говорится, что он начал видеть образы и сразу следующим абзацем - "лекция".
Мне, например, хватило бы яркой картинки, которую передали аборигены землянину. Но это дело вкуса, не спорю.
Дело кстати даже не в последних абзацах. Пусть, там ГГ составляет мысленный отчёт, ладно, уговорили)) У вас вообще по тексту много разных канцелярских словечек: "практически не отличается", "полное отсутствие", "показали признаки наличия". Я не говорю о специальных терминах, они нужны и создают атмосферу, но приведённые выше и подобные фразочки лучше в топку. Тем более, это не сложно.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 17:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Таити писал(а):
У вас вообще по тексту много разных канцелярских словечек: "практически не отличается", "полное отсутствие", "показали признаки наличия".
Да-да, эти слова характеризуют героя. Он привык так говорить. Ничего удивительного в этом нет. Многие так говорят. Даже я.
Если рассказ от первого лица, то автор не может впрямую дать характеристику героя. Но можно это сделать через описание его эмоций, поступков и используя особенности речи. Например, если повторять через абзац "блин", то читатель увидит немного хамоватого, импульсивного героя, может быть, не лучшего воспитания. Здесь в тексте попадаются выражения, которые характеризуют героя как человека аналитического склада ума. Может быть, он привык так выражаться благодаря опыту написания отчётов. Он учёный. Для него важно говорить понятно и чётко. А это его рассказ - его слова, записанные в виде текста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 18:14 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Если бы все, кто употребляет в речи канцелярит, обладали аналитическим складом ума и были бы учёными) Что за жизнь бы началась))
Не, чёт какой-то кривой способ показать его принадлежность к учёным.
В жизни можно с эканьем говорить, шепелявить, "как бы" вставлять через слово. Не тащить же всё в рассказ от первого лица. В прямой речи для живости разок-другой можно вставить, если уместно. Зачем весь текст-то заполонять?

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 18:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Таити писал(а):
Зачем весь текст-то заполонять?
В смысле, заполонять... :29:
Герой так говорит - из песни слова не выкинешь. Эти, так называемые, "канцеляризмы" - на самом деле точные формулировки понятий.
Но тут я не стану спорить рьяно, потому что сам никогда не понимал вреда этих канцеляризмов. На мой взгляд, это обычные слова из привычного многим лексикона. Почему нельзя употребить слово, которое точно передаёт смысл сказанного? Я бы именно так и сказал в разговоре. Что мне теперь, базар не только на матерки фильтровать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 18:44 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Заполонить - в смысле многовато на килобайт текста)
Но в целом читабельно и ладно.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
А потом некоторые обвиняют автора в том, что в рассказе много научных объяснений... :35: Оказывается, мало. Оказывается, не любой читатель понимает, что водяные пары, облака, моря и океаны существенно уменьшают коэффициент поглощения солнечной энергии. Может быть, напомнить, что на испарение одного литра воды требуется 2250 кДж тепла? В общем, если бы это был полноценный, а не мини рассказ, то в него вошло бы упоминание о том, что люди постепенно смогли возродить моря на планете, климат на которой стал жарким, но не убийственным.
Так давайте по порядку.... Вы хотите сказать, что на вашей планете, все моря и океаны испарились, тогда у вас извините будет как на Венере все +400, а не 70, когда вода преодолевает критическую температуру и уже при любом давлении будет только в газообразном состоянии. А потом вы представляете какой объем воды занимает хотя бы один маленький океанчик на планете и какая нужна энергия, чтобы сконденсировать эту воду из атмосферы и превратить в океан? и теперь я задаюсь таким вопросом, допустим героем обладал такой технологией и ничего не смог сделать? Не верю!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 22:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Алиса, ГГ только изучает планету. Перед переделкой. Что он может сделать со своим вездеходом? Его задача - определить, есть ли вода. А дальше технику завезут на грани фантастики, технологии суперсовременные, и снизят температуру на планете. Потом посадят растения, животных разведут, собак в том числе. И все станет хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 22:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Учитывая что они сделают этой планете хорошо значит своей они уже сделали плохо, иначе чего бы им рысачить по галактикам в поисках пригодной. Так что хорошо этой планете не будет) очередной сортир для человеков. Перекладывая на мир насекомых- человеческая цивилизация похожа на вшей. Те тоже где живут там и гадят постепенно отравляя место обитания настолько что жить становиться невозможно и приходится вымирать

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 22:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Они уже прошли этап загаживания, теперь у них суперочистка. Поэтому на Земле сделалась хорошая экология, и люди начали истошно размножаться. Жить стало тесно, коммуналки кругом, хоть и суперчистые. Вот и приходится новые земли осваивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 23:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Не может такого быть

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 3:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Алиса писал(а):
Цитата:
Вы хотите сказать, что на вашей планете, все моря и океаны испарились,
Нет... :35:
Я хочу сказать, что внимательнее читайте (мы вообще про этот рассказ разговариваем?).
Особенно про влажность меньше процента и последнее предложение в тексте.
Может быть, тогда не придётся объяснять, куда делась вода. :31:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 3:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Котикъ писал(а):
Так что хорошо этой планете не будет) очередной сортир для человеков.
Будем надеяться, что это не так.
Здесь получился взаимовыгодный обмен: снежным людям отдали пустующие ледяные территории, а взамен получили целую планету, которая была непригодна для аборигенов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 10:18 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Планета находится на орбите, близкой к остывающей звезде, поэтому планетный год такой короткий. Отсутствие органики можно объяснить тем, что планета пережила вспышку сверхновой, типа все выжжено дотла. Только тогда в песке должны встречаться оплавленные включения. Люди пережили этот момент, уйдя под землю. Странно, что под землей так холодно, возможно у планеты нет горячего ядра, но тогда нет и магнитного поля. Значит, планета постоянно облучается звездой. Единственный способ существования здесь - под землей, где облучение ниже. Выжить на поверхности нашему геологу было бы трудновато. Можно остановить вращение планеты, тогда на темной стороне облучения не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 11:43 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 9:57
Сообщений: 30
Автор выбрал интересную тему, но не учел трудности формата. Как по мне, так подобное сложно впихнуть в миньку.

В общем и целом - было интересно
Думаю, после конкурса, автор разовьет тему или избавится от недочетов, типа
Цитата:
....шелестят чужие мысли.

И тут я понимаю, что за их спинами...

за спинами чужих мыслей?

Цитата:
..слабо освещённая каким-то флуоресцирующим светом. Настолько обширная, что границы её терялись в дымке. Только что-то слабо отсвечивало вдали


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 18:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Тау писал(а):
Странно, что под землей так холодно, возможно у планеты нет горячего ядра, но тогда нет и магнитного поля. Значит, планета постоянно облучается звездой.
Ну наконец-то предметный разговор! :27: Да, очевидно, что планета не имела горячего ядра. Выходит, и магнитного поля тоже. Но так ли это опасно?
Во-первых, считается, что основную массу космического излучения задерживает атмосфера. Во-вторых, большую часть космической радиации составляет солнечный ветер, а он, смею надеяться, у звёзд типа красный карлик гораздо меньше, чем у других.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB