Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 13:53 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Блин, это классный рассказ. Погружение полное. Как я злилась сначала, как злилась - ну нельзя же живого читателя так эзотерическим бредом грузить... бредом... Бредом... После фазы отрицания накрыло сопереживание: показалось, что не худлит читаю, а дневник. Достоверно... Страшно. Распереживалась даже немного за автора. Хотелось крикнуть: таблетки правда помогают! Выдохнула, удостоверившись: автор специально водит читателя по синдромологии, видит всех Кандинских с Клерамбо, знает диагноз...
И отдельное спасибо за финал: это ничего не меняет. Не важно, что реальность шизофреническая. Другой просто нет.

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Последний раз редактировалось Инна Вс окт 22, 2017 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 15:15 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Сначала думала, что рассказ не осилю. Потом вчиталась. Даже жалко стало эту девчонку, у которой потихоньку едет крыша. Дочитала до конца... вона как, жалеть оказывается надо всех. Или не жалеть? Автору виднее. Мне ушедшей жизни в стадии гусениц жалко, она была хорошей. А что там впереди - еще неизвестно. Так что я предпочитаю еще побыть гусеницей. :)
Хороший рассказ. Автору - спасибо.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 15:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Инна, Каса, рада, что вам тоже понравилось. :19:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 17:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Тау писал(а):
Инна, Каса, рада, что вам тоже понравилось. :19:

а это вы написали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 17:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Нет, конечно. Просто мне рассказ понравился, а многие отозвались о нем крайне негативно. Вот я и подумала, что может я такая дура...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 17:30 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Тау писал(а):
Нет, конечно. Просто мне рассказ понравился, а многие отозвались о нем крайне негативно. Вот я и подумала, что может я такая дура...

ааа, а я думаю, что это орг его рекламирует...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 18:00 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_13, вы о литературе больше думайте, а не об интригах, больше пользы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 20:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Тау писал(а):
Автор_13, вы о литературе больше думайте, а не об интригах, больше пользы.

как же не думать то ))) может вы друзей рекламируете? вы же знаете всех авторов, и нужно прислушаться к мнению орга при составлению топа, а на всякий)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 20:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_13 писал(а):
) может вы друзей рекламируете? вы же знаете всех авторов, и нужно прислушаться к мнению орга при составлению топа, а на всякий)))
Не нужно. Прислушивайтесь только к своему сердцу, как и я.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 22:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
С третьей попытки все же дочитал.
В финале автор подтвердил мои подозрения:
Цитата:
диагноз неутешительный. Шизофрения.

А как иначе? Ну, готовили героиню (и читателя) к чему-то там необычному весь рассказ, а в финале
Цитата:
Армагеддон — это так просто. И совсем не страшно. Такой вот хэппи энд

Короче, все умерли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 0:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Я люблю рассказы в виде диалога, когда история расскрывается только со слов героев при этом в этой речи не должно быть явных объясяловок для читателя, т.е. когда один персонаж объясняет другому, то что тот и так прекрасно должен знать, но что не знает читатель. Здесь такого нет, за что автору плюс.
Но в этом рассказе есть несколько серьезных недочетов на мой взгляд.
Первое, зачем нужны были эти ножницы в самом начале, надо было сразу начинать с диалога, без всяких ножниц, потому что они только вносят путаницу, сразу не понимаешь кто кого стрижет, кто в данный момент говорит.... Ведь дальше вы предметов не использовали, зачем вам они понадобились в начале.
Второе, все рассуждения вашей героини о астрале, духах... выглядят какими-то несерьезными, примитивными, это так резко диссонирует, что даже раздражает.
Третье, автор запомните нельзя писать так о маленьких умерших детях, типо это была отработка для очистки, какого-то самоубийцы, все это запрещено, придумайте любое что-то другое, но не трогайте больных детей. Это горе, это такое горе, которое не испить, по долгу службы я часто общаюсь с матерями, которые потеряли маленьких детей, не дай вам Аллах такое испытать, так что имейте уважение к чужому горю не пишите больше никогда про детей так!
Четвертое, это уже лично мое субъективное, я не люблю экстрасенсов и всю такую нечисть, особенно тех кто лечит от всех болезней. Я много раз видела тех, кто обращался к целителям и знахарям и упускал время на лечение, потому что считал, что врачи не помогут, а все из-за того что вся эта экстарсенсорная мерзость, чтобы заработать денег, постоянно внушает, что врачи ничего не могу, медицина у нас плохая и т.п. Поэтому когда ваша героиня говорит, что она лечит рак, то лично у меня она вызывает сразу стойкое отвращение.
Пятое, почему психиатр говорит, что у героини шизофрения, если потом оказывается, что он сам как бы не живой уже давно... значит он должен знать, что ей это не кажется
Шестое, и самое важное, я так и не поняла что должно было произойти с миром? Все вдруг оказались в астрале?

P.S. У вас в тексте есть мы ждали что придет БП, что такое БП?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 6:40 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 6:05
Сообщений: 1
Алиса писал(а):
Но в этом рассказе есть несколько серьезных недочетов на мой взгляд.

Блин, ну не могу я не ответить на такой пронзительный пост...
Спасибо за прочтение и за собственное мнение! Рад, что моя подача информации в виде диалога понята правильно! :10:
Отвечаю по пунктам:
1. Ножницы нужны для идентификации участников диалога. Пояснений автора нет, на первых порах вполне возможна путаница. Поэтому введён маркер - ножницы. С ножницами - она. А потом читатель привыкает к особенностям речи персонажей и маркеры уже не нужны. Странно только, что вы запутались кто кого стрижёт... На мой взгляд, всё однозначно.
2. Рассуждения героини выглядят рассуждениями того, кто раньше практически этой темой не интересовался и вдруг начал чувствовать и видеть что-то необычное. То есть, это мысли новичка, который пытается найти объяснение своим необычным способностям в Интернете. Добавлю, что и на самом деле в этом ничего сложного нет.
3. Каким образом утверждение героини об отработке задевает чувства безутешных матерей? На мой взгляд, совершенно не задевает. Даже не касается, близко не проходит. Дети умирают, к сожалению. И души их очищаются, ибо только страдание в том мире способно очистить. Так считает моя героиня, а я склонен ей верить.
Так ли это на самом деле, мы не узнаем, но героиня считает, что так, и объясняет свою точку зрения вполне логично и правдоподобно. И потом, не забываем, что она-то, в отличие от нас, ЗНАЕТ. Не вычитала где-то, не придумала сама, а просто знает, потому что научилась получать знания в чистом виде, не в виде слов, а в виде сути.
4. Героиня не лечит рак. Она думает, что сможет лечить. По крайней мере, в то, что это возможно, она убедилась на собственном примере. А если и станет лечить, то, надо полагать, не будет ничего общего иметь с теми шарлатанами, которые наживаются на чужом горе. Она говорила, что лекарь ничего не должен брать с больных. И ещё говорила, что некоторая часть болезней - это болезни эфирного тела, и лечить их обычными лекарствами бесполезно. Говорила и то, что настоящий экстрасенс сразу видит, можно ли человеку помочь. А если нельзя по неким инфернальным причинам - то не берётся.
5. Это ирония. Оба собеседника прекрасно знают, что героиня оказалась права, потому что оба умерли, один раньше, в автокатастрофе, другой вместе со всеми. Но симптомы вполне соответствуют диагнозу, и бывший психиатр просто стебается над этим.
6. А с миром произошёл тот самый "БП" (если в приличных выражениях, то большой пипец), правда, в несколько неожиданном виде. Не война, не катастрофа, не эпидемия, но все разом умерли, точнее, покинули физические тела. На самом деле физическое тело - это всего лишь одна из оболочек. Эфирное тело - вторая, и так далее. Но не буду грузить подробностями, в рассказе их и так слишком много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 11:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор 10, рада видеть :112:
Кстати, ножницы не только дают понять, кто есть кто, но и начинают прояснять отношения между героями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 18:09 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Я такое не люблю. Я вообще не люблю "енти ваши артхаусы". Продираться через текст только ради того чтобы ощутить какой ты умный, видимо я слишком тупой и ленивый для такой высокой литературы. Поэтому дочитывал с трудом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Счастливый конец
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 19:35 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Есть такое слово "рассказ"... так вот это точно не рассказ. Его можно прочитать только неспешно, про себя и ни в коем случае не вслух. Назовём его "прочит".
Так вот, прочит пошёл более-менее со второго раза. Приёмчик этот с диалогами как-то не очень выстрелил. Противоречие... Хотелось бы, чтобы оно прямо ошарашивало, сбивало с ног. А вышло примерно на уровне того анекдота, когда мужик в туалете думает, что у него глаза лопнули, а на самом деле это просто дочка выключила свет. Ну вот примерно такой же расклад, только без комической составляющей.

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB