Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 14:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
На самом деле понял я все сразу, вот только поверить было очень сложно. Вера удивительна по своей природе: мы можем слепо следовать за пророком, мы можем поверить в существование каких-то вещей, которые даже не состоянии увидеть или просто осознать, но, если это касается очевидного, вера часто подводит нас. Вот и сейчас я метался по улицам родного города, потому что никак не мог поверить в происходящее. Наверное, большинство из вас скажет: то, что происходило со мной в эти мгновения, связано со страхом смерти, который сопровождает человека от самого рождения и по сути является неотъемлемой частью жизни; но я это буду отрицать. Мне не было страшно, мне было беспокойно, я вдруг почувствовал одиночество. Не то чтобы я был общительным парнем при жизни, но я и не был социопатом, общество мне было нужно, хотя бы пару друзей или приятелей, с кем можно было бы поболтать о всякой чепухе. Но вот в один прекрасный миг я почувствовал одиночество, мне остро захотелось с кем-нибудь поговорить, даже просто услышать человеческую речь. Я шел по улице, погруженный в свои мысли. На другой стороне я увидел парочку и решил к ним подойти, но стоило мне перейти дорогу, как я тут же оказался в другом конце города. Это удивило меня, но сначала я подумал, что просто так погрузился в себя, что не заметил, как прошел такое расстояние. Теперь я шел по широкому проспекту, на котором, на удивление, не было ни одной машины и очень мало людей.

Навстречу мне шел старик. Я его окликнул, он не обратил на меня внимания. Тогда я встал прямо перед ним, но вместо того, чтоб столкнуться с ним, оказался на другой стороне улицы. Я увидел еще одну группу людей и практически дошел до них, но тут же меня опять перебросило в другую часть города. Было ли мне страшно? Определенно, нет; это скорее походило на сон, когда ты летишь во сне и прекрасно понимаешь, что лететь не умеешь, но тем не менее ты летишь – и как бы наблюдаешь себя со стороны, потому что как только ты попытаешь взять сон под свое управление, то сразу падаешь. Вот так и я метался с одной стороны улицы на другой конец города и при этом как бы наблюдал себя со стороны. А потом я увидел здание, которое тут же привлекло мое внимание и заставило забыть обо всем остальном. Своим цветом, архитектурой и мощью оно разительно отличалось ото всех тех домов, что его окружали. Я подошел поближе, чтобы рассмотреть. Здание было сложено из темно-красного кирпича и скорее походило на крепостную стену, чьи бойницы почему-то были забиты досками. Само здание находилось на острове; правда, никакой воды не было - канал, который огибал эти красные стены, был засыпан белым песком. Я решил пройтись по набережной и все внимательно осмотреть. С любой из своих трех сторон здание выглядело одинаково, а на четвертой стороне был проход. Вернее, когда-то тут были крепкие ворота, вот только теперь их кто-то снял с петель, а может, дерево просто сгнило от старости, оставив одиноко висеть ржавые петли. Зато поперек дверного проема были перетянуты цепи, и они явно предназначались не для людей, потому что любой человек мог их легко преодолеть.

За дверным проемом просматривалось не помещение, а целое хорошо освещенное пространство. Мне стало интересно, я перепрыгнул чугунное ограждение набережной и мягко спрыгнул на песок, прошел под цепями - и оказался в пустыне. Только что я обходил здание по кругу, оно было не очень большим и обход занял у меня не больше пяти минут, но теперь, когда я попал внутрь, я не видел никаких стен. Я стоял посреди пустыни, надо мной было безоблачное небо; правда, солнца на нем я тоже не заметил, хотя вокруг было светло как днем. Я обернулся. Буквально мгновение назад я прошел через ворота и сделал всего пару шагов, но за мной не было ни ворот, ни стены, зато стоял остов брошенного корабля - такое ощущение, что кто-то строил его очень быстро, а потом все бросил и убежал. Доски на дне судна были плотно подогнаны друг к другу, а наверх, словно ребра китового скелета, уходили поперечные балки, только вот к ним больше ничего не крепилось. Как-то в один миг все встало на свои места, и я осознал, что умер. Этот корабль, наполовину достроенный, напоминал мне мою жизнь. Все мы в той или иной мере строим вокруг себя какой-то мир, заботливо украшаем, уделяем много внимания мелочам, наши планы устремлены в будущее, и вот теперь они голыми ребрами смотрят в небо, и мой корабль уже никогда не будет достроен или совершенен, потому что именно смерть решает все за нас.

Но все равно я почувствовал такую легкость от того, что перешел свой самый страшный рубеж, что я продолжаю существовать, и этот корабль был уже не так важен для меня. Теперь я мог с чистым сердцем отправиться в свое самое настоящее путешествие. Я повернулся спиной к кораблю и пошел по пустыне. Первые метры, если здесь и существовали расстояния, я буквально летел и не думал ни о чем, кроме одного: «Я существую». Я постоянно повторял это про себя и кричал вслух: «Я существую!» Но постепенно первая волна эйфории прошла, и я стал оглядываться на пейзаж вокруг. Он практически не менялся, только изредка попадались различные предметы, полузасыпанные белым песком. Некоторые я видел впервые, другие меня удивляли: так, пробитый копьем шлем римского легионера и соседствующий с ним работающий светофор. Предметы попадались часто, и у меня возникла теория, что они являются энергетическим снимком того, что человек видел перед смертью. Хотя в эту теорию не укладывался только один предмет – мой корабль. Почему я сразу решил, что это был мой корабль, сказать сложно, ведь я явно был не на корабле во время смерти.

И вот тут было самое странное: я никак не мог вспомнить, как именно умер. Я даже не мог не то что как-то упорядочить воспоминания о последнем дне - я не мог сказать, какой день из моих воспоминаний был последним. Память играла со мной шутки, когда я усиленно пытался вспомнить, что же было перед смертью: вдруг я явственно ощущал себя десятилетним мальчиком, который гулял с мамой в парке и пошел дождь, мы побежали в летнее кафе и прятались под большим зонтом; а потом я вдруг вспоминал, как мы с одногруппниками так бурно отмечали вручения дипломов, что я свалился за борт катера, катавшего нас ночью по реке. И все воспоминания были яркими, четкими, мне даже трудно назвать это именно воспоминанием, ведь я не просто вспоминал, я заново проживал эти моменты. И все чаще ко мне возвращалась мама, я вдруг ощутил то тепло и заботу, которые исходили от нее, даже когда она сердилась, даже когда я вел себя не очень достойно. Она всегда думала обо мне. А сколько времени думал я о ней? Мне стало стыдно, и мои переживания были такими сильными, что белый песок рядом со мной сначала поднялся, потом осел, но в воздухе осталась его тончайшая пыль, и эта пыль сложилась в образ моей матери – она, как призрак, шла рядом со мной, печальная, склонив голову. Как же мне нестерпимо хотелось, чтобы она обняла меня, как же мне хотелось сказать ей самые нежные и теплые слова, которые я никогда не говорил ей при жизни; я хотел попросить у нее прощения за то, что так мало дарил ей счастливых моментов, что не вспоминал про нее в своих странствиях, что забыл про то, что именно она открыла для меня этот мир. Тяжелым комом слова застряли в горле, я остановился и смог выдавить из себя лишь тихое: «Мама,» - и образ тут же рассыпался.

Это был самый жестокий урок смерти: ничего уже нельзя вернуть, ничего нельзя уже сказать человеку, который любит тебя, все нужно делать при жизни. Ведь вы больше никогда не встретитесь. Этим и страшна смерть - своей бесконечностью. Миллиарды и миллиарды людей умерли задолго до моего рождения и еще столько же умрет позже, и мы никогда не встретимся в этом пустынном месте, потому что оно бесконечно, мы лишь будем видеть какие-то осколки от жизни предков и вечно скитаться. Так моя эйфория от осознания того, что я существую, обернулась жестокой депрессией от одиночества. При жизни мне казалось, что я люблю одиночество, но это одиночество было в мире людей, а когда людей не было рядом и никогда не появится – охватывало отчаяние, такое сильное, что хотелось покончить с собой. Вот только умереть в мире смерти было уже нельзя. «Оставь надежду всяк сюда входящий», - это не девиз ада, это девиз смерти. Я всю жизнь гонялся за какими-то ощущениями, эмоциями, за знаниями, но как это все поможет мне пережить вечность, если ее пережить невозможно? Мне почему-то показалось, что этот белый песок на самом деле состоит из праха тех, кто умер задолго до моего рождения, и теперь я путешествую по их костям. Меня обуял такой страх, что я побежал. Я побежал очень быстро, так будто это смогло спасти меня от моих кошмаров.

Я бежал, а потом споткнулся – и, вместо ожидаемого удара о песок, провалился. Вернее, мой корпус остался лежать на песке, а голова и руки, которые я выставил вперед, чтобы смягчить удар при падении, оказались вдруг в пустоте. И не просто в пустоте - это было самое настоящее безвоздушное космическое пространство: я видел черную непроглядную тьму, а где-то справа от меня очень ярко блистала звезда. Я даже слышал звук - вы будете утверждать, что в космосе звук не передается, но я его слышал не ушами, а всем телом ощущал эту низкочастотную вибрацию, идущую от светила. Очень медленно я отполз назад и очутился опять посреди пустыни белого песка. Ничто не говорило о том, что впереди меня ждет провал. Я протянул руку и почувствовал пустоту; хотя глаза мои обманывали меня - рука лежала на песке - но я не ощущал его. Я стал медленно водить руками, пытаясь найти границы этой аномалии, потом стал ползать, пока у меня не получился на песке почти ровный круг, диаметром примерно метра три. Внутри была пустота, а снаружи - мир, и, кроме начерченного мной круга, не было никакой границы. А должна ли быть граница? Может, все это - лишь продолжение моего пути в этом мире? Может, стоит поменять его, ведь что меня ждет здесь, кроме белых песков? И почему я боюсь, я же уже мертв? Что же боится человек при жизни, раз он и после смерти продолжает бояться?

И тут я вспомнил одну теорию, которая при жизни казалось мне глупостью, но теперь я поверил в ее справедливость. Автор этой теории утверждал, что пятна на Солнце влияют на нашу жизнь, и размеры этих пятен значительно увеличиваются во время войн и других кровавых конфликтов, потому что Солнце - это не только источник жизни на земле, но и маяк для душ после смерти, и именно в эти пятна они проходят, чтобы попасть в другой мир. Во мне стала расти твердая уверенность, что и меня за этой границей, очерченной мной на песке, ждет новый мир, поэтому я, не раздумывая, разбежался и прыгнул прямо в центр круга. Первое, что я ощутил, был нестерпимый жар, от которого вся моя кожа в один миг обуглилась и испарилась, и на один миг я даже поверил, что прыгнул прямо на Солнце, - но лишь на один очень короткий миг; стоило мне приоткрыть глаза - а стоило это огромных усилий, потому что воспаленные веки не хотели слушаться, - все сразу стало на свои места. Бывает так: какие бы удивительные приключения с тобой ни происходили во сне, ты веришь всему, но стоит лишь проснуться, и все становится ясным, и тебе самому даже интересно, как можно было поверить в то, что творилось во сне. Вот и сейчас у меня было такое же ощущение: я проснулся!

Все что со мной происходило, не было моим посмертным путешествием, нет - это был всего лишь мираж, который охватывает разум любого путника в этой долине, лишая его возможности даже сделать глоток спасительной воды или укрыться от палящего южного солнца. Второе, что я ощутил, была тяжесть - тяжесть, которая давила на мои плечи и тянула меня назад: в моем рюкзаке покоилось пять литров воды, которую я должен был пить, но про которую даже не вспомнил; я ведь даже не понял, когда начался этот мираж. Третье мое ощущение, и последнее в этой жизни – был стыд. Как и почему я решил, что мне будет позволено увидеть место, где живет Махди? Я ведь не пытался испытать свою веру, я не искал знаний, в это путешествие я отправился лишь на спор, пытаясь доказать, что для любой легенды есть реальное основание. И вот я здесь, у ворот, за которыми живет скрытый от времени двенадцатый имам. Я знаю это, потому что мне было позволено это узнать, но я никогда не смогу войти и не смогу вернуться. Я упал на колени, потом лицом в песок. Вода в моем заплечном мешке, словно надгробный камень, вдавила меня в землю. Надежда все еще не покидала меня, что вот кто-то увидит меня, поможет - но мой разум, на который я опирался всю свою жизнь, играл теперь самую злую роль: он прекрасно знал, что никто не успеет прийти. Я выдохнул свой последний воздух из легких - и умер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 16:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
-Как вы себя чувствуете, больной?
- Я не больной я мертвый.
- Блин. Еще один приверженец Махди. Колись у кого героин покупал?! Сейчас как врежу по пузу - сразу воскреснешь!

Что сказать? Воистину про несон можно сказать, что это сон, а про сон, что это несон, но если уснул и умер, то как потом рассказал о том, что сон это несон?
Мысли о бренности существования и жизни после смерти. Ничего не имею против, каждый должен задумываться.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 17:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
То есть, шел мужик по пустыне и заснул (точнее - глюки словил, скорей всего) и ему приглючилось, что он помер.
А, когда очнулся, таки действительно помер.
- И чё?
- А ничё. Нечего было по пустыне лазить. Дома б сидел, жонку трахал, детишек поучал...

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 17:13 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Что это было? :60:
Это рассказ? Или что?
Чой-то я ничего не поняла.
Простите Автор не моё.
Размышлизмы о смерти имеют место быть, но как-то не зашло. :7:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 18:55 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Что-то ничего я не поняла. Ни сюжета, ни интриги.... одни словеса.
И что можно обо всем этом сказать? "Многабукаф", и все.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 1:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
1. Речь, стилистика, авторская техника.
Спасибо автору за рассказ.
Ничего не могу сказать про стилистику, т.к. прочитала на одном дыхании. Корявостей не заметила. Речь искренняя, эмоциональная.
2. Структура, сюжет, фандопуск.
Сюжет интересный:
«пытаясь доказать, что для любой легенды есть реальное основание», гг отправляется в поход, он хочет найти место в пустыне, где находится Махди (или откуда началась легенда о нем). Во время похода гг переживает мираж, в котором он прощается со своей жизнью: описывает свое одиночество, вспоминает самые ярки картины своей жизни, ему открывается ценность жизни и получает самый важный урок: «то был самый жестокий урок смерти: ничего уже нельзя вернуть, ничего нельзя уже сказать человеку, который любит тебя, все нужно делать при жизни». Смерть ему открылась как бесконечное одиночество.
Но следующее видение отрицает предыдущее: смерть, это не одиночество, а «Во мне стала расти твердая уверенность, что и меня за этой границей, очерченной мной на песке, ждет новый мир».
Поняв жизнь и смерть через мираж, человек возвращается к действительности, но познав истину он не может дальше жить в этом мире и умирает. «И вот я здесь, у ворот, за которыми живет скрытый от времени двенадцатый имам. Я знаю это, потому что мне было позволено это узнать, но я никогда не смогу войти и не смогу вернуться».
Последнее ощущение в этой жизни гг – «был стыд. Как и почему я решил, что мне будет позволено увидеть место, где живет Махди? Я ведь не пытался испытать свою веру, я не искал знаний, в это путешествие я отправился лишь на спор…»
Отчего он умер? От стыда безверия, понадеявшись на свой разум, который его подвел в этом месте, где мираж затмил его и убил гг от жары и жажды?
3.Персонажи, конфликт, сопереживаемость.
В принципе в персонаже описаны исключительно его чувства и переживания. Можно сказать, его душа. Искренность во мне вызвало сопереживание. Конфликт видится мне между верой и разумом. При этом предпочтение автор отдает вере.
4.Этика, мораль, идея. Замысел.
Я думаю, что произведение глубокое и описывает несколько конфликтов: конфликт между верой и разумом; конфликт между одиночеством человека и миром (обществом?), в котором он живет, где человеку самому приходится искать ответы на самые сокровенные вопросы бытия; конфликт между жизнью и смертью (что в смерти ничего нельзя исправить и надо все досказать и доделать сейчас при жизни); конфликт между смертью и бессмертием (так что же ждет нас после смерти одиночество или новый мир или вообще ничего?)…
Идея начало конца, как мне видится: отказ человека от веры, от души и безоговорочное подчинение своей жизни исключительно разуму, ведет к концу самой жизни.
5.Личное впечатление.
Рассказ мне очень понравился, жаль что он не будет всеми понят, надо бы автору чуть по подробнее рассказать о своих мыслях…
Удачи автору в конкурсе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 7:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
мой корпус остался лежать на песке, а голова и руки, которые я выставил вперед, чтобы смягчить удар при падении,

"Моё тело " осталось лежать на земле на мой взгляд лучшембы вписалось


обуглилась и испарилась, и на один миг я даже поверил, что прыгнул прямо на Солнце, -


Наверное " подумал" что прыгнул на солнце. Я не увидел добэтого ничего что давало бы ему сомнения. Ему говорят...это солнце...он нет. Прыгает и на один миг верит

воспаленные веки не


Воспаленные или опаленные . У него ведь все обуглилось. Воспаляются от болезни

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 7:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
. Я упал на колени, потом лицом в песок.

Зря сократил. суетливо получилось, по детски.


Вода в моем заплечном мешке, слов



До этого у него был рюкзак. Досадные мелочи.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 8:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
История о смерти... Написано сбивчиво, но автору удалось погрузить меня в этот призрачный мир, пробудить сопереживание. Грустно...
По технике - есть ненужные повторы и просто ляпы. Исправить. Но рассказ произвел на меня впечатление...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 9:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Любые рассказы о смерти производят впечатление. Тема благодатная

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 10:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Может быть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 10:25 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
название значительно более жизнерадостное было, чем оказалась начинка.
Обещало какой-нить лёгонький стёб про свежего зомбарика, к примеру, а тут на тебе оно, тягостная кагбэ философичная тема... :54:
Ну хотя нефига всю дорогу тока зубоскалить, надо, типа, когда-то и об вечном посерьёзке загрустить-задуматься. :103:
Но, если честно, как-то вот не хочеццо. Изинити, автор, без того кисло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 10:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Идея то в рассказе слабая. Нет многоходовок .

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 10:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Идея там отношение к вопросам веры. Мне это не близко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 16:43 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Рассказ не захватил. Тяжелое повествование с постоянными повторами. Видно, что пишет не новичок. Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 18:25 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Согласен с вами, автор, миражи они такие. Чего только не привидится.
Так понимаю, что мираж, который привиделся герою и был тем самым началом его бесславного конца.
Тоже вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 18:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
дмитрий липатов писал(а):
Рассказ не захватил. Тяжелое повествование с постоянными повторами. Видно, что пишет не новичок. Удачи.

С чего бы это? Наоборот, видно, что автор весьма неопытный.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 20:19 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Написано классно. Катарсиса, тем не менее, у меня не случилось. Имею мнение, что вместо абзаца про пятна на солнце должна была быть какая-то более мощная кульминация.

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 22:19 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Больше похоже на рекламу какой то религии или секты, не знаю Это не художественное произведение. Вернее может и художественное, но воспринимать его как рассказ у меня не получилось. Помнится когда то давно, на одном из конкурсов было уже нечто подобное. Автор то ли пытался рассказать о своих религиозных воззрениях то ли прорекламировать их. Получилось плохо. Здесь тоже хорошего мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №45 Как я догадался, что умер
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 23:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мне как раз показалось, что это начинающий автор. Изложение не слишком умелое, сбивчивое, спотыкающееся... но есть в тексте подкупающая искренность. И поскольку это речь персонажа, то сбивчивость и спотыкания вполне можно списать на особенности этой речи: на пороге - или за порогом - смерти вряд ли кто блещет красноречием.
Идея имеется. Сюжет, однако, тонет в размышлениях героя. Может, так и задумано, но я бы сказала, что тут надо поработать.
Тема раскрыта.
Рассказ не из сильных, но что-то в нем есть)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB