Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 10:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
С таким подходом конец можно найти везде

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 10:33 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
ой! а я думала, что тут аж три темы:
- описание начала конца райской жизни Адама и Евы (и его причины) , как мне задумывалось главное
- начало конца в написании картины (художник нашел, наконец, идею как ее закончить, какие должны быть глаза у Евы)
- ну и конечно же, конец холостяцкой жизни!

с этими концами...у меня все крутится:
два конца, два кольца и посередине гвоздик - что это? :4: в инет не подглядывать :83:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 12:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Если мы видим ползущего муравья , можно быть уверенным - он ползет к смерти( котикъ R)

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 12:12 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Автор_13 писал(а):
ой! а я думала, что тут:
- описание начала конца райской жизни Адама и Евы (и его причины) , как мне задумывалось главное

Это вам, автор, показалось.
На самом деле, причиной изгнания их из рая стало банальное непослушание упомянутых персонажей Создателю. Вот Он и психонул. :69:
Там еще в первоисточнике забавная фраза имеется в исполнении Адама:"жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел".
Кака така любовь (С).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 12:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
немец писал(а):
Автор_13 писал(а):
ой! а я думала, что тут:
- описание начала конца райской жизни Адама и Евы (и его причины) , как мне задумывалось главное

Это вам, автор, показалось.
На самом деле, причиной изгнания их из рая стало банальное непослушание упомянутых персонажей Создателю. Вот Он и психонул. :69:

не совсем так... если вы почитаете внимательно описания изгнания в интернете (там ссылки на божественные книги есть), то после того, как Адам и Ева нарушили запрет, съев плод с дерева познания, Бог испугался, что они потом съедят плоды дерева Жизни и станут бессмертными как он. Но он дал им шанс остаться, отказавшись от знания "и что?" - расшифровывается, что дальше? отказываетесь ли вы или нет, но они не отказались, и тогда были изгнаны. Ну в принципе это конечно моя художественная трактовка, но ... все возможно! :78:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 12:33 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Автор_13 писал(а):
Бог испугался, что они потом съедят плоды дерева Жизни и станут бессмертными как он.

Вы, автор, или что-то путаете, или не те книги читали.
Адам и Ева изначально были созданы бессмертными. А вот смертными они стали после того, как Бог изгнал их из рая. И именно за то, что те взяли на себя Божественное право решать, что есть добро, а что - зло.
Несогласны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 12:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Сейчас, минутку, я дам цитату, где это прочитала.
Согласно апокрифической Книге Юбилеев, до грехопадения Адам и Ева прожили в раю семь лет.

Книга Бытия описывает проклятия Всевышнего после вкушения от (плодов) Дерева познания Добра и Зла
(см. Грехопадение):
* Змею: «Проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.»
* Еве: «Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.»
* Адаму: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.»

После чего следует изгнание из Эдема:

« И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Эдемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Эдемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. (Быт. 3:22-24) »
Сказал рабби Аба бар Кагана[2]: Открыл ему Святой, благословен Он, двери раскаяния. «И теперь?..» — как бы вопрос «А что теперь?». Бог намекает, что ситуация ещё обратима, ожидая, что человек выразит раскаяние. На что Адам отвечает отрицательно и потому ему запрещено есть от Древа жизни. Лишь отказавшись от раскаяния (а не после самого греха) Адам перестал быть достойным вечной жизни.

После изгнания «сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их». Чтобы человек более не мог вкусить от Дерева жизни, «поставил на востоке у сада Эдемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни».


Возможно в раю живут очень очень долго, но не вечно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 14:15 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Автор_13 писал(а):
* Адаму: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься

Возможно в раю живут очень очень долго, но не вечно?


Возможно. Не был, не знаю, врать не буду.
Но, вот обратите внимание на выделенное жирным в напутственном слове. Не заставляет ли это задуматься? Всем виновникам торжества выдаются какие-то пояснения касательно того, что их (и их потомков) ожидает в обозримом будущем, а говоря проще - озвучивается кара Господня. И на те - "возвратишься в землю" "и в прах возвратишься".
Обана! А раньше-то ничего такого не планировалось - в смысле возвращения куда-то там и во что-то там. Не показалось ли вам, что это однo из перечисленных наказаний? Что отныне человек будет смертным в награду за содеяное? Или это написано невзначай? Дескать, перечисляя грядущие наказания, вдруг решил Бог напомнить Адаму, что человек смертен.
Так понимаю, что обмен мнениями состоялся, и каждый остался при своем.
Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 14:19 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
немец, возможно вы и правы, я не сильна в богословии, просто меня почему-то, приведенный выше мною текст, вдохновил на написание моего рассказика, как я его субъективно увидела и поняла... или захотела понять... :113:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 15:35 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Да я тоже не силен в богословии. И в Библии для меня многого непонятного...

Но написано там, что "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему..."

А если верить тому же источнику, то "Бог есть дух". А стало быть - существует без тела. Вот и выходит, что речь тут идет не о внешнем сходстве, а о каких-то качествах - безупречном здоровье и бессмертии (как вариант).

Ну, это я как-то так понял, хотя другой человек может как-то иначе истолковать. Так, что вдохновляться, конечно, Библией можно. А вот интерпретировать то, что там написано как-то по своему, следует осторожно.
Еще раз - удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 23:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Очень приятный добрый рассказ. С удовольствием прочел.
И вполне достаточно посылов в тексте для раскрытия темы конкурса.
Желаю удачи, автор.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 23:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Спасибо большое, Грэг, за отзыв!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 0:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор_13 писал(а):
немец писал(а):
Автор_13 писал(а):
ой! а я думала, что тут:
- описание начала конца райской жизни Адама и Евы (и его причины) , как мне задумывалось главное

Это вам, автор, показалось.
На самом деле, причиной изгнания их из рая стало банальное непослушание упомянутых персонажей Создателю. Вот Он и психонул. :69:

не совсем так... если вы почитаете внимательно описания изгнания в интернете (там ссылки на божественные книги есть), то после того, как Адам и Ева нарушили запрет, съев плод с дерева познания, Бог испугался, что они потом съедят плоды дерева Жизни и станут бессмертными как он. Но он дал им шанс остаться, отказавшись от знания "и что?" - расшифровывается, что дальше? отказываетесь ли вы или нет, но они не отказались, и тогда были изгнаны. Ну в принципе это конечно моя художественная трактовка, но ... все возможно! :78:


Бог испугался)))) блин это круто)) интересно если бы такой пиридурок как я это написал что бы заменило слово " испугался" ))) Но я не напишу я к Богу отношусь почтительно
А дерево жизни сплодами не он создал?)))) И чтож создав их он не в состоянии был бы их развеять сожри они эти плоды ? Т.е. следуя логике кто то создал дерево жизни ,плоды которого съел Бог и стал бессмертным?
Прикольно. У меня кстати есть рассказ где одной наркоманке является создатель Бога объвивший ее избранной. Она так уверовалась в своем величии что очень удивилась когда ее зарезали в подъезде. Думала что бессмертная)))

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 5:47 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
уоу, "создатель бога" - это много крутее, чем всего лишь перепуганный бог. :29:
Это как ко мне лет двадцать назад прискакали двое моих болдырей со срочным делом: мам-мам-мам, а главней боженьки - кто? :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 7:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 16:29
Сообщений: 61
Понравилось. Есть места, где спотыкаешься, но это не меняет общей картины.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 8:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ворона писал(а):
уоу, "создатель бога" - это много крутее, чем всего лишь перепуганный бог. :29:
Это как ко мне лет двадцать назад прискакали двое моих болдырей со срочным делом: мам-мам-мам, а главней боженьки - кто? :57:

Вселенная, космос. Это единый организм столь великий что человек даже не может осознать его бесконечность, содрогается оказываясь в нём.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 15:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Поясняю богословские аспекты. Поскольку сказано: "Как бы не стал он жить вечно," - первоначально он бессмертным не был. Это раз. Два - и это уже знают старые форумчане: проступок людей не в непослушании, а именно в отказе от раскаяния, то есть от ответственности за свои поступки. Так трактует иудейская традиция. Все эти плоды, в принципе, для людей и предназначались, больше-то они никому не нужны. Но предполагалось дать их людям в должное время. Разговор Бога с людьми, все эти вопросы - проверка, которую люди, увы, не прошли, начав сваливать вину на другого. Съеденный не вовремя, плод плохо усвоился. (Уточняю: дав человеку свободу воли, Бог "отключил" знание того, как человек поступит, потому и спрашивал). Теперь - с такими незрелыми понятиями оставлять людей в раю, где они станут беситься от безделья, опасно. Поэтому их выселили туда, где им некогда будет дурью маяться, где будет трудно, сложно, и поневоле придется думать головой и отвечать за свои решения. Воспитательный такой момент. Не совсем наказание, несмотря на страшные слова: сильно наказанным не шьют одежку собственноручно))) Предположительно (опять же по иудейской традиции), когда-нибудь в будущем человек дорастет до нужного уровня - и тогда станет почти равным Богу и Его помощником. Это на полном серьезе, ибо для того он и был создан.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 20:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Проверка)))

Для того и был создан)))

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 22:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну да, не смейтесь, так и есть)) У меня даже рассказец был на эту тему, "старички" помнят, наверное.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №13 Начало конца
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 22:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Рассказ! Боже правый. Хочу, давай ссыль

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB