Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 15:59 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Он шел по центральной улице – неспешно, словно бесцельно; оглядывался удивленно. Праздный турист. Внимательный наблюдатель мог бы заметить, что странный этот человек не любовался красотами незнакомого города, а вглядывался в лица, только в лица прохожих, как будто искал кого-то или пытался что-то понять. Но кто обращает внимание на туристов?

Он шел, и удивление постепенно уступало место пониманию. Знания об этом мире всплывали в сознании, внушаемые всезнающим наставником, и каждая деталь становилась на свое место. Казалось бы, зачем это нужно, если скоро всё изменится, если нынешнему порядку осталось существовать совсем недолго? Но нет: для выполнения своей миссии он обязан понять всё до мелочей, иначе рискует совершить роковую ошибку, сделав неверные выводы.

Люди шли навстречу – озабоченные, радостные, печальные... Влюбленная парочка. Шумная стайка школьников. Молодая мама с двойней в коляске. Компания парней, во весь голос обсуждающих последний футбольный матч. Старик и старушка, заботливо поддерживающие друг друга под локоток, - человек обернулся и долго смотрел им вслед. Люди, люди... они не знали, что вот-вот произойдет то, чего они и ждали, и страшились долгие столетия.

Вот и центральная площадь. Ну что ж... кажется, можно начинать. Он задумался на минуту, кивнул – да, можно – и остановился у подножья какого-то монумента.

- Услышьте меня, люди! –голос его легко перекрыл уличный шум, заполнил всё пространство площади. Прохожие останавливались, оглядывались. Впрочем, далеко не все. – Внемлите же, ибо пришел тот день, когда...

- Опять проповедник, - послышалось совсем рядом, и он вздрогнул и осекся. – Развелось, как блох на собаке. Откуда только берутся?

- Да не, это, похоже, фильм снимают, - возразил кто-то тоном знатока. – Фантастику. Видал, как у него лицо светилось? И микрофон мощный какой... Во, а теперь не светится. Слышь, братан, что за техника такая крутая в вашей фирме? Вы же киношники, я угадал? Эй, чего глядишь на меня, как на привидение? С роли сбил, что ли? Ну, извини, я ж не со зла, любопытно стало просто...

Перед ним стояли двое: бородач в растянутом свитере, с сэндвичем в руке, и какой-то серенький, с жидкими усиками – очевидно, предположивший версию «проповедника». Чуть подальше небольшая группа любопытствующих ожидала продолжения дискуссии. Остальные уже снова спешили по своим делам.

С огромным трудом собравшись с мыслями, он сумел выдавить что-то вроде: «Да, кино, да, новые разработки, нет, сам не знаю, я в этом не понимаю ничего...» - и поспешно ретировался, к разочарованию зрителей.

Вот вам и миссия. Вот вам и разобрался во всём.



Добравшись до городского парка, он сел на скамеечку, чтобы хоть немного прийти в себя. Приходилось признать, что тщательно выстроенный план с треском провалился в самом начале. Он обдумывал положение так и этак, но неизменно приходил к неутешительному выводу: в этом, новом для него, мире даже явление армии крылатых архангелов будет воспринято большинством как «кино и спецэффекты». И более того: он явно не в состоянии действовать в такой ситуации. Печально, но факт. Надо придумать что-то совсем другое. Что?

В парке мамы выгуливали своих чад. Дети с визгом носились по газонам, гоняли мяч, ели мороженое, кормили любопытных белок и жирных лебедей в пруду. Мамы умиленно улыбались, и он мельком подумал, как прекрасна материнская улыбка...

- Дяденька, хочешь мороженое? – щекастый мальчуган протягивал ему вафельный конус в яркой обертке.

- Что?

- Мороженое, - смутился ребенок. – Ты такой грустный тут сидишь... А от мороженого сразу весело станет. Сначала в животе, а потом вообще.

- А ты сам что же не ешь?

- А я уже ел. А теперь хочу тебя угостить. Мама говорит: ты кого-то угостишь, ему будет хорошо, тогда и тебе будет хорошо. Правда?

- Д-да. Твоя мама правильно говорит. Очень правильно. Спасибо.

Он рассеянно лизал подтаявшее мороженое и смотрел по сторонам, оставив пока бесплодные попытки разработать подходящий план. Возле соседней скамейки крохотная лохматая собачонка самозабвенно облаивала раскормленную кошку. Моську вел инстинкт, заглушавший все доводы рассудка. Кошка, раза в два крупнее «агрессора», взирала на собачонку с брезгливым недоумением.

Он невольно усмехнулся. И вдруг нахмурился, пораженный неожиданной мыслью. Почему-то этот вопрос ни разу раньше не приходил ему в голову. Казалось, это неважно. А действительно ли – неважно?

Он поднял глаза к небу.

«Послушай, а что станет с ними? С кошками, собаками, канарейками... лошадьми, коровами... Нет, погоди, что значит – какая разница? Люди – люди будут судимы, и праведники попадут в рай. Или рай настанет на Земле? Или Земля будет уничтожена? Честное слово, я и сам до конца не понимаю, что именно ты задумал. Ладно, мое дело – судить... Но даже если рай на Земле – пока идет суд, людям будет не до собак и кошек. Они ведь погибнут, они не могут без человека. А разве не было решено после Потопа, что каждая жизнь ценна? Каждая! И что теперь – опять живые твари будут умирать ни за что, пока мы будем разбираться с людьми? Так нельзя, ты же обещал!»

Небо резко потемнело. Порыв холодного ветра и налетевший следом ливень разогнали гуляющих. Человек остался в парке один. Стоял, нахмурившись, обхватив плечи руками и словно не замечая ледяных струй. Вопросы, бесконечные вопросы... этот ливень сёк куда больнее.

«Да, я дерзок. Прости. Но кто еще скажет тебе это, если не я? Да, ты непогрешим... но мы-то с тобой знаем, что такое «почти»? Пойми, я... Погоди, я даже не об этом. То есть не только об этом. Главное – другое. Я только что сообразил, что не понимаю, зачем всё это нужно. Столько лет знал, что предстоит последний суд, и не задумывался. Скажи, зачем? Умершие – уже получили воздаяние по делам их, живые – получат в свое время. Зачем судить еще раз? И почему именно сейчас? Они же не готовы! Да, не готовы, это я тебе говорю! Для начала они должны хотя бы понять, что ты един, и не цепляться каждый за свой канон веры, суля кары небесные тем, кто верит иначе. Представь только, какое будет разочарование у всех, когда окажется, что все эти догмы не имеют значения! Да они же передерутся и в раю, эти праведники!

Праведники... У каждого из них хотя бы некоторые из родных и близких окажутся недостойными райской жизни. И такой человек будет счастлив, ибо сам он в раю? Сможет быть счастлив? Какой же он тогда праведник?! Заметь, я не первый, кто задает этот вопрос. Но к людям ты мог и не прислушиваться – а мне-то ответишь?

Или это тот самый камень, которого ты не в силах поднять?»

Тучи расколола молния. Дерево неподалеку вспыхнуло, но дождь тут же залил пламя. Раскат грома оглушил. Человек отбросил со лба мокрые волосы, упрямо покачал головой.

«Да, да, тысячу раз да. Ты отказался от знания о людских помыслах и побуждениях – и ты, всеведущий, их не понимаешь. Верно: такова твоя воля. Но ведь не понимаешь! Как ты можешь тогда их судить? Ах, да, это моя задача... Но вот что я сейчас понял: я тоже не вправе это делать. Не вправе! Так я чувствую. Моих знаний недостаточно. Да и – еще раз спрошу – зачем? Послушай... нет, послушай! Выслушай меня хотя бы раз!»

Забывшись, он выкрикнул последние слова вслух, но тут же умолк, спохватившись. Не хватало еще привлекать ненужное внимание. Примут за сумасшедшего...

Действительно, смуглый парень, бежавший мимо, прикрывая голову кожаной курткой, остановился в нерешительности. Подойти к странному незнакомцу, кричавшему в небо: «Выслушай меня!» - или не связываться? Вон, стоит, шевелит губами, весь мокрый... Псих? Или...

«Не сердись. Я говорю очень сумбурно, просто оно как-то сразу всё... Послушай. Я сейчас, осмыслив всё, что ты дал мне узнать о них, понял главное: нельзя давать людям рай, пусть даже за заслуги, но из чьих-то рук. Как я не понимал этого раньше? Через месяц им станет скучно от свалившегося на них блаженства, и они начнут делать глупости. Ты когда-то из-за этого увел из рая Адама с Евой – а ведь их было только двое.

Рай на земле? Они и его испортят, если получат таким образом. Они должны создать себе рай сами. Сами, своими руками, только так. Да, наверное, он будет не таким совершенным, как ты мог бы дать. Но это будет действительно – рай, они будут им гордиться, постоянно улучшать его... Конечно, это произойдет очень нескоро. Но куда нам спешить?

Нет, они не безнадежны. Я верю в них. Они сумеют. Ты же не хочешь сказать, что разочаровался и просто хотел бы закончить этот эксперимент? Ты так не думаешь. В конце концов, они твои создания, твое подобие, а значит...»

- Эй, брат, ты что тут мокнешь? Случилось что?

Он вздрогнул, словно внезапно разбуженный, и оглянулся. Незнакомый парень протягивал ему куртку, с которой ручьями стекала вода.

- Не стой под дождем, простынешь совсем, - парень накинул куртку ему на плечи. – Пошли, домой тебя отвезу. Ты где живешь? Эй, слышишь меня? Адрес свой назови.

- Я... я только приехал, - медленно ответил он.

- Тогда в отель?

Он неуверенно кивнул.

- В какой? Не знаешь? Ладно, давай пока с дождя уберемся, а там видно будет. Пошли, - парень взял его за локоть, и он послушно пошел по мокрой аллее.

- Спасибо тебе.

- Да не за что. Аллах велит помогать ближнему.


Он усмехнулся:

- Аллах? Не Иисус?

- Аллах един для всех, - серьезно ответил парень. – Он велит – через Мухаммеда, через Ису, через Будду – через всех своих посланников велит любить друг друга. А мы, дураки, всё никак его не поймем... Ну вот и «Тойота» моя. Садись, сейчас я обогрев включу. Да... Вот когда дойдет до нас, будет здесь рай. Разве я не прав, скажи? О, вот и дождь кончился!

«Ну, вот видишь? Ты сам признал, что я прав. Да, конечно, останусь. Сделаю, что смогу. Может, в этот раз получится лучше...»

- Прав, друг мой, - произнес он вслух. - Ты даже не представляешь, насколько прав.

- А ты мне нравишься, брат! – новый знакомый хлопнул его по плечу, на миг оторвав руку от руля.– Слушай, я тут подумал: не надо тебе сейчас в отель. Поедем ко мне – переоденешься, согреешься, кофе попьем... Да, как тебя звать-то? Меня Ахмедом зовут.

Он улыбнулся опять, откинулся на спинку сиденья и устало прикрыл глаза.

- Джошуа. Меня зовут Джошуа.



Над проспектом, словно врата в сказочный мир, сияла двойная радуга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 17:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Вот и дождались мы под занавес второго пришествия. Как-то не так я себе представлял это эпохальное событие. Вот, не думал, что триединый Господь станет в такой момент отношения внутри себя выяснять. Богохульник вы, автор.
Вот с чем согласен, то с этой вот фразой:
Цитата:
нельзя давать людям рай... Они и его испортят

А это уже перебор:
Цитата:
Они должны создать себе рай сами. Сами, своими руками, только так.

Нам тут автор в работе №31 все по этому поводу уже рассказал: что они могут создать своими руками.
Аминь (это я в том смысле, что рассказ последний).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 19:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Всё. Вот это слово " словно" в первом предложении это всё это катастрофа для меня.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 20:41 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
1. Речь, стилистика, авторская техника.
Спасибо автору за рассказ. Стиль на мой взгляд не очень гладкий…Глаз цеплялся за отдельные слова, и приходилось по нескольку раз перечитывать некоторые предложения. Например:
Цитата:
Внимательный наблюдатель мог бы заметить, что странный этот человек не любовался красотами незнакомого города, а вглядывался в лица, только в лица прохожих, как будто искал кого-то или пытался что-то понять.

Не нужные повторы слов.
Цитата:
Он шел, и удивление постепенно уступало место пониманию. Знания об этом мире всплывали в сознании, внушаемые всезнающим наставником, и каждая деталь становилась на свое место.

Теряется логика восприятия: либо он постепенно стал понимать, либо наставник ему внушал это понимание.
Цитата:
Казалось бы, зачем это нужно, если скоро всё изменится, если нынешнему порядку осталось существовать совсем недолго? Но нет: для выполнения своей миссии он обязан понять всё до мелочей, иначе рискует совершить роковую ошибку, сделав неверные выводы.

Не понятно, либо он пришел, чтобы закончить нынешний порядок, либо он пришел, чтобы сделать о нем свои выводы.
Думается, что неточные, можно сказать неуверенные фразы, связаны с сомнениями и противоречивостью мыслей самого автора.
2. Структура, сюжет, фандопуск.
Как такового развитие сюжета, его кульминацию и развязку я не увидела. Фантдопуск присутствует, насколько он логичен для меня большой вопрос.
3.Персонажи, конфликт, сопереживаемость.
Извини, друг, я не поверила вашим персонажам, и потому сопереживания не получилось. Миссия не может быть таким неуверенным, беспомощным, ничего не понимающим, как вы его изобразили. Мне в это не верится:
Цитата:
С огромным трудом собравшись с мыслями, он сумел выдавить что-то вроде: «Да, кино, да, новые разработки, нет, сам не знаю, я в этом не понимаю ничего...» - и поспешно ретировался, к разочарованию зрителей. Вот вам и миссия. Вот вам и разобрался во всём.

Цитата:
«Послушай, а что станет с ними? С кошками, собаками, канарейками... лошадьми, коровами... Нет, погоди, что значит – какая разница? Люди – люди будут судимы, и праведники попадут в рай. Или рай настанет на Земле? Или Земля будет уничтожена? Честное слово, я и сам до конца не понимаю, что именно ты задумал. Ладно, мое дело – судить... Но даже если рай на Земле – пока идет суд, людям будет не до собак и кошек. Они ведь погибнут, они не могут без человека. А разве не было решено после Потопа, что каждая жизнь ценна? Каждая! И что теперь – опять живые твари будут умирать ни за что, пока мы будем разбираться с людьми? Так нельзя, ты же обещал!»

Цитата:
Я только что сообразил, что не понимаю, зачем всё это нужно.

Мало того, что вы таким описали Иисуса Христа, вы таким же описали и всевышнего, т.е. творца всего, что он такое сотворил и зачем, он оказывается и сам не в курсе…
Цитата:
Ты отказался от знания о людских помыслах и побуждениях – и ты, всеведущий, их не понимаешь. Верно: такова твоя воля. Но ведь не понимаешь!

Получается у вас изображен бог, у которого конфликт сам с собой из-за того, что он не ведал, что творил, когда создал жизнь на Земле…. Вы сами в это действительно верите? Я, простите меня, не верю.
4.Этика, мораль, идея. Замысел.
Как я поняла, идея рассказа в том, что людям необходимо признать единого бога. Признать, что единый бог многолик и для каждого народа он поворачивается «своим» лицом, но это все его лица.
Цитата:
Для начала они должны хотя бы понять, что ты един, и не цепляться каждый за свой канон веры, суля кары небесные тем, кто верит иначе.

Эта идея мне нравится, и я в нее верю.
5.Личное впечатление.
Извини, автор, рассказ не понравился, т.к. я не верю в такого Бога, каким вы его описали. Это скорее похоже на ваши личные мысли и раздумья. Если бы вы писали о себе, я бы вам поверила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 20:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_13 писал(а):
Не нужные повторы слов.
Эти повторы акцентируют внимание на том, что задумал автор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 20:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Тау писал(а):
Автор_13 писал(а):
Не нужные повторы слов.
Эти повторы акцентируют внимание на том, что задумал автор.

мне так не показалось, показалось просто замусоривание. Хотя я пишу сугубо о своем мнении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 17:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Главный недостаток рассказа (который, собственно, этот рассказ и убивает) - излишняя разжеванность.
Ну, ясно ведь, КТО пришел? Ясно.
Зачем диалог Отца с Сыном? Да еще и вслух?
Вроде Сыну не дано самому судить. Нет же нигде, что приговор непременно должен быть обвинительным.
Судья отпустил подсудимых ис-под стражи - его право.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 17:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Грэг ты вроде разжёванные любишь, в твоем топе?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 17:24 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Снова псевдорелигиозный рассказ в выворотом христианкой доктрины во фиг знает что.
И с выносом мозгов и не нужными подробностями.

Автор, почитайте Откровения - там всё очень подробно написано про второе пришествие.
Красочно.
И придумывать ничего не надо.
Переписали бы и получили бы начало конца.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 18:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор_13 писал(а):
Тау писал(а):
Автор_13 писал(а):
Не нужные повторы слов.
Эти повторы акцентируют внимание на том, что задумал автор.

мне так не показалось, показалось просто замусоривание. Хотя я пишу сугубо о своем мнении.

Поддерживаю

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 18:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Булгаков что ли воскрес?
Эмоционально, но недостоверно. Ни Отец, ни Сын не понимают, что творится с людьми. Психология и концепция конченого атеиста. Мне они не близки. А написано достаточно хорошо. Тему только автор выбрал скользкую и неблагодарную.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 19:17 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хороший рассказ. К качеству текста нет претензий. Я тоже думаю, что если бог есть, то он один на всех.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 8:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2017 15:46
Сообщений: 139
Откуда: Пскопские мы.
Не понимаю, причём тут теология, когда рассказ про педиков. Это не наезд или стёб, просто прочтите внимательнее. На месте мессии мог оказаться кто угодно, и ничего бы в итоге не поменялось.
Тау писал(а):
- А ты мне нравишься, брат! Поедем ко мне – переоденешься, согреешься, кофе попьем...

Да и концовка вполне себе однозначная.
Тау писал(а):
словно врата в сказочный мир, сияла двойная радуга.

Но автору за столь умелое манипулирование читателями - мой респект )

_________________
"Эта роль ругательная, и я прошу ко мне её не применять!"(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 9:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Тау писал(а):
Хороший рассказ. К качеству текста нет претензий. Я тоже думаю, что если бог есть, то он один на всех.

ДАААААА а почему мы все разные! Аааааа ? Мне ближе теория что мы произошли от Дарвина. :3:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 11:01 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Котикъ писал(а):
ДАААААА а почему мы все разные! Аааааа ? Мне ближе теория что мы произошли от Дарвина. :3:
ХЗ, может мы и непосредственно от Дарвина произошли. :4: Но если делал Бог, то вряд ли христиан - один, правоверных - другой, а буддистов - третий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 11:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Дык как узнаешь то. У Дарвина все креативно...разогнулся обезьян и упал нажравшись пьян

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 13:43 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Пойми меня правильно, друг. Тема, ты не представляешь какая абалденная! Посмотри с чего ты начал. Какой-то парк, какие-то чижики с сандвичами. Так со мной низя.

А теперь представь, на разрушенных подмостках амфитеатра в Пальмире ажиотаж. Гортанную арабскую речь перебивает корявый английский сленг. На разровненную бульдозером авансцену выходят пары.

Красные балахоны жертв на фоне парящего от солнечного зноя воздуха, как пятна крови на песке. Пары встали вкруг: звенят цепи на кандалах, новенькие ножи играют, ослепляя блеклую толпу яркими вспышками. Чёрная форма палачей отпугивает даже стервятников. Ветер приносит запах костра и выхлопных газов. Постепенно заполняется зрительская ложа.

У Саида за пазухой пачка картофельных чипсов. Яркая упаковка на миг затмевает все страхи. Немытые полгода руки незаметно осеняют себя крестом. Сегодня казнят отца. Подарок джихадиста Магамета - единственное, что греет душу. Детское личико больше напоминает кулак, с торчащими ушами-парусами.

- Аллах акбар!

В небо вонзилось сотня ножей. Вздрогнули сердца приговорённых. Магамет ощущал кожей, как трясётся от ужаса тело неверного. Твёрдая рука нащупала кадык. Боец присматривал ямку для крови и место для падения головы, как вдруг в середине круга появился высокий худой мужчина. Толпа замерла от такой дерзости. Разведя руки в стороны, он обратился к небу:

- Если ты убил невинного,- рваный серый балахон мужчины бился на ветру, по жиденькой бороде стекали капли пота, голова была увенчана колючей проволокой,- ты убил целый мир!

И погнал гусей по паркету.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 18:20 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Как то очень уж прямолинейно и в лоб. Да ещё и на такую неоднозначную тему.
Так это не работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 18:22 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
В тексте полно косяков, но сам текст - живой. Сомневающийся мессия и глухой бог, что может быть достовернее? И символично, что "мораль", которая кому-то показалась чересчур разжёванной (кстати, идея рассказа вовсе не в том, что бог един, а в том, что люди должны любить друг друга), прямым текстом вложена в уста городского сумасшедшего и подтверждена небесным шарлатаном - и то, что единственным заподозрившим, что всё не так, как кажется, оказался именно ваш инфант террибль, пскопский грамотей )

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №52 Пришествие (авт. ник chelovek )
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 8:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 16:29
Сообщений: 61
Хороший рассказ. Хороший посыл. Удачи автору


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB