Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2017 16:32 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Отличный рассказ! Несколько прямолинеен, да, но все же мне понравилось. Написало легко, язык богатый и образный. Удачи на конкурсе!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2017 18:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Любопытная трактовка. Писать автор умеет, но что-то мне кажется, что он очень торопился( А жаль.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 22:04 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 20:23
Сообщений: 7
Автор торопился, увы. Так получилось. Не удивлюсь, если в тексте есть косяки. Инна, не могли бы вы привести примеры того, что Вас смутило? Посмотрю, что там не так.

Повтор, разумеется, намеренный, для усиления акцента. Стандартный прием.

Признаюсь, грешен, иногда излишне разжевываю. Но, уважаемый Артемус: во-первых, герой моего рассказа и должен подробно аргументировать, вопрос-то сложный. Во-вторых же, не находите ли Вы, что даже и с разжеванностью не все читатели поняли некоторые моменты? Придется пожевать еще немножко. Всё это есть в тексте, но, кажется, надо ткнуть пальцем.

Прежде всего, это фантастический рассказ, а не попытка трактовать Святое писание, посему допустимы вольности. Автор рассказа про художника, например, предположил, что Адам и Ева ушли из рая сами, ибо им не хватало в раю любви. Это полностью противоречит официальной доктрине - зато красиво.
Тем не менее, настаиваю, что мой рассказ не содержит крамолы и богохульства и более-менее придерживается рамок, очерченных в Писании.
Совсем уж атеистом себя не считаю, скорее, агностиком, и отношусь ко всем верованиям спокойно, но с уважением.
(Для Котика: придерживаюсь теории Дарвина. Но верующий человек вправе считать, что человек произошел от обезьяны по Божьей воле и "глину" в этом случае следует считать метафорой: неразумное животное подобно праху земному).

Итак: второе пришествие. Версий того, как этого произойдет и что будет дальше, существует несколько. Как я уже сказал, в фантастическом рассказе не считаю обязательным слишком строго их придерживаться.
Цитата:
Вроде Сыну не дано самому судить. Нет же нигде, что приговор непременно должен быть обвинительным.

В большинстве версий, однако, говорится, что судить будет именно Иисус и для того и придет. Более того, многие толкователи утверждают, что число праведников будет ограничено, и что делать, если вдруг лимит окажется превышен, совсем непонятно.

Иисус является в мир - на этот раз не рождается, а именно приходит "извне". Естественно, ему нужна информация о мире, которую ему Бог и "загружает". Проблема в том, что наша свобода воли предполагает (об этом как раз говорилось тут в одной из тем) некоторое как бы отстранение Бога от человеческого сознания. Сознательное отстранение: не потому, что не может, а потому что так решил. Это подтверждается многочисленными моментами из Библии, когда Бог проверяет людей, испытывает, задает вопросы - явно действительно ожидая результатов проверки. Очень может быть, что потому суд и будет поручен Иисусу - не духу святому, но человеку: в человеческой "ипостаси" человеческая психология ему понятнее.
Тем не менее - поскольку Бог отказался от знания обо всех нюансах этой самой психологии, обо всех наших мотивах, комплексах и тараканах, информация, которую он может предоставить Иисусу, оказывается несколько неполной. Естественно, Иисус начинает сомневаться, справится ли он в таком случае с задачей, ведь на этом суде у него нет права на ошибку.
Ну и другие сомнения появляются, всё это есть в рассказе.
И он, естественно же, обращается с вопросами к пославшему его.
Не вслух, конечно. Мысленно. Там же есть фраза, что он выкрикнул что-то вслух и тут же спохватился.
Цитата:
триединый Господь станет в такой момент отношения внутри себя выяснять.

В Евангелии Иисус несколько раз обращается к Богу, беседуя с ним. Не самого же себя он просил: "Да минует меня чаша сия", - и не сам же себе отвечал: "Да будет так, как ты хочешь, а не так, как я хочу". (Более того: на свою просьбу он явно получил ответ, которого наблюдавшие за ним апостолы, конечно, не слышали, ибо не для них он предназначался, но ответ был, ответ на первую фразу - объяснение ли, ободрение или просто "терпи, сынок, так надо" - и Иисус этот ответ принял, и вот тогда уже сказал: "Да будет так, как ты хочешь".) Возможно, после смерти дух его стал единым с духом Божьим, тут уж не знаю, как трактуется. Но здесь у меня он опять - человек, как две тысячи лет назад. Единственное - он говорит с Богом не столько как с высшей силой, сколько как со строгим отцом и мудрым наставником. Но для него, в конце концов, это так и есть, он может себе это позволить.
Больше того: в Библии многие персонажи вступали с Богом в дискуссии, просили, доказывали, переубеждали - и случалось, что добивались своего. Есть также моменты, когда Бог, подумавши, сам менял свое решение. Так что здесь у меня всё, так сказать, в мейнстриме.

И Бог, кстати, совсем не глух. По тексту - и по репликам Иисуса, и по погоде - видно, что Бог реагирует, что-то отвечает, сердится... Но в конце концов соглашается.

Автор рассказа про монумент настроен пессимистически, я же всё-таки надеюсь на человеческий разум. Посмотрим...

Цитата:
когда рассказ про педиков

"И у тебя всегда такие мысли?" (с) :60: :60: :60: Но каждый находит то, что ищет. :46:


Спасибо всем, кто понял то, что автор в меру своих слабых сил пытался изложить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 22:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мне почему-то кажется, №50 и №52 писал один человек.
Но и "Жук в муравейнике", и "Отягощенные злом" уже написаны. И автор №№ 50 и 52 не сказал абсолютно ничего нового.
Но №50 сшит покрепче.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 22:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
50 и 52? Хм. Автора №50 я, кажется, узнала. А тут как-то интонация не такая. Хотя тот, кого я подозреваю в авторстве №50, мог бы писать на эту тему. Но он бы писал иначе, имхо. Жестче, прежде всего.

Имхо, "Жук в муравейнике" - не о том, и ОЗ - тоже совсем не о том :46: Кроме маячащей на горизонте непонятной (даже самим авторам) чужой цивилизации и торчащего в московской квартире (опять же неясно зачем) Мессии (описанного так, что половина читателей приняла его за Воланда) - что там общего?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 23:08 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 9:44
Сообщений: 75
Как по мне, то "ОЗ" - полная хрень! :61: вы б, товарищи дорогие, ещё "Град обреченный" вспомнили! :107:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 23:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
что там общего?


Тема, только тема.
Ну, с ОЗ - отказ от апокалипсиса.
"Все они хирурги и костоправы. Нет среди них ни одного терапевта".
А спутать Демиурга с Воландом, имхо, может только очень невнимательный читатель.
А, чтоб №52 написать жестко, надобно побольше знаков.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 23:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Спада писал(а):
вы б, товарищи дорогие, ещё "Град обреченный" вспомнили!
"Град" - вещь шикарная. Но я в него "въехала" толком только где-то с третьего раза :7: А вот ОЗ... странное.
Цитата:
с ОЗ - отказ от апокалипсиса.
Нууу... если честно, я даже уже и не помню, что там шла речь про возможность апокалипсиса. Сидит себе там Демиург и сидит.
Цитата:
А спутать Демиурга с Воландом, имхо, может только очень невнимательный читатель.
Тем не менее. Авторам даже пришлось специально разъяснять. Вы ж еще учтите - народ был сплошь атеистический, про Христа знали очень приблизительно, в общих чертах, а вот МиМ был "у всех на устах".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 1:08 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 20:23
Сообщений: 7
ОЗ? Но там же не ожидался конец света, там Демиург "искал человека", который мог бы... гм... сыграть его роль, т.к. сам он уже растерял всё свое милосердие? Что-то вроде. Но не для суда, а чтобы еще раз попытаться поучить людей добру. Этим человеком и оказался учитель... не помню его имени. Предполагается, что с внедрения педагогической системы этого учителя и начался Мир Полдня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 14:36 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Цитата:
Не удивлюсь, если в тексте есть косяки. Инна, не могли бы вы привести примеры того, что Вас смутило? Посмотрю, что там не так.

Ну это такие косяки, на уровне вкусовщины. Начало показалось корявым.
Цитата:
Он шел по центральной улице – неспешно, словно бесцельно; оглядывался удивленно. Праздный турист. Внимательный наблюдатель мог бы заметить, что странный этот человек не любовался красотами незнакомого города, а вглядывался в лица, только в лица прохожих, как будто искал кого-то или пытался что-то понять. Но кто обращает внимание на туристов?

Почему турист? Потому, что бесцельно и оглядывается? Этого недостаточно, в том числе и для того, чтобы с уверенностью решить, что человек в чужом городе. Может, у него свидание вслепую. А может, его ограбили, стукнули по голове и выбросили в незнакомом районе. С другой стороны, если он ведёт себя типично для туриста, то почему странный? А вот и ответ: он заглядывает в лица прохожих. Но почему в таком случае суждение предшествует предпосылкам? Насчёт "пытался понять" - домыслы, для которых тоже нет оснований.
Цитата:
- Мороженое, - смутился ребенок. – Ты такой грустный тут сидишь... А от мороженого сразу весело станет. Сначала в животе, а потом вообще.
- А ты сам что же не ешь?
- А я уже ел. А теперь хочу тебя угостить. Мама говорит: ты кого-то угостишь, ему будет хорошо, тогда и тебе будет хорошо. Правда?
- Д-да. Твоя мама правильно говорит. Очень правильно. Спасибо.

Мальчуган какой-то подозрительный. Откуда у него второе мороженое? Мама сказала: иди, угости дядю?
Цитата:
- А ты мне нравишься, брат! – новый знакомый хлопнул его по плечу, на миг оторвав руку от руля.– Слушай, я тут подумал: не надо тебе сейчас в отель. Поедем ко мне – переоденешься, согреешься, кофе попьем... Да, как тебя звать-то? Меня Ахмедом зовут.

А это что за санитар леса, если не маньяк и не из меньшинств? Нет, я понимаю, что в жизни люди иногда просто помогают другим людям. Но то в жизни, а то - в рассказе! Серьезно, его поведение несколько непоследовательно. И радуга, опять же)

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 15:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
chelovek писал(а):
ОЗ? Но там же не ожидался конец света, там Демиург "искал человека", который мог бы... гм... сыграть его роль, т.к. сам он уже растерял всё свое милосердие? Что-то вроде. Но не для суда, а чтобы еще раз попытаться поучить людей добру. Этим человеком и оказался учитель... не помню его имени. Предполагается, что с внедрения педагогической системы этого учителя и начался Мир Полдня.

Если он искал вместо себя человека для милосердия значит не растерял милосердия. Кроме того понятие добра у природы свое а у человека своё. Чему учить?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 16:15 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 20:23
Сообщений: 7
Котикъ, у природы ВООБЩЕ нет понятий добра и зла)

Инна писал(а):
Почему турист? Потому, что бесцельно и оглядывается? Этого недостаточно, в том числе и для того, чтобы с уверенностью решить, что человек в чужом городе. Может, у него свидание вслепую. А может, его ограбили, стукнули по голове и выбросили в незнакомом районе. С другой стороны, если он ведёт себя типично для туриста, то почему странный? А вот и ответ: он заглядывает в лица прохожих. Но почему в таком случае суждение предшествует предпосылкам? Насчёт "пытался понять" - домыслы, для которых тоже нет оснований.
Хммм... Может быть, может быть. :57: Как минимум - если он ведёт себя типично для туриста, то почему странный?
А если, например, так:
Он шел по центральной улице – неспешно, словно бесцельно; оглядывался удивленно. Праздный турист? Внимательный наблюдатель мог бы заметить, что человек этот вел себя странно для туриста: не любовался красотами архитектуры, а вглядывался в лица, только в лица прохожих, как будто искал кого-то. Но кто обращает внимание на случайного прохожего?

Инна писал(а):
Откуда у него второе мороженое? Мама сказала: иди, угости дядю?
Пожалуй. "Я уже ел" лишнее. Мама купила ему, а он вот такая лапочка, решил поделиться)))

Инна писал(а):
А это что за санитар леса, если не маньяк и не из меньшинств? Нет, я понимаю, что в жизни люди иногда просто помогают другим людям. Но то в жизни, а то - в рассказе!
Фу на вас :32: Именно что в рассказе. Последний, решающий аргумент: вот, смотри, какие люди бывают. Что ж это у всех сразу ассоциации куда-то не туда((( Сначала предложил отвезти в отель, потом сообразил, что человек промокший насквозь, к тому же, кажется, несколько не в себе, а вещей при себе нет. Оставить в отеле одного - простынет напрочь. Пригласил на вечер домой. И радуга, опять же - классический библейский символ "мир-дружба-жвачка". Ну, хотите, добавлю, что дома у него жена и пятеро детей?)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 18:30 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
chelovek писал(а):
А если, например, так:
Он шел по центральной улице – неспешно, словно бесцельно; оглядывался удивленно. Праздный турист? Внимательный наблюдатель мог бы заметить, что человек этот вел себя странно для туриста: не любовался красотами архитектуры, а вглядывался в лица, только в лица прохожих, как будто искал кого-то. Но кто обращает внимание на случайного прохожего?

Ну, хотите, добавлю, что дома у него жена и пятеро детей?)))

Так хорошо.
Хочу)

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 18:33 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
А насчет "тьфу" - это у вас просто смуглый джинн из "Американских богов" перед глазами не стоит :4:

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 19:31 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 20:23
Сообщений: 7
Инна писал(а):
Так хорошо.
Хочу)
Окей)
Спасибо.)
Жена и предполагалась вообще-то, но спешка, спешка...

"Американские боги"... ой, не помню уже. Джинна точно не помню)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 21:06 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Я из книжки тоже не помню, из сериала развидеть не могу!

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 8:51 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Прекрасно. Словно и не было тысячелетий философской мысли человечества, когда лучшие умы рассуждали о Боге, о Мессии, о человеке и всех таких штуках. Ок, мы начали с нуля. Мы увидели много удивительного!
Вот говорят, что в розетку нельзя совать палец, там дядя-Ток! Но как он пролез туда в такую маленькую дырочку?! - Что? А? Съели?! Не выходит у вас с током, и Ом вместе с Кирхгоффом - лошки позорные. А как же там оно электричество. .. оно на этой, эбонитовой палочке. Ну, слушайте, сейчас по ходу соображу вам про электричество, значит как тама с ним все дела...

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 20:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Читать было не очень приятно, не потому что плохо написано, а исключительно в смысловой нагрузке. Выглядит это со стороны как размышления дилетанта в богословии. Вот именно таим образом о Боге и возможном исходе задумываешься когда тебе лет 15, но потом должно же следовать развитие. Мне повезло, в 15 лет я слушала много умных и знающих людей, я читала книги, у меня есть какой-то багаж, знаний, но лично я не могу вот так вот писать на такие серьезные темы, потому что не чувствую себя к этому готовой. И еще меня выворачивает, когда к Богу обращаются на Ты. И герои у вас получились все какие-то приторно-сладко-хорошие. Нет, не верю ни вам и ни вашим размышлениям автор!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 21:51 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Алиса писал(а):
И еще меня выворачивает, когда к Богу обращаются на Ты.

А между прочим в русском языке к Богу и царю всегда обращаются на ты. Ты, Господи. Ты, царь батюшка. Ты, князь. Причём в сказках так поступает даже самый распоследний смерд и его не осаживают за такое. Видимо какая то традиция достаточно древняя есть.
Вот так вот. :4:
Кстати я таки не понял, мусульмане что обращаются в Богу "вы уважаемый Аллах, не могли бы мне посмочь"? Тоже вроде как на ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 22:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Такое панибратство. Ужсть. А все почему...а гордыня пнмшь

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB