Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 17:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
КАК ЭТО БЫЛО

Любопытное конопатое лицо Сеньки просунулось между ржавыми прутьями подслеповатого окошечка подвала:
- Никита? Ась, Никита? Там ты, ли чё ли?
- Нет, тут, - ворчливо отозвался Никита Кожемяка, нехотя отрываясь от починки издевательски скалящего зубы сапога.
- И верно - не соврал десятник, - подивился, покачал головой дружинник, и тут же продолжил: - А за что ж тебя, Никитушка, в этот раз-то?..
- А ты быдто не знаешь, - не отрывая сконфуженного взгляда от едко ухмыляющейся мелкими гвоздиками обуви, буркнул богатырь.
- Да откуль мне знать-то, только вечор из дозора вернулись, и сразу с утра тебя вот караулить поставили! - жалобно воззвал к справедливости Сенька.
- Да как всегда всё началось-то, - смущенно пожал плечами Никита и принялся вертеть ехидный чобот так и эдак, словно позабыв, что хотел с ним делать. - За то, что змея заломал, пожаловал мне царь наш батюшка ведро водки. Пошел я на куфню, за ведром-то, значит, да бес меня попутал - пока повар не видел, прихватил с блюда осетра копченого. Здоровый, аршина полтора, ядреный. Как раз под это дело сгодился бы без остатка. Ну, решил далеко не ходить, на заднем дворе присел, ковшик с колодца взял, выпил с устатку по первой, ну по второй, по третьей, после четвертой думал закусить... Да рукой-то хвать, где рыба лежала, а кошка любимая царевнина, Малашка, уже вперед меня ее за башку цап - и потащила, только хвост по траве волочится! Да ходко так побежала-то!.. Ну, я за четвертой скоренько пятую опрокинул - и за ней. Я ведь, когда выпью, нервный становлюсь - не подходи! Это все знают. Даже волкодав царев вон, Шарик, ни слова ни говоря, из ошейника выскочил и прямо к царевне в горницу через окошко сиганул. А она его, лапушка, к грудям прижала, гладит, на ушко шепчет - успокаивает, значит. Ну, а мне некогда имям объяснять, что не со зла это я. Цепь евойную вместе с ошейником оторвал от будки - и за кошарой той вдогонку. Ну, думаю, удавлю подлюгу! А она как хвостом почуяла: со двора припустила - только пятки мелькают, а осетра не выпускает, зараза! Ей бы, дуре, оставить его - так и греха бы не было, так нет!.. Глупое животное. Все равно же догнал, хоть и на берегу только! Шарькин ошейник на шее затянул, и задавил бы в сердцах, принял грех на душу, да тут меня за палец кухарка Дуська укусила. Откуда ведь взялась! Я даже опешил слегка. А она, как тоже поняла, чего сделала, коромысло обломанное отшвырнула, осетра цап - и белкой на дерево взлетела, в ветках притаилась. Только косья висят, да хвост рыбный торчит. И кошатина, на сколько цепи хватило, вверх улезла и орет дурным голосом. Тут меня смех разобрал, на том бы все и кончилось, ну, извинился потом конешно бы, да откуда ни возьмись, повар примчался, и ну обзываться, ну грозить, кулачонками махать - сам старикашка с валенок, а злости в нем - с каланчу. Откуда в людях такое берется?.. Ну, да я уж знаю, как с ним разговаривать - сгреб его за бороду, раскрутил... Кто ж его знал, что она у него с прошлого раза еще не отросла, а эта - накладная?! Ну, оторвался он на пятом круге, полетел... Конешно... А тут ребята ваши подоспели, человек тридцать-сорок, из дозора как раз шли. Пошто, говорят, нарушаешь? А я после энтого повара совсем сам не свой стал. Накатило на меня. Отломил тогда я с дерева сук и загнал их, сердешных, в воду по самое некуда... Ну, извинюсь потом, конешно. А тут, пока суть да дело, кошка-оглоедка из ошейника вывернулась, хвост рыбный оторвала, проглотка, и деру! А ведь это из-за нее, подлюги ненужной, вся свистопляска-то пошла-завертелась! Столько людей хороших через ее мошенство чуть не обидел! Ну, осерчал я тут на нее по новой... конешно... Плюнул, рукава закатал, и попер за ней, как лось какой, через лес напролом. У скотного двора обоз встретил - с квашеной капустой, солеными огурцами и водкой. Лошади чевой-то испугались, понесли, бочки раскатились, какие разбились, какие ограду проломили. Увидав, какой груз полезный погиб, я совсем расстроился. Животина на что бессмысленная, а завидя меня, такого нервного, в лес сразу подалась. Стук, грохот, крики... Говорят, казначей наш подумал, что нашествие началось, заперся в сокровищнице и начал золотые червонцы глотать. Тысяч шесть осилил, на седьмой живот прихватило... Ну, а я - за скотиной тем временем, значит. Ловить же надо, разбегуться... В смысле, еще больше. А потом гляжу - и кошка тут, впереди чешет, и - в лесников дом. Заскочила в дверь, выскочила в окно - и я за ней. Ну, вынес плечом дверь, рама на шее застряла... конешно... Хоть сваи целые остались - спасибо... Лесничиха во дворе возникать пыталась - я ей ступу на голову нахлобучил. До колен. Попалась, старая, под горячую руку. Ну, извинюсь потом, конешно... А за кошкой тогда я на дорогу выскочил, зыркнул направо-налево - карета едет, охраны кругом понатыкано... Да и пусть бы они себе ехали, что ли мне жалко, да только эта скотина в окно кареты - шасть! Ну, я, само знамо, за ней. Солдаты не пускали, конешно... Потом успокоились. Кони разбежались. Из кареты мужика выволок, пытать стал, где кошка, да ему чевой-то нехорошо стало, слова по-человечески сказать не может, лопочет только как дитя малое. Ну, огрел я его чудок, чтоб в чуйства пришел - так он, видать, непривычный, совсем замолчал...
- Это царь суседней державы к нашему в гости ехал, - любезно разъяснил Сенька.
- А-а. Ну, тогда извинюсь потом, конешно, - решил Никита. - А я-то думал, пошто меня тут уже второй день держат, не впервой вроде ведь...
- Да не в царе том дело, - отмахнулся Семен. - Тут к нам другой гость приезжал, как раз когда ты вернулся. То ли жизнеописатель, то ли летописец называется. Большой человек. Царь Макар наш перед ним уж и так, и сяк. Чтоб в историю попасть, то есть. А тут ты чудесить пошел. Только дьяк Афонька, который при госте ходил, своим языком без костей тебя и спас - завтра, поди, уже выпустят. На войну. А летописцу у нас тут понравилось. Складно так про все прописал. На площади глашатай читал, сеструха рассказывала. Даже начало запомнила. "У Лукоморья дуб зеленый..."

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 17:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
О, мерси)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 17:41 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Надаровье :7:
Теперь все совершенно точно будут знать, что с чего и как началось :47:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 18:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мяво!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 18:08 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Симпатичный рассказ. Напомнил про то, как мужик в баню ходил. Вроде, Евдокимов рассказывал про это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 19:55 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Цитата:
Мяво!

Хороший анекдот - короткий анекдот :)

Цитата:
Симпатичный рассказ. Напомнил про то, как мужик в баню ходил. Вроде, Евдокимов рассказывал про это.


Спасибо :) И кстати да, есть такой момент :)) Тест на возраст, как модно теперь писать в и-нте :108:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 23:21 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Н-да. Всего одна кошка, а сколько натворила :34:

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 9:07 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
ну да, эт же всё кошатина негодная, ишь она, подлюка такая! Глупая животина, знамо дело. Зараза как есть :18:
А Никитушка-то, он ведь не со зла, ну :46:

Вот прямо всю дорогу только хотелось, чтоб он говорил не "извинюсь", а "повинюсь". Ну или там хоть "извинюся". :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 14:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Жаль, что не на конкурс, а около.
Кожемяка замечателен.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 17:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Рассказ засвечен, поэтому на конкурс пойти не мог.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 19:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Цитата:
Вот прямо всю дорогу только хотелось, чтоб он говорил не "извинюсь", а "повинюсь". Ну или там хоть "извинюся". :62:


О, хорошее предложение!

Спасибо всем за теплые слова моему варианту Лукоморья! И да, кошки... они мы такие :47: :48: :71:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 21:21 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Коша, рада видеть! :29: А уж рассказик какой приятственный! :27:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 17:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Летописец писал(а):
Коша, рада видеть! :29: А уж рассказик какой приятственный! :27:


Аналогично, коллега! Сколько лет и еще больше зим! И пасиб - он мой самый крошечный и самый первый в авторской карьере, если ее можно назвать этим гордым словом :19:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это было (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 9:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
До чего же здоровская сказочка)
Вот как оказывается все началось - с кошки.
И ведь никого из лукоморских не забыл автор, даже в мелочах))

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB