Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 10:53 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
вписала выше, туда где раньше убрала его, краткое содержание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 11:21 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Содержание - вполне имеет место быть, но в данном виде - не читабельно. Автор, подумайте о том, как убрать подробности, не влияющие на сюжет или образы героев.
И пользуйтесь услугой вычитки, правки. Глаз автора замыливается, и он, автор то есть, не видит грамматических и тд ошибок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 11:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
13, если интересно, выскажу пространно своё мнение.

В этом произведении есть хорошие стороны:
1) Работа с фактологическим материалом - про все эти каяки/перекаты/притоки. Это важная штука, которой у многих нет. Тут нужны знания, опыт. Это "дорого" с интеллектуальной точки зрения. Это однозначно падает в копилку рассказа;
2) Затейливая околонаучная задумка. Тоже довольно дорогой элемент. И почти до самого конца объяснений, пока автор сам не начинает плутать в терминах, хочется в эту задумку верить. Ещё одна монетка в копилку.

Размер - самое то, чтобы погрузить читателя в повествование, не будем на него пенять. :) А дальше идут минусы - те вещи, которые сожрали все наши монетки и украли у нас ещё сверх этого кредита.

1) Непродуманные словесные построения. Не выверенные фразы, простые ошибки. - Что тут сказать? Тут просто нужна работа. Если у тебя есть супер-мозг - можно написать всё сразу. Если нет - перечитывать и переделывать 5,10 раз, пока не останется ничего лишнего и корявого. Читать вслух, пока это не станет похоже на человеческую речь и не перестанет резать ухо. Попутно задаваться вопросом: а зачем я это вообще только что сказал? Просто вложить в этот текст в 10-20 раз больше усилий, и он станет норм. Попросить подругу проверить ошибки. Припрячь корректора, наконец. Его же бесплатно предлагали.

2) Малая плотность сюжетных противоречий и поворотов сюжета для такого длинного повествования. Сюжет движется вперед засчет конфликтов, противоречий. Это его топливо. Тут этих противоречий собственно два: украденное изобретение и устранение ученого. Всё. Остальное время все просто величественно трудятся, пьют чай и милуются. В результате сюжет безвольно провисает, становится скучно. Пусть Максим Маскимыч будет болен СПИДом, и тайно скрывает это от всех космических комиссий, пусть в нём тайно живёт паразит с другой планеты, заместивший его лёгкие, и ему будет очень трудно работать и плавать на каяках. Пусть он будет любовником Зои, и они будут многозначительно переглядываться у костра, зная, что один из её сыновей - его. Или пусть лучше он будет тайным давнишним любовником Глеба, и они неловкими намёками будут при Зое вспоминать тот нелепый случай, что их разлучил, а потом, когда былая любовь снова всколыхнётся в сердце Максима, его возлюбленного заберут инопланетяне, доводя его сознание до помрачения. ПУсть... Да что угодно будет! Препятствия, противоречия, надломы. Жизнь героя не должна напоминать описание пребывания пенсионера на даче.

Вобщем, вот такое пожелание. 13, я не просто так это пишу, т.к. верю, что у вас есть талант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 11:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_11, :27: пять баллов, отличная рецензия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 13:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А мне вот глубока наплевать на каяки и байдарки. Хороший рассказ должен сразу брать читателя за химок и не отпускать до самого финала. Здесь переизбыток воды. Вода льется, журчит, капает, струится, спадает с высоких гор, мочит ноги читателю и ее так дофига, что хочется заорать: Эй, автор, хорош разводить сырость! Переходи к делу!
Но автор не торопится, он как бы издеваясь, продолжает пускать струйку бесполезной воды прямо на мою бедную голову. В результате, я, нецензурно выражаясь, уходил от компьютера, нервно курил и снова возвращался, чтобы опять провалиться по самые помидоры в ту же воду.
Где динамика, автор? Ну встретились два старых приятеля, обнялись, побакланили за жизнь, попили кофе. А интерес в чем? Хотя бы что ли, кто-то из них траванулся несвежей колбасой и загадил всю площадку - и то больше движухи было.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 13:40 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
В результате, я, нецензурно выражаясь, уходил от компьютера, нервно курил и снова возвращался, чтобы опять провалиться по самые помидоры в ту же воду.
Грэг, ну ты прям герой... :31: Я не смогла. :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 13:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Так я же подписался читать все работы, всё - поезд ушел.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 13:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тыщ десять я тоже честно прочитала, а дальше пробежала по диагонали и посмотрела краткое содержание, предусмотрительно выложенное автором.
Я понимаю, начинающие авторы должны совершенствоваться, и конкурсы - самое подходящее место для этого, но хотелось бы - на работах покороче. Десяточка - самое оно, каждый сможет прочитать, даже если текст очень слабый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 13:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Мой второй соавторский рассказ тоже редкое дерьмище, потому и очкую отсылать. Сюжет нулевой, герои картонные, поступки Лг глупые, привязка к теме неубедительная. Можно конечно перекинуть все на соавтора, он, мол, все придумал, его бейте, а я всего лишь негр, бесправный и угнетенный. Но я ведь тоже к нему руку приложил, и с моим писательским опытом получать обидные люли - стыдно. Сморю на него и думаю, что сделать, чтобы его спасти хоть отчасти? И писать уже места нет. Повествование раздулось, как недельный труп на жаре ) Главное, ты пометку не делай: "Не соответствует теме". Пущай читатели сами решают :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 13:57 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
не поняла, а где мое сообщение? лан еще раз напишу:
Автор_11, огромное спасибо за рецензию! Я вам очень благодарна! Этот рассказ - кусок из моего романа. Я сама сейчас застопорилась с его написанием.Все пишут в повествовании должны быть конфликты, герои развиваются через конфликт, должна быть сверхзадача у героев, которая прослеживается через конфликты и изменяет их личность. Я пишу утопию - общество будущего, как мне оно видится. Ну нет там таких конфликтов, о которых вы пишите...ММ - просто хороший человек и отличный специалист, который мечтает вернуться в космос. Конфликт есть только вот, что я тут написала написала и еще несколько сюжетных линий - конфликтов, но это глобальные конфликты... у меня их "жизненных" только в описании исследовании экстремальных явлений.
И еще, посмотри, пожалуйста, внимательно кусок с научной гипотезой, там я не запуталась, там каждое слово продумывала...
п.с. я никогда не ходила в поход ни на каяке, ни на байдарке, но мне нравятся эти мужественные люди, я о них много читала в интернете и видео смотрела, представляла себя...читала описания реки и маршрутов. Спасибо, вы считаете, что реалистично получилось!

Tay, я не поняла, работу можно забрать на доработку?

наверное, не получилось потому, что в принципе это не рассказ, а кусок из середины романа... Там бы он может смотрелся наверное лучше... хотя пофиг, что дерьмо, то дерьмо - хоть в романе, хоть в рассказе...


Последний раз редактировалось Автор_13 Сб окт 07, 2017 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 14:34 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Блин, тринадцатая, вы самого главного не написали в кратком содерж. Люди говорят там у вас тонкий серб с развивающимися на спине волосами в озере купается?

Жесть, в какой главе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 14:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_13 писал(а):
Tay, я не поняла, работу можно забрать на доработку?
Вы что хотите, снять работу с конкурса или изменить текст, чтобы критики еще раз его посмотрели?

Я не против, перезалью, учитесь, пробуйте. Про Рене - не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 14:50 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Тау писал(а):
Автор_13 писал(а):
Tay, я не поняла, работу можно забрать на доработку?
Вы что хотите, снять работу с конкурса или изменить текст, чтобы критики еще раз его посмотрели?

Я не против, перезалью, учитесь, пробуйте. Про Рене - не знаю.


Вообще я хотела бы снять, если разрешите, так как похоже, что очень сырой. Пусть останется от меня только один рассказ. Потом может специально рассказик небольшой еще напишу, время есть. Если снять нельзя, а только можно править, то я бы попросила корректора глянуть. Все остальное оставить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 15:02 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну давайте снимем. Напишете другой, если Рене и читатели не против. Им ведь читать. Только длинный не пишите, тексты у вас пока слабые, читать трудновато. И обратите внимание на интересность, занимательность сюжета. Хороший сюжет многие недочеты сглаживает.
Сейчас с Рене свяжусь, узнаем его мнение по поводу еще одного рассказа. На крайний случай есть еще внеконкурс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 15:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Автор_13 писал(а):
Тау писал(а):
Автор_13 писал(а):
Tay, я не поняла, работу можно забрать на доработку?
Вы что хотите, снять работу с конкурса или изменить текст, чтобы критики еще раз его посмотрели?

Я не против, перезалью, учитесь, пробуйте. Про Рене - не знаю.


Вообще я хотела бы снять, если разрешите, так как похоже, что очень сырой. Пусть останется от меня только один рассказ. Потом может специально рассказик небольшой еще напишу, время есть. Если снять нельзя, а только можно править, то я бы попросила корректора глянуть. Все остальное оставить.

Собственно правка в течение конкурса неприемлема. Я не возражаю в виде исключения, но это первый и последний случай. А то все авторы ринутся править свои работы. Перезалью внутренним порядком.
Снять-поставить новую нечестно по отношению к участникам. Так точно делать нельзя)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 15:16 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Снять-поставить новую нечестно по отношению к участникам. Так точно делать нельзя)


Нет, имеется ввиду, чтобы снять СОВСЕМ. Как будто и не было ничего. Работ же много будет. На вне конкурс ПРОШУ не выкладывать! Если снять совсем нельзя, то пусть тут весит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 15:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Автор, дорогой, снять можно, не вопрос. И совсем тоже. Речь о том, что нельзя заменить на другую. )
Не потому, что я вредный, просто народ буянить будет)
Вообще такое дело надо в личке обсуждать, а не в на люди. Тогда бы тайком поменяли бы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 15:54 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Автор, дорогой, снять можно, не вопрос. И совсем тоже. Речь о том, что нельзя заменить на другую. )
Не потому, что я вредный, просто народ буянить будет)
Вообще такое дело надо в личке обсуждать, а не в на люди. Тогда бы тайком поменяли бы)


Нет, надо по-честному! Я поняла! Значит от меня будет только один рассказ тут "Начало конца", а удаляемый будет считаться как второй, но не удавшийся и потому снятый. Все мои попытки закончились. :4:

Тогда на ваше усмотрение: снимайте этот или оставляйте. Я за то, чтобы снять. :52:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 15:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Это на усмотрение моей прекрасной коллеги))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №17 Перегоняя свое время
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 16:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Должна согласиться с Рене. Если будет такой прецедент - замена конкурсного рассказа, мы будем вынуждены и другие рассказы заменять по требованию автора.
Удалить рассказ не могу, на него уже есть рецензии, ответы. Их авторы потратили своё драгоценное время на чтение вашего рассказа.
Могу снять с конкурса, не вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB