Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 11:57 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ

У корней огромного дуба, в кроне которого мог притаиться не один десяток русалок, дремал крупный чёрный котище. Вот он навострил одно ухо, будто прислушиваясь, тут же приоткрыл оба глаза, и сладко потянулся.

- Явились, однако. Что-то вы не торопились, говорю! Солнце давнёхонько село. Хватит по кустам прятаться, выходите, проказницы! Я вас всё равно слышал. Партизанки, тоже мне. Сначала балабонят на весь лес, а потом туда же - притаились.

Ответом ему было дружное хихиканье и к дубу вышли тринадцать русалок.

- Становись! - рявкнул кот, и они немедленно выстроились в шеренгу перед дубом.

Кот двинулся вдоль шеренги, подняв хвост трубой и при этом внимательно осматривая каждую русалку придирчивым взглядом покупателя на невольничьем рынке. Дойдя до левого фланга, он остановился, задрал морду вверх и гаркнул:

- Новенькая? Выйти из строя! Раз-два!

Русалка шагнула вперёд и застыла с испуганным и растерянным видом, поглядывая на товарок. Те молчали и держали строй с непроницаемыми лицами.

- Как зовут? Причина самоубийства?

- Кристина. Парень бросил, а я беременная была, а родители строгие, я вообще поступать приехала, но не поступила, а пошла стриптизершей работать, а там Паша, вот я и влюбилась, а он жениться обещал.

- Молчать! - русалка замолчала на полуслове, - Как вы, девки, мне надоели за столько веков! Ничему вас не учат ни многочисленные примеры, описанные классиками, ни случаи из жизни знакомых, ни описанные в учебниках истории, ни криминальные сводки, в конце концов! Всё мимо! Любовь нечаянно нагрянет, как пел один хороший человек, и у вас уже мозги набекрень! А с нами, с мужиками, построже надо. Мы же все, особенно по-молодости, кобели! Понимать надо.

Закончить речь ему не удалось, потому что двенадцать русалок с криками: "Молчи уже, кобель тоже выискался. Слышали девочки? Кобели! Хватай его, затейника старого!" - бросились на кота. Через мгновение возле дуба образовалась хохочущая и мяукающая куча-мала из обнажённых бледных женских тел, в которой мелькала чёрная шерсть. Только новенькая русалка тихонько присела под дубом, прикрыв глаза. Вскоре к переливам смеха добавились всхлипывания, перешедшие незамедлительно в громкие рыдания. Куча тут же распалась: русалки одна за другой ловко забрались по стволу и скрылись в кроне. Кот медленно подошёл к плачущей и устроился у неё на коленях. Русалка машинально начала поглаживать мягкую кошачью шерсть.

- Поплачь, так-то оно лучше будет, - замурлыкал успокаивающе кот, - Я всех новеньких таким макаром встречаю, не одну тебя. Лучше один раз выплакаться и забыть, чем носить в себе. Хотя разом в таком деле не обойдешься, разве же я не понимаю. Остальные-то бывает тоже хандрят, как без этого? Хорошо хоть новеньких меньше стало. У нас, видишь ли, традиция - встречаться на Русальной неделе, тебе рассказали? Девоньки ко мне за историями под дуб приходят, а я и рад языком почесать. В остальное-то время я здесь не сижу, чтобы там Александр Сергеевич не говорил.

- Так вы тот самый кот из Пушкина? - всхлипнула русалка.

- Да, тот. Только я не из Пушкина, косноязычная ты моя! Чему вас только теперича в школе учат!

- Нас отродясь в школах не учили, старый ты воркотун! - раздался звонкий голос сверху.

- Так-то оно так, - парировал кот, - да вот уровень образования шибко снизился, речь у современной молодёжи оставляет желать лучшего.

- Остановите этот поток красноречия, уважаемый. Вы знаете, как не люблю я обобщений и вечных жалоб на подрастающее поколение, - присоединился к первому голосу второй, более низкий, - А малообразованных косноязычных хомо сапиенсов и в былые времена хватало.

- С вами, дорогая, сложно не согласиться, - поддакнул кот и обращаясь к новенькой добавил, - Давай уже устроимся на ветках, деточка. Аудитория жаждет насладиться хорошей историей. Правда, девочки?

- Конечно.

- Давно пора.

- Да у него уже дым из ушей валит от желания языком потрепать, гляньте! Целый год молчать - это же чистой воды издевательство для любого, а уж для нашего старого болтуна и подавно.

- Баюн, признавайся! Тебе самому чай не терпится языком помолоть?

- А я и не скрываю, рыбоньки мои, не терпится, - фыркнул кот довольно в усы, устраиваясь на одной из крупных веток, - Чего изволите? Веселиться будем или пугаться?

- Мы по пути обсудили этот вопрос. Решили сегодня пугаться. Так что внимаем, - ответила за всех русалка с низким, грудным голосом.

- Ещё один момент, дамы, мне надо определиться с историей, - кот театрально закатил глаза.

В ветвях установилась полнейшая тишина, как перед давно ожидаемой премьерой в театре. Слышен был лишь шёпот листвы, впрочем он был настолько тих и неразборчив, что никому из присутствующих не досаждал.

- И последнее. Вам зачин нужен или без зачина сойдёт?

- Нет, я его сейчас защекочу, поганца!

- Баюн, хорош издеваться!

- Полноте, друг дорогой, сколько можно чудить?

- Давайте его на цепь посадим, как в первоисточнике!

- Женечка, ты ближе всех сидишь, избавь его от пары-тройки клочков шерсти. Да не стесняйся, не сдерживая себя.

- Ой, не могу! Вы себя не видите! Сидят с серьёзными лицами, пугаться приготовились. Не удержался от соблазна! Попрошу без членовредительства, держите себя в руках, а цепь, кстати, Александр Сергеевич для красного словца придумал, сколько раз повторять! И не путайте новенькую - поверит ещё в россказни! А этот наш, любвеобильный, тоже хорош, придумал же - кота на цепь! Я что ему собака какая дворовая, чтобы на цепи сидеть? Видит Бог, поэты они все, видать, с придурью, что с них возьмёшь? Творческие натуры! Ладно-ладно, начинаю.


История эта случилась ещё до отмены крепостного права в поместье Николая Саввича П., коему принадлежало сто девяносто восемь душ и двадцать дворов. Николай Саввич был вдовцом: жена его умерла после первых же тяжёлых родов аккурат шестнадцать лет назад, оставив после себя дочь Сашеньку. Характер он имел необщительный, ближе к угрюмому, никакими новомодными глупостями, как-то литература, театр, живопись не увлекался, к тому же скуп был до крайности. Потому при наличии приличного дохода, даже хозяйский дом в поместье не отличался особым размахом - одноэтажный, с мезонином, сложенный из добротной сосны на кирпичном фундаменте, обшитый тёсом и с зелёной железной крышей. Страстью барина был обширный плодовый сад, коим он и занимался усердно пять дней в неделю. По выходным же ходил утром в церковь, с обеда и до позднего вечера предавался неумеренными возлияниям в компании диакона, после чего следовал во флигель к прислуге и пользовал дворовых девок.

Хождения эти часто имели последствия, вот и в этот раз одна из девок по имени Катерина была на сносях. Ключница сказала, что к Троице точно разродится, однако только на второй день Русальной недели она принесла хозяину к завтраку дурные вести.

- Доброго здоровья, барин, и тебе, Сашенька, не хворать. Катька ночью больно тяжело от бремени разрешилась. Сама в горячке лежит, но авось сдюжит с Божьей помощью. А сынок евойный точно не жилец, и то чудо, что до утра дотянул. Надо бы за священником послать быстрее - дитё покрестить. Ночью вас беспокоить не стали, а сейчас самое время за священником-то.

- Иди, Палашка, делами займись. Нечего отца Дионисия тревожить по пустякам.

- Грех это, барин, - ключница перекрестилась, - так до беды недалеко. Знамо дело, ежели младенца без крещения на Русальной неделе земле предать, он непременно мавкой станет.

- Не докучай мне, дура бестолковая, своими байками! Не верю я в них. Ко мне на обед сегодня диакон Павел придёт. Опять денег будет просить на дела богоугодные, вот и посодействует.

- Николай Саввич, малец до обеда не доживёт, да и какая от диакона Павла польза в этом деле, ежели всё одно ни покрестить, ни отпеть не может.

- Палашка, не испытывай моё терпение! Я всё сказал. Он молитву над могилой почитает, а боле ничего не надобно.

Ключница вышла за дверь, нахмурившись и поджав губы, выражая всем своим видом несогласие с хозяином. В столовой установилась тишина, однако вскоре Александра едва сдерживая слёзы обратилась к отцу:

- Папенька, я Вас прошу, пошлите за священником. Не по-людски это, лишать ребёнка милости Божией.

- Молчи, дочка. Не твоего ума дело. Ешь вот лучше и к себе ступай.

После этих слов Саша встала и утирая слёзы салфеткой быстро удалилась из комнаты. Николай Саввич закончил завтракать и отправился в сад. Он как раз осматривал вишни, когда к нему пришёл дворецкий с докладом, что младенец Катькин умер, и Палашка спрашивает, чего барин прикажет дальше делать.

- Дождитесь отца диакона, и скажите ему, что я просил молитву почитать над усопшим. Отправь кого-то из слуг в лес, пусть там зароют, всё одно на кладбище нельзя.

- Ежели диакон Павел в лес идти откажется? Вас звать или сюда его вести?

- Не откажется, он денег придёт просить. Как всё сделает, обедать его в столовую проводи. Я там ждать буду.

Уже за обедом диакон высказал своё недовольство просьбой Николая Саввича, но, получив заверения в том, что непременно получит пожертвование, быстро успокоился. Трапезничали долго и со вкусом, потом гуляли в саду, пили чай, а там и время ужина приспело. Сели. Александра, не выходившая к обеду, быстро и молча поела и с дозволения отца удалилась. Мужчины же ели с аппетитом, разжигая его разнообразными наливками. Оба изрядно захмелели, поэтому известие о том, что пропала Катерина, не вызвало у них никаких чувств, кроме досады.

- Как есть, топиться пошла, безмозглая! Утром только в горячке лежала, а туда же! - сплюнул барин, - А работать за неё кто будет? Что за манера такая, топиться по любому поводу?

- И не говорите, Николай Саввич, полностью согласен. Чем эти девки думают? Грех какой, а им хоть бы что! Бога не боятся! Душу губят, а душа-то им не принадлежит. Да разве же могут то постичь, эх!

- Палашка вот русалками, да мавками меня пугала давеча. Вы как думаете, есть они?

- Нету, бабам бы только балабонить! А то, что душу самоубийца губит - то правда истинная!


Между тем за окнами стемнело и дворецкий зажёг в столовой свечи. Мужчины принялись вспоминать рассказы о русалках.

- Я вот что скажу, диакон Павел, баек про русалок нянька Сашина знает во множестве. Сколько раз говорил ей: "Фроська, брось дочку пугать!" А ей хоть бы что, тарантит без умолку! Распустилась совсем. Чувствует, что не высеку, потому как Саша к ней больно привязана. Вот и пользуется.

- Да, Николай Саввич, слуги они такие! Их в строгости держать надобно.

Помещик уже собрался ответить, как вдруг кто-то снаружи сильно ударил по оконному стеклу, потом ещё и ещё. И тут же громко закричал, только крик этот не был человеческим. Он скорее напоминал душераздирающие весенние кошачьи концерты.

- А ну не балуй! Вот я вас сейчас! - завопил Николай Саввич, схватил со стола канделябр и побежал из столовой.

За ним приподняв подол подрясника, чтобы не споткнуться, припустил диакон, а следом и дворецкий. Мужчины проскочили коридоры, чуть не вышибли входные двери и оказались на крыльце, которое хозяин дома миновал в два прыжка, тем самым немного оторвавшись от преследователей. Пока диакон с дворецким спускались по ступенькам, он пробежал вдоль дома и свернул направо за угол, где и были окна столовой. От быстрого бега огонь свечей погас, потому увидеть что-либо не представлялось возможным. Однако дворецкий помещика, Степан, был предусмотрительным малым и прихватил с собой спички, которыми незамедлительно зажёг свечи заново. Все трое стояли теперь под окнами в небольшом, тусклом кружке света и оглядывались по сторонам.

- Может ну его, барин, в дом вернёмся? - подал голос Степан.

- Согласен с вашим дворецким, уважаемый Николай Саввич. Полноте, что мы здесь увидим впотьмах? Дома-то оно приятственнее.

- Чтоб я, потомственный дворянин, дома отсиживался, когда какой-то межеумок меня пугать удумал? Найду, до смерти сечь буду самолично!

- Так кто же против, милейший! Самому-то зачем бегать, когда можно отправить Степана за слугами? Пусть ищут, а мы пока наливочки да под утку. Уж больно утка в соусе вашей кухарке удаётся!

Они уже было повернули по направлению к крыльцу, когда услышали хруст гравия.

- Кто здесь, а ну отвечай! - крикнул Николай Саввич и вытянул руку с канделябром вперёд, пытаясь рассмотреть идущего к ним человека.

- Барин, - раздался в ответ протяжный женский голос, - иди ко мне. Мне бы согреться, барин. Вода в речке ночью студёная, замерзла я. Отогрей меня, барин.

В дрожащем свете свечей стало видно, что по дорожке к ним приближается Катерина. Была она в мокрой, насквозь прозрачной нательной рубашке, плотно облепившей молодое девичье тело. Кожа её неестественно белела в темноте, в волосах запуталась тина, глаза же горели, как угли. Она шла вытянув вперёд тонкие руки и не отрываясь смотрела на своего хозяина.

Помещик побледнел, прикусил губу, канделябр в его руке мелко трясся. Степан молча открывал и закрывал рот, силясь что-то сказать, взгляд его был прикован к рукам утопленницы. Диакон без остановки крестился, при этом не произнося ни слова, и смотрел на огромные, колышущиеся в такт шагам груди девушки с резко выпирающими сквозь мокрую ткань сосками. Все трое застыли на месте, парализованные ужасом. Неизвестно, чем бы кончилось дело, но в этот момент справа раздался жуткий визг, похожий на кошачий, и прямо со стены дома на Николая Саввича прыгнула мавка. Она, вцепившись в его спину длинными, острыми когтями на ногах, руками начала полосовать одежду, а следом и плоть, не переставая вопить. Сморщенное младенческое личико пылало ненавистью, широко открытый рот был полон острых зубов. Дворецкий и диакон завывая от ужаса бросились бежать прочь от дома, а барин ругаясь, как извозчик, и выронив от боли канделябр, попытался сбросить с себя чудовище. Он ухватил его за ноги, дернул изо всех сил, но тут к ним подбежала разъярённая русалка. Она схватила бывшего хозяина за волосы и громко зашипела:

- Смотри на меня, барин, не сопротивляйся.

Николай Саввич затих, не в силах вырваться из оков её гипнотического взгляда: руки его разжались, тело обмякло и он кулем рухнул на дорожку, потеряв сознание.

Слышно было, как в мезонине над крыльцом открылось окно, следом раздался испуганный голос Александры:

- Степан, что происходит? Папенька, где Вы?

Не получив ответа, девушка спустилась вниз и вышла на улицу, за ней семенила нянька. Александра первой увидела отца: он лежал в луже крови, а на его спине сидела мавка. Взглянув на оголённые, лишённые плоти ребра и позвонки не упокоенного младенца, девушка лишилась чувств.

Очнулась она в своей комнате от резкого запаха нюхательной соли, которую кто-то держал возле её лица. Александра открыла глаза и сразу же вспомнила, что случилось.

- Луша, убери Бога ради от меня этот флакон, пока я не задохнулась, - слабым голосом приказала она своей горничной, и тут же обратилась к Ефросинье, сидящей на стуле возле кровати, - Няня, что с папенькой? Он жив?

- Пока жив. За доктором послали, поди уже приехал. Но я тебе, девонька, и без доктора скажу: отец твой - не жилец. Так что надо бы за священником послать.

- Луша, ты слышала? Беги скорее к Степану, скажи, что я велела за отцом Дионисием послать.

- Барыня, так нет нигде Степана-то!

- Тогда Палаше передай, да не мешкай!

Луша выскочила за дверь. Александра села на кровати и взяла няню за руку:

- Что мне делать, няня? Как папеньку спасти, чтобы попал он в Царствие небесное? Он две души сегодня сгубил, да и свою не уберёг. Из-за него Катерина русалкой стала, а ребёночек её - мавкой. Это же его я видела, ведь правда? Я сразу поняла, кто это. Только не говори мне, что сделать ничего нельзя! Не могу я смириться! Ты с детства мне истории про нечисть рассказывала, вот и вспомни, есть ли способ русалку освободить! Ведь и папенька вслед за Катериной русалкой станет! Как мне жить, зная, что не будет ему покоя?

- Слышала я одну историю, но не ведаю, правда ли. Баят люди, что к Маре надобно идти, ежели есть охота русалку вызволять.

- Нянюшка, грех-то какой! Разве можно к языческой Богине на поклон идти?

- Я тебе, Сашенька, так скажу. Спаситель наш добрый, разве же накажет он тебя, душу непорочную, за то, что других хочешь спасти? Я бы сама пошла, да греха на мне много, не пустят. По преданию только чистая душа может в Навь попасть и назад целой воротиться. Коли надумаешь, расскажу, что знаю.

- Не буду я думать, нянюшка! - вскочила девушка с кровати, - Страшусь того, что не хватит у меня духа, если сейчас же не пойду! Потому говори, не медля.

Ефросинья внимательно посмотрела на свою подопечную: "Когда успела вырасти? На матушку, покойницу, похожа - такая же красавица! Кожа белая, волос русый, густой, взгляд серых глаз в самую душу проникает. До всего дело есть, а уж доброты в ней на десяток господ хватит."

- Воля твоя, Сашенька. Слушай, да запоминай крепко.

Когда Луша вернулась к барыне в комнату, та молилась перед образами. Нянька шикнула на собравшуюся было что-то сказать девку:

- Тихо, заполошная, не отвлекай барыню. Принеси пока свою рубашку, да сарафан, - и, пресекая попытку задать вопрос, добавила, - Сашенька в них к реке пойдёт, так надо. И не болтай! Смотри у меня!

Луша тихо охнула, но перечить Ефросинье не посмела, с тем и удалилась.

Александра очнулась на берегу реки, весь путь до которой она прошла в каком-то оцепенении. Голова слегка кружилась, всё тело бил озноб, хотелось развернуться и бежать, но она не двинулась с места. Вдохнув поглубже, крикнула, как в омут бросилась:

- Катерина, выйди ко мне, прошу! Пришла помощи твоей просить, спасти тебя и ребёночка твоего хочу, но и ты помоги!

Раздался плеск, и из воды показалось несколько женских голов. Русалки быстро приближались к берегу, вот уже первая вышла из воды и коснулась сарафана девушки тонкой рукой.

- Красивый сарафан. Отдай.

- Возьми, - Александра сняла сарафан и рубашку, оставшись в исподнем, - Я и другим подарки принесла, выбирайте, - девушка протянула русалке узел с вещами, который держала в руках, - Там и платки есть, и бусы. Мне бы с Катериной поговорить только, позволите?

- Сама у неё спроси, - ответила русалка, принимая дары и кивая в сторону берега.

Александра повернулась и увидела, как из леса к ней выходит Катерина.

- Зачем пришла, барыня? Сейчас наше время. Живым здесь не место, если смерти они не ищут. Беги, пока другие подарки твои делят, потом поздно будет. Я на тебя зла не держу, первым разом отпускаю, но боле не приходи.

- Не уйду я, Катерина. Покажи мне в Навь проход, пойду к Марене на поклон, буду просить, чтобы избавила вас от проклятия вечность русалками коротать. Никто участи такой не заслуживает!

- Не боязно, барыня? А как пропадёшь? Неужто мы того стоим?

- Боязно, но идти надо. Проводишь?

- Будь по-вашему. Дайте руку, барыня, и глаза закройте.

Александра взяла русалку за руку, закрыла глаза и пошла следом за ней в воду. Слышно было, как зашипели рассерженно речные девы, но Катерина крикнула:

- Не трогайте, она к Марене на поклон, - и они затихли.

Вода доставала Сашеньке уже до груди, когда русалка нырнула и потащила её за собой в Навь. Девушке казалось, что она падает, хотелось сжаться в комочек, но тело не слушалось. Минуту, а может час спустя (время потеряло здесь свою власть) она осознала, что не дышит и не чувствует биения собственного сердца, но пугаться не было сил. "Может быть я сплю?" - прозвучало гулко в пустоте, и в этот момент девушка упала на землю.

- Кого это к нам до срока принесло? Эка невидаль, девица-красавица! Дела пытаешь, аль от дела лытаришь? Нет, годи! Недосуг тебя слушать.

Александра охнула от боли и открыла глаза. Перед ней стояла древняя старуха, с ног до головы укутанная седыми, нечёсанными космами, с длинным змеиным хвостом. Старуха держала её за руку, на которой наливались синевой следы зубов, и улыбалась окровавленным ртом:

- Не пужайся, до свадьбы заживёт, - она облизнулась, - зато я, теперича, всё про тебя знаю. Как по мне, отец твой не заслуживает жертвы, на которую ты согласишься. Кстати, он тебя опередил, а ты и не знаешь.

Девушка побледнела, но сдержалась и не заплакала.

- Вот и ладно, что слёз не льёшь. Всё одно не помогут. Марену что-ли кликать?

Александра лишь кивнула утвердительно.

- Марена Свароговна, выйди к вратам, сделай милость, - крикнула зычно старуха через плечо.

Тут же возле них появилась высокая черноволосая женщина в длинном белом платье: на главе у ней ящерица свернулась, словно корона, а на руках вместо браслетов свились змеи чёрными кольцами.

- Звала, Ягишна? - спросила она тихо, но от голоса её всё вокруг точно от ветра порыва качнулось.

- Не гневайся, Марена Свароговна. Девица к тебе на поклон пришла. Моё дело - путника встретить, ужо вы сами договаривайтесь, - Ягишна наклонилась к самому уху Сашеньки, - В глаза ей не больно-то смотри, а то, неровен час, себя потеряешь, - сказала и исчезла, будто её и не было.

- Говори, раз пришла.

- Просьба у меня к тебе, Марена Свароговна, - чуть слышно отвечала ей Александра, не поднимая глаз, - Избавь Катерину, дитя её и отца моего от участи быть во веки вечные русалками. Пусть упокоятся они в земле, а души их в Царствии небесном.

- Думаешь, отец твой заслужил его?

- Не мне о том судить. Я же молиться стану о его спасении, да на милость Божию уповать. Отпусти только, сделай милость.

- За милость мою тебе платить придётся, дитя.

- Я готова.

- Не спеши соглашаться, пока цену не узнаешь. За три души, сегодня мной отпущенные, ты три души детей своих нерождённых отдашь. Согласна? Не торопись с ответом, подумай.

- Троих детей я потеряю ещё в утробе? Такова цена, правильно ли поняла я тебя, Марена Свароговна?

- Верно.

- Будут ли ещё у меня дети?

- На этот вопрос не отвечу, ибо не должен человек судьбу свою ведать заранее.

- Я согласна.

- Хорошо ли подумала? Не познала ещё материнства, а может себя его лишаешь заведомо? Разве ты отвечать должна за грехи чужие?

- А может и хорошо это, что не познала. Была бы я матерью, может и не согласилась бы. Знать судьба мне такая выпала: отдать то, что и оценить пока не могу.

- Будь по-твоему. Свидетелем договора нашего веретено самой Макоши будет, оно же в свой срок его и исполнит.

Она подставила раскрытую ладонь и тотчас в ней оказалось тёмное от древности веретено.

- Дай руку, дитя, - она посмотрела на затянувшиеся за это время ранки от укуса и покачав головой приказала, - Другую. То дань Ягишне была, веретену же свежей кровью уплатить надобно.

Мара достала откуда-то из складок платья острый серп и надрезала им протянутую девушкой ладонь, тут же приложив к ране веретено. Кровь обагрила его и мгновенно впиталась без остатка. Богиня посмотрела на бледную девицу, взгляд её немного смягчился:

- Подол дай.

Александра немедленно подчинилась. Мара отрезала серпом кусок ткани и протянула девушке:

- Перевяжи руку. Рана от моего серпа не скоро затянется. Теперь можешь домой возвращаться, дело сделано.

- Я не знаю, как вернуться, - раздалось в ответ еле слышно.

- Это просто. Пойдешь обратно, к реке Смородине аккурат у Калинова моста и выйдешь. Ныряй, а уж там, как получится.

- А что, может не получиться?

- Коли есть на тебе грехи, ко дну пойдешь. Коли чиста душа твоя, Смородина обратно вернёт - её не обманешь. Пора тебе, однако. Не след живым у мёртвых в гостях задерживаться.

- Прощайте, Марена Свароговна.

- Прощай, дитя.

Александра развернулась и быстро пошла прочь. Вскоре она почувствовала жар, а потом увидела и саму реку, пылающую всеми оттенками багрового. Через реку был перекинут мост, а охранял его огромный, многоглавый Змей. Девушке оставалось только надеяться, что он не встанет у неё на пути. Она подошла уже к самой воде, а Змей так и не двинулся с места, будто не заметил её вовсе. Было жарко, но сполохи пламени не обжигали, давая возможность нырнуть, что Александра и сделала, помолясь. Закрыв глаза, она отдалась во власть огненных вод. По всему её телу прошла волна жара, и тут же она почувствовала под собой мокрый и прохладный песок. Страшась и одновременно желая узнать, где же она очутилась, едва живая от пережитого странница открыла глаза и села. Она увидела берег родной речки и зарево нового дня. Рядом с ней на берегу лежала несчастная утопленница, Катерина. Мара сдержала слово и освободила её. Увидев так близко бледное, неживое лицо с застывшей на нём маской страданий, Александра лишилась чувств.

А тем временем в лесу у самого берега раздался недовольный голос Ефросиньи:

- Луша, иди быстрее! Нет здесь никаких русалок, сколько раз повторять? Боятся они солнца, поди разбежались давно. Будем барыню дожидаться!


Баюн замолчал, тут же на дереве раздались недовольные возгласы:

- И всё? А дальше что?

- Ты опять что-ли издеваться удумал, окаянный?

- А что со Степаном и диаконом, они вернулись?

- Так, попрошу без оскорблений! Даже в мыслях не было издеваться, просто это вся история - мне её Ягишна и поведала. Не думаете же вы в самом деле, что ей было интересно, что дальше! Могу предположить, что Сашенька вышла замуж и прожила обычную для той поры, человеческую жизнь. А про Степана с диаконом тебе, Кристина, девоньки лучше меня ответят. Правда, красавицы?

- Ой, что тут отвечать, - фыркнула одна из русалок, - знамо дело, заманили их сестрицы в речку, да и дело с концом. Да и то доброго слова они не стоят, чтобы про них дальше-то говорить. Мне больше интересно, что с помещиком этим стало? Неужели простил его Господь?

- Женечка, сделайте одолжение, кусните этого врунишку за ушко! Сдаётся мне, он не всё нам рассказал.

- Спокойно, дамы! Не под влиянием угроз, а лишь по велению моего отзывчивого сердца - поведаю! Не могу отказать милым барышням. Вкратце дело было так: Александра неделю лежала в горячке, а когда очнулась, то помнила лишь, как пошла ночью на речку. Через несколько лет она вышла замуж и после трёх неудачных попыток( которые дались ей очень тяжело) родила сына и дочь. Николай Саввич упокоился на кладбище, а Катерина рядом с сыном. Диакон и Степан не вернулись, но это всем и без меня понятно. Всё! Нюансы обсудите по дороге, - улыбнулся Баюн в усы, - тем более, что вам пора. Скоро солнышко встанет, да и я проголодался: охотиться пойду. А вы после заката сызнова приходите истории мои слушать, коли охота.

- Знамо дело придём, куда же мы без твоих историй. Девочки, айда домой наперегонки!

Русалки спрыгнули на землю и звонко хохоча побежали в лес.

- Засиделись однако, озорницы, - мявкнул Баюн себе под нос, - Жалко девок, хоть плачь. От хорошей жизни в воду не больно-то бросаются, а на всех Сашенек не нашлось, - он смахнул лапой слезу и скрылся в ближайших кустах.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 16:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Печальная и очень трогательная история:-)))Очень душу трогает:-)))с уважением:-)))удачи в творчестве:-)))) :28:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 22:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, грустная история.
Рассказ в рассказе.
А вне конкурса, потому что длинно?
Пожалуй, можно было бы ужать до 10 тыс.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 0:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:15
Сообщений: 52
Спасибо за комментарии) Рассказ не новый, есть в сети. Поэтому вне конкурса. Писали с друзьями к дню рождения Александра Сергеевича в любом жанре. Просто междусобойчик)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 23:22 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Эх, русалок жаааалко :79: Ну и героине досталось!

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 10:58 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ух, какой Баюн вначале прапор! Становись да по порядку рассчитайсь! :4:
Грустная история. И хорошо, что ГГ не помнила, чем заплатила за свободу отца и Катерины с ребенком...

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 12:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Хороший рассказ. Но раз засвеченный, то и обсуждать нечего.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 20:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
А вот такие сказочки мне нра) Когда герои - не только мифологические (коты, русалки, бабки Ёжки), но и люди, с их характерами, проблемами.
Душевно, трогательно, грустно. Переживательно, одним словом.
Автор - умница. Она (не он же?) очень тонко чувствует сказку. Атмосфера сказки, хоть и грустной, здесь создана мастерски.
Очень жаль, что внеконкурс. Это была бы топовая история.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 21:17 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:15
Сообщений: 52
Спасибо, люди добрые, на добром слове) Рассказ на конк никак бы не прошёл, ибо поболе 10 тыщ знаков) А автор не готов его был бы резать, он ему таким дорог. Но пустое, потому как всё равно давно уже в сети.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 22:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Очень приятные эмоции доставил рассказ. Только середина и рамка чувствуется написаны в разных стилях. Может так и надо. Спасибо автору. А по названию его в сети найти невозможно- 13000 сносок,пробовал. Значит можно было выставлять в конкурс. Автор риска побоялся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 5:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
История, что рассказывает кот, очень неплоха. Хотя были у меня там вопросы: почему, например, мавка барина насмерть не заела? С каких пор мужчины становятся русалками? Далее: "Как по мне, отец твой не заслуживает жертвы, на которую ты согласишься. Кстати, он тебя опередил" - ой, современная речь, не станет древняя богиня говорить "кстати"... И не "Макоша", а "Мокошь". И еще что-то... Но в целом вполне.

А вот первая часть, с котом и русалками, кажется мне небрежной( И пришпандоренной ко второй части кое-как, как будто прикрутили ее ради соответствия конкурсной теме. К тому же и подзатянута она (имхо, имхо). Но всё бы с этим ничего, а главное - не понравился мне кот с замашками сержанта :41: Зачем, главное? Русалок веселить? А это смешно? Ыы. Еще и русалки у него шерсть дерут! :60: :41: К тому же речь у ентого кота вообще оставляет желать лучшего - то в просторечие его сносит, то в велеречие, то в канцелярщину, то еще куда. И какой же кот в здравом уме назовет себя кобелем??? :60: Не понимает автор нежную женскую и загадочную кошачью душу, ох, не понимает...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 17:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:15
Сообщений: 52
Спасибо за комментарии)
Цитата:
А по названию его в сети найти невозможно- 13000 сносок,пробовал. Значит можно было выставлять в конкурс
Рассказ на 27 тыс знаков))) Это раз. И два: он есть у меня на страницах. Засвечен.
Теперь по другим вопросам)) Русалками становились и мужчины, погибшие на Русальной неделе. Не единожды попадалась такая версия) Мавка почти заела, недолго прожил.
Цитата:
Макоша, Макеша) — одна из главных богинь восточных славян, жена громовержца Перуна. Имя ее составлено из двух частей: «ма» — мать и «кошь» — кошелка, корзина, кошара. И нача къняжити Володимер в Кыеве един. И постави кумиры на хълме въне двора теремъного: Перуна древяна, а главу его сьребряну, а ус злат, и Хърса, и Дажьбога, и Стрибога, и Съмарьгла, и Макошъ» (источники ХII-ХIV вв.)
Источник: «Славянская мифология. Словарь-справочник.»)
По поводу речи Баюна))) Баюн нахватался слов отовсюду, он же дожил до наших дней. Отсюда перегибы в речи. Нравится ему так. Про кобеля он употребил расхожее сравнение) Уж с кем сравнивают, вопросы не к нему. Что не сравнил бы себя, так это ваше мнение. По мне он не совсем и кот. Он сказитель сказочный, мифический, а не обычный котик.
За "кстати" огромное спасибо! Изменю фразу. Мой просчёт :7:
Кота и дуб не приделывала))) Рассказ не новый. Писался именно так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 18:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Поглядела: действительно, встречается и Мокошь, и Макошь. Ладно. До сих пор мне как-то попадалась только Мокошь :46:
Автор_14 писал(а):
Русалками становились и мужчины, погибшие на Русальной неделе
Хмм... Русалами? :107: Интересно. Вот про русалок мужеска полу слышать не приходилось)))
Кот-то не совсем кот, но не зря же ходит в этом виде)) Посему, по мне, даже если сорвалось "мы, кобели", то должен бы запнуться на этом. То есть, если бы я писала, он бы запнулся: "Кхм, то есть... мда... ну, вы поняли")))
И да, слов нахватался, но - по мне, опять же, уж слишком чересполосица получилась, обычно человек выбирает себе образ и старается подбирать стиль речи под него. Он может этот образ и менять под настроение - но не каждую ж минуту.
Автор_14 писал(а):
Кота и дуб не приделывала))) Рассказ не новый. Писался именно так.
Ясно, но как-то создалось такое впечатление :7: Возможно, из-за того, что "внутренняя" часть тщательнее отделана.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 20:26 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Чудесная сказка))) Вкусная))) С чувством, с тактом, с ритмом))) а вот концовочка немного скомкана, так наспех рассказ закончили, а ведь могли бы и красивую точку сделать. Вот чувствую, могли бы, если бы не поспешили... Ай-я-я-й. :7:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №14. НА РУСАЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ (ВНЕКОНКУРСНЫЙ)
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 10:21 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Хороший рассказ.
Только оплата мне не понравилась.
Получилось, что не она за просьбу расплатилась, а кто-то другой. :-)

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB