Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 7:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:22
Сообщений: 50
Автор_15 писал(а):
Автор_17 писал(а):
Шотландский бард, называющий себя шотландцем и прочими английскими производными?!

Не, автор_15, тут вы крупно промахнулись!


Упоминание Шотландии было дважды: "почему не в Шотландии" и "говорил по-шотландски". В первом случае, имхо, нормально - хотя бы потому, что он уже не только Томас Рифмач, но и Мишель Лермонтов. "И арфы шотландской струну бы задел..." Двойственное восприятие, привычка уже к русскому языку. А вот "по-шотландски" - да. Тут я лопух(((
Хотя с другой стороны: Томас писал на среднеанглийском - а на каком языке он говорил? На скотс или на гэльском? Или вообще по-английски же? Как называл свою страну? Бервикшир, откуда он родом, - не в горах, а в равнинной Шотландии вроде говорили на скотс. Вот так решишь познаниями щегольнуть - и как раз проколешься((

:4:


Вообще- то трижды, но третий это Кот, а к нему какие претензии?

Мне ещё весьма сомнительны фэйри и Мэб применительно ко временам и верованиям самого Томаса, но поскольку текст сказочный, то пусть его.

Там ещё помарка - трехлетний младенец. Вроде как это слово ассоциируется с малышами до года, скорее даже грудничками? Не?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 17:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор №17, но ведь по легенде Томас действительно имел роман с королевой Мэб и ушел к фэйри :46:

Трехлетний младенец мне тоже несколько сомнителен, но попадалось, по-моему, такое выражение, особенно в старой литературе. Тогда понятие "младенец" было, видимо, более растяжимым.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 19:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:22
Сообщений: 50
Irena писал(а):
Автор №17, но ведь по легенде Томас действительно имел роман с королевой Мэб и ушел к фэйри :46:

Трехлетний младенец мне тоже несколько сомнителен, но попадалось, по-моему, такое выражение, особенно в старой литературе. Тогда понятие "младенец" было, видимо, более растяжимым.


По легенде, безусловно.
Вот только Мэб и фейри это значительно более поздние английские названия, появившиеся лет через двести после жизни Томаса.

Если отталкиваться от кельтской мифологии, к которой все восходит, то должны быть Медбх и сиды.

Младенец потому и помарка, что речь персонажа не выдержана в духе этой самой старой литературы. То есть слово вносит некий диссонанс в разговор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 23:36 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 19
Автор_17 писал(а):
Вот только Мэб и фейри это значительно более поздние английские названия, появившиеся лет через двести после жизни Томаса.
И это верно. Но мне в данном случае не показалось нужным слишком глубоко лезть в "аутентичные", но уже не очень понятные читателю термины. Широкая публика знает Мэб и фэйри (а то и эльфов, как их от большого ума перевели), пусть будет так. Не настаиваю на том, что этот подход верен (к тому же если и верен, то не всегда), но такое вот имхо.

Автор_17 писал(а):
речь персонажа не выдержана в духе этой самой старой литературы.
Это плохо, если так... Но язык именно Лермонтова, в принципе, совершенно не архаичен, современнее, может быть, чем у многих авторов после него.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 0:08 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Отличная идея. Цитаты к месту. Написано хорошим слогом. Разве что затянуто малость. Возможно, эмоций персонажей немного не хватило.

А еще вспомнились уроки литературы в старших классах. У нас учительница была с творческим подходом. Любила всякие творческие работы задавать. Очень нравилось придумывать диалоги писателей и их героев, сочинять что-то по мотивам... Было интересно пропускать через себя миры авторов. Это были очень светлые эмоции - наверное, так воспринимать литературу можно только в юности: пока не знаешь шаблонов, не ищешь параллелей. Ваш рассказ вызывает что-то подобное. И это замечательно, спасибо)

Одна из лучших работ на конкурсе.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 6:32 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Рассказ приятный во всех отношениях, не раздражает, как некоторые. Порой от автора фразы слабее самих диалогов.
Но почему-то автор,как и другие принял задание в лоб,раз Лукоморье, так нужно обязательно кота всовывать и всех персонажей из авторского сундука Пушкина. Автору удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 17:26 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 19
yanesik писал(а):
раз Лукоморье, так нужно обязательно кота всовывать
Это не совсем так, хотя выглядит, увы и ах, похоже. Рассказ сочинялся с полгода назад для конкурса "Кот и гость" на Кубикусе. Так и не сочинился тогда до конца, но лежал и ждал своего часа. Потому и кот)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 12:48 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Неожиданная подача Лукоморья с этаким англосакским привкусом. Точнее, шотландским. Честно говоря, не могу разобраться, какие ощущения оставил после себя рассказ. Понравилось ли? И насколько? Вот определить не могу. Вроде бы все на месте, и в то же время, как будто чего-то не хватает. В общем, извините, автор, затрудняюсь оценить художественную сторону. Написано хорошо, да. Стилистика на уровне, тематике конкурсу соответствует. НУ вот то, что могу сказать, не копаясь в ощущениях. :46:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 20:38 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Солидарен с предыдущим комментарием. Те же ощущения после прочтения. Вроде и красиво, и складно, и кот ученый присутствует.
Однако же, не мое, автор, уж простите великодушно. Многим читателям понравилось, но видимо я не ваша аудитория. У меня при чтении возникали те же вопросы, что и у Димы Липатова, ответы на которые вы любезно дали в комментариях. А до этого момента, я тоже чувствовал себя глупее Пегаса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 7:13 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Единственное, что царапнуло глаз - трехлетний младенец.
Три года - это уже ребенок.
А младенец до месяца.
А так рассказ осень понравился.
Лиричный, грустный.
Ну, и действительно экскурс в историю. :-)

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 11:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Младенец - ребенок до года. До месяца это новорожденный.
Поверьте матери четырех детей. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 23:06 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 19
Обычно младенец - до года, пока пеленочный.
Сейчас.
Но мне кажется, что раньше это понятие охватывало больший возраст, года 2-3. Вот пока мальчикам надевали платьишки. (Интересно, почему? Со штанами сложнее возиться, можно не успеть? :7: )
И, кстати, в трех-четырехлетнем где-то возрасте М.Ю. поднял бунт и затребовал полагающиеся мушшыне штаны. Каковые и получил.

Во всяком случае, вот сказалось именно "младенец" :46: Может, вы все и правы, но у меня никакое другое слово не услышалось. Не ребенок, не мальчик, не малыш ни в коем случае. Разве что дитя - но тогда было бы "дитяти", а это уже совсем не то как-то.

Да! Вот нашлось: по церковным понятиям, "до 7 лет ребенок – младенец, с 7 до 14 лет – отрок." До семи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 0:03 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
А я нормально восприняла))) Это же не про сейчас писано. В церкви пишут в записках "младенец" до 7 лет, как автор и написал. Так что вполне вписалось. Я этот рассказ на 1 место поставила. Спасибо автору ещё раз за отличную версию!

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 10:27 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Летописец писал(а):
Младенец - ребенок до года. До месяца это новорожденный.
Поверьте матери четырех детей. :4:

Завидую Вашему счастью.
Дети старше месяца и до года называются грудничками.
А младенцы как и новорожденные до месяца.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 13:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Евлампия писал(а):
Дети старше месяца и до года называются грудничками.
А младенцы как и новорожденные до месяца.

Грудничками детей называют не от месяца, а прямо с рождения. Как вот на грудь посадишь так и пока не снимешь... Примерно до года, даю но это просто описание тыскыть физиологического процесса, а сам ребенок именно младенец. До года. Ну хоть в Вики гляньте, что ли. ))) По крайней мере, педиатры именно так классифицируют. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 15:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По современным мед. представлениям - до года. По церковным понятиям - до семи, как пишет автор. Это я из любопытства покопалась. К тому же М.Ю. оперирует не современными понятиями) А как оно считалось в его время, не знаю, но, вполне возможно, ближе именно к церковному.


Предлагаю не доводить дело до "склонившихся елок"))))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 16:49 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Irena писал(а):
не доводить дело до ))))

да!!! а то так можно удариться ещё в исследования, почему самому Михаилу Юрьевичу временами нравилось воображать себя потомком испанского герцога Лермы. И даже фамилию свою писать - Лермантов.
Тем более что учёным не удалось доказать наличие шотландских корней. Лермонты и Лермонтовы предполагали наличие родственных связей друг с другом, однако подтверждающих это напрямую документальных свидетельств не сохранилось. В 2007 году британская компания Oxford Ancestors, составляющая родословные при помощи анализа ДНК, сообщила РИА Новости о намерении доказать, что предки знаменитого русского поэта Михаила Лермонтова были родом из Шотландии.
"...у британских Лермонтов есть две генетически различные ветви, у каждой из которых есть своя узнаваемая Y-хромосома, но ни одна из них не совпала с хромосомой потомка Михаила Лермонтова по линии отца".
Да ну и что?! легенду же никто не отменил!
А даже если бы и её не было - так стоило бы придумать, почему бы нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 17:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:22
Сообщений: 50
Жертва Шкуры, генетический анализ в таких делах мало что дает - мало ли с кем крутили амуры женщины в лермонтовском роду?

Как исторический пример - генетиками установлено, что сын Ярослава Мудрого Святослав был рожден не от официального отца. Ставит ли это под сомнение существование и происхождение князей черниговских или рязанских? Нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 19:16 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
гы. :48: ыгы! :74:
лишнее свидетельство мудрости евреев :109:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. КОТ И ГОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 22:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):
Про рассказ № 15, про Гостя и кота:

Мне кажется, что автора я встречала прежде, и автор этот с Полок. Так, навскидку - Летописец?

Это всё было так порывисто и печально, что к финалу я почти забыла напиханные лишние слова и пояснения. Сей бриллиант бы огранить, как по мне. :em:
и вообще, половину выкинуть, чтобы оставшееся зазвучало чисто.

Итог: замах был хорош. Дальше.. я подумаю. :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB