Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 16:41 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
СТРАНА МУЗ


Бурый Волк нервно переминался с лапы на лапу и тоскливо смотрел на пугающую его до состояния икоты дверь. Неровно покрашенная, в меру покарябанная, с царапинами и вмятинами, внешне она имела вполне безобидный вид, если бы не одно «но». Прямо по центру криво висел пришпиленный листок, лаконично гласящий: «ГЛАВНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ». Впрочем, листок был старательно перечеркнут, а чуточку повыше расположилась табличка довольно презентабельного вида с гордой надписью «ОФИС».

Помявшись еще минут пять, Волк судорожно выдохнул и деликатно постучал когтем в дверь.

- Войдите, - неласково прозвучало в ответ.

Волк осторожно приоткрыл дверь и в образовавшуюся щель просунул голову: - Здрасти. А можно?

- Ну входи уже, входи, – ворчливо поторопила посетителя сурового вида тетка, глядя на него поверх очков. Тростниковое перо, стиснутое тонкими пальцами, замерло в положении занесенного копья, и Волк, с опаской поглядывая на калам, бочком протиснулся в комнату.

Комната - вернее, комнатушка - была загромождена шкафами со всяческой бумажной бухгалтерией и прочей макулатурой. Малюсенькое окошко, расположенное под самым потолком, тем не менее обильно заливало комнату ярким солнечным светом, в котором плясали мириады мельчайших пылинок. Пыль толстым же слоем лежала и на документах делопроизводства, расположенных на всех более-менее горизонтальных поверхностях.

Прокашлявшись, Волк неуверенно начал:

- Э-э-э… Я тут по поводу…

- Что, опять Ромул и Рем подрались? – нетерпеливо перебила его хозяйка кабинета.

- А? – опешил посетитель. – Нет, я из другого отдела.

- Лукоморье, кажется? – прозвучало откуда-то из угла.

Прищурившись, Волк сквозь пляшущие пылинки смог разглядеть столик, притаившийся в дальнем углу кабинета. Заваленный свитками, которые почти скрывали сидящую за столом моложавую женщину, он настолько органично вписывался в окружающую обстановку, что был абсолютно незаметен.

- Совершенно верно, госпожа Дике, - отозвался Волк, вежливо наклонив голову и шаркнув лапой.

- Что за Лукоморье? – с удивлением переспросила Эвномия, потрясая каламом.

- Славянская секция, - с улыбкой подсказала сестре Дике.

- Славянская?! – брови Эвномии от изумления поднялись «домиком» над очками, образовав с последними почти равнобедренный треугольник. – А какое отношение к нам имеет это самое Лукоморье?

Волк попытался сглотнуть комок и закашлялся.

- Просто его по совместительству курирует Каллиопа, - пояснила Дике. – Она же все секции у нас курирует.

- И что? – недоумевала старшая сестра.

Волк прикинулся бессловесной мебелью.

- Она ушла в отпуск, - вздохнула младшая из сестер, - заявила, что не была в отпуске тысячу, нет, целых две тысячи лет, собрала чемодан и уехала. К сестре. К какой – не сказала.

Говоря все это, Дике старалась не смотреть на мятый обрывок бумаги с неровно прыгающими буквами и кучей восклицательных знаков. Каждый раз при виде текста объяснительной губы младшей оры непроизвольно растягивались в улыбке.

Эвномия посмотрела на Волка.

- Экскурсия? – предположила она. – Сегодня?

Посетитель с жаром закивал.

- Эпическая, - продолжила гадать старшая ора.

- 19-й век, - жалобно проскулил Волк.

- И срочно требуется замена, – мрачно завершила Эвномия.

Волк снова закивал.

- А не будет, – злорадно припечатала хозяйка кабинета. – Остальные музы и так зашиваются. А тут еще и эпическая экскурсия… Нет, выкручивайтесь своими силами.

Когда за поникшим просителем захлопнулась дверь, Эвномия гневно сорвала очки.

- Каллиопа! – прорычала она. - Вот ведь… - И в последний момент проглотила рвущуюся на язык рифму.
Стараясь не хихикать, Дике снова скрылась за грудой папируса.



Понурый Бурый Волк брел по коридору, не глядя по сторонам - ноги сами несли его в родные пенаты. Подойдя к очередной двери, Волк решительно шагнул внутрь помещения, стилизованного под бревенчатую избу.

Сумрачный вид кабинета резко контрастировал с предыдущей комнатой. Роль шкафов для документов успешно выполняли огромные сундуки, расставленные вдоль стен и битком набитые берестяными свитками. Над одним таким сундуком склонился худющий дядька и с ожесточением рылся в его шуршащем содержимом. За столом сидела сгорбленная старуха и, судя по всему, занималась изучением паутины, затянувшей потолок. Вздрогнув от скрипа двери, она чуть повернула голову в сторону вошедшего и уставилась на него одним глазом.

- И каки-таки новости ты принес на хвосте, ась? Чем порадуешь старую?

- Ничем, - угрюмо буркнул Волк, с наслаждением растягиваясь на коврике перед бутафорской печью. – Велено справляться своими силами.

- Как cвоими силами?! – взвизгнула бабка. - А ты сказал им, что у нас недокомплект персонала?

Волк молча скосил глаза на Ягишну и вздохнул.

- Почему недокомплект? – муркнуло с печи.

- Каллиопа ушла в отпуск, - бабка стала загибать пальцы, - Русалка ушла на нерест, тьфу ты, в декрет! Черномор проигрался Горыне и сбрил бороду, жди теперь, пока обрастет. Горыня на радостях не просыхает третий день. Баюн…

- А чё сразу я-то? – возмутились с печи. - Сижу, никого не трогаю, починяю примус.

- Завтра, - поддела кота Баба Яга. – Это завтра, с утречка, про примус-то.

- Что, еще одна экскурсия? – на миг оторвался Кощей от сундука.

- Угу, завтра, - мрачно ответила бабка, - 20-ый век.

Кощей, задумчиво кивнув своим мыслям, вновь закопался в бересту, Волк продолжал все так же молча лежать, изредка подергивая задней лапой, а Кот затаился на печи, посверкивая оттуда глазищами. Яга подобрала со стола сухой мухомор, с сомнением оглядела его и, закинув в рот, принялась меланхолично жевать. Наконец, придя к какому-то решению, она хлопнула ладонями по столу, привлекая к себе внимание.

- Значит так. Волк, с тебя клон Елены Прекрасной. Только хламиду надень, музой прикинешься, поводишь молодежь по острову. Баюн, быть тебе маляром, золотую краску возьмешь на складе, что-то цепь наша пообтерлась, надо покрасить, только в темпе. И на глаза экскурсантам не лезь. Кощей, займешься бухгалтерией. Там зарплата пришла, возьмешь сундук и пойдешь в уголок дебеты с кредитами сводить. Русалка… Что же делать с Русалкой-то?

Бабка пригорюнилась.

- Я извиняюсь, а кто счастливый отец будущих мальков? – деликатно вопросил Баюн. – Может, его упросить как-нибудь поспособствовать…

- Истопник Прокопыч, – буркнул Волк.

- Ах ты ж! – взвилась из-за стола бабка. - Волк, срочно беги в котельную и тащи его сюда! Будет отрабатывать за себя и за жену, Казанова несчастный!

Волк вихрем вымелся из кабинета и буквально через минуту затормозил перед искомой дверью. Аккуратно приоткрыв её, Бурый Волк заглянул в котельную. Заходить полностью он не рискнул – жаром пыхало так, что близость котельной определялась еще метров за двадцать до оной.

- Пр-р-рокопыч! – рявкнул Волк.

- Ну? – сипло донеслось откуда-то из глубин.

- Тебя срочно вызывают. К самой.

- Ну? – все так же сипло отозвался невидимый Прокопыч.

- Воздаяние за заслуги перед будущими поколениями, - ехидно уточнил Волк.

- Ых! – горестно вздохнули в котельной.



- А теперь мы с вами совершим увлекательнейшую прогулку по острову Буяну. Как вы все, надеюсь, в курсе, этот остров имеет сакральное значение для всех славян. Несмотря на то, что этому месту приписывались свойства райского уголка, Ирий-сада, на самом деле населено оно различными хтоническими существами. И если нам с вами очень повезет, кого-нибудь из них мы сможем увидеть во время прогулки, – медоточивый голосок Елены Прекрасной журчал, вгоняя экскурсантов в некое подобие транса.

Обведя взглядом присутствующих и отметив их несколько заторможенный вид, Елена Прекрасная улыбнулась и поправила выбившийся из сложной греческой прически локон.

- Наиболее заметным ориентиром является Вековечный Дуб, придающий местности не только магические параметры, но и, как вы видите, определенный шарм. – Елена взмахом изящной ручки указала на дуб и застыла.

Баюн, что-то напевающий себе под нос, придирчиво изучал звенья золотой цепи. Почувствовав множество скрестившихся на себе взглядов, он вздрогнул и оглянулся. Оценив ситуацию, вякнул: «Мр-р-рак!» - и, перепрыгивая по звеньям цепи, сбежал от любопытствующих на противоположную сторону необъятного дерева.

- Кх-м, - Елена попыталась улыбнуться, - нам с вами несказанно повезло! Удалось застать одно из самых загадочных существ Ирия, которое раз в столетие посещает Вековечный Дуб, чтобы набраться мировой мудрости. Сюда приходят многие жители…

Рассказ был прерван шорохом листьев и громким треском ветки. Крона качнулась и на мгновение раздвинулась, явив взорам извивающийся серебристый хвост, в листве мелькнула бородатая, как показалось Елене, харя, увенчанная кипой зеленых волос, и дерево снова застыло.

- Русалка на ветвях сидит, - пробормотал один из подростков.

- Вы совершенно правы, Александр Сергеевич! – чарующе улыбнулась и.о. музы. - Такие здесь тоже водятся.

За дубом послышался глухой удар о землю и стон. Из-за дерева вышел прихрамывающий мужик, комкающий обрывки фольги и выдирающий ошметки водорослей из волос. Борода у него стояла дыбом. Оглядев присутствующих диким взором, он куда-то торопливо ухромал.

- Леший… - прошептал Александр Сергеевич.

- Ага, - поддакнул второй экскурсант.

- Скажите, а кто-нибудь летающий тут встречается? – один юнец помахал руками, изображая крылышки.

- Конечно, Николай Васильевич! – покивала Елена Прекрасная и начала перечислять: - Алконост, Гамаюн, Сирин…

Сосед толкнул Николая Васильевича в бок и указал на небо - там стремительно росла точка.

- Птица… - прошептал Николай Васильевич. Точка внезапно превратилась в нечто крупное, с тремя длинными изогнутыми шеями. Рассмотрев экскурсантов, Горыня воскликнул «Йо-о!» - и резко набрал высоты. К счастью, муза этого безобразия не заметила. – Тройка, – закончил Николай.

- А может это печальный демон был, – усмехнулся мрачный юноша.

- Какой еще демон! – недоверчиво фыркнул его приятель.

- Дух изгнанья, - мотнул головой в сторону исчезнувшего чуда Михаил Юрьевич. – Парит вон.



Суматошный день заканчивался. Последний экскурсант покинул сакральный остров, и Бурый Волк, с трудом переставляя лапы, побрел в свой отдел. Ввалившись в кабинет, он как подкошенный рухнул на половичок и закрыл морду лапами.

- Стыдоба, какая стыдоба! – жалобно заскулил Волк. – Как же мы опозорились! Что за день-то такой! Еще экскурсанты борзые попались. Пушкин всё сбежать норовил, налетел вон на Кощея. А ты тоже, нашел где дебет подбивать и монетки пересчитывать. А ты! – коготь обвинительно ткнулся в сторону Бабы Яги. – Чего притащилась со своей ступой?!

- Ну так ревизию устроила, милай! – мечтательно улыбнулась бабка, перебирая пергаментные листы на столе.

- Ревизию! Да после сегодняшней экскурсии над нами все остальные отделы потешаться будут! Какое позорище… - Волк со стоном закатил глаза.

- И-и-и, окстись, голубчик! Како-тако позорище?! Мы ж теперь на доске почета, считай, вечность красоваться будем, премиальные получим! - Волк удивленно уставился на Ягишну. – Ты поглянь только, на какие шедевры ты вдохновил экскурсантов! Бессмертные творения!

И Баба Яга вновь принялась любовно разглаживать свитки, горой завалившие стол.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 21:02 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
А вот в этой сказке юмор мне понравился))) За примус отдельный низкий поклон :4:
Хорошо авторов вдохновили.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 8:16 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Вот хотелось бы сказать, что отличная сказка, но что-то сдерживает. Прочел ее еще вчера, но решил ничего не писать по принципу "утро вечера мудренее". Проснулся сегодня и понял, что именно меня несколько смутило. И история забавная, и прием с причинно-следственными связями обыгран отлично, но вот осталось ощущение, что нет здесь какой-то малюсенькой детальки - некой логической связующей, которая расставила бы все по своим местам.
Кто-то прочтя мой коммент, подумает: "Ну этот немец и зануда". И будет прав - я такой.
Когда-то давно прочел я один рассказ. Прилетели на какую-то планету разведчики. И вот высаживаются они в разных точках планеты, прощаются там, обнимаются и т.д. И тут такой финал: а последним высаживался самый молодой из экспедиции, перед глазами которого все еще стояли улыбчивые лица уже десантировавщихся коллег: Будды, Мухаммада, Аллаха. Иисус еще не знал, что впереди его ожидает Голгофа.
И сразу все становится ясно и пазл складывается в картинку.
А вот прочтя эту сказку, у меня невольно возник дурацкий вопрос (все помнят, что я зануда) - на какой-такой машине времени в Лукоморье приехала экскурсия из 19 века, а завтра должна прикатить еще и из 20-го? Через какой-такой портал они шастают в Лукоморье?
Это вы, автор, от нас - читателей утаили. Про то, как лукоморцы к музам в канцелярию ходят рассказали, а про то, как люди в Лукоморье попадают - нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 16:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Просто гениально:-)))))Это же надо, такое придумали:-)))))Очень здорово:-)))))с уважением:-)))удачи в творчестве:-)))) :28:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 23:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Что сказать? Стиль выдержан. Сюжет, к концу рассказа, проступает отчетливо. Характеры угадываются.
И, хотя имхо чуть-чуть затянуто, но у меня рассказ в топе.
А автору удачи!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 7:00 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Рассказ приятный.
Музы хорошо получились.
Но вот вопрос. Так хорошо расписанные Музы, на самом деле второстепенные персонажи.

А вот жители Лукоморья прописаны не так тщательно.
В начале много подробностей, а потом меньше.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 8:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
О хорошем.

Прекрасная идея, качественное воплощение.
Сюжет
Все отлично, только совсем немного, имхо, можно подсократить диалоги вначале и больше акцентировать внимание на самой экскурсии.
Стиль
Понравился. Хороший пример того, как надо современные мотивы и сказку переплетать. Не нудно и без канцеляритов.
Проработка мира.
В целом тоже неплохо. Молодец автор.
Итог.
Рассказ в топ, как и предыдущий. Если так пойдет, у меня не хватит мест( Качество рассказов растет. Воть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 12:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Большое всем спасибо за отзывы. Рад, что рассказ худо-бедно понравился обществу.
А теперь, по мере возможностей, попробую защитить свое детище.
Цитата:
А вот прочтя эту сказку, у меня невольно возник дурацкий вопрос (все помнят, что я зануда) - на какой-такой машине времени в Лукоморье приехала экскурсия из 19 века, а завтра должна прикатить еще и из 20-го? Через какой-такой портал они шастают в Лукоморье?
Это вы, автор, от нас - читателей утаили. Про то, как лукоморцы к музам в канцелярию ходят рассказали, а про то, как люди в Лукоморье попадают - нет.

Гм, вообще-то, это музы приходят к своим подопечным, а не наоборот. И если музам угодно собрать в кучку всех вдохновляемых и устроить "экскурсию" с необходимым реквизитом... А как конкретно они это ухитряются устроить - я не знаю, т.к. отношусь к этим самым подопечным и профессиональными секретами муз не владею.. Но вопрос того, что вдохновение может посещать одновременно несколько человек, думаю, ни для кого не секрет. И не секрет, что и вдохновение может быть на одну тему в различных вариациях, в зависимости от личности подопечного. Вот нас всех тоже сейчас вдохновляли Лукоморьем. А рассказы получились самые разные. И я описал процесс, как он мне представлялся, правда, с участием личностей, чья гениальность не вызывает сомнений. Кого-то вот вдохновила "русалка" на ветвях и бородатый мужик, кого-то - буянящий Горыня. И то вон Горыня стал прообразом совершенно разных "героев". Где знаменитая птица-тройка, и где - Печальный демон. :46:
Так что увы, уважаемый немец, как музы исполняют свои профессиональные обязанности, Вам лучше спросить конкретно у своей музы. Моя в ответ лишь загадочно улыбалась а ля Чеширский кот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 12:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Евлампия писал(а):
Но вот вопрос. Так хорошо расписанные Музы, на самом деле второстепенные персонажи.
А вот жители Лукоморья прописаны не так тщательно.

Не-не-не! Муз я вообще не описывал! :60: Только ор. А они занимаются именно делопроизводством в канцелярии, никого и ни на что вдохновить не могут. Оры, как мифологические персонажи, известны хуже, чем музы, потому и решил описать как-то поподробнее. А вот славянские мифологические персонажи присутствующим, думаю, известны сравнительно хорошо, и как выглядят Кощей, Ягишна, Баюн и прочие - думаю, многие прекрасно знают. И акцентировать на их внешности внимание - значит, раздуть рассказ из миньки в более крупную форму. А я и так со скрипом уложился в требуемый минимум. :15: Мне показалось, что данного описания вполне достаточно. :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 12:46 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Цитата:
как музы исполняют свои профессиональные обязанности, Вам лучше спросить конкретно у своей музы.

Ускакала куда-то на Пегасе и уже недели две глаз не кажет. Если вдруг вернется, то обязательно спрошу.
Спасибо что растолковали, автор, что к чему, а то я тугодум этого не допер. Ну вы тоже хороши, запутали меня своими этими:
Цитата:
- Экскурсия? – предположила она. – Сегодня?
Посетитель с жаром закивал.
- Эпическая, - продолжила гадать старшая ора.
- 19-й век, - жалобно проскулил Волк.
- И срочно требуется замена, – мрачно завершила Эвномия.

Написали бы просто от лица волка (для таких тугодумов, как я): "Собрала наша Муза Петровна на завтра народец из 19 века, на предмет их творческого вдохновления, а сама слилась в неизвестном направлении. Срочно другая Муза требуется, иначе срыв шедевров для всего прогрессивного человечества карячится".
А то замена какая-то? Кого заменять? Что за экскурсия такая, кто ее организовал? С какой-такой целью?
А вы, вместо этого, дальше мне мозг разрываете :4: :
Цитата:
- Что, еще одна экскурсия? – на миг оторвался Кощей от сундука.
- Угу, завтра, - мрачно ответила бабка, - 20-ый век.

А оно оказывается вот как:
Цитата:
И если музам угодно собрать в кучку всех вдохновляемых и устроить "экскурсию" с необходимым реквизитом... А как конкретно они это ухитряются устроить...

Теперь-то все понятно, что лукоморская муза тоже на Пегасе ускакала и подставила и местных, и собравшихся.
Теперь-то все стало на свои места.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 12:59 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
«Неровно покрашенная, в меру покарябанная, с царапинами и вмятинами, внешне она имела вполне безобидный вид, если бы не одно «но». Прямо по центру криво висел пришпиленный листок, лаконично гласящий: «ГЛАВНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ». Впрочем, листок был, старательно перечеркнут, а чуточку повыше расположилась табличка довольно презентабельного вида с гордой надписью «ОФИС»».
(Автор неравнодушен к слову! Если выкинуть ненужную любовь, вот что получится: На обшарпанной двери висели две таблички: листок с перечеркнутой надписью «ГЛАВНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ» и сверкающая никелем табличка «ОФИС». Из 360 знаков отнять 130= 230. Браво, дружище! Коэффициент 2,7. Губит людей не пиво!)

Писано твердой рукой. Замечание, кроме воды только одно: классная идея с экскурсией и появлением персонажей Лукоморья потерялась в описаниях дверей и всякой всячины. А ведь можно было обыграть всех.

– Елена взмахом изящной ручки указала на дуб и застыла. Рядом с деревом паслась корова. Упитанные бока бурёнки лоснились на солнце. Глухо позвякивал колокольчик. Загаженный навозом хвост вяло отгонял назойливых мух. Огромное вымя смотрело на экскурсантов выпуклыми сосками.

– Выходи,– кому-то сказала корова, шевеля ушами,– Это пионеры, а не коллекторы.

– Где кот? – Елена попыталась улыбнуться.

– Я здесь,– поганая кошачья улыбка отразилась в новом оцинкованном ведре,– по документам,– заученно рассказывал котяра,– корова пятнистая одна. А они с меня золотую цепь требуют.– Кот перевернул ведро,– вот смотрите. Пусто.
Рассказ был прерван шорохом листьев и громким треском ветки.

– Вы это брехло не слушайте,– из кустов вылезла опухшая харя с зелёной бородой,– коров по накладной было две. Одной он бритвой по горло и таво,– бородач провел большим пальцем по горлу.– Там за дубком в колодце, рядом с предыдущей экскурсией.

– А русалка? – всплакнул кто-то из отряда.

– А чо русалка,– мужик встал во весь рост. Зеленый акваланг сидел на Лешем как влитой. В руках он держал подводное ружье,– она баба козырная. Тут давеча дайвингист от группы отбился, вот она с им и кружится вторую неделю.

Зацените,– Леший показал ласты и маску,– от счастья даже плавки забыл нацепить.

В толпу экскурсантов полетела мокрая тряпка.

– Леший…– с восхищением прошептал паренёк, снимая с головы трусы пловца.

– Санёк, ты што ли? – Леший нацепил маску, чтобы разглядеть мальчишку.

– Я,– повелся Александр Сергеич.

– А я думал насрано,– похлопав по задку корове, Леший плюхнулся в воду.

– Хамло,– сказала на прощанье корова.

– Представьте,– звякнув ведром, Кот поставил его под животное,– с кем приходится работать! – и поплевав на лапы,– пардон, у меня дойка.

– Хоть бы раз клешни помыл,– запричитала бурёнка,– всё вымя обслюнявил, ирод.

– Первый, первый, ничего не вижу,– внезапно донеслось из скворечника на дереве. Кот надев на голову ведро, спрятался под животное. Корова указала копытом в небо.

– Воздух! – крикнула Елена. Народ мгновенно разбежался по поляне. Лесное радио продолжало:

– В одной голове пробоина. Горим!

– У него не одна голова, а все три пьяные,– прищурив глаз и прикрыв солнце копытом, подытожила тёлка.

– Ра-а-а-скудрявый,– хриплое эхо несло по лесу знаменитую песню,– клее-ё-ён зе-е-елё-ё-ё-ё-. Прятались грызуны, накрывали собой детёнышей хищники.

Кукушка снесла яйцо медведю.– Первый, первый,– не утихало радио,– он нам в хвост заходит. Иду на таран!

– Хвост опусти, Гастелло,– голова коровы повернулась на шум. Огненная точка в небе приближалась. Уже виднелись три пары выпученных глаз. На зелёной груди светились пять алых звёзд. Срезая вершины вековых сосен, Горыныч пытался посадить горящее чешуйчатое тело на поляну.

Извини, братан. Если понравилось, можешь потом втиснуть в эту миньку. Нет - я пародейку апосля накидаю. Еще раз пардон. Без обид, чисто по простоте душевной.

Повторюсь. Идея шикарная, но мне в голову не пришла. Написано хорошо, внимание уделено второстепенным вещам. Поэтому общая картина расплылась. С уважением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 13:27 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Цитата:
Нет - я пародейку апосля накидаю

А это што было? :4:

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 14:05 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
В общем понравился рассказ, только соглашусь, что слишком много внимания уделено второстепенным деталям, и мало главным. Я бы предпочла побольше почитать о экскурсии, но там слишком быстро все произошло. Затянули вы с началом, автор. Но это на мой вкус.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 17:01 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
И вот вот эту пародию автор Доминиканца написал?
Какой однако стремительный прогресс.
Что ели?

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 17:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
дмитрий липатов писал(а):
Огромное вымя смотрело на экскурсантов выпуклыми сосками.


дмитрий липатов писал(а):
Если задок у ней хороший, и как сказал товарищ «А чудес не бывает», то чисто логически и с передком проблем не будет. К задку и грудинка подвисла.


Нездоровый интерес к задкам-передкам-грудинкам-соскам детектед. :4: Уважаемый, таки шо Ви курите и где это можно достать? На тот случай, если муза и мне сделает ручкой, как видно, у вас богатый в этом отношении опыт. :47:

дмитрий липатов писал(а):
Автор неравнодушен к слову! Если выкинуть ненужную любовь, вот что получится: На обшарпанной двери висели две таблички: листок с перечеркнутой надписью «ГЛАВНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ» и сверкающая никелем табличка «ОФИС».

Таки признаю, я неравнодушен к слову. Сухой канцелярит мне неинтересен. Можно было еще короче написать:
Цитата:
На двери висела табличка "Офис".

Конечно, краткость сестра таланта, только не надо доводить все до абсурда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 17:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
Нездоровый интерес к задкам-передкам-грудинкам-соскам детектед


Цитата:
Конечно, краткость сестра таланта, только не надо доводить все до абсурда.

Ыыыы!!! Димон, тебя и тут просчитали!! :50: :52:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 17:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Симпатичная сказка. Тема обыграна, к стилю претензий нет, к сюжету, пожалуй, тоже. И ничего не затянуто начало, как на мой вкус, оно там как раз нужно.

Единственный вопрос: посетители названы "подростками" - а называют друг друга по имени-отчеству. Понятно, что это для нас, чтобы видно было, кто там, но звучит-то странно.
Опять же - прям тут же назавтра и появились шедевры, написанные классиками совсем не в подростковом возрасте... И Лермонтов, самый младший, единственный из всех назван юношей. Или это всё шалости "машины времени"?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 17:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Опять же - прям тут же назавтра и появились шедевры, написанные классиками совсем не в подростковом возрасте...

Назавтра? Мне показалось, что Волк только-только с экскурсии вернулся, а шедевры-то уже были на столе. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 18:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну да. Тем более :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. СТРАНА МУЗ
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 18:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну вот по тому, что там вьюноши из разных, гм, лет века, да в один день, и то, что шедевры сразу после прогулки... Складывается впечатление, что время у муз и их помощников течет по-особому.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB