Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 14:49 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Жаба на №16 и №28.

Нога

– Держи газ! – орал Великан в ухо слабеющему Светлицину. – Не убирай ногу!

Изрешечённая пулями, заляпанная кровью нога Кудельмана лежала в руках Светлицына, как бейсбольная бита. Из разорванного бедра торчали нитки сухожилий. Свернувшаяся кровь ошмётками падала на педали. Полная трупов «буханка» неслась по ночному шоссе.

Сквозь вой ветра и грохот подвески Артём услышал голос великана:
– П…ц, лилипутикам…

А потом земля встрепенулась. «Буханка» подпрыгнула в воздух и, распугав косяк журавлей, полетела на восток.

– Отдай ногу, сука,– кричал Кудельман, прыгая по дороге на оставшейся конечности,– меня дома ждут!

– Не ссы, Светлицын,– в глазах Великана блеснула слеза. Он крикнул снайперу,– Серый, сделай два круга над Хайфой, ногу Кудельмана сбросим и во Владивосток. Меня там Великанша ждёт.

Грохот близких разрывов безостановочно бил по перепонкам, заставляя Артёма кричать от боли. Он сжал руками свою оторванную голову. Тёплые вытекающие мозги приятно щекотали ладонь. Нащупав под сидением «Макарова», он выстрелил в лоб Великану, затем себе в ухо и вывалился из машины.

Позади пылал Благодарный. На месте летёхи, минуту назад менявшего портянку, теперь разлилась лужа огня, вскипающая багрово-чёрными пузырями мозолей.

«Буханка», чихая стареньким карбюратором, везла очередную порцию владельцев бесплатного гектара туда, где начинался новый день.

А в это время, пробежав по новостным пабликам, не видя пока в небе огромного ядерного гриба, в поезде «Адлер - Иркутск» ехала Марфа из рассказа №16.

– Зима! Стоянка тридцать минут! – голос проводницы кувалдой стукнул по чугунной голове Марфы Васильевны. Вчерашняя пьянка вспоминалась с трудом.

«Как давно я не пила восьмизвёздочный коньяк!»,- подумала Марфа, протёрла лицо рукой, почистила пальцем зубы, сплюнула в чей-то сапог.- «Выехала из Адлера летом, а уже зима! Где же этот чёртов Иркутск?».

По вагону сновали заспанные пассажиры. Снизу ощутимо тянуло перегаром. Студентка Лена Марфе сразу не понравилась. Легла спать, даже сапоги не надела.

Два других места занимала недавно освободившаяся молчаливая семейная пара. Худой расписанный синими церквями мужик глядел в окно и лепил из хлеба шахматы. Толстая дородная баба нажёвывала ему мякиш.

- Иван Данилыч,- протянув булку хлеба, к молчаливой семье обратилась проводница,- у нас ещё не хватает четырёх шашек и трёх костяшек от домино.

- Сделаем,- угрюмо отвечал Иван, и церкви на его груди моментально оживали. Явно слышался перезвон колоколов. Перешептывались прихожане.

- Да и ещё,- проводница замялась,- бюст Ильича куда-то задевался. Не хорошо.

- Побойся Бога, любезная,- высказала своё фи жена Ивана Нина,- мне неделю жевать придется.

Хмуро оглядев налитые здоровьем щёки молчаливой подруги, проводница выкатила приготовленный мякиш.

- Вот это другое дело,- сплюнув изо рта готовое месиво, Нина ткнула пальцем в подгон,- и на Крупскую хватит.

Вдохнув принесённый сквозняком аромат папирос, Марфе захотелось покурить. Она ощущала себя разбуженной медведицей посреди заснеженной тайги. Нащупав сапогом столик, Марфа всей тяжестью сорокалетнего тела встала на что-то мягкое. Хрустнула яичная скорлупа, упала на пол пустая бутылка.

- Поаккуратней, мать,- послышался хриплый мужской голос,- ты мне ферзя раздавила.

Что-то пробубнила набитым ртом Нинка.

Увидев в тусклом свете приклеенную к подошве сапога коричневую колбаску, Марфа ахнула: - Матерь божья.- А про себя подумала:«Мелковат ферзь. Грех на такого не наступить».

Можно было попробовать лечь обратно, но Марфа понимала, что ферзь всё равно раздавлен, чего уж там. Ленка спала, высунув из-под одеяла лисий носик.

Марфа накинула соседскую куртку, пошла на выход. Рука привычными движениями скользила по карманам. В чьей-то фуфайке нащупала пачку папирос, в женском пальто - паспорт на имя Коротыш Инны Букмековны. «Надо же наградили бабу фамилией,- засунула документ в карман трико,- пригодится в Иркутске».

Возле открытой двери купе проводников женщина остановилась, с интересом рассматривая своё отражение в окне. Дотрагиваясь до шрамов на лице, вспомнила недобрым словом бывшего мужа. Хоть и говорят в народе, старый конь борозды не испортит, ан нет. На последней медкомиссии гинеколог утверждала, что одну борозду эта сволочь всё-таки испортила.

Выйдя из поезда, Марфа подошла к ближайшей урне, достала пустые бутылки, вылила содержимое на рельсы.

Струйка папиросного дыма сизой змейкой взмывала в небеса. Куталась в тулуп продавщица на перроне. Из пяти вокзальных фонарей, светился только один, под глазом у обходчика. Потихоньку занимался рассвет. Марфа посчитала приход: папиросы, паспорт и три пустые бутылки: - Пожрать бы чего-нибудь!

Внезапно разрывая плотные потоки холодного воздуха оглушительным свистом с неба падало что-то похожее на бумеранг.

Куча куряг вокруг урны разлетелись в разные стороны. Забрызганный каплями крови вздрогнул вагон. У обходчика из рук вывалился молоток. Проводница, узнав упавший предмет, закрыла рот ладошкой.

- Нога Кудельмана! - с ужасом крикнул кто-то из пассажиров.

В панике задрожал поезд. Лишь только пьяная Лена, пуская пузыри, хохотала во сне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 15:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Котикъ писал(а):
Сюжет важнее. Написать правильно и даже красиво можно научиться. Придумать крутой сюжет не научишься.
"Вот потому мы имеем этот горький катаклизм", когда авторы придумывают крутой (в их понимании!!!) сюжет, но излагать свои мысли хотя бы нормальным (не говоря о чем-то большем) языком не умеют и учиться не хотят. :35:
Конечно, идеал - это хороший сюжет и хорошее исполнение. Но, и я это говорила уже сто раз, но всё равно повторю - лучше простенький сюжет, но хорошо написанный, чем что-то, по идее, "крутое", но нечитабельное. Если оно действительно крутое, то даже обидно становится, что классный сюжет зверски убили корявым изложением ((( Но, чтобы оценить крутость сюжета, надо же сначала продраться через слабый текст! А оно надо - грызть кактусы?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 16:20 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А я не согласен на счет можно научиться. Если не дано - фиг научишься.
Главное для меня, умение так писать, чтобы читать интересно было и не хотелось
отрываться. А сюжет... да плевать на сюжет, если интересно написано.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 16:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Дима, зачетная жаба!
А чего это ты в одном посте сразу на двух разных авторов жабу написал? Филонишь, гад! :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 17:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2017 15:46
Сообщений: 139
Откуда: Пскопские мы.
Поначалу официальный слог напряг, а потом ничо, покатило, хоть орги и просили не скатываться в "банальный постап". Горка затянутой получилась, но хотя бы блевать не тянуло.

_________________
"Эта роль ругательная, и я прошу ко мне её не применять!"(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 17:25 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
ох, Иван Василич, за свирепость прозванный...
Слабый у тя желудок, царская твоя рожа!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 18:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2017 15:46
Сообщений: 139
Откуда: Пскопские мы.
Ворона писал(а):
Слабый у тя желудок

Так повесили ж его намедни, по указу царя на собственных воротах (с)
Вот кишка и ослабла.

_________________
"Эта роль ругательная, и я прошу ко мне её не применять!"(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 18:54 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Волюнт писал(а):
Ворона писал(а):
Слабый у тя желудок

Так повесили ж его намедни, по указу царя на собственных воротах (с)
Вот кишка и ослабла.

кого? желудок? :60:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 19:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2017 15:46
Сообщений: 139
Откуда: Пскопские мы.
Автор_13 писал(а):
желудок? :60:

Его, родненького. Чёб вкусняшек, как не в себя, не жрал )

_________________
"Эта роль ругательная, и я прошу ко мне её не применять!"(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 19:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Не смешите меня! Мне еще за сегодня три работы надо прочесть и откомментить! :18:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 19:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Грэг писал(а):
А я не согласен на счет можно научиться. Если не дано - фиг научишься.
Главное для меня, умение так писать, чтобы читать интересно было и не хотелось
отрываться. А сюжет... да плевать на сюжет, если интересно написано.
Если совсем не дано - фиг, точно. Но если дано - почему-то Моцарт или Паганини днями трудились, Леонардо долгие годы учился, а когда до литературы доходит, так "любой гасконец с детства академик"((( Нет уж, тут тоже надо работать и работать.
Ну а насчет главного - да. Вопрос только, что такое "интересно". Похоже, тут критерии у каждого свои((( Я даже не о тематике, а о стиле и вообще качестве. Мне вот тут вот было абсолютно неинтересно, невкусно и не... Кому-то понравилось. Имхо - наше всё. :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 20:13 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Автор_13, не приставай к царю! периостит у него :95: :92:
Гриша, звиняй, ща фсё буит :64:
Так, всем демонам немедля самоликвидироваться и покинуть царское помещение! :35: Валим выбивать.
Как чего, шведов заедалых... а, не, крымского хана с Изюмского шляха. :67: И Казань по дороге не брать! :86:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 0:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Irena писал(а):
Котикъ писал(а):
Сюжет важнее. Написать правильно и даже красиво можно научиться. Придумать крутой сюжет не научишься.
"Вот потому мы имеем этот горький катаклизм", когда авторы придумывают крутой (в их понимании!!!) сюжет, но излагать свои мысли хотя бы нормальным (не говоря о чем-то большем) языком не умеют и учиться не хотят. :35:
Конечно, идеал - это хороший сюжет и хорошее исполнение. Но, и я это говорила уже сто раз, но всё равно повторю - лучше простенький сюжет, но хорошо написанный, чем что-то, по идее, "крутое", но нечитабельное. Если оно действительно крутое, то даже обидно становится, что классный сюжет зверски убили корявым изложением ((( Но, чтобы оценить крутость сюжета, надо же сначала продраться через слабый текст! А оно надо - грызть кактусы?

Сюжет крутой придумать могут единицы , а тех кто его приведет в норму по заданию редакции как котов нерезаных. Это пиявки паразитирующие на гениях.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 17:36 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Говоря языком Котика «автор стрелял из пулемета во все стороны». При слове «ядерный гриб» представил Хиросиму. Почему наши отвечали Градами и зачем были перестрелки бандитов со всеми остальными не понял. Как прилично написанная войнушка - хороша.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 18:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
Если совсем не дано - фиг, точно. Но если дано - почему-то Моцарт или Паганини днями трудились, Леонардо долгие годы учился, а когда до литературы доходит, так "любой гасконец с детства академик"((( Нет уж, тут тоже надо работать и работать.

Паганини, Леонардо и Моцарт с детства были гениями.
Моцарт в 6 лет поразил королевский двор своими импровизациями. Леонардо, будучи учеником живописца так нарисовал ангелочка на его картине в уголке, что восхищенная публика только на этого ангелочка и глядела. Паганини уже в семь лет сочинял симфонии. Хотя, он же душу дьяволу продал :4: но это позже. :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 5:19 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Начало затянуто.
Момент катастрофы выглядит не убедительно.
Если убрать все эти ходилки-бродилки в самом начале, то получится вполне ничего.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 20:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Тема раскрыта буквально. Буквальнее некуда.
Остросюжетно. Жестко.
Казалось бы, в топ-список, безусловно, однако, смущает меня одно обстоятельство. Никак не могу отделаться от впечатления, что рассказ автор не закончил, а просто оборвал, ибо сроки поджимают.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 19:16 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Вот и мне кажется, что рассказ оборван. Хотя теме соответствует полностью - начало конца самого что ни на есть расконечного конца. Что мне понравилось: жуткая война вроде бы началась а человеки словно не понимают что это уже конец. О живом думают. Вот в это я верю. А финал с перестрелками - уже какой-то киношный, ненастоящий. Может я и не права, но мне так показалось.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 23:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Сразу видно, что рассказ писал мужчина, тут с такой любовью описаны мельчайшие детали, которые так любят мальчики. С точки зрения точности пера написано очень хорошо, но вот сюжет... реально в начале было очень интересно, чем все это закончится, пролог то вообще на пять с двумя плюсами, но вот как дошло повествование до бандитов... так сразу я охладела, потому что полезли рояли из кустов, причем такие не прикрытые рояли. А потом чем ближе был конец у меня где-то в мозгу постоянно билась мысль, ведь автор так размеренно ведет повествование, так много уделяет внимание деталям, но это же не роман, а рассказ и он скоро кончится, а вот приближение этой концовки не видно... и действительно финал получился на мой взгляд слитым, вроде бы и завершенность есть, но честное слово автор мелко плаваете! У вас реально хватит таланта написать что-то типа Книги Илая! А тут всего лишь операция по спасению депутата - мелко!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №28 Вызываю огонь на тебя
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 23:28 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Котикъ писал(а):
О чем рассказ?

О том как автор прочитал сотню "военно-патриотично-апокалиптических" романов за одну ночь и сошёл с ума. :4:
Irena писал(а):
Грэг, дело не в том, что "про войнушку"... Я ж всегда говорю: "как" важнее, чем "что". :46:

Ну тут как бы все достаточно прозрачно. И как и что.
Автора прёт от армейской романтики, он не любит пиндосов и депутатов, критически относится к современной власти в стране, но не с либерального бока, а скорее с противоположного, зато скорее всего любит романы Калашникова и Атоми. Я стопудово угадал. :4:
Я даже почти уверен кто это написал. Нет, не Кадет. :4:
Поэтому буду говорит по армейски прямо, автору должно понравится. Написано плохо. Править бесполезно, проще переписать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB