Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 10:37 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 9:57
Сообщений: 30
Даже не знаю, что сказать.
Кусочек вырван из сюжета, зарисовка, ни начала, ни конца.
что за бесчинства, почему девочка с волками, откуда знала где сейчас Кивота, откуда пришла, куда ушла, какая роль у Кивоты? Как в фильме Любовь сквозь время - у каждого своя цель на земли и пока не исполнишь-жить тебе вечно. Этот -исполнил, спас девочку, теперь можно и умереть...
Не понравилось


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 10:53 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Кивота

Посреди камеры стояла слепая девочка с белесыми глазами и зрячий мальчик без глаз. Голое тело малышки закрывал цветастый передник, на худых плечах мальца висел поношенный задник.

Девочка вдруг завизжала высоко и пронзительно, взяв запредельное ля, и подняла края передника. И тут же из темноты невинного треугольника, под свет загаженной тараканами лампочки появились оскаленные собачьи морды. Как только девочка перестала визжать, собаки кинулись зализывать парня.

Я не ожидал такой встречи сокамерников, был готов вытереть сапоги о полотенце и пнуть кружку с чифиром, но смотреть, как зализывают насмерть людей… нет уж извините.

Я осёл… нет скорее осел возле стены и вжал голову в колени, а руки замком сцепил на затылке, ключ от замка, проталкивая слюной, пытался проглотить, но девочка внезапно подошла и накрыла меня передником. Я слышал, как вокруг меня лаяли и рычали собаки, а потом все прекратилось, слышна была только какая-то тихая возня мальчика в заднике.

Мне было тепло и уютно под передником, острые коленки тыкались мне в голову, маленькие нежные волосики на бедре щекотали уши.

- Не бойся, Кивота, они тебя не тронут.

Девочка сжала коленями моё лицо. Я не знал кто такой Кивота, но с превеликим наслаждением втянул нежный аромат малышки.

- Кто ты?

- Уже не помнишь? А я вот помню все, я пришла вернуть тебе должок.

Я отчётливо услышал шелест купюр. Потом кто-то смазал мне задник и медленно принялся вдавливать что-то смотанное в трубочку. Мне стало загадочно и больно.

- Это твои алименты, сволочь.

- Внимание,- объявил приятный женский голос,- регистрация на рейс Волгоград-Хургада производится у третьей стойки.

Я тряхнул головой, сбросив наваждение, посмотрел в усталые глаза седого таможенника. Вся моя ничтожная жизнь пролетела перед глазами. Толкая пышной грудью к барьеру, в спину дышала перегаром Нинка.

- Нин,- меня прошиб пот,- я алименты пять лет не платил, нас не пропустят.

- Кивотов Сергей Павлович? - взгляд офицера резанул по сердцу. Шелест клавиатуры рвал мою совесть на части.- Долги, долги,- таможенник что-то перелистывал, смотря в монитор.- У вас нет долгов, гражданин Кивотов.

- А как же алименты?

В бок ткнула локтём подруга.

- Долг по алиментам закрыт,- офицер улыбнулся,- тут даже приписка есть.

Он развернул экран. На страничке с моей фотографией красным шрифтом красовалась надпись. «Штоб ты, сука, подавился».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 10:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Девочка сжала коленями моё лицо. Я не знал кто такой Кивота, но с превеликим наслаждением втянул нежный аромат малышки.
Это жестко :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 11:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А Липатов не дремлет :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 22:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Липатов отжигает по полной!!! :50: Чувствую на работе я буду выглядеть завтра как идиотка! :90:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 14:06 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Ну, давайте и я свои пять копеек ставлю.
Мне рассказ скорее понравился, чем нет. Правда, осталось впечатление, что это выдранный кусок из более крупной формы, нежели мини-рассказ. Несколько тяжеловат слог у автора, кое-где избыток пафоса. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.
Теперь слегка пройдусь по комментам. :84:

Цитата:
Если белесые (то есть, ни радужки, ни зрачков - одни белки), то это только врожденное. А никаким не ядерным взрывом выжженное.


Так у автора белесые, а не чисто белые глаза. Точнее, у его героини. :4: При катаракте тоже глаза белесые. Так что мы имеем радиационную катаракту глаза, довольно частое явление при поражении глаз в результате светового и радиационного воздействия.

Цитата:
Это примерно тот же процесс, когда яйца варятся в крутую, только прямо на живую. Автор, ну вы и садист! Представляю, в какое барбекю превратилось её лицо!

А уважаемый критик в курсе, что ожог зрительных рецепторов бывает не только в результате температурного воздействия? Есть еще химические ожоги, а в данном случае - в следстие яркой вспышки + хим. воздействие радиоактивными веществами. Так что с лицом у девочки все может быть нормально. :5:

Цитата:
Представляю, ГГдевочка верховодит в стае и кормит псин человеками. Собаки хотят есть каждый день, а их целая свора. Девочка получается жутковатой.

Тау, так судя по рассказу каннибализм там вообще нормальное явление. Вон, ГГ тоже морально страдает, что
Цитата:
я боялся, что не сдержусь, начну умолять меня пощадить, а это так глупо, все равно не пощадят и забьют до смерти, а потом съедят.

Почему-то в этой ситуации девочка с собаками, едящими человечину, мне кажется менее страшной, чем люди, опустившиеся до каннибализма. Ну и, я так понимаю, ГГ тоже не брезговал, если жил вместе с ними, с ними питался. :46:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 17:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
mainaS писал(а):
РАССКАЗ №1 «Поводырь»

Первое же предложение заставило споткнуться на прочтении, я не могу уловить логику построения фразы. При чем тут паршивый зверь и собственная стая? Это обязательно или такая связь напрашивается из-за построения предложения? Дальше по тексту неудачные обороты и несогласованные части предложений встречаются регулярно: «Ведь стоит мне открыть рот - я боялся, что не сдержусь, начну умолять меня пощадить, а это так глупо, все равно не пощадят и забьют до смерти, а потом съедят.» и т.д. Все это перемежается высоким слогом с избытками пафоса. Не знаю, кто бы смог выдерживать такой стиль при данных обстоятельствах? Звучит фальшиво, правда.
Вопросов возникает очень много, но ни один из них не находит ответов в рассказе. На миньку не тянет, извините, автор.
Рассказ соответствует своей тематике, но оставляет неприятное впечатление своей недоработанностью, каким-то распылением на ненужные для сюжета и понимания его, детали.
С рассказом сейчас как с заготовкой для скульптуры – отсечь бы все лишнее, сразу бы стало лучше.


_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 19:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):

Отзыв на рссказ номер 1, про Кивоту и девочку:

Начало мне понравилось, несмотря на лишние длинноты (и творимые бесчинства). Но я смотрю на свой рассказ и умолкаю насчет длиннот..

Шестеро щенков?) хорошо но мало Это вы хватили, автор :62:
где-то вот на этом абзаце азарт у автора, кмк, прошел и он маленько запутался в словах и деталях:
Цитата:
Когда весь этот кошмар только начался и прогремели первые ядерные взрывы, мы, уцелевшие, практически потеряли связь с миром. Что делать, как дальше жить - было совершенно непонятно. Кто-то сбивался в стаи, кто-то стремился к одиночеству, кто-то искал других выживших. Я вот тоже искал. Я шел, не помню уже, куда, но посреди дороги увидел маленькую девочку, лет пяти; на ней не было одежды, но она крепко прижимала к себе белого щенка. А самое страшное, что у этой девочки были белесые глаза, выжженные ядерным взрывом. Как она оказалась одна посреди дороги, было совершенно непонятно. Я взял ее на руки и понес, она не издала ни единого звука, лишь щенок тихо заскулил. Мы шли весь вечер и ночь, иногда я останавливался для отдыха, еды у меня не было, но они ничего не просили. Утром я встретил какую-то военизированную колонну, там была и машина с красным крестом, я оставил девочку им и, как казалось, навсегда забыл…
Мгм. Я бы хотела снова увлечься действием, но не могу. Его опознала _и нашла_ девочка, которую когда-то, несколько лет назад и уже слепую, ГГ донес на руках до мед.машины? Верится с трудом, но ладно.

Итак. Самое начало мне понравилось. Потом у меня появились вопросы, на которые трудновато оказалось найти ответы.
И даже если добавить ответы и выкинуть лишнее, тут не хватает примерно 17 авторских листов и второго тома, чтобы этот эпизод из жизни героев заиграл как надо.
Мое мнение Изображение

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 20:57 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
дмитрий липатов писал(а):
Девочка сжала коленями моё лицо. Я не знал кто такой Кивота, но с превеликим наслаждением втянул нежный аромат малышки.

Самому не мерзко такое писать, даже в виде стёба?

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 21:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мошть липатов японец, там вся нация фетишисты и ничуть этого не стесняются

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 14:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Мдя.
Кто-то с фантастики или у вас тут есть местные людоеды?
Ладно, надо бы чего-то написать.
Герой ничего не делает. Такое тоже можно, но врядли это хорошо.
Моменту пожирания людей уделено многовато времени.
В мысли героя не веришь, во всю историю тоже.
Задратые подолы просто приглашение к избиению автора.
Лучше таких моментов избегать.
В целом на троечку.

- Я дописал отзыв, автор, теперь нам не по пути.

:11:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 17:24 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
крезот писал(а):
Я дописал отзыв, автор, теперь нам не по пути.

Теперь стало реально любопытно, кто автор...

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 21:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
крезот писал(а):
.

- Я дописал отзыв, автор, теперь нам не по пути.

:11:

Крезот чрезвычайно пафосен. Ему водопад повыше и он бы затмил профессора Мариарти.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2017 4:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Липатов... "и у тебя всегда такие мысли?" :3:

По сути. Стиль тяжеловат и местами, может, излишне патетичен, но подозреваю, что автор так и хотел. Хозяин - барин.
Ситуация на грани сюра, я бы сказала, а если так, то вопросы тут задавать ни к чему. Ни про то, чем кормились эти собаки (и сама девочка), ни про то, как она его нашла. Подозреваю, что девочка эта вообще экстрасенс или что-то вроде.
Вопрос у меня только к финалу. Вот спасла его девочка от его "стаи", вывела... вывела из пещер, где, как я поняла, и живут теперь выжившие, на "снежную пустошь". И ушла. А он остался один среди этой самой пустоши, без еды, без вещей и без понятия, куда идти. И?... :60:
Идея - вроде бы про то, чтобы оставаться человеком, про доброту и всё такое хорошее... Но вот этот финал внушает сомнения: это ли автор хотел сказать? Слепой поводырь - плохой поводырь. Насколько нормальна девочка, тоже неизвестно. Он ее отдал медикам, а она почему-то ходит одна со сворой псов... Ох, двусмысленно всё... Не знаю.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2017 6:08 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Irena писал(а):
. Вот спасла его девочка от его "стаи", вывела... вывела из пещер, где, как я поняла, и живут теперь выжившие, на "снежную пустошь". И ушла. А он остался один среди этой самой пустоши, без еды, без вещей и без понятия, куда идти.

А это хорошая мысль! Думаю, автору стоит за неё уцепиться. Девочка из хороших побуждений помогает герою и ставит его в ещё более худшее положение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2017 13:53 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
поводырями тут кто воще подвизается, непонятно?
Цитата:
И она действительно шла быстро и очень уверенно. Собаки окружали нас плотным кольцом, не давая оступиться, но я все равно шел, спотыкаясь, и все никак не мог понять, как же так случилось, что слепой поводырь выводит меня, зрячего, из тьмы…
а с чего той Кивота надумал, что это она прям вот обязательно знает, куда двигать, а не ейный умнючий собак? тем боле што дальше там она
Цитата:
уверенно шла, держась за загривок большой белой собаки
А накой бы ей загривок, коль бы она вся из себя такая прозорливица? :57:
Не, ну канешна, ежли она терь заделалась не тока экстрасенсихой, а вапше наследницей Ванги, ясновидицей, то, можа, и в целом на потом ясно разглядела, што Кивоте нефик продолжать нориться по катакомбам-теплотрассам, а радиация снаруже ему тож на пользу? И он от неё тоже будет не тока в довольстве и блапалучии пребувать, а к тому впаслетсвие дажа плодитьса и размножацса. :28:
Хатя, нада сказать, "должо-ок" нехорошо кагта звучит, сразу палец водяного царя из тазика виднеетца, как в Варваре-красе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2017 19:49 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Ворона, вот я весь в непонятках - а не сложно так коверкать-то язык? Это ж пока придумаешь, как лучше исковеркать, да потом по инерции еще и правильно пишется, значит править надо... Это ж сколько работы! :60:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 0:17 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
та этаж лехкотня и серцу радасть!
Вот фсю жизню скрежетила зубъями на оч афициялные объявы типо "Требываеться предьевлять арегеналы паспартов" и "запрещяеться", а тут обрела вазможнасть пачтишта беспрепятственно сама коверкыть йезык чорте как! Вотано щясте - свирепская мстя! :77:
Ну не считая некоторого дискомфорта при проявлении закономерного раздражения со стороны присутствующих. Конечно, стыдновато малость за такую дебильную развлекуху, посему - ну могу, например, высыпать себе на голову пепельницу. :74: А также в качестве компенсации причиняемого морального вреда могу предложить вычёсывание мелкоблошиков в любых ваших текстах. :111:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 0:30 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Вау! Я аж прослезился, читая нормальный текст. :15:
Не, Каркуш, коверкай дальше, а то как-то и непривычно уже читать от тебя правильную речь. :60:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №1. ПОВОДЫРЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 7:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ворона писал(а):
та этаж лехкотня и серцу радасть!
Вот фсю жизню скрежетила зубъями на оч афициялные объявы типо "Требываеться предьевлять арегеналы паспартов" и "запрещяеться", а тут обрела вазможнасть пачтишта беспрепятственно сама коверкыть йезык чорте как! Вотано щясте - свирепская мстя! :77:
Ну не считая некоторого дискомфорта при проявлении закономерного раздражения со стороны присутствующих. Конечно, стыдновато малость за такую дебильную развлекуху, посему - ну могу, например, высыпать себе на голову пепельницу. :74: А также в качестве компенсации причиняемого морального вреда могу предложить вычёсывание мелкоблошиков в любых ваших текстах. :111:

Ворон я объявлений не писал если что!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB