Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 21:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Готово! Автор, прошу прощения! :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 22:00 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Спасибо, Рене.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 22:17 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Грэгу:
Цитата:
Концовка получилась сухая


Эта концовка - промежуточная. Подразумевается, что это только затравка для развития сложной череды событий :)

Рене: Да я сразу понял, что промахнулся. Ничего страшного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 22:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Тау писал(а):
Спасибо, Рене.
:113:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 22:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Автор_11 писал(а):
Грэгу:
Цитата:
Концовка получилась сухая


Цитата:
Эта концовка - промежуточная. Подразумевается, что это только затравка для развития сложной череды событий :)


Возможно. Но мне кажется, что она не выстрелила.)
А первая часть очень понравилась, и персонажи живые и выпуклые.
А вот индус не очень получился. Настроения первой и второй части абсолютно разные. Первая часть яркая, динамичная дерзкая.
А вторая... словно автор устал, глаза слипаются, но надо заканчивать начатое. Написал, но уже без задора и удовольствия...)

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 16:51 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Неплохой рассказ, беда только - незаконченный.
Причину появления ворот, я не узнала, откуда они взялись тоже.
А раз ответы мною не получены рассказ не закончен.
Вполне можно было пожертвовать адвнтистами, если в конце они никак не выстрелили, кроме того момента, что заняли у копировальной машины один из доков.
Да возможно из этого получится роман, но рассказ он поэтому и очень сложная штука, что в нём должны быть даны ответы на все вопросы в малом объёме.
У автора этого не получилось. Но, в принципе, ничего страшного, бывает и хуже.
Но раз уж тут собрались граждане тренировать своё мастерство, его нужно тренировать, а не писать так, как получится.
:13:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 7:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 16:29
Сообщений: 61
Понравилось. Легко читается. Правда, странным показалась именно реакция эпл. А как же другие представители?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 23:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Главный плюс рассказа - тема однозначно раскрыта. Если появятся такие рога изобилия, земной экономике и всему прогрессу придет конец. Надеюсь, автор сам понимает, что финальный "финт ушами" ничего не спасет. Во-первых, не один этот индус такой умный, а во-вторых, ну, кто-то поначалу купит - а потом побегут штамповать копии. Зачем покупать, если можно задаром?
Счастье всем даром... да...
Интересно, между прочим: благодетели действительно решили, что это "поможет"? Что
Цитата:
все беды, эта, от неудовольствия проистекают и ежели, значить, дать человеку всё — хлебца, значить, отрубей пареных, — то и будет не человек, а ангел
- так, что ли? Или цели их на самом деле - совсем иные?
Забавный коммент:
Цитата:
В чем идея тут? Хорошо бы прилетело что-то, чтобы сделало из нас миллиардеров? Ребят, ну я понимаю трудности жизни...но неужели это мечта?
Это не мечта, это апокалипсис.
Сюжет достаточно цельный, не пробуксовывает, это тоже хорошо. И текст "достаточно самодостаточный", хотя задуман как часть чего-то. Тоже плюс.
Язык - ну, скажем, нормальный. Можно чистить, но в целом приемлемо.

Минус для меня - картонность персонажей и зачастую упрощенность ситуации. Гротеск? Да вроде не похоже. Подросток, описывающий взрослый мир, который он представляет довольно приблизительно? Да вроде тоже нет... Но сцена с очередью заставляет усомниться. А уж "буржуины", сошедшие с советских карикатур 30-х годов...
Да и в самом начале: реакция Кости на происходящее вполне ожидаема, а вот с приятелем его - большой вопрос. Человек серьезно верующий; явление это в его понимании - или от Бога, или от дьявола. Если от дьявола - не подходить, не контактировать, оттаскивать приятеля - и не принимать никаких даров! А то увидел Айфоны - и вся вера тут же испарилась( Нехорошо. Ну а если от Бога - то не мат. ценности просить, а думать, как получить божественную благодать. Ну или хоть что-то, могущее помочь людям, а не личной корысти ради. Если он действительно серьезно верующий.
Это всё сильно портит дело, увы.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 9:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Irena:
Цитата:
Ну а если от Бога - то не мат. ценности просить, а думать, как получить божественную благодать


Вы удивитесь, но в учении Свидетелей Иеговы попросту нет никакого понятия нематериальной благодати, духа, внетелесной душевности. Их Бог вполне материален и живет во вполне конкретном месте. Ты - это твое тело. То, что дает Бог - это изобильная жизнь человеческого тела в физическом мире. Вполне материальная "халява" на вполне материальное послушание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 9:26 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
А мне вот осталось непонятным, какую же цену сам этот чудо-аппарат потребовал бы за свои изделия. Он все время бубнил "бесплатно, бесплатно". Герои насторожились. Я тоже. И что? Ничего. Ружье не выстрелило?
Начало рассказа хорошее, хоть и затянуто (тут я с предыдущими критиками соглашусь). Финал про миллионеров мне показался вообще не в тему. Не ждала я от рассказа поворота в сторону спасения бизнеса. Но вам, конечно, как автору, виднее.
Удачи вам на конкурсе.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 9:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Цитата:
А мне вот осталось непонятным, какую же цену сам этот чудо-аппарат потребовал бы за свои изделия.


Это он ещё потребует. :) Тут показаны первые шаги напряженного противостояния... ну ладно: избиения младенцев. Идея была такая: события идут в том порядке, в каком должны идти и обрываются на том моменте, когда закончатся 44000 знаков. Проницательному читателю уже к этому моменту становится понятно, что у человечества при таком хитроумном ударе уже поражаются его важнейшие центры, и это станет началом его конца. Таким образом, эта сцена с Эпплом просто стояла в логической очереди повествования и оказалась последней тут по чистой случайности :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 10:08 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
события идут в том порядке, в каком должны идти и обрываются на том моменте, когда закончатся 44000 знаков. Проницательному читателю уже к этому моменту становится понятно, что у человечества при таком хитроумном ударе уже поражаются его важнейшие центры, и это станет началом его конца.
я б читнула. :69:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 11:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор, если бы ты сократил божественную часть и покороче изложил копирование телефонов, у тебя было бы место для развития основной идеи. :5:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 15:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_11 писал(а):
Irena:
Цитата:
Ну а если от Бога - то не мат. ценности просить, а думать, как получить божественную благодать


Вы удивитесь, но в учении Свидетелей Иеговы попросту нет никакого понятия нематериальной благодати, духа, внетелесной душевности. Их Бог вполне материален и живет во вполне конкретном месте. Ты - это твое тело. То, что дает Бог - это изобильная жизнь человеческого тела в физическом мире. Вполне материальная "халява" на вполне материальное послушание.

О, это уже любопытно.
Тем не менее: он очень уверенно утверждал, что вот, это пришел антихрист (мне всегда любопытно, что чудеса, происходящие перед носом, неизменно объявляют происками нечистого. Этак ведь и канонизированных святых можно объявлять одержимыми дьяволом... Но песня не о том). Да, так утверждать-то утверждал, но как-то неактивно, хотя, судя по начальной сцене, весьма склонен защищать свои принципы кулаками. А как только получил "с полки пирожок", так сразу и растаял. (( Исходя из первоначальной уверенности - это не дар, а искушение. Почему уверенность пошатнулась, какие были тому причины, кроме того, что слюнки потекли на халявное добро? А никаких ведь. То есть искушение и есть, если пользоваться его терминологией :46:

А сцена с Эпплом неудачная, как хотите(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 20:00 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Цитата:
— Если бы ты не богохульствовал, мне бы не понадобилось тебе бить рожу, — огрызнулся Андрей - широколицый мужчина лет около тридцати, простоватого, даже, пожалуй, деревенского вида.

Такой внезапный переход, аж крякнула. И дальше по тексту часто запиналась о называние героев.
Цитата:
Вот тут-то и проявляется весь их звериный облик, да ещё и в таком объёме, в каком они и сами от себя на ожидали.

Облик? В объёме?)
Рассказ хороший - был бы, если бы был гармоничнее скомпонован. А так просто симпатичный.

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 22:10 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
А где концовка? Опять в голове у автора осталась?
Идея интересная, но растянуто всё неимоверно. А потом обрыв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 22:35 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
А ещё я не понял зачем тут Свидетель Иеговы. Каждый элемент в рассказе должен иметь какую то цель. А этот зачем? Да ещё такой тупой. Какая нафиг звезда Альцион, в созвездии Плеяды. Вы их с саентологами не перепутали? Я не из свидетелей, но даже я знаю, что в их религии этого нет.
Можно было даже написать что ехали в машине батюшка, мулла, и раввин, и вели диспут. А потом с ними всё это приключилось. И что бы изменилось?
А призрак девочки зачем? Он какой цели служит? Появился, пропал и больше про него никто не вспомнил.
Почему военные вдруг начали всех убивать? Какой в этом смысл? Показать что российская власть убьёт своих граждан за три колоска и сделает это вообще безнаказанно и при первой же возможности?
Да там было миллион методов присвоить репликатор себе без стрельбы и связанного с этим дальнейшего шума.
Если это первая глава романа, и развешанные ружья стреляют там, то оценивать её как рассказ тем более нельзя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 19:39 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Мне тут осталось непонятно, можно ли такой штукой копировать живых существ... ну, к примеру, людей? И ещё: зачем чего-то грузить и таскать, когда можно откопировать грузовик целиком :)
Но в целом написано хорошо, крепко - подумаю о включении в Топ.

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №11 Соприкосновение. Начало.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 19:37 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
И что получается богатые победили, а бедные как были дураками так и остались?...

Честно читала и восхищалась первое время, это уже был не рассказ, а роман и поднимал он такие хорошие социальные вопросы и нате вам с кисточкой! Чем закончился? Да по сути ни чем. Если только у автора нет продолжения на целый роман, но тогда это не честно в конкурс рассказов выставлять кусок своего рассказа. Но кроме этого есть и еще несколько недостатков, так есть ружья, которые развешены, но не стреляют.
1. Девушка, которую видят водитель и свидетель иеговы, она реальна или не реальна и как-то должна была сыгарть в вашем рассказе (или романе) иначе зачем ее показывать.
2. Так что с ценой? Зачем ваш герой говорит про цену, если потом это никак не обыгрывается.

И еще у меня есть вопросы чисто от меня
1. Почему сектант, почему не просто верующий пусть и христианин
2. Что мешает, потребителям, которые получат телефон от эпл с новейшими технологиями так же пойти к башне и размножить его и опять обесценить?

В целом мне понравилось. Если автор у вас есть целый роман, я бы с удовольствием его прочитала, но голосовать за такой рассказ не буду, из вредности :108:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB