Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 17:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_05 писал(а):
В задании же чётко стояло в списке работ: "сказки и славянское фентези
Не совсем. В условиях было -
Цитата:
начиная от славянского фэнтези (предпочтительно!), просто фэнтези и НФ, вплоть до всяких альтернативной истории, постапокалиптики, мистики и прочего, хоть до сказки или изобретения собственного поджанра. Обыграйте хоть как-то дуб на морском побережье, хоть до кабачной вывески!
То есть, можно - но не обязательно - славянское фэнтези, обязательно - дуб и Лукоморье.
К сожалению, некоторые авторы ухватились за первые два слова, а дочитать условия до конца не потрудились(((
Но к данному автору это не относится, тут дуб (хотя бы дуб) обыгран, причем обыгран хорошо.
Ольга Маргаритовна писал(а):
Я так поняла, что здесь был конкурс, где было много славянского фэнтези)))
Конкурс был, совместный с эф. Назывался он "Сказки темной зимы", но почему-то половину авторов потянуло на славянское, причем такой, тскть, концентрации, что я до сих пор от инверсий вздрагиваю, хотя раньше нормально к такому стилю относилась, даже писала пару раз. :46:
А кроме того, вообще очень многие авторы почему-то считают, что взять полудревнерусский антураж да натолкать в текст а-ля славянских оборотов - беспроигрышный ход. Сделать это как следует не все умеют либо не слишком стараются. В результате - ход уже и надоел, и сильно дискредитирован неуклюжими попытками((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 17:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Значит, надо чётче формулировать задание, особенно когда приглашаешь кого-то чуть не в последний день. Потому как "славянское фентези" (предпочтительно) стоит в задании чётко, а про дуб где-то там, в конце. надо начинать с того, что в сказке обязательно должен быть дуб, а сама она в стиле таком-то и таком-то. А без стилизаций никакой славянской сказки или уж тем более фентези быть не может, это всё равно что делать бутерброды с колбасой без колбасы. Это уже не сказка будет и не фентези. А если кому-то что-то не нравится, так нечего и читать. А то получается это как зайти в гей бар, зная куда попадёшь и кричать, что: - "А-а-а-а, вокруг голубые"!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 17:54 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Maximus писал(а):
УРОК БЕРЕГИНИ

Стоял на опушке дубок, а на том дубке жёлуди золотые. Прилетали птицы желудей поклевать. Поклюют-поклюют, дальше полетят, да другие прилетят. Поклюют-поклюют, дальше полетят, а тут первые возвернутся. Птицы-то целый день прилетают, а желудей меньше не становится. Как так? Кабы знать, так рассказал бы, а пока то лишь присказказка

Споткнулась только в этом месте, как-то слишком заковыристо получились эти как таки.
Написано ровно, длинного длинного описания девчушек в начале нет. хотя когда растирались то, было наверное про что описать.
Жаль автор не поддался. :79:
Так что получилось ровно, красиво, история поучительная.
Но уверена парочка голых женщин историю не испортила бы. :4:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 17:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Уважаемый автор. Во-первых, задание в любом случае надо читать внимательно. Во-вторых, плохая стилизация не украшает текст, а портит. А насчет " без стилизаций никакой славянской сказки или уж тем более фентези быть не может" - тут и поспорить можно. Вот, пожалуйста, классика, можно сказать, славянского фэнтези - "Волкодав" Семеновой:
Цитата:
Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым призрачным серебром. Человек по имени Волкодав шагал через лес – с холма на холм, без троп и дорог, широким шагом, размеренным и неутомимым. Он не прятался. Не хоронился за деревьями, не избегал освещённых прогалин, не пригибал головы, хотя босые ноги по давней привычке несли его вперёд совершенно бесшумно. Связанные тесёмками сапоги висели у него на плече. На другом плече, держась коготками, сидел пушистый большеухий чёрный зверёк. Когда Волкодав перепрыгивал через валежины или нырял под нависшую ветку, зверёк, чтобы сохранить равновесие, разворачивал крылья. Тогда делалось видно, что это летучая мышь и что одно крыло у неё разорвано почти пополам.

Волкодав помнил эти места наизусть, как свою собственную ладонь. Он знал, что доберётся до цели прежде, чем минует полночь. Копьё покачивалось в его руке, блестя в лунном луче. Короткое копьё с прочным древком и широким, остро отточенным наконечником, снабжённым перекладиной, – на крупного зверя.

Останавливался он всего дважды. В первый раз – возле большой засохшей осины, что стояла у скрещения давно заброшенных лесных троп. Вытащив нож, Волкодав проколол себе палец и начертал на обнажённом, лишённом коры стволе священный Знак Огня – колесо с тремя спицами, загнутыми посолонь. Кровь казалась чёрной в холодном, мертвенном свете. Волкодав прижался к дереву обеими ладонями и лбом и постоял так некоторое время. Губы его беззвучно шевелились, перечисляя какие-то имена. Потом он снял заплечный мешок, положил копьё и ссадил Нелетучего Мыша на гладкое древко, осторожно отцепив от своей рубахи его коготки. Зверёк, однако, расставаться с ним не пожелал: подпрыгнув, привычно вскарабкался по одежде на прежнее место и устроился на плече Волкодава, крепко ухватившись зубами за толстую льняную ткань – на тот случай, если человек вновь попробует его отодрать. Волкодав покосился на него и молча полез вверх.
Где тут тучи тёмныя, леса дремучия, гое еси добры молодцы и прочая? Нету. Учитесь, авторы.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 18:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Так Вокодав и не совсем славянское. Это другая планета вообще. Кое-какие элементы имеются но не более того. То есть это обычное фэнтези, просто, неожиданно качественное. Смысл добавлять стилизации если пишешь о другом мире? И нет смысла сравнивать двух абсолютно разных авторов или требовать чтобы кто-то у кого-то учился. Ответ-то прост - не нравится, не читайте и всё тут. :31:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 18:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:22
Сообщений: 50
Больше всего птичек жалко - жестокий автор заставил их совершенно нес'едобную дрянь клевать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 18:52 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Цитата:
Больше всего птичек жалко - жестокий автор заставил их совершенно нес'едобную дрянь клевать.

Аааааа, нельзя же так! :34: Чаем подавилась от смеха! Птичку жалко(с) А ведь и правда... :28: заставил(((

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 19:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну нате совсем славянское:
Цитата:
Ближе к полудню, когда солнце добралось почти до самого зенита, Иван подъехал к развилке. Между разбегающимися дорогами на коврике из пыльной травы самодовольно развалился огромный валун. Даже не спешиваясь, царевич мог разглядеть, что на поверхности его было что-то высечено, причем очень давно, потому что от времени надпись поистерлась, и кроме того, что она существовала, ничего более различить с высоты спины Бердыша было невозможно.

- Это он! - радостно, словно при виде давно пропавшего и внезапно нашедшегося родственника, воскликнул Иванушка. - Я читал! Здесь должно быть сказано, куда ехать дальше, и что на каждой из дорог должно случиться! В "Приключениях лукоморских витязей" королевич Елисей встретил как раз такой же в шестнадцатой главе, когда он поскакал в Караканское ханство, чтобы спасти королевну Хвалиславу из лап хана Чучума!

И он осторожно сполз с седла, довольный в глубине души, что нашелся наконец более-менее благовидный предлог снова почувствовать под ногами землю.

Переступая так, будто седло все еще оставалось у него между ногами, царевич приблизился к камню, бережно стер колючую придорожную пыль и, прищурившись, постарался разобрать, что там было написано


Учиться, дорогой автор №5, всегда полезно. Позиция "любой гасконец с детства академик" ни к чему хорошему не приведет. Учеба же начинающего автора, в частности, состоит в чтении хороших писателей. Внимательном чтении, с анализом и попытками понять, как этот писатель добивается результата и почему Чехов лучше васи пупкина с Самиздата.
А берясь за любую стилизацию, надо, во-первых, хорошенько подумать, нужна ли она (ибо, например, "славянское=гой еси добрый молодец" - лобовое и не единственное решение). А если уж автор решил, что нужна, так сделать ее как следует. А не "Ой да подули ветры буйные, порывами до штормового, и выехал добрый молодец, следуя по маршруту до царства Кощеева".


Уважаемый автор № 12, извините за оффтоп в теме, к Вашему рассказу это не относится, у Вас стилизация чистая.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 19:16 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_05 писал(а):
Это всё равно что заказать в ресторане амлет, а потом жаловаться, что в блюдо яйца положили. Если нечего сказать не надо завидовать и троллить авторов. :18:
Троллить я никого не собираюсь, просто высказала свое мнение... имею право наряду с другими)) Завидовать тут нечему, имхо читать это по доброй воле невозможно. Разве что, ребенку лет трех, да и то - язык-то портить. Мне же давно не три, да и нет здесь трехлетних, поэтому так. По сюжету - как только парня превратили в дуб, так все и пошло по накатанной-перекатанной дорожке к банальному, но зато поучительному финалу... что тоже не радует. Тоска, короче говоря. Простите автор, если резковато, но рассказ вызывает у меня раздражение))) Со стилизацией жуткий перебор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 19:24 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Цитата:
Но мне давно не три, да и нет здесь трехлетних, поэтому так.

Абсолютно не согласна! К чему эти обобщения? Написали за себя, отлично. Все могут высказаться. За других зачем решать? Не надо обобщений, кому и что здесь может понравиться. Всем уже ясно, что вам было скучно.
"Читать это по доброй воле невозможно" . Вы одной этой фразой принизили всех, кто написал под этим рассказом положительные отзывы. А не автора, кстати.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 19:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я же написала - ИМХО. Ну что делать - считаю я так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 19:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ой, девчат, если бы комментарии оставляла Марта или Гуасу - от тогда бы я посмотрел на реакцию авторов.)
*опасливо прикрывает свой рассказ ладошками, озирается*
Проще относитесь к критике, други)
Зы) Помнится на Фензине я и Мышка закинули рассказ на конкурс. Мышка написала первую часть, стараясь выдать как можно больше розовых соплей, а я заключительную, эротическую. Где постарался выдать апофеоз мачизма и мужского превосходства. Тай тогда написала, что такое только автор, которого девочки игнорируют мог написать. И что? Это был самый веселый коммент во всех наших работах. Мы столько ржали. Уверен, что и Тай вместе с нами. ) рассказ что - буковки. А вот настроение должно всегда быть УХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 19:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
Мы столько ржали. Уверен, что и Тай вместе с нами. )
Это точно))) Только - Тау, там на русском)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 20:05 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Гуасу мне недавно на конке писал что-то критичное))) :4: А потом мой рассказик включил в топ :7: Такие дела.
Автор, извиняйте за флуд :17:

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 20:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Мне вообще конкурсы на Полках и Феззине нравятся. Народ весёлый и орги отличные)) Никто за формальностями не гоняется)) Хорошо)) :19:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 20:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Цитата:
Уважаемый автор № 12, извините за оффтоп в теме,

Не за что! Приветствую оффтоп! Ура!!!! Пишем, не стесняемся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 21:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, сам по себе такой стиль - когда текст нормально сделан - вполне имеет право на существование, почему нет? ))) Не каждому по вкусу, но это уж другое дело.
Жан Кристобаль Рене писал(а):
если бы комментарии оставляла Марта или Гуасу
Гм... тьфу-тьфу, чур меня. Впрочем, Гуасу, когда не одолевает его заклепочническая страсть и желание обязательно поспорить, комментирует весьма толково.

Кстати о - мелькал тут где-то Шестой легион вроде бы... Интересно, это Змей проползал или другой любитель римской истории? :57:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 21:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Прекрасная сказка, добрая с легкой грустинкой. Аж на Берегиню рассердился, за мелкую провинность так над молодыми поглумилась.))
Удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 10:36 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Автор_05 писал(а):
Значит, надо чётче формулировать задание, особенно когда приглашаешь кого-то чуть не в последний день. Потому как "славянское фентези" (предпочтительно) стоит в задании чётко, а про дуб где-то там, в конце. надо начинать с того, что в сказке обязательно должен быть дуб, а сама она в стиле таком-то и таком-то.

Во-первых, уважаемый автор. Само название конкурса "У ЛУКОМОРЬЯ дуб зеленый..." вам, как видно, ни о чем не говорит? Думаете, просто так было взято?
Во-вторых. Все приглашения, что я разослал знакомым как орг, были сделаны еще ДО окончательного объявления об открытии конкурса. Если лично вы узнали об этом с опозданием, то не надо на оргов пенять. :41: Мы-то с вами до этого конкурса знакомы не были, так что выслать вам в последний день приглашение я не мог. Так что я-то тут причем? :35:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №12. УРОК БЕРЕГИНИ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 10:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, вот вроде бы хорошо написано. Но как на мой вкус, как будто чего-то не хватает. Перчинки ил солинки, что ли. Как-то пресновато получилось. И финал ожидаемый, еще с момента беседы Береги и ее предупреждения. Так что интриги особо не получилось. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB